Yapon alimləri açıq kosmosda həyat axtarışına başlayacaqlar
Yaponiya universitetlərinin alimləri insanları uzun müddətdir düşündürən kosmosda həyatın olması barədə sualı cavablandırmaq üçün geniş miqyaslı tədqiqatlara başlayacaqlar.
Cari ildə Tokio Universitetinin mütəxəssisləri Günəş sistemindən kənarda həyatı dəstəkləyən şəraitə malik planetin axtarışını planlaşdırırlar. Alimlər bu məqsədlə bu ilin yayında Havay adalarındakı “Subaru” teleskopuna yeni qurğu qoşacaqlar. Axtarış zamanı infraqırmızı şüalardan istifadə edəcək alimlər “ikinci Yer kürəsini” tapmağa çalışacaqlar.
Kioto Universitetindən olan alimlər isə, cari ilin martında Yaponiyanın qərbində yerləşən Okayama prefekturasındakı Milli Astronomiya Observatoriyasının Kosmik Tədqiqatlar Mərkəzində ölkədə ən böyük 3,8 metr diametrində teleskop quraşdırmağa başlayacaqlar.
Alimlər ümid edirlər ki, Günəş sistemində kənarda yerləşən, suyun və bitkilərin olduğu güman edilən planetləri aşkar etməyə nail olacaqlar.

Ученые японских университетов пытаются отыскать жизнь в открытом космосе
Ученые японских университетов приступают к полномасштабному исследованию, направленному на выяснение давнего вопроса - существует ли жизнь в открытом космосе.
В этом году группа ученых Токийского университета приступит к исследованиям за пределами Солнечной системы с целью отыскать планеты с условиями и средой, способной поддерживать жизнь. Ученые сообщают, что к лету текущего года они установят новое устройство наблюдения на телескопе «Субару» на Гавайских островах. Используя в процессе поисков инфракрасные изображения, ученые будут стараться обнаружить планеты, которые, по их словам, могли бы стать «второй Землей».
Другая группа ученых из Киотского университета планирует уже с марта приступить к установке самого крупного в стране телескопа с диаметром 3,8 метра в центре космических наблюдений Национальной астрономической обсерватории в префектуре Окаяма на западе Японии.
Ученые надеются выяснить, существует ли вода и растительность на подающих надежды планетах, которые уже были обнаружены за пределами Солнечной системы.