Botanika İnstitutunda gənc alimlərin beynəlxalq payız məktəbinin açılışı olub
Noyabrın 6-da Elm və Təhsil Nazirliyinin Botanika İnstitutunda “Heydər Əliyev İli”nə həsr olunmuş gənc alimlərin beynəlxalq payız məktəbinin açılışı olub.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli, elm və təhsil nazirinin müşaviri Nicat Məmmədli, AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İradə Hüseynova, tədbirin Təşkilat Komitəsinin üzvləri, eləcə də Botanika İnstitutunun kollektivi, xarici qonaqlar, gənc mütəxəssislər və aidiyyəti şəxslər iştirak ediblər.
Tədbiri giriş sözü ilə açan akademik İsa Həbibbəyli payız məktəbinin iştirakçılarını AMEA-nın Rəyasət Heyəti adından salamlayıb. Qeyd edib ki, gənclərin elmdə yeri, gənc alimlərin hazırlanması məsələsi bu gün dünya elminin və Akademiyalarının başlıca problemlərindən biridir. Cari ilin sentyabr ayında dünyanın 230 elmi akademik qurumunu birləşdirən Beynəlxalq Elmi Şuranın iclasında iştirakı barədə məlumat verən akademik İsa Həbibbəyli tədbirdə süni intellekt, iqlim dəyişikliyi kimi aktual məsələlərin müzakirəsi ilə yanaşı, gənc elmi kadrların hazırlanması probleminin də diqqət mərkəzində olduğunu, geniş fikir mübadiləsinin aparıldığını söyləyib.
Akademik İsa Həbibbəyli dövlətimiz tərəfindən gənclərin stimullaşdırılması istiqamətində mühüm addımların atıldığını, doktorantların təqaüdlərinin artıldığını bildirib. Həmçinin AMEA-da elmin gəncləşməsi, gənclərin 30 yaşa kimi müdafiə etməsi istiqamətində mühüm addımların atılmasına başlanıldığını, doktorantların işlə təmin edildiyini və onlara ixtisas fənnindən seminarların keçirildiyini, beynəlxalq konfranslara və təcrübələrə göndərildiklərini, Rəyasət Heyətinin qərarı ilə “İlin gənc alimi” nominasiyası üzrə xüsusi mükafatın təsis olunduğunu, Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının təsisçiliyi ilə ildə 2 dəfə nəşr edilən “Gənc tədqiqatçı” jurnalının bu ildən başlayaraq 4 nömrəyə (biri ingiliscə) çatdırıldığını, ingilis dilində nömrəsinin artıq çap mərhələsində olduğunu diqqətə çatdırıb.
Akademik İsa Həbibbəyli, o cümlədən gənclərin üzərinə düşən vəzifələrdən danışıb, ingilis dilini və ixtisas fənnini yüksək mənimsəmək, tədbirlərə və konfranslara qatılmaq, qrant layihələrində iştirak etmək barədə tövsiyələrini verib.
AMEA rəhbəri çıxışının sonunda bildirib ki, gənclərin elmdə iştirakı artdıqca Azərbaycan elminin, elmi məktəblərin davamlılığı təmin edilir və bu xüsusda Akademiya kollektivi cəmiyyətdə elmin populyarlaşdırılması istiqamətində səylərini davam etdirir.
Sonra çıxış edən elm və təhsil nazirinin müşaviri Nicat Məmmədli bildirib ki, gənclərin elmi tədqiqatlara cəlb edilməsi Azərbaycanın sosial, iqtisadi, innovativ gələcəyi üçün vacib məsələlərdəndir. Onun sözlərinə görə, elmin kommersiyalaşdırılması, alimlərimizin intellektual əməyinin bəhrəsinin sənayedə tətbiqi bu gün mühüm məsələlərdəndir və bu və digər amillər elmdə qocalmanın qarşısını ala bilər.
Elm və Təhsil Nazirliyinin Botanika İnstitutunun baş direktoru, professor Səyyarə İbadullayeva çıxışına Ümummilli Lider Heydər Əliyevin gənclər haqqında dediyi “Bizim bugünkü gəncliyimiz sağlam düşüncəli gənclikdir, vətənpərvər gənclikdir, xalqını, millətini sevən gənclikdir. Gənclərimiz mükəmməl təhsil almalı, həyatı dərindən öyrənməli, dünyada gedən prosesləri bilməlidir. Lazımi fəaliyyət göstərib öz xalqına, dövlətinə xidmət etməlidir”, - sözləri ilə başlayıb. S.İbadullayeva vurğulayıb ki, gəncliyin sağlam ruhlu, savadlı, yüksək mənəvi tərbiyəyə malik olması dövlət üçün önəmlidir. Cəmiyyətin aparıcı təbəqəsi gənclərdirsə, deməli, inkişaf və inteqrasiya məhz onlarla bir addımlayır.
O, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin və  Birinci vitse-prezidenti Mehriban xanım Əliyevanın Azərbaycan gəncliyinə göstərdiyi qayğıdan danışıb.
