Akademik İsa Həbibbəyli Özbəkistanın elm və mədəniyyət nümayəndələri ilə görüşüb
AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli Özbəkistanın bir sıra elm, təhsil, yazıçı, şair, jurnalistrəssam heyəti ilə görüşüb.
AMEA-nın Rəyasət Heyətində baş tutan görüşdə Beynəlxalq Avrasiya Mətbuat Fondunun prezidenti Umud Mirzəyev də iştirak edib.
Görüşdə çıxış edən AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycan-Özbəkistan əlaqələrinin son illərdə Prezident İlham Əliyevin Özbəkistan Prezidenti Şavkat Mirziyoyevin səyləri nəticəsində strateji müttəfiqlik səviyyəsinə yüksəldiyini, bu gün iki qardaş ölkə arasında bütün sahələrdə olduğu kimi, elm sahəsində də sıx əlaqələrin olduğunu söyləyib.
Akademik İsa Həbibbəyli münasibətlərimizin təməllərində görkəmli özbək şairi Əlişir Nəvainin Nizami Gəncəvini, Məhəmməd Füzulinin isə Əlişir Nəvaini özünün ustadı kimi qəbul etməsinin dayandığını bildirib.
Qarabağ müharibəsi dövründə Özbəkistanın daim Azərbaycanı dəstəklədiyini deyən AMEA rəhbəri qardaş ölkənin Füzulidə Mirzə Uluqbəyin adını daşıyan orta məktəb inşa etdirdiyini, Özbəkistanın Azərbaycandakı səfirliyinin və AMEA rəhbərliyinin iştirakı ilə həmin məktəbdə Mirzə Uluqbəyin 630 illiyinə həsr olunmuş böyük konfransın keçirildiyini vurğulayıb.
Akademik İsa Həbibbəyli bu gün Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının başda Özbəkistan Elmlər Akademiyası və Daşkənd Dövlət Özbək Dili və Ədəbiyyatı Universiteti olmaqla, bir çox elmi qurumu ilə sıx əlaqələrinin olduğunu diqqətə çatdırıb.
AMEA rəhbəri, həmçinin AMEA-nın Rəyasət Heyətinin binasının tarixi barədə qonaqlara məlumat verib, Birinci Türkoloji Qurultayın 1926-cı ildə Bakıda məhz bu binada baş tutduğunu, gələn il Türk dünyasının elm xadimlərinin iştirakı ilə Qurultayın 100 illiyinin qeyd olunacağını söyləyib.
Sonra çıxış edən Beynəlxalq Avrasiya Mətbuat Fondunun prezidenti Umud Mirzəyev qonaqpərvərliyə görə Akademiya rəhbərliyinə minnətdarlığını bildirib, Azərbaycan-Özbəkistan əlaqələrinin bu gün iqtisadi, siyasi, elmi, ədəbi, mədəni və s. sahələrdə ən yüksək səviyyədə olduğunu vurğulayıb. O, AMEA-nın Rəyasət Heyətinin binasında ötən əsrin 90-cı illərinin əvvəllərində iştirak etdiyi tədbirlərlə bağlı xatirələrini də bölüşüb.
Daha sonra Özbəkistan nümayəndə heyətinin rəhbəri tarix üzrə fəlsəfə doktoru Bahrom İrzayev, Özbəkistan Elmlər Akademiyasının Əbu-Reyhan əl-Biruni adına Şərqşünaslıq İnstitutunun elmi işçisi, tarixçi, mənbəşünas Abdussattor Jumanazar və Özbəkistanın “Til va adabiyot talimi” jurnalının baş redaktoru Farrux Jabborov çıxış edərək Azərbaycan-Özbəkistan qardaşlığının öz növbəsində bütün Türk dünyasının birliyinin möhkəmlənməsində mühüm rol oynadığını söyləyib, apardıqları araşdırmalar barədə məlumat veriblər.

Президент НАНА академик Иса Габиббейли встретился с делегацией Узбекистана, в которую вошли представители науки и образования, писатели, поэты, журналисты и художники.
На встрече, которая проходила в здании Президиума НАНА, принимал участие и президент Международного евразийского фонда печати Умуд Мирзоев.
В своем выступлении президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что в последние годы благодаря стараниям Президента Ильхама Алиева и Президента Шавката Мирзиёева азербайджано-узбекские связи поднялись до уровня стратегического партнерства, сегодня между двумя братскими странами налажены тесные связи во всех сферах, в том числе и в области науки.
Говоря об исторических корнях двустороннего сотрудничества, академик подчеркнул, что выдающийся узбекский поэт Алишер Навои считал своим учителем Низами Гянджеви, а Мухаммед Физули называл своим учителем Алишера Навои.
Руководитель НАНА отметил, что во время Карабахской войны Узбекистан всегда поддерживал Азербайджан, признавая его территориальную целостность, а после Победы подарком братской страны стало возведение одной из первых школ на освобожденных от оккупации территориях – полной средней школы номер 1 имени Мирзы Улугбека в Физули; в той школе при участии посольства Узбекистана в Азербайджане и руководства НАНА была проведена международная научная конференция, посвященная 630-летию великого ученого и выдающегося государственного деятеля Мирзы Улугбека.
Сегодня Национальная академия наук Азербайджана, продолжил академик Иса Габиббейли, сотрудничает со многими научными организациями Узбекистана, особенно с Академией наук Республики Узбекистан и Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы.
Помимо этого, академик Иса Габиббейли рассказал гостям об истории здания Президиума НАНА, сообщив при этом, что в 1926 году Первый тюркологический съезд проходил именно в этом здании, и в следующем году при участии деятелей науки тюркского мира будет отпраздновано 100-летие этого Съезда.
Затем выступил президент Международного евразийского фонда печати Умуд Мирзоев, который поблагодарил руководство Академии наук за гостеприимство и подчеркнул, что сегодня между Азербайджаном и Узбекистаном на самом высшем уровне развиваются связи в области экономики, политики, науки, литературы, культуры и т.д. Президент фонда поделился воспоминаниями о проходивших в здании Президиума НАНА в 90-х гг. прошлого века мероприятиях, на которых он принимал участие.
Далее выступили руководитель делегации Узбекистана доктор философии по истории Бахром Ирзаев, научный сотрудник Института востоковедения имени Абу Рейхана аль-Бируни АН Узбекистана историк и источниковед Абдусаттор Жуманазар и главный редактор журнала «Til va adabiyot talimi» («Преподавание языка и литературы») Фаррух Жабборов. Они отметили, что азербайджано-узбекское братство играет важную роль в укреплении единства всего тюркского мира, а также рассказали о проводимых ими исследованиях.