Oktyabrın 8-də AMEA-nın Əsas binasında ingilis dilində nəşr edilmiş “Azıx mağarası - Azərbaycan ərazisində ən qədim yaşayış məskəni” kitabının təqdimat mərasimi keçirilib.
Kitab Arxeologiya və Antropologiya İnstitutunun Daş dövrü arxeologiyası şöbəsinin müdiri tarix elmləri doktoru professor Əsədulla Cəfərovun həmmüəllifliyi ilə hazırlanıb.
Əvvəlcə tədbir iştirakçıları foyedə professor Əsədulla Cəfərovun Azərbaycanın, Qafqazın, Avropanın daş dövrü və ibtidai icma tarixinin ayrı-ayrı inkişaf mərhələlərinə, eləcə də Qarabağın ən qədim tarixinə aid yazdığı kitablardan ibarət sərgi ilə tanış olublar.
Mərasimi giriş sözü ilə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli açaraq Azərbaycanın 8 görkəmli tədqiqatçı aliminin və professor Əsədulla Cəfərovun uzun illər apardıqları gərgin araşdırmaların nəticəsi olan kitabın elmi-siyasi əhəmiyyətini qeyd edib. Bildirib ki, 415 səhifədən, 10 fəsildən ibarət olan bu monoqrafiya 2021-ci ildə - Azərbaycan ərazi bütövlüyünü, o cümlədən Azıxda suverenliyini bərpa etdikdən sonra rus dilində nəşr olunub. Azıx mağarasının dünya arxeologiyasında, paleoantropologiyasında rolunu nəzərə alan Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyinin dəstəyi ilə monoqrafiya ingilis dilinə tərcümə olunaraq nəşr edilib.
Akademik İsa Həbibbəyli unikal nəşrin ilk təqdimatının Mədəniyyət Nazirliyinin təşkilatçılığı və Azərbaycanın Böyük Britaniyadakı Səfirliyinin dəstəyi ilə Londonda Beynəlxalq Kitab Sərgisi çərçivəsində keçirildiyini xatırladıb, bu addımı Azərbaycan elminin beynəlxalq aləmdə təbliği baxımından yüksək qiymətləndirib. O, “Azıx mağarası - Azərbaycan ərazisində ən qədim yaşayış məskəni” kitabının Londonda dünyamiqyaslı tədbir çərçivəsində təqdim olunmasının professor Əsədulla Cəfərovun əməyinə dərin hörmətin, eləcə də dünyasını dəyişmiş alimlərin xatirəsinə böyük ehtiramın ifadəsi olduğunu vurğulayıb.
AMEA rəhbəri Azıx mağarasının təkcə Azərbaycan üçün deyil, bütün dünya elmi üçün mühüm əhəmiyyət kəsb etdiyini söyləyib. O, 1960-cı illərdə Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Paleolit Arxeoloji Ekspedisiyasının rəhbəri, görkəmli arxeoloq Məmmədəli Hüseynovun rəhbərliyi ilə Qarabağ ərazisində aparılan tədqiqatlar nəticəsində bu mağaranın kəşf edildiyini bildirib.
Professor Əsədulla Cəfərovun şərəfli ömür yoluna, zəngin elmi yaradıcılığına nəzər salan akademik İsa Həbibbəyli onun "Qarabağın paleolit düşərgələri" adlı kitabını xüsusi qeyd edib. Bildirib ki, Qarabağın dünya şöhrətli Azıx və Tağlar qədim insan düşərgələrində aparılmış kompleks elmi tədqiqatlar zamanı tapılmış maddi mədəniyyət qalıqlarının elmi şərhinə həsr olunan bu nəşr bugünkü və gələcək nəsillər üçün dəyərli mənbədir. Əsərdə Azıx qədim insan düşərgəsinin tarixini saxtalaşdırmağa çalışan bəzi erməni "tədqiqatçıların" fikirlərinin elmi əsasının olmadığı faktlarla təsdiq olunub.
Akademik İsa Həbibbəyli kitabın həm də Prezident İlham Əliyevin “Dəmir yumruq” iradəsi ilə işğaldan azad edilmiş ərazilərdə həyata keçirilən məskunlaşma siyasətinə, eləcə də doğma torpaqlarda həyata keçirilən yeni həyat, bərpa layihələrinə diqqəti artırdığını vurğulayıb.
AMEA rəhbərinin sözlərinə görə, Qarabağda ermənilərin ziyan vurduqları tarixi irsimizdən biri də Azıx mağarasıdır. Erməni işğalçıları bir müddət Azıx mağarasını silah anbarına çevirib, sonra isə xarici alimləri də cəlb etməklə burada qanunsuz arxeoloji qazıntılar aparıb, Azərbaycana məxsus olan bu qədim sərvəti özününküləşdirmək, tarixi mənimsəmək üçün təxribatçı fəaliyyətlərlə məşğul olublar. Ölkə Prezidentinin tapşırığı ilə toplanmış materiallar əsasında