3D bioprinter vasitəsilə fəaliyyətdə olan daxili orqan çap edilib
Rusiyanın “Skolkovo” İnnovasiya Mərkəzinin rezidenti (iştirakçı şirkət) tərəfindən hazırlanmış 3D bioprinterdə fəaliyyətdə olan orqan çap edilib. Bu haqda “Skolkovo” Fondunun vitse-prezidenti Kiril Kaem məlumat verib.
interfax.ru saytının məlumatına görə, 3D bioprinterdə sümük, sinirlər və orqanları çap etmək mümkündür. Dünyada ilk dəfə qalxanvari vəz çap edilərək siçanın bədəninə köçürülüb. Transplantasiyadan sonra qalxanvari vəz normal işləyir və hormon ifraz edir.
Fondun vitse-prezidenti bildirib ki, şirkət artıq bioprinterlərin başqa laboratoriyalara satışına başlayıb. Həmçinin digər orqanların (məsələn, böyrək və qaraciyər) çap edilməsi də planlaşdırılır.
Kiril Kaemin sözlərinə görə, insan üçün işlək orqanların bioprinter vasitəsilə çap edilməsinə 15 ildən çox vaxt sərf olunacaq.

В РФ впервые на биопринтере напечатали работающий орган
Резидент «Сколково» разработал биопринтер, на котором впервые в мире напечатан работающий орган, заявил вице-президент Фонда «Сколково» Кирилл Каем журналистам в Новосибирске во вторник.
«Наш резидент, это одна из пяти компаний в мире, которая научилась делать правильный биопринтер, и первой в мире «напечатала» работающий орган, посадила его мышке - щитовидную железу. У мыши щитовидка работает, выдает гормоны, это прорыв, которого (ранее - ИФ) не было», - отметил он.
Он сообщил, что компания уже продает биопринтеры другим лабораториям, занимающимся биологической 3D-печатью.
Каем отметил, что компания готовится печатать другие органы, например, почку, печень.
«С точки зрения печати органов для человека «с нуля» - пройдет достаточно большое время, более 15 лет», - сказал он, добавив, что этот биопринтер одновременно создает и матрицу, на которую наносятся клетки.
Он отметил, что существует и другой подход - нанесение стволовых клеток на уже существующие матрицы, затем стволовые клетки превращаются в те или иные ткани.
«Основной момент - как заставить эти клетки правильно дифференцироваться и в правильном объеме расти», - сказал он.