AMEA-nın Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunda Ümummilli lider Heydər Əliyevin 101-ci ildönümünə həsr olunmuş “Heydər Əliyevin müstəqillik strategiyası və suveren Azərbaycanın inkişaf perspektivləri” mövzusunda dəyirmi masa keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli, YAP Yasamal rayon təşkilatının sədri Bəxtiyar Nəbiyev, AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasının direktoru texnika elmləri üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Hüseyn Hüseynov, AMEA-nın Azad Həmkarlar İttifaqının sədri siyasi elmlər üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Sənan Həsənov iştirak edib.
Tədbiri AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli giriş sözü ilə açaraq öz çıxışında müasir müstəqil Azərbaycanın dövlət quruculuğu, iqtisadi dirçəliş, ictimai-siyasi və sosial həyatda tərəqqi dövrünü əhatə edən bütöv bir epoxasının Ümummilli Lider Heydər Əliyevin adı ilə sıx bağlı olduğunu deyib. Ulu Öndərin Azərbaycan dövləti qarşısında tarixi xidmətlərinə toxunan akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, görkəmli dövlət xadimi hələ sovet hakimiyyəti illərində xalqımızı Azərbaycanın gələcək müstəqilliyinə hazırlayıb: “Müstəqillik illərində isə Azərbaycan xalqının, dövlət müstəqilliyimizin xilaskarına çevrilib, müstəqilliyin dayaq sütunlarını, milli-ideoloji əsaslarını, suveren dövlətçilik institutlarını yaradıb və onu həyata keçirmək üçün güclü dövlət siyasəti formalaşdırıb”.
Bu gün Azərbaycanın dünyada söz sahibi olan ölkələrdən birinə çevrildiyini və Prezident İlham Əliyevin adının dünya liderləri sırasında çəkildiyini qeyd edən akademik İsa Həbibbəyli alimlərimizin hər zaman Müzəffər Ali Baş Komandanın yanında olduqlarını və dövlətimizin çiçəklənməsi naminə fəaliyyətlərini bundan sonra da davam etdirəcəklərini vurğulayıb.
AMEA prezidenti bildirib ki, alimlərimiz “Heydər Əliyev İli” çərçivəsində Ulu Öndərin genişmiqyaslı fəaliyyətini sistemli şəkildə tədqiq edərək 50-dən çox fundamental monoqrafiya ərsəyə gətirib və bununla da HeydərƏliyevşünaslığın akademik elmi əsaslarını ortaya qoyublar.
Daha sonra çıxış edən YAP Yasamal rayon təşkilatının sədri Bəxtiyar Nəbiyev Ulu öndər Heydər Əliyevin həyatı və onun zəngin irsi barədə tədbir iştirakçılarına ətraflı məlumat verib. Bildirib ki, Ümummilli lider Heydər Əliyev müasir müstəqil və güclü Azərbaycan dövlətinin banisidir: “Tarixin ən böyük vətənpərvəri olan Ulu öndər Heydər Əliyev istər sovetlər dönəmində, istərsə də müstəqillikdən sonra ölkəyə rəhbərlik etdiyi müddətdə daima milli-mənəvi dəyərlərimizi yüksək tutub, onların tərənnümünü həyata keçirib. Bu gün hər bir Azərbaycan vətəndaşı Ümummilli lider Heydər Əliyevin zəngin irsini mənimsəyir. Çünki onun bizlərə miras olan zəngin irsi xalqımızın yüz illiklər boyu faydalanacağı dəyərli bir mənbədir”.
Tədbirdə Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunun direktoru f.e.d., professor İlham Məmmədzadə “Heydər Əliyev: Müasir Azərbaycanın suveren inkişaf strategiyası”, elmi işlər üzrə direktor müavini t.e.d. Eynulla Mədətli “Heydər Əliyevin dövlətçilik siyasəti və siyasi varislik”, f.e.d., Füzuli Qurbanov “Prezident İlham Əliyevin yeni milli ideya təşəbbüsü: cari və perspektiv çağırışlar”, f.ü.f.d., dos. Şölət Zeynalov “Heydər Əliyevin ideyaları və müasir dövrdə dialoq fəlsəfəsi”, siy.e.ü.f.d., dos. Günel Məlikli “Ali Baş Komandan İlham Əliyevin milli ideya konsepsiyasında yeni missiya” və f.ü.f.d. Hüseyn İbrahimov “Ulu öndər Heydər Əliyevin siyasi irsinin ideoloji aspektləri” mövzularında çıxış ediblər.

В Институте философии и социологии НАНА состоялся круглый стол на тему «Стратегия независимости Гейдара Алиева и перспективы развития суверенного Азербайджана», посвященный 101-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
На мероприятии приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, председатель Ясамальской районной организации ПЕА Бахтияр Набиев, директор Центральной научной библиотеки НАНА доктор философии по техническим наукам, доцент Гусейн Гусейнов, председатель Свободного профсоюза НАНА доктор философии по политическим наукам, доцент Санан Гасанов и другие.
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что целая эпоха, охватывающая период государственного строительства, экономического возрождения, общественно-политического и социального развития современного независимого Азербайджана, непосредственно связана с именем великого лидера Гейдара Алиева. Говоря об исторических заслугах Общенационального лидера перед Азербайджанским государством, академик Иса Габиббейли отметил, что еще в годы советской власти выдающийся государственный деятель подготовил наш народ к будущей независимости: «А в период независимости Гейдар Алиев стал спасителем азербайджанского народа и государственной независимости, сформировал фундамент и национально-идеологические основы независимости, создал институты суверенной государственности, проводил сильную государственную политику, направленную на реализацию задуманных мероприятий».
Руководитель НАНА подчеркнул, что сегодня Азербайджан является государством, обладающим правом голоса на международной арене, а имя Президента Ильхама Алиева произносится в одном ряду с именами мировых лидеров, и наши ученые всегда поддерживают проводимую главой государства политику и продолжают свою деятельность во имя дальнейшего процветания страны.
Сказав, что в рамках «Года Гейдара Алиева» отечественные ученые вели системные исследования по изучению многогранной деятельности Общенационального лидера, академик Иса Габиббейли сообщил, что были подготовлены более 50-ти фундаментальных монографических трудов и тем самым были заложены академические научные основы ГейдарАлиевоведения.
Затем выступил председатель Ясамальской районной организации ПЕА Бахтияр Набиев, который подробно рассказал о жизни и богатом наследии великого лидера Гейдара Алиева. Он отметил, что Общенациональный лидер является основателем современного независимого и сильного Азербайджанского государства: «И в годы советской власти, и после обретения независимости один из великих патриотов в истории Гейдар Алиев всегда придавал большое значение национально-духовным ценностям и их продвижению. Сегодня каждый гражданин Азербайджана осведомлен о богатом наследии Общенационального лидера, потому что это наследие – ценный источник, который будет служить нашему народу на протяжении столетий».
Далее на мероприятии были прослушаны доклады директора Института философии и социологии НАНА доктора философских наук, профессора Ильхама Мамедзаде на тему «Гейдар Алиев: стратегия суверенного развития современного Азербайджана», заместителя директора по научной работе доктора исторических наук Эйнуллы Мадатли – на тему «Государственная политика Гейдара Алиева и политическая преемственность», доктора философских наук Физули Гурбанова – на тему «Инициатива Президента Ильхама Алиева по разработке новой национальной идеи: текущие и дальнейшие призывы», доктора философии по философии, доцента Шолата Зейналова – на тему «Идеи Гейдара Алиева и философия диалога в современный период», доктора философии по политическим наукам, доцента Гюнель Меликли – на тему «Новая миссия в концепции национальной идеи Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева» и доктора философии по философии Гусейна Ибрагимова – на тему «Идеологические аспекты политического наследия великого лидера Гейдара Алиева».