AMEA-da “Ekoloji sivilizasiyanın astanasında: Yaşıl enerjiyə keçid” kitabının təqdimatı olub
Noyabrın 5-də AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasında “Ekoloji sivilizasiyanın astanasında: yaşıl enerjiyə keçid” kitabının təqdimat mərasimi keçirilib.
Nəşrin müəllifləri UNESCO-nun eksperti, Rusiya Prezident Akademiyasının professoru Nizami Məmmədov və AMEA-nın müxbir üzvü, professor Sevda Məmmədəliyeva, elmi redaktoru isə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Dövlət İdarəçilik Akademiyasının (DİA) rektoru akademik Urxan Ələkbərovdur.
Tədbirdə çıxış edən AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycanın BMT-nin İqlim Dəyişikliyi üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyası (COP29) kimi nüfuzlu beynəlxalq tədbirə ev sahibliyi etməsini tarixi hadisə kimi dəyərləndirib. Akademik mötəbər COP29 tədbiri ərəfəsində belə bir kitabın təqdimatının keçirilməsinin elmi və siyasi əhəmiyyətini vurğulayıb. O, “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili” və COP29-la bağlı AMEA-da çoxsaylı tədbirlərin təşkil edildiyini, müxtəlif kitab və məqalələrin çap olunduğunu diqqətə çatdırıb.
Ulu Öndər Heydər Əliyevin dövlətçilik ideallarının işığında Azərbaycanın hərtərəfli inkişaf etdiyini söyləyən alim vurğulayıb ki, respublikamızın ayrı-ayrı mərhələlərdəki uğurları və nailiyyətləri müasir Azərbaycanın qurucusu, parlaq ideyaları ilə xalqımızın, millətimizin yoluna nur saçan dahi siyasətçi Heydər Əliyevin adı ilə bağlıdır. Prezident İlham Əliyev ölkəmizə rəhbərlik etdiyi illər ərzində həm beynəlxalq miqyasda, həm də respublikamızda qazandığı tarixi zəfərlərlə, həyata keçirdiyi möhtəşəm proqramlarla Heydər Əliyev epoxasını daha da zənginləşdirməyə və Azərbaycan tarixinin yeni bir epoxasını yaratmağa nail olmuşdur.
“Azərbaycana daha böyük uğurlar gətirəcək COP29 beynəlxalq səviyyəli tədbirlərin zirvəsində dayanır və Prezident İlham Əliyevin dünyadakı artan siyasi nüfuzunun göstəricisidir”, - deyən AMEA rəhbəri vurğulayıb ki, ölkə başçısının rəhbərliyi ilə həyata keçirilən coxcəhətli, çoxvektorlu, milli maraqlara əsaslanan siyasət nəticəsində Azərbaycan regionun ən güclü dövlətinə çevrilib.
O, COP29 çərçivəsində elmi məsələlərə dair geniş müzakirələrin aparılacağını da qeyd edib. Akademik İsa Həbibbəyli, həmçinin “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili” çərçivəsində leksikamıza yaşıl dünya ilə bağlı “yaşıl iqtisadi zona”, “yaşıl iqtisadiyyat”, “yaşıl texnologiya”, “yaşıl energetika”, “yaşıl artım” kimi müxtəlif yeni anlayış və baxışların, yeni istiqamətlərin daxil olduğunu diqqətə çatdırıb.
AMEA rəhbəri “Ekoloji sivilizasiyanın astanasında: yaşıl enerjiyə keçid” kitabının elmi məziyyətlərindən də danışaraq bildirib ki, nəşrdə ekoloji sivilizasiya - istehlak cəmiyyətindən mədəni, ekosivil istehlak cəmiyyətinə keçidlə bağlı ölkədə və dünyada gedən proseslər izlənilib. O, kitabın alternativ enerji mənbələrindən istifadənin stimullaşdırılması, ictimaiyyətin maarifləndirilməsi baxımından önəmini qeyd edib, müəlliflərə fəaliyyətlərində uğurlar arzulayıb.
Daha sonra nəşrin həmmüəllifi Nizami Məmmədov kitab haqqında məlumat verərək bildirib ki, COP29 tədbiri ilə əlaqədar kitab vaxtından əvvəl çap olunub. Qeyd edib ki, üç dildə nəşr olunan kitabın yeniliyi onun inteqrativliyində, fəlsəfi, təbiət elmləri, texnoloji və siyasi məsələlərin üzvi birləşməsindədir. Nəşrdə müasir elmin məlumatlarına əsaslanaraq enerji istehsalının iqlim dəyişmələrində rolu, bu mürəkkəb dinamik prosesdə təbii və antropogen faktorların qarşılıqlı əlaqəsi müəyyən edilir.