S.İbadullayeva nitqinə “Biomüxtəlifliyin qorunmasında prioritetlər” mövzusunda təqdimatla (gənclərə ustad dərsi) davam edib. S.İbadullayeva çıxışı zamanı bioloji müxtəlifliyin tükənməsinin ən başlıca səbəbinin təbii resurslardan düzgün istifadə edilməməsi, ətraf mühit amillərinin çirklənməsi və qlobal iqlim dəyişkənlikləri ilə əlaqəli olduğunu qeyd edib. Bildirib ki, müxtəlif ölkələrdə, regionlarda bitkilərin azalmasına diqqət yetirilməli, yüksək filogenetik müxtəlifliyə malik ərazilər, biomüxtəliflik üzrə qaynar nöqtələr, təbii qoruqlar, toxunulmaz yerlər, Milli Parklar və s. nəzərə alınmalıdır.

6-го ноября в Институте ботаники Министерства науки и образования состоялась церемония открытия международной осенней школы молодых ученых, посвященной «Году Гейдара Алиева».
На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, советник министра науки и образования Ниджат Мамедли, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, члены Организационного комитета мероприятия, а также коллектив Института ботаники, зарубежные гости, молодые специалисты и соответствующие лица.
Открыв мероприятие вступительным словом, академик Иса Габиббейли поприветствовал участников осенней школы от имени Президиума НАНА. Академик сообщил, что сегодня мировая наука и академии наук, функционирующие во многих странах мира, заняты решением вопроса, связанного с определением места молодежи в науке и подготовкой молодых кадров. Рассказав о своем участии в сентябре текущего года на заседании Международного научного совета, который объединяет 230 академических структур мира, академик Иса Габиббейли отметил, что наряду с такими актуальными вопросами, как искусственный интеллект и изменение климата, на заседании широко обсуждалась и проблема подготовки молодых научных кадров.
Руководитель НАНА сообщил, что нашим государством предпринимаются важные шаги для стимулирования молодежи, повышаются стипендии докторантов, в Академии наук начали реализовываться мероприятия, нацеленные на омоложение науки и поощрение молодых специалистов, защитивших свои диссертации до 30-ти лет, докторанты обеспечиваются работой, для них проводятся семинары по специальностям, они направляются на международные конференции и практики, а по постановлению Президиума НАНА учреждена специальная награда по номинации «Молодой ученый года»; помимо этого, журнал «Молодой исследователь», выпускаемый ранее дважды в год Советом молодых ученых и специалистов НАНА, с этого года издается четырежды в год, причем один номер выпускается на английском языке, и этот номер уже находится на стадии печати.
Академик Иса Габиббейли также рассказал о задачах, стоящих перед молодежью, необходимости усвоения английского языка и повышения знаний по специальности, и дал свои рекомендации, связанные с участием на конференциях и других научных мероприятиях, грантовых проектах и т.д.
В заключение своего выступления руководитель НАНА подчеркнул, что расширение участия молодежи в науке обеспечивает преемственность в отечественной науке и продолжительность научных школ, поэтому коллектив Академии наук предпринимает все необходимые меры для популяризации науки в обществе.
Затем выступил советник министра науки и образования Ниджат Мамедли, который отметил, что привлечение молодежи к научным исследованиям имеет большое значение для социального, экономического и инновационного будущего Азербайджана. По его словам, важными вопросами, стоящими перед нами сегодня, являются коммерциализация науки и применение результатов интеллектуального труда ученых в промышленности, эти и другие факторы могут предотвратить старение в науке.
Свое выступление генеральный директор Института ботаники Министерства науки и образования, профессор Сайяра Ибадуллаева начала со слов общенационального лидера Гейдара Алиева: «Наша сегодняшняя молодежь является здравомыслящей, патриотичной, любящей свой народ, нацию. Наша молодежь должна получить прекрасное образование, глубоко осмыслить жизнь, знать о происходящих в мире процессах. Своей деятельностью молодежь должна служить своему народу, государству». Сайяра Ибадуллаева подчеркнула, что воспитание духовно здоровой, образованной, высоконравственной молодежи имеет для государства большое значение, и если ведущей силой общества является молодежь, то именно она – локомотив развития и интеграции.
Генеральный директор также рассказала о заботе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан ханум Алиевой об азербайджанской молодежи.
Свою речь Сайяра Ибадуллаева продолжила презентацией на тему «Приоритеты в сфере сохранения биоразнообразия» (мастер-класс для молодежи). Ученый сообщила, что основная причина истощения биологического разнообразия связана с неправильным использованием природных ресурсов, загрязнением окружающей среды и глобальным изменением климата. Она отметила, что необходимо повысить внимание к таким вопросам, как предотвращение уменьшения растительного покрова в различных странах и регионах, охрана участков, обладающих высоким биоразнообразием, «горячих точек» биологического разнообразия, природных заповедников, национальных парков и т.д.