AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli Belarus Milli Elmlər Akademiyasının Fəlsəfə İnstitutunun direktoru f.ü.f.d., dos. Anatoli Lazaroviçin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti ilə görüşüb.
AMEA-nın Rəyasət Heyətində baş tutan görüşdə çıxış edən akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycan-Belarus əlaqələrindən danışıb, dövlətlərimiz arasında uzun illərə dayanan sıx dostluq, etibarlı tərəfdaşlıq münasibətlərinin formalaşdığını söyləyib.
Əsası Ulu Öndər Heydər Əliyev tərəfindən qoyulmuş dövlət siyasətinin ölkə başçısı tərəfindən uğurla davam etdirildiyini deyən AMEA rəhbəri bu gün Prezident İlham Əliyevin dünyanın aparıcı liderlərindən biri kimi qəbul edildiyini, Azərbaycanı beynəlxalq müstəvidə söz sahibi ölkələrdən birinə çevirdiyini bildirib. Qeyd edib ki, Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi altında tarixi torpaqlarımız düşmən işğalından azad edilib və Belarus dövləti və onun lideri daim Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü dəstəkləyib, ölkəmizin yanında yer alıb.
Azərbaycan-Belarus elmi əlaqələrinin çoxillik tarixi olduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli bu münasibətlərin müstəqillik illərində də davam etdiyini, son dövrlərdə birgə beynəlxalq qrant müsabiqələrinin keçirildiyini, qarşılıqlı konfranslarda iştirakların baş tutduğunu vurğulayıb.
Son illərdə Azərbaycan elmində aparılan islahatlar barədə məlumat verən akademik İsa Həbibbəyli bu gün AMEA-da humanitar və ictimai elmlərdə, həmçinin seysmologiya istiqamətində ölkə başçısının tapşırıqlarından, dövlətimizin prioritetlərindən və müasir dünya elminin çağırışlarından irəli gələrək tədqiqatların aparıldığını bildirib.
Akademik İsa Həbibbəyli Belarus Elmlər Akademiyası ilə yeni əməkdaşlıq müqaviləsinin imzalanmasına dair razılığa gəlindiyini söyləyib.
Sonra çıxış edən Belarus Milli Elmlər Akademiyasının Fəlsəfə İnstitutunun direktoru f.ü.f.d., dos. Anatoli Lazaroviç səmimi görüşə görə minnətdarlığını bildirib, ölkəmizdə olmaqdan məmnunluğunu ifadə edib. Öz növbəsində Azərbaycan-Belarus əlaqələrinin yüksək səviyyədə olmasından danışan Anatoli Lazaroviç rəhbərlik etdiyi institutun AMEA-nın Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutu ilə sıx münasibətləri olduğunu bildirib.
İyunun 17-də Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunda keçirilən “Heydər Əliyevin ideya irsi: suverenitet və konstitusionalizmin fəlsəfi problemləri” mövzusunda beynəlxalq konfransda iştirak etdiklərini deyən alim iki il öncə Ulu Öndərin 100 illiyinə həsr olunmuş tədbirlərə də qatıldıqlarını diqqətə çatdırıb.
Bu gün dəyişən, inkişaf edən, müharibələrin, sosial böhranların baş verdiyi dünyada tədqiqatlar aparmaq üçün bir çox problemlərin olduğunu bildirən Anatoli Lazaroviç humanitar və ictimai elmlərin, xüsusilə filosofların üzərinə böyük məsuliyyət düşdüyünü vurğulayıb. O, Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutu ilə əməkdaşlıqdan məmnunluq duyduğunu söyləyib, əlaqələrin daha da genişləndirilməsinə hazır olduqlarını deyib.
Görüşdə, həmçinin AMEA-nın Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunun direktoru professor İlham Məmmədzadə, həmin institutun şöbə müdiri professor Azər Mustafayev, Belarus Milli Elmlər Akademiyasının Fəlsəfə İnstitutunun aparıcı elmi işçisi f.ü.f.d., dos. Nataliya Lazaroviç və Belarus Dövlət Universitetinin Fəlsəfə və elmin metodologiyası kafedrasının dosenti, f.ü.f.d. Olqa Kurbaçova çıxış edərək sosial ekologiya, sosial humanitar sahədə birgə əməkdaşlıq imkanlarının genişləndirilməsindən, kadr mübadiləsindən, birgə məqalələrin hazırlanması və çapı və s. barədə danışıblar.

Президент НАНА академик Иса Габиббейли встретился с делегацией во главе с директором Института философии Национальной академии наук Беларуси доктором философии по философии, доцентом Анатолием Лазаревичем.
В своем выступлении во время встречи, которая проходила в здании Президиума НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о развитии многолетних азербайджано-белорусских связей и отметил, что между странами сформированы тесные дружеские, надежные партнерские взаимоотношения.
Сказав, что государственную политику, основоположником которой является общенациональный лидер Гейдар Алиев, успешно продолжает глава государства, академик Иса Габиббейли добавил, что сегодня Президент Ильхам Алиев воспринимается в качестве одного из ведущих лидеров мира, а Азербайджан превратился в страну, с мнением которой считаются в международном пространстве. Под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, продолжил академик, были освобождены от оккупации наши исконные земли, Белорусское государство и его лидер всегда поддерживали территориальную целостность Азербайджана и были рядом с нашей страной.
Руководитель НАНА сообщил, что научные связи между Азербайджаном и Беларусью имеют многолетнюю историю, эти взаимоотношения развиваются и в годы независимости, проводятся международные конкурсы на получение грантов, организовываются совместные конференции, ученые принимают участие на научных мероприятиях, которые проходят в обеих странах.
Говоря о проводимых в сфере науки реформах, академик Иса Габиббейли отметил, что в настоящее время в НАНА ведутся исследования в области гуманитарных и общественных наук, а также сейсмологии в соответствии с поручениями главы государства, приоритетами страны и вызовами современной мировой науки.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что достигнута договоренность о подписании нового договора о сотрудничестве с Национальной академией наук Беларуси.
Далее выступил директор Института философии НАН Беларуси доктор философии по философии, доцент Анатолий Лазаревич, который подблагодарил руководство НАНА за сердечный прием и выразил удовлетворение посещением нашей республики. Говоря о высоком уровне азербайджано-белорусских связей, Анатолий Лазаревич сообщил, что руководимый им институт тесно сотрудничает с Институтом философии и социологии НАНА.
Сказав, что белорусские ученые принимают участие на международной конференции «Идейное наследие Гейдара Алиева: философские проблемы суверенитета и конституционализма», которая начала свою работу в Институте философии и социологии 17-го июня, директор института напомнил, что два года назад они участвовали на мероприятиях, посвященных 100-летию Великого лидера.
Анатолий Лазаревич отметил, что сегодня в меняющемся и развивающемся мире, полном войн и социальных кризисов, ученые сталкиваются со многими проблемами, и подчеркнул, что на представителях гуманитарных и общественных наук, особенно на ученых-философах лежит большая ответственность. Он выразил удовлетворение сотрудничеством с Институтом философии и социологии НАНА и заинтересованность в дальнейшем расширении связей.
В ходе встречи также выступили директор Института философии и социологии НАНА профессор Ильхам Мамедзаде, заведующий отделом этого института профессор Азер Мустафаев, ведущий научный сотрудник Института философии НАН Беларуси доктор философии по философии, доцент Наталья Лазаревич и доцент Кафедры философии и методологии науки Белорусского государственного университета доктор философии по философии Ольга Курбачёва. В выступлениях говорилось о возможностях расширения сотрудничества в области социальной экологии и социально-гуманитарной сфере, обмене кадрами, подготовке и публикации совместных статей и т.д.
В завершение встречи белорусским ученым были преподнесены подарки, а затем были сделаны фотографии на память.