AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasında Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının, AR Mədəniyyət Nazirliyinin və AR Milli Məclisinin Mədəniyyət Komitəsinin birgə təşkilatçılığı ilə “Azərbaycan dilindən istifadə: uğurlar, problemlər və vəzifələr” mövzusunda dəyirmi masa keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli, AR mədəniyyət nazirinin müavini Səadət Yusifova, AR Milli Məclisinin Mədəniyyət Komitəsinin sədri Fazil Mustafa, millət vəkilləri, Bakı şəhər İcra Hakimiyyətinin, Azərbaycan Yazıçılar Birliyinin, Azərbaycan Respublikasının Dövlət Dil Komissiyası yanında Monitorinq Mərkəzinin, AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasının, AMEA-nın Dilçilik İnstitutunun nümayəndələri və KİV əməkdaşları iştirak ediblər.
Dəyirmi masanı giriş nitqi ilə açan akademik İsa Həbibbəyli tədbirin Azərbaycan dilindən istifadənin müasir vəziyyəti, problemlər və qarşıda duran vəzifələrə həsr olunduğunu, müzakirələrin Azərbaycan yazıçılarının dilimizlə bağlı çağırışları əsasında AMEA, Mədəniyyət Nazirliyi və Milli Məclisin Mədəniyyət Komitəsinin bu çağırışlara dəstək verməsi fonunda baş tutduğunu bildirib.
Akademik İsa Həbibbəyli ölkə başçısının AMEA-nın 70 illik yubileyində proqram xarakterli və dərin məzmunlu çıxışı zamanı Azərbaycan dili haqqında qiymətli fikirləri içərisində dilimizin saflığının qorunması ilə bağlı alimlərimiz, ziyalılarımız, ictimai xadimlərimiz qarşısında vəzifələr qoyduğunu söyləyib. Qeyd edib ki, dəyirmi masada qarşımızda duran başlıca vəzifələr dilimizin daxili imkanlar hesabına zənginləşməsinə elmin dəstəyini vermək və yad sözlərin dilimizə necə gəldi daxil olmasının qarşısını almaq yollarının müəyyənləşdirilməsindən ibarətdir.
Azərbaycan dilinin tətbiqi, ədəbi dil normalarının qorunması, dilimizin saflığının təmin olunması və digər istiqamətlərdə AMEA-nın Nəsimi adına Dilçilik İnstitutunda mühüm tədqiqatlar aparıldığını deyən akademik İsa Həbibbəyli institutun Nitq mədəniyyəti və monitorinq şöbəsində metodoloji və praktiki cəhətdən bir çox tədbirlərin həyata keçirildiyini bildirib. Həmçinin Azərbaycan Respublikasının Dövlət Dil Komissiyası yanında Monitorinq Mərkəzi tərəfindən də ana dilimizin saflığının qorunması istiqamətində müntəzəm tədbirlərin keçirildiyini, mediada, TV-lərdə jurnalistlərin, aparıcıların məqalələrində, nitqlərində, eləcə də musiqi xadimlərinin mahnı sözlərində monitorinqlərin aparıldığını və bunların kitab halında işıq üzü gördüyünü diqqətə çatdırıb.
Azərbaycan dilinin müstəqillik illərində daha da zənginləşdiyini, dünya dilləri sırasında öz yerini qoruduğunu bildirən AMEA rəhbəri dilimizə həm də yad təsirlərin olduğunu deyib, bunun qarşısını almaq üçün zəruri tədbirlərin görülməsinin vacibliyini vurğulayıb və müzakirələrin bu istiqamətdə həyata keçirilən işlərə təkan verəcəyini söyləyib.
Sonra çıxış edən AR Milli Məclisinin Mədəniyyət Komitəsinin sədri millət vəkili Fazil Mustafa dilin hər birimizin ümumi məsələsi olduğunu, yazıçılarımızın, xüsusilə Seyran Səxavətin bir neçə müraciətini nəzərə alaraq bu müzakirələrin keçirildiyini diqqətə çatdırıb.
“Ana dilimiz haqqında həyəcan təbili çalanlar haqlıdırlar. Bu gün Azərbaycan dövlətinin, xalqının, ziyalılarının dili var, lakin filosoflarının, yəni düşüncənin dili yoxdur. Ana dilini düşüncə dilinə çevirə bilən xalqlar fərqliliklər edə bilirlər. Dilin zənginləşməsi yazılı mətnlərdən asılıdır. Azərbaycan dilinin qapalıqlığı problemi var. Hüdudlarının genişlənməsinə, düşüncə dilinə çevrilməsinə ehtiyac var”, - deyə millət vəkili qeyd edib.
Bildirib ki, aparılan müzakirələrdə konkret nəticəyə gəlinə bilməsə belə, ortaq fikir əldə oluna bilər və bu da dilimizin düşüncə dilinə çevrilməsinə, onun zənginləşməsinə yardımçı olar.
AR mədəniyyət nazirinin müavini Səadət Yusifova isə çıxışında qeyd edib ki, Ulu Öndər Heydər Əliyev hər zaman ana dilimizə xüsusi qayğı ilə yanaşıb, onun saflığının qorunmasına çalışıb. Prezident İlham Əliyevin də Ümummilli Liderin siyasətini uğurla davam etdirdiyini bildirən S.Yusifova ölkə başçısının “Azərbaycan dilinin saflığının qorunması və dövlət dilindən istifadənin daha da təkmilləşdirilməsi ilə bağlı tədbirlər haqqında” Fərman imzaladığını xatırladıb.
Dövlətimizin dil siyasətinin milli-mənəvi dəyərlərimizin tərkib hissəsi kimi həyata keçirildiyini və mütəmadi qorunduğunu deyən nazir müavini gənc nəslin vətənpərvər ruhda tərbiyəsində ana dilinin mühüm rol oynadığını söyləyib. Qeyd edib ki, qlobal çağırışlar fonunda ana dilimizin saflığının qorunmasına çalışmalı, dilə olan münasibətimizi dəyişməli və Azərbaycan dilində danışdığımız üçün fəxr etməliyik.
Danışıq dilimizin problemlərinə aid yazıçı mövqeyini təqdim yazıçı-publisist Seyran Səxavət televiziya kanallarında apardığı müşahidələr əsasında üzə çıxardığı dil pozuntuları barədə geniş məruzə edib. Azərbaycan media məkanında dil səlistliyinin vacib məqamlarına toxunaraq cümlə qurmağın dövlət qurmaq qədər çətin olduğunu vurğulayan yazıçı problemləri konkret faktlarla sadalayıb, həmçinin dilin qorunması ilə bağlı öz təkliflərini də səsləndirib.
Dövlət Dil Komisiyyası yanında Monitorinq Mərkəzinin direktoru professor Sevinc Əliyeva dünyanın ən gözəl dillərindən olan Azərbaycan dilinin qorunmasının vacib olduğunu səsləndirərək, bu istiqamətdə ölkə başçısı İlham Əliyevin verdiyi Sərəncam, Fərman və çıxışlarını diqqətə çatdırıb. Qeyd olunub ki, Azərbaycan Respublikasının Dövlət Dil Komissiyasının sədri olaraq Prezident, Ali Baş Komandan İlham Əliyev ordumuzun başında olduğu kimi, imzaladığı Sərəncam, fərmanlar, o cümlədən müxtəlif qurumlar qarşısında qoyduğu vəzifələrlə dilimizin də keşiyindədir. Problemlərin aşkarlanması istiqamətində qurum tərəfindən aparılan monitorinqlər haqqında da məlumat verən məruzəçi nəticələrin hesabat şəklində təqdim edildiyini deyib.
Tədbirdə çıxış edən MM Mədəniyyət Komitəsinin üzvü Xalq şairi Sabir Rüstəmxanlı, MM Mədəniyyət Komitəsinin üzvü akademik Nizami Cəfərov, MM Elm və təhsil komitəsinin üzvü akademik Rafael Hüseynov, MM Elm və təhsil komitəsinin üzvü Etibar Əliyev, AMEA Nəsimi adına Dilçilik İnstitutunun direktoru professor Nadir Məmmədli, Nazirlər Kabineti yanında Terminologiya Komissiyasının sədr müavini professor Sayalı Sadıqova, yazıçı Aqşin Yenisey, Əməkdar jurnalist Mübariz Əsgərov və digərləri cəmiyyətin ana dilindən düzgün istifadə vərdişlərinə yiyələnməsi üçün ölkəmizdə həyata keçirilmiş dil siyasəti və dövlət proqramları ilə məsələyə kifayət qədər həssas yanaşıldığını vurğulayıblar. Çıxışçılar müxtəlif platformalarda ədəbi dilin norma və prinsiplərinin pozulması hallarını da diqqətə çatdırıblar.
Müzakirələrdən sonra akademik İsa Həbibbəyli qonaqlara Mahmud Kaşğarinin “Divanü lüğat-it-türk” əsərini hədiyyə edib.

В Центральной научной библиотеке НАНА при совместной организации Национальной академии наук Азербайджана, Министерства культуры Азербайджанской Республики и Комитета Милли Меджлиса по культуре состоялся круглый стол на тему «Использование азербайджанского языка: успехи, проблемы и задачи».
На мероприятии приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, заместитель министра культуры Саадат Юсифова, председатель Комитета Милли Меджлиса по культуре Фазиль Мустафа, депутаты Милли Меджлиса, представители Исполнительной власти города Баку, Союза писателей Азербайджана, Центра мониторинга при Государственной комиссии Азербайджанской Республики по языку, ЦНБ и Института языкознания имени Насими НАНА, а также сотрудники СМИ.
Открыв круглый стол вступительной речью, академик Иса Габиббейли сообщил, что мероприятие посвящено обсуждению вопросов, связанных с современным состоянием использования азербайджанского языка, проблемами и предстоящими задачами, дискуссии организованы НАНА, Министерством культуры и Комитетом Милли Меджлиса по культуре с учетом соответствующих призывов азербайджанских писателей.
Академик Иса Габиббейли отметил, что в ходе своей программной и глубокосодержательной речи на 70-летнем юбилее НАНА глава государства поставил перед учеными, представителями интеллигенции и общественными деятелями определенные задачи, связанные с сохранением чистоты родного языка, и основной целью круглого стола является выявление путей обогащения языка за счет внутренних ресурсов и предотвращения хаотичного применения в азербайджанском языке заимствований из других языков.
Сказав, что важные исследования в сфере применения азербайджанского языка, сохранения норм литературного языка, обеспечения чистоты языка и т.д. ведутся в Институте языкознания имени Насими НАНА, академик Иса Габиббейли добавил, что в Отделе культуры речи и мониторинга института реализуются различные методологические и практические мероприятия в данном направлении. Также соответствующие мероприятия, продолжил академик, претворяются в жизнь Центром мониторинга при Государственной комиссии Азербайджанской Республики по языку, проведены мониторинги статей и речей журналистов и ведущих на телевизионных каналах и в СМИ, а также текстов песен, результаты которых изданы в форме книги.
Руководитель НАНА сообщил, что после восстановления независимости азербайджанский язык еще более обогатился и сохранил свое место в ряду языков мира, но в то же время наш язык подвергся внешнему воздействию, для предотвращения которого необходимо предпринять соответствующие меры, и выразил уверенность в том, что дискуссии внесут свой вклад в данный процесс.
В своем выступлении председатель Комитета Милли Меджлиса по культуре Фазиль Мустафа подчеркнул, что сохранение чистоты родного языка – это задача, которая имеет особое значение для каждого из нас, и дискуссии проводятся с учетом нескольких обращений наших писателей, особенно Сейрана Сахавета.
Депутат Милли Меджлиса продолжил: «Те, кто беспокоятся о нашем родном языке, правы. Сегодня есть язык у Азербайджанского государства, народа, представителей интеллигенции, однако нет языка у философов, то есть нет языка мысли (мышления). Народы, которые сумели превратить родной язык в язык мысли (мышления), способны на многое. Обогащение языка зависит от письменных текстов. Существует проблема замкнутости азербайджанского языка. Есть необходимость в расширении его границ, в превращении азербайджанского языка в язык мысли (мышления)».
Фазиль Мустафа отметил, что даже если в ходе дискуссий не будет получен конкретный результат, то ученые могут прийти к общему умозаключению, что также внесет свой вклад в данный процесс.
Затем выступила заместитель министра культуры Азербайджанской Республики Саадат Юсифова, которая сообщила, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда уделял особое внимание родному языку, старался сохранить его чистоту. Сказав, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает проводимую Великим лидером политику, Саадат Юсифова напомнила, что с этой целью глава государства подписал Указ «О мерах по защите чистоты азербайджанского языка и дальнейшему совершенствованию использования государственного языка».
Замминистра отметила, что государственная языковая политика является важной составляющей мероприятий по сохранению национально-духовных ценностей, родной язык играет важную роль в патриотическом воспитании молодежи, и мы должны стараться на фоне глобальных вызовов сохранить чистоту родного языка, изменить свое отношение к нему и гордиться тем, что говорим на азербайджанском языке.
Представив точку зрения писателей на проблемы разговорного языка, писатель и публицист Сейран Сахават выступил с обширным докладом о нарушениях норм языка, обнаруженных им в ходе анализа передач, транслируемых на телевизионных каналах. Говоря о необходимости соблюдения норм языка в СМИ и подчеркнув, что построение предложения по своей сложности схоже с построением государства, писатель перечислил проблемы, опираясь на конкретные факты, и выдвинул ряд предложений, связанных с защитой языка.
Далее выступила директор Центра мониторинга при Государственной комиссии по языку профессор Севиндж Алиева, которая подчеркнула необходимость в сохранении чистоты азербайджанского языка, являющегося одним из наиболее красивых языков мира, и рассказала о распоряжениях, указах и выступлениях Президента Ильхама Алиева, связанных с данным вопросом. Сообщалось, что, являясь председателем Государственной комиссии Азербайджанской Республики по языку, Верховный главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев стоит на страже не только государства и его независимости, но и родного языка. Говоря о мониторингах, которые проводятся центром для выявления существующих проблем, Севиндж Алиева отметила, что их результаты представлены в форме отчета.
В своих выступлениях на мероприятии члены Комитета Милли Меджлиса по культуре народный поэт Сабир Рустамханлы и академик Низами Джафаров, члены Комитета Милли Меджлиса по науке и образованию академик Рафаэль Гусейнов и Этибар Алиев, директор Института языкознания имени Насими НАНА профессор Надир Мамедли, заместитель председателя Терминологической комиссии при Кабинете министров профессор Саялы Садыгова, писатель Агшин Енисей, заслуженный журналист Мубариз Аскеров и другие подчеркнули, что проводимая в стране языковая политика и реализуемые государственные программы в достаточной мере охватывают вопрос, связанный с привитием обществу навыков правильного использования родного языка. В выступлениях говорилось и о случаях нарушения норм и принципов литературного языка на различных платформах.
После окончания дискуссий академик Иса Габиббейли подарил гостям новое издание труда Махмуда Кашгари «Дивани лугат ат-тюрк».