Onun sözlərinə görə, kitabda iqlim dəyişmələrinin qlobal geofiziki, ekoloji və sosial-iqtisadi nəticələrinə də diqqət yetirilir. İqlim dəyişmələrinin idarə olunmasının mövcud səviyyəsi və bu sahədə beynəlxalq razılaşmaların rolu qiymətləndirilir. Bundan başqa, meşələrin qorunması, yaşıllıq sahələrinin artırılması, dünya okeanının çirklənməsinin qarşısının alınması kimi iqlim tənzimləmə mexanizmlərinin dəstəklənməsinin zəruriliyi əsaslandırılır.
Professor Nizami Məmmədov bildirib ki, Azərbaycan modelinin külək və günəş energetikasının tətbiqində xüsusiyyətləri kitabda ətraflı şəkildə açıqlanır və ölkənin bərpaolunan enerji mənbələrinin misilsiz yüksək potensialına malik olması göstərilir. Həmçinin Azərbaycan neft elmini dünya miqyasında təmsil edən akademik Yusif Məmmədəliyevin yaşıl energetikanın inkişafına verdiyi töhfələr kitabda xüsusi vurğulanır.
Professor əlavə edib ki, kitabda Beynəlxalq Hidrogen Energetikası Assosiasiyasının (IAHE) yaradıcısı və BMT-nin Sənaye İnkişafı Təşkilatının (UNIDO) hidrogen enerji texnologiyaları üzrə Beynəlxalq Mərkəzinin qurucusu professor Turxan Nejat Vəziroğlunun hidrogen mövzusunun tədqiqinə verdiyi töhfələr də qeyd olunub. Nəşrdə Azərbaycanda bərpaolunan enerji mənbələrinə əsaslanan energetikanın inkişafının təbii qaz və neftin qənaət edilməsinə, istixana qazlarının emissiyasının azalmasına, elektrik enerjisinin ixracına, yeni texnoloji istiqamətlərin, istehsalatların və müvafiq iş yerlərinin yaradılmasına imkan verəcəyi vurğulanır.
Sonra Milli Məclisin Təbii ehtiyatlar, energetika və ekologiya komitəsinin sədri dosent Sadiq Qurbanov çıxış edərək kitabın bəşəriyyətin xilası vasitələrindən biri kimi önəmini vurğulayıb, nəşrin qarşıdan gələn COP29 tədbiri üçün töhfə olduğunu söyləyib. Sadiq Qurbanov bildirib ki, Azərbaycan dünyada baş verən proseslərin önündə gedir. Bu gün Azərbaycan güc sahibidir və COP29-un Bakıda keçirilməsi ölkəmizin beynəlxalq miqyasda artan gücünün və nüfuzunun növbəti təzahürü olacaq.
Komitə sədri vurğulayıb ki, Azərbaycan artıq 33 ildir müstəqil dövlətdir. Bu müddət ərzində ölkəmizdə çox mühüm dəyişikliklər baş verib, Azərbaycan böyük inkişaf yolu keçib. “Bakıda keçiriləcək COP29 tədbiri qlobal iqlim dəyişikliyi səylərində əsas addımlardan biridir. COP29-da iqlim yardımı üçün iddialı maliyyə hədəfinə nail olmağa çalışacağıq”, - deyən komitə sədri bu gün Prezident İlham Əliyevin apardığı məqsədyönlü siyasətin ekoloji sahədə Azərbaycan dövlətinin inkişaf strategiyasının reallıqlarını ifadə etdiyini vurğulayıb. Bildirib ki, dövlət başçısı İlham Əliyev yeniliklərə çevik reaksiyası ilə də inkişaf proseslərinin önündə addımlayan, əhəmiyyətli dəyişikliklər yaradan və bu dəyişiklikləri düzgün yönəldən liderdir.
O, dünyamızın üzləşdiyi iqlim dəyişmələri, ölkəmizin yaşıl enerji mərkəzinə çevrilməsi, qlobal ekoloji problemlər kimi mühüm məsələlərə də toxunub. Qeyd edib ki, kitabda xüsusi diqqət bəşəriyyətin yaşıl energetikaya keçidinin iqlim əsaslarına yönəldilir. Bu yanaşma yaşıl energetikaya keçidin təbii-tarixi bir proses olduğunu düşünməyə imkan verir və onu dayanıqlı inkişaf nəzəriyyəsi və ekoloji sivilizasiyanın formalaşması kontekstində nəzərdən keçirməyi tələb edir.
Tədbirdə Elm və Təhsil Nazirliyinin Neft-Kimya Prosesləri İnstitutunun baş direktoru akademik Vaqif Abbasov, AMEA-nın akademik-katibi akademik Arif Həşimov, DİA-nın rektoru akademik Urxan Ələkbərov, Bakı Dövlət Universitetinin rektoru Elçin Babayev, AMEA-nın Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunun direktoru professor İlham Məmmədzadə, Azərbaycan Dövlət Pedaqoji Universitetinin rektoru professor Cəfər Cəfərov bildiriblər ki, kitabda müəlliflər bəşəriyyətin ekoloji cəhətdən təhlükəsiz inkişafa keçid yolunda olmasından çıxış edirlər. Qeyd olunub ki, nəşrdə dövlətin enerji siyasətində etdiyi dəyişikliklər yüksək qiymətləndirilir. Üç dildə nəfis şəkildə çapdan çıxmış kitab müasir dövrdə mühüm məlumatların toplandığı qiymətli vəsaitdir.
Sonda nəşrin digər həmmüəllifi professor Sevda Məmmədəliyeva çıxış edərək tədbirin təşkilatçılarına və iştirakçılarına təşəkkürünü bildirib.
Tədbir bədii hissə ilə başa çatıb. Tədbirdən sonra qonaqlar AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasının “Qarabağ müharibəsi qəhrəmanları” fondu və Akademiklər zalında yerləşən “Diplomatik fond”u ilə tanış olublar.

5-го ноября в Центральной научной библиотеке НАНА состоялась презентация книги «На пороге экологической цивилизации: переход к зеленой энергетике».
Авторы издания – эксперт ЮНЕСКО, профессор Президентской академии (Россия) Низами Мамедов и член-корреспондент НАНА, профессор Севда Мамедалиева, научный редактор – ректор Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики (АГУ) академик Урхан Алекперов.
В своем выступлении на церемонии президент НАНА академик Иса Габиббейли назвал проведение в Азербайджане такого престижного мероприятия, как 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29) историческим событием. Академик подчеркнул научное и политическое значение презентации книги, которая проходит в преддверии мероприятия COP29, и добавил, что в связи с «Годом солидарности во имя зелёного мира» и COP29 в НАНА проходят многочисленные мероприятия, издаются различные книги и статьи.
Сказав, что Азербайджан всесторонне развивается в свете идеалов государственности общенационального лидера Гейдара Алиева, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что успехи и достижения республики на различных этапах развития связаны с именем созидателя современного Азербайджана, гениального политика Гейдара Алиева, освещающего путь нашего народа и государства своими блестящими идеями. За годы руководства Президента Ильхама Алиева, продолжил руководитель НАНА, были достигнуты исторические победы как на международной арене, так и внутри страны, а также реализованы важные программы и проекты, и все эти мероприятия ещё больше обогатили эпоху Гейдара Алиева и заложили основы новой эпохи в истории Азербайджана.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что COP29, который принесет Азербайджану ещё больший успех, является важнейшим среди мероприятий международного масштаба, и проведение этого престижного мероприятия в нашей стране свидетельствует о растущем политическом авторитете Президента Ильхама Алиева в мире. Академик подчеркнул, что благодаря проводимой под руководством главы государства многогранной, многовекторной политике, опирающейся на национальные интересы, Азербайджан превратился в сильнейшее государство региона.
Руководитель НАНА отметил, что в ходе COP29 пройдут обширные дискуссии по научным вопросам. Также в рамках «Года солидарности во имя зелёного мира», продолжил академик Иса Габиббейли, в нашей лексике появились такие новые понятия и направления, как «зелёная экономическая зона», «зелёная экономика», «зелёные технологии», «зелёная энергетика», «зелёный рост».
Говоря о научных достоинствах книги «На пороге экологической цивилизации: переход к зелёной энергетике», руководитель НАНА сообщил, что в издании рассмотрены происходящие в республике и мире процессы, связанные с экологической цивилизацией – переходом от общества потребления к культурному, экоцивильному обществу. Академик отметил значимость книги с точки зрения стимулирования использования альтернативных источников энергии и просвещения общественности, пожелал авторам успехов в их дальнейшей деятельности.
Затем соавтор издания Низами Мамедов рассказал о книге и отметил, что в связи с COP29 книга была издана раньше времени. Он сообщил, что новизна выпущенной на трёх языках книги заключается в её интегративности, органическом синтезе философских, естественнонаучных, технологических и политических вопросов. Опираясь на данные современной науки, в издании рассматривается роль производства энергии на изменение климата, взаимосвязь природных и антропогенных факторов в этом сложном динамическом процессе.
По его словам, в книге также уделяется внимание глобальным геофизическим, экологическим и социально-экономическим последствиям изменения климата, оценивается нынешний уровень управления изменением климата и роль международных соглашений в данной сфере. Помимо этого, обосновывается необходимость в поддержании таких механизмов регулирования климата, как охрана лесов, увеличение зелёных массивов, предотвращение загрязнения мирового океана и т.д.
Профессор Низами Мамедов отметил, что в книге подробно говорится об особенностях азербайджанской модели применения энергии ветра и солнца, при этом указывается, что республика обладает высоким потенциалом возобновляемых источников энергии. Также в издании особо подчеркивается вклад академика Юсифа Мамедалиева, который представлял нефтяную науку Азербайджана на мировом уровне, в развитие зелёной энергетики.
В книге, продолжил профессор, также отмечены заслуги основателя Международной ассоциации водородной энергетики (IAHE) и Международного центра технологий по водородной энергетики Организации по промышленному развитию ООН (UNIDO) профессора Турхана Неджата Везироглу в изучении вопросов, связанных с применением водорода. В издании подчеркнуто, что развитие в Азербайджане энергетики, опирающейся на возобновляемые источники энергии, приведет к экономии природного газа и нефти, сокращению объёма выброса парниковых газов, экспорту электроэнергии, разработке новых технологических направлений, появлению новых производств и соответствующих рабочих мест.
Далее выступил председатель Комитета Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии доцент Садиг Гурбанов, который подчеркнул значение книги как одного из пособий, в котором отражены вопросы, связанные со спасением человечества, и добавил, что издание является весомым вкладом в предстоящее мероприятие COP29. Садиг Гурбанов отметил, что сегодня Азербайджан является сильным государством, и проведение COP29 в Баку станет очередным свидетельством растущего авторитета и влияния нашей страны на международной арене.
Председатель комитета подчеркнул, что Азербайджан уже 33 года является независимым государством, за истекший период в республике произошли значительные изменения, Азербайджан прошел большой путь развития: «Мероприятие COP29, которое состоится в Баку, является одной из основных инициатив в борьбе с глобальным изменением климата. Во время COP29 мы постараемся достичь максимальных финансовых целей, которые будут направлены на борьбу с последствиями этих изменений». Садиг Гурбанов отметил, что проводимая сегодня лидером нашего государства Президентом Ильхамом Алиевым целенаправленная политика отражает реалии стратегии развития Азербайджанского государства в экологической сфере.
Садиг Гурбанов также говорил о таких важных вопросах, как изменения климата, с которыми столкнулся мир, превращение республики в центр зеленой энергетики, глобальные экологические проблемы и т.д. Он сообщил, что в книге особое внимание уделяется климатическим основам перехода человечества к зеленой энергетике. Этот подход позволяет воспринимать переход к зеленой энергетике в качестве естественно-исторического процесса, требует рассматривать его в контексте концепции устойчивого развития и формирования экологической цивилизации.
На мероприятии выступили генеральный директор Института нефтехимических процессов Министерства науки и образования академик Вагиф Аббасов, академик-секретарь НАНА академик Ариф Гашимов, ректор АГУ академик Урхан Алекперов, ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев, директор Института философии и социологии НАНА профессор Ильхам Мамедзаде, ректор Азербайджанского государственного педагогического университета профессор Джафар Джафаров. Сообщалось, что в книге авторы отмечают, что человечество находится на пути перехода к безопасному с экологической точки зрения развитию, в издании высоко оцениваются изменения, которые государство внесло в энергетическую политику. Подчёркивалось, что изданная на трёх языках и в прекрасном полиграфическом исполнении книга является ценным пособием, в котором собрана важная информация по данной теме.
В заключение выступила соавтор издания профессор Севда Мамедалиева, которая поблагодарила организаторов и участников церемонии.
Мероприятие завершило свою работу художественной частью. После мероприятия гости ознакомились с фондом «Герои Карабахской войны» и Дипломатическим фондом, расположенным в зале «Академики» Центральной научной библиотеки НАНА.