İyunun 26-da Türkiyənin Ankara Universitetinin rektorluq binasında Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının (AMEA) 80 illik yubileyi münasibəti ilə təntənəli tədbir keçirilib.
Türkiyə Elmlər Akademiyasının (TÜBA) təşəbbüsü və Ankara Universitetinin dəstəyi ilə keçirilən tədbirdə AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəylinin rəhbərlik etdiyi heyətlə yanaşı, müxtəlif beynəlxalq və yerli qurum və təşkilatların, ali təhsil ocaqlarının nümayəndələri, diplomatlar, elm xadimləri iştirak ediblər.
Tədbiri açan Ankara Universitetinin rektoru, professor Necdet Univar rəhbərlik etdiyi təhsil qurumunda vaxtı ilə Ümummilli Lider Heydər Əliyevə fəxri doktor adının verildiyini xatırladıb.
İki qardaş ölkə arasındakı əməkdaşlığın elm və təhsil sahəsində də uğurla davam etdiyini vurğulayan rektor, AMEA-nın rəhbərliyinə bu prosesə verdiyi töhfəyə görə təşəkkürünü bildirib.
“Elm və təhsil sahələrində əməkdaşlığımız “Bir millət, iki dövlət” kəlamı prizmasından uğurla davam edir. Liderlərimiz İlham Əliyev və Rəcəb Tayyib Ərdoğının uğurlu siyasətləri yolumuza işıq tutur. Ölkələrimizə daim bir və yüksəkdə olmasını arzu edirəm”, - deyən N.Univar, Azərbaycanla uğurlu əməkdaşlığın bir nümunəsi kimi ikili diplom proqramını da göstərib.
Akademik İsa Həbibbəyli çıxışında bildirib ki, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası yarandığı vaxtdan etibarən nailiyyətlərlə zəngin yol keçərək, respublikamızın elmi-intellektual potensialını milli sərvətə çevirən mərkəz kimi tanınıb.
“Bu günkü tədbir Azərbaycan Prezidentinin “Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının 80 illiyinin qeyd edilməsi haqqında” Sərəncamının icrası kontekstində böyük əhəmiyyətə malikdir. Yubiley tədbirimiz ilk dəfədir ki, ölkəmizdən kənarda, qardaş Türkiyədə qeyd olunur. Bu addım qardaşlığımızın və həmrəyliyimizin möhkəmlənməsinə xidmət edir. Ulu Öndər Heydər Əliyevin böyük uzaqgörənliklə ifadə etdiyi “Bir millət, iki dövlət” ifadəsi Türkiyə və Azərbaycanın birlikdə dünyaya nümayiş etdirdiyi birlik nümunəsinin, Türk dünyası ölkələrinin sarsılmaz birliyinin sübutudur”, - deyə akademik vurğulayıb.
Ümummilli Lider Heydər Əliyevin Azərbaycan elminə diqqət və qayğısından danışan İ.Həbibbəyli, “Azərbaycan elminin intibahı dövrü məhz Ulu Öndərin kursu ilə bağlıdır. Heydər Əliyevin siyasəti həm də Azərbaycan-Türkiyə qardaşlığına xidmət edib”, - deyə bildirib.
Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının ötən müddət ərzində elm sahəsində dövlət siyasətinin uğurla həyata keçirilməsində fəal iştirak etdiyini söyləyən akademik, sosial-humanitar tədqiqatlarla cəmiyyətin yeni biliklərə yiyələnməsi və elmi-mədəni səviyyəsinin yüksəldilməsi işinə də töhfə verdiklərini ifadə edib.
AMEA-nın prezidenti vurğulayıb ki, Azərbaycan və Türkiyə yalnız daxili siyasətdə və ikitərəfli münasibətlərdə deyil, həmçinin beynəlxalq arenada da birlik və həmrəylik nümayiş etdirir.
Akademik tədbirin Türkiyənin elmi və təhsil qurumları ilə əməkdaşlığın daha da möhkəmləndirilməsinə, yeni birgə layihələrin formalaşmasına mühüm töhfə verəcəyinə əminliyini ifadə edib.
Prezident İlham Əliyevin andiçmə mərasimində səsləndirdiyi “Bizim başqa ailəmiz yoxdur, ailəmiz Türk dünyasıdır” fikrinə istinad edən alim Azərbaycanın zəngin ənənəyə malik türkologiya elminin və Türk dünyası ilə əlaqələrin inkişafında yeni mərhələyə qədəm qoyduğunu bildirib.
Türkiyə Elmlər Akademiyasının prezidenti, professor Muzaffer Şeker də Türkiyə-Azərbaycanın birliyinə diqqət çəkib.
“Zəlzələ bölgəsinin bərpasında da qardaş Azərbaycanın dəstəyini gördük, hiss etdik. Azərbaycan xalqına və şəxsən Prezident İlham Əliyevə bir daha təşəkkür edirik”, - deyən Türkiyə Elmlər Akademiyasının rəhbəri, Türk xalqının da bütün sahələrdə Azərbaycana dəstək olduğunu bildirib.
Daha sonra AMEA-nın prezidenti İsa Həbibbəyliyə Türkiyə Elmlər Akademiyasının fəxri doktoru diploma təqdim olunub.

26-го июня в здании ректората Анкарского университета (Турция) состоялось торжественное мероприятие в честь 80-летнего юбилея Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).
На мероприятии, которое прошло по инициативе Академии наук Турции (TÜBA) и при организации Анкарского университета, приняли участие члены делегации во главе с президентом НАНА академиком Исой Габиббейли, представители различных международных и местных организаций, высших учебных заведений, дипломаты и деятели науки.
Открывая мероприятие, ректор Анкарского университета профессор Неджет Унювар напомнил, что в свое время в руководимом им учебном заведении общенациональному лидеру Гейдару Алиеву было присвоено звание почетного доктора.
Подчеркнув, что сотрудничество между двумя братскими странами успешно развивается и в области науки и образования, ректор поблагодарил руководство НАНА за вклад в данный процесс.
Неджет Унювар продолжил: «Наше сотрудничество в области науки и образования успешно развивается по принципу «Одна нация, два государства». Успешная политика лидеров двух стран – Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана – освещает наш путь. Желаю нашим странам всегда быть вместе и покорять новые вершины». Ректор также отметил, что примером успешного сотрудничества с Азербайджаном является программа двойных дипломов.
Затем выступил академик Иса Габиббейли, который сообщил, что со дня своего создания Национальная академия наук Азербайджана прошла славный путь развития, полный достижений и успехов, снискала известность в качестве центра, превратившего научно-интеллектуальный потенциал республики в национальное достояние.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул: «Сегодняшнее мероприятие имеет огромное значение в контексте исполнения Распоряжения Президента Азербайджанской Республики «О праздновании 80-летия Национальной академии наук Азербайджана». Впервые за всю историю Академии наук юбилей НАНА проходит за пределами страны, в братской Турции. Этот важный шаг приведет к ещё большему укреплению нашего братства и солидарности. Слова «Одна нация, два государства», дальновидно произнесенные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, свидетельствуют о братстве, которое Азербайджан и Турция демонстрируют всему миру, являются выражением непоколебимого единства между странами тюркского мира».
Говоря о внимании и заботе великого лидера Гейдара Алиева по отношению к отечественной науке, руководитель НАНА отметил, что период расцвета науки в Азербайджане связан с курсом Гейдара Алиева, политика, которую проводил Общенациональный лидер, служила укреплению и азербайджано-турецкого братства.
За истекший период, продолжил академик Иса Габиббейли, Национальная академия наук Азербайджана принимала активное участие в успешной реализации государственной политики в сфере науки, исследования в области общественных и гуманитарных наук вносили и вносят вклад в распространение новых знаний и повышение научного и культурного уровня общества.
Президент НАНА подчеркнул, что Азербайджан и Турция демонстрируют единство и солидарность не только во внутренней политике и двусторонних отношениях, но и на международной арене.
Академик Иса Габиббейли выразил уверенность в том, что мероприятие внесет весомую лепту в еще большее укрепление сотрудничества с научными и образовательными учреждениями Турции и реализацию новых совместных проектов.
Ссылаясь на слова Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, произнесенные им на церемонии инаугурации: «У нас нет другой семьи, наша семья – тюркский мир», академик Иса Габиббейли сообщил, что начался новый этап развития связей с тюркским миром и тюркологии, которая имеет богатые традиции.
Затем выступил президент Академии наук Турции профессор Музаффер Шекер, который говорил о единстве между Турцией и Азербайджаном.
Глава TÜBA отметил: «Мы увидели, почувствовали поддержку братского Азербайджана в ходе восстановления территорий, которые серьезно пострадали во время землетрясения. Ещё раз благодарим за это азербайджанский народ и лично Президента Ильхама Алиева». Ученый добавил, что турецкий народ так же поддерживает Азербайджан во всех сферах.
Далее президенту НАНА академику Исе Габиббейли был вручен диплом почетного доктора Академии наук Турции.
После показа фильма «Azərbaycanın elm məbədi» («Храм азербайджанской науки») мероприятие продолжило свою работу в формате панельных дискуссий.