“Nikkei Technology” nəşri yazır ki, Yaponiyanın “QD Laser” şirkəti təsviri skan edərək onu birbaşa gözün torlu qişasına proyeksiya edən eynək prototipi hazırlayıb.
Tokio Universitetinin əməkdaşları ilə birgə şirkətin mühəndisləri tərəfindən hazırlanmış "torlu qişanın lazer skanı" adlı innovativ texnologiya zəif görmə qabiliyyətli insanları göz əzələlərinin gərginliyindən xilas edəcək. Belə ki, eynək özü skan zamanı əldə olunmuş təsviri gözün torlu qişasına proyeksiya edəcək.
Hazırda “QD Laser” şirkəti Əczaçılıq Preparatları və Tibbi Qurğular Agentliyi (“Pharmaceuticals and Medical Devices Agency”, “PMDA”) ilə konsultasiyalar aparır. Bu ixtiranın əlavə edilmiş reallıq texnologiyasına (augmented reality, AR) malik tibbi qurğu kimi istehsalı məsələsi müzakirə edilir.
Əlavə edilmiş reallıq texnologiyasından istifadə edən kompüter qurğuları real vaxt rejimində vizual təsviri qəbul edilən obyektlər haqda virtual məlumatlarla tamamlanır. "Əlavə edilmiş reallıq" texnologiyası tibb, hərbi texnika, kompüter oyunları və mobil texnologiyalarda geniş tətbiq edilir.

Японские инженеры изобрели очки-сканеры, проецирующие изображение на сетчатку глаза
Японская компания QD Laser разработала прототип очков, сканирующих изображение и проецирующих его непосредственно на сетчатку глаза.
Об этом сообщило издание Nikkei Technology.
Инновационная технология «лазерного сканирования сетчатки», разработанная инженерами компании в сотрудничестве с сотрудниками Токийского университета, поможет избавить людей со слабым зрением от перенапряжения глазных мышц - очки будут самостоятельно проецировать полученное при сканировании изображение на сетчатку глаза. Такие окуляры станут настоящим спасением для людей с нарушением фокусировки зрения и другими офтальмологическими заболеваниями.
В настоящий момент QD Laser проводит консультации с Агентством фармацевтических препаратов и медицинских устройств (Pharmaceuticals and Medical Devices Agency, PMDA), которое должно решить, можно ли запустить изобретение в производство в качестве медицинского прибора с технологией так называемой дополненной реальности (augmented reality, AR).
Компьютерные устройства, использующие AR-технологии, в реальном времени дополняют визуальное изображение виртуальными сведениями о воспринимаемых объектах. «Дополненная реальность» нашла широкое применение в медицине, военной технике, компьютерных играх и мобильных технологиях.
Очки-сканеры были впервые продемонстрированы на прошлой неделе на Международной выставке медицинских технологий в городе Осака.