Yanvarın 27-də Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası Rəyasət Heyətinin növbəti iclası keçirilib. İclasda Kimya Elmləri Bölməsinin (KEB) 2015-ci ilin yekunlarına dair hesabat məruzəsi dinlənilib. AMEA-nın KEB-nin elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti, aparılan nəzəri və tətbiqi tədqiqatlar haqqında bölmənin akademik-katibi, akademik Dilqəm Tağıyev məlumat verib.
Akademik Dilqəm Tağıyev qeyd edib ki, bölmənin institutlarında tədqiqatlar 13 problemi əhatə edən 46 mövzu üzrə aparılıb, 4 mövzu tamamlanıb, ölkənin ali təhsil müəssisələri ilə aparılmış elmi-fundamental tədqiqatlar sahəsində 16 mühüm nəticə əldə edilib, 5 iş isə tətbiq olunub. Bölmə institutlarının ixtisaslaşdırılmış müdafiə şuralarında 22 fəlsəfə doktoru və 8 elmlər doktoru dissertasiyaları müdafiə edilib. Hazırda bölmənin institutlarında 22 əyani və 47 qiyabi olmaqla 69 fəlsəfə doktorantı təhsil alır.
Sonra iclasda elmi nəşrlərlə bağlı statistik məlumatlar diqqətə çatdırılıb. Qeyd olunub ki, ötən il ərzində 8 kitab və monoqrafiya çapdan çıxıb, əməkdaşların məqalələri impakt faktorlu jurnallarda nəşr olunub. Əldə edilən elmi nəticələr təkcə ölkə miqyaslı konfrans materiallarında deyil, bir sıra beynəlxalq konfrans, konqres və simpozium materiallarında da öz əksini tapıb. Bildirilib ki, 2015-ci ildə 485-i xaricdə, o cümlədən MDB ölkələrində olmaqla 1126 məqalə və tezis nəşr olunub, 22 patent və Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Elmin İnkişafı Fondundan qrant alınıb.
İclasda, həmçinin ölkə rəhbərinin, AMEA Rəyasət Heyətinin qərar və sərəncamlarının icrasından irəli gələn vəzifələr və görülən işlər haqqında geniş məlumat verilib. Bildirilib ki, "Azərbaycan 2020: gələcəyə baxış" İnkişaf Konsepsiyası çərçivəsində SOCAR-ın "Azərikimya" İB-nin işçi qrupu ilə keçirilmiş görüş zamanı regionda yaradılacaq polietilen, polipropilen, karbamid, metanol əsaslı istehsalatlarda qarşıya çıxacaq problemlərin həlli üçün birgə fəaliyyət proqramı müzakirə edilib, AMEA-nın İnnovasiya Mərkəzi ilə birgə su səthinin neft və neft məhsullarından təmizlənməsi üçün yüksək effektivliyə malik köpüklənmiş polimer sorbentlərin alınması və istifadəsi üçün biznes-layihə hazırlanaraq GUAM çərçivəsində ən yaxşı "Biznes-layihə" müsabiqəsinə və AMEA-nın Rəyasət Heyətinə təqdim olunub. EP-300 qurğularında əmələ gələn etilen istehsalının yan məhsullarının – yüngül və ağır qətranın emalı prosesinin sadə texnologiyası işlənib hazırlanıb, ferrosen və onun yeni törəmələrinin sintez edilərək dizel yanacaqlarının keyfiyyətinə müsbət təsiri Heydər Əliyev adına Bakı Neft Emalı Zavodunda təsdiq edilib.
Dilqəm Tağıyev hesabat ilində bölmə institutlarının beynəlxalq elmi əlaqələri haqqında məlumat verib. AMEA akademik M.F.Nağıyev adına Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutu və Donostia Beynəlxalq Fizika Mərkəzi arasında “Kvant kompütinq və spintronika üçün qabaqcıl materiallar” və institutla Almaniyanın Texniki Universiteti, Belarus Milli Elmlər Akademiyasının İstilik və Kütlə Dəyişməsi İnstitutu və Böyük Britaniyanın Huddersfild Universiteti arasında “Neft mənşəli kaustobiolitlərdən alınan nanokarbon materialları əsasında katalizatorların sintezinə və tətbiqinə dair fundamental tədqiqatlar” adlı beynəlxalq laboratoriyalar yaradılıb.
Qeyd edilib ki, ötən il Belarus Milli Elmlər Akademiyasının Metalpolimer Sistemlərin Mexanikası İnstitutu ilə AMEA Polimer Materialları İnstitutu arasında "Polimer kompozisiya materiallarının modifikasiyası və emalı, onların quruluşlarının və fiziki-mexaniki xassələrinin tədqiqi", o cümlədən Rusiya Elmlər Akademiyasının N.D.Zelinski adına Üzvi Kimya İnstitutu ilə AMEA Polimer Materialları İnstitutu arasında "Funksional qruplu yeni monomer, oliqomer və polimerlərin, onların əsasında kompozisiyaların işlənib hazırlanması" üzrə elmi-texniki əməkdaşlıqlar barədə müqavilələr imzalanıb. Vurğulanıb ki, beynəlxalq qurumlarla birgə elmi-tədqiqat işlərinin aparılmasını nəzərdə tutan əməkdaşlıqlar barədə memorandumların imzalanması əlverişli tədqiqatların əsasını qoyub.
Hesabat məruzəsində bölmə alimlərinin mükafatlara layiq görülməsi uğurlu göstərici kimi qiymətləndirilib. Hesabat ilində bir sıra alim və mütəxəssislər katalitik krekinq prosesi üçün mütərəqqi sənaye sistemlərinin yaradılması istiqamətindəki nailiyyətlərə görə AMEA-nın "akademik Yusif Məmmədəliyev adına mükafat"ına, gənclər üçün "akademik Murtuza Nağıyev adına mükafat" və "Akademik Əli Quliyev adına mükafat"a, "Fiziki-kimyəvi analizin inkişafında və yeni funksional materialların alınmasında xidmətlərə görə Rusiya Elmlər Akademiyasının "Kurnakov" medalı və diplomu ilə təltif ediliblər. Bundan başqa, bölmənin alimləri Azərbaycan Respublikası Prezidentinin sərəncamları ilə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin fərdi təqaüdünə, "Şöhrət" ordenləri, "Tərəqqi" medalı, "Əməkdar mühəndis" fəxri adına layiq görülüblər. 26 əməkdaş isə AMEA-nın 70 illik yubileyi münasibətilə Kimya Elmləri Bölməsinin Fəxri Fərmanı ilə təltif ediliblər.
Sonda məruzə Rəyasət Heyətinin qərarı ilə bəyənilib və hesabatda əks olunan statistik məlumatlar nəzərə alınaraq Akademiyanın illik hesabatına daxil edilib.

27 января состоялось очередное заседание Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана. На мероприятии был заслушан отчетный доклад об итогах деятельности Отделения химических наук (ОХН) в 2015 году. О научной и научно-организационной деятельности ОХН, проведенных теоретических и прикладных исследованиях говорил академик-секретарь отделения, академик Дильгам Тагиев.
Академик Дильгам Тагиев отметил, что в институтах отделения исследовательские работы велись по 46 темам, охватывающим 13 проблем, завершены 4 темы, в научно-фундаментальных исследованиях, которые велись совместно с высшими учебными заведениями республики, получены 16 важных результатов, нашли свое применение 5 работ. На специализированных советах институтов отделения по защите защищены 22 диссертации на соискание ученой степени доктора философии, 8 диссертаций – на соискание ученой степени доктора наук. В настоящее время в институтах отделения обучается 69 докторантов: 22 – на очном отделении, 47 – на заочном.
Далее на заседании были приведены статистические сведения о научных публикациях. Было отмечено, что в прошлом году учеными-химиками подготовлены и изданы 8 книг и монографий, статьи сотрудников институтов были опубликованы в журналах с импакт-фактором. Научные результаты, полученные сотрудниками, нашли свое отражение в материалах конференций не только республиканского масштаба, но и в материалах международных конференций, конгрессов и симпозиумов. Докладчик подчеркнул, что в 2015 году изданы 1126 статей и тезисов, 485 из которых опубликовано за рубежом, в том числе и в странах СНГ, получены 22 патента и гранты от Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики.
Также на мероприятии были приведены обширные сведения о задачах и работах, реализованных для выполнения постановлений и распоряжений главы государства и Президиума НАНА. Было отмечено, что во время встречи, проведенной с рабочей группой ПО «Азерхимия» ГНКАР в рамках Концепции Развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» была обсуждена программа действий для решения проблем, которые могут возникнуть при производстве в регионе продукции на основе полиэтилена, полипропилена, мочевины, метанола. Совместно с Центром инноваций НАНА был подготовлен бизнес-проект для получения и использования полимерных сорбентов, обладающих высокой эффективностью при очищении воды от нефти и нефтепродуктов; он был представлен на конкурс на самый лучший «Бизнес-проект» в рамках ГУАМ и Президиуму НАНА. Разработана простая технология процесса переработки легкой и тяжелой смолы, являющейся побочным продуктом производства этилена в установке ЭП-300, в Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева было подтверждено положительное влияние ферроцена и его синтезированных новообразований на дизельное топливо.
Академик Дильгам Тагиев сообщил о международных научных связях отделения в отчетном году. Были созданы совместные лаборатории между Институтом катализа и неорганической химии имени академика М.Ф.Нагиева НАНА и Международным физическим центром Доностии под названием «Передовые материалы для квантового компьютинга и спинтроники», а также между вышеназванным институтом НАНА и Техническим университетом Германии, Институтом тепло- и массообмена Национальной Академии Наук Беларуси и Хаддерсфилдским университетом Великобритании под названием «Фундаментальные исследования в сфере синтеза и применения катализаторов на основе нанокарбоновых материалов, полученных из каустобиолитов нефтяного происхождения».
Было отмечено, что в прошлом году между Институтом механики металлополимерных систем Национальной Академии Наук Беларуси и Институтом полимерных материалов НАНА был пописан договор о научно-техническом сотрудничестве «Модификация и переработка материалов полимерной композиции, исследование их строения и физико-механических свойств», между Институтом органической химии имени Н.Д.Зелинского Российской Академии Наук и Институтом полимерных материалов НАНА – договор «Разработка новых мономеров, олигомеров и полимеров функциональной группы, новых композиций на их основе». Подчеркнуто, что подписание меморандумов о проведении совместных с международными организациями научно-исследовательских работ заложило основу для проведения важных исследований.
В отчетном докладе говорилось о получении учеными отделения различных наград. В прошлом году ряд ученых и специалистов были удостоены премии НАНА имени Юсифа Мамедалиева за достижения в области создания передовых промышленных систем для процесса каталитического крекинга, премии имени академика Муртузы Нагиева и премии имени академика Али Гулиева для молодежи, медали и диплома имени Н.С.Курнакова Российской Академии Наук«За большие заслуги в развитии физико-химического анализа и получении новых функциональных материалов». В то же время, распоряжениями главы государства ученые отделения были удостоены Персональной стипендии Президента Азербайджанской Республики, ордена «Шохрат», медали «Тарагги», почетного звания «Заслуженный инженер». По случаю 70-летнего юбилея НАНА 26 сотрудников были награждены Почетными грамотами Отделения химических наук.
Отчетный доклад был одобрен постановлением Президиума, статистические данные были учтены и включены в годовой отчет НАНА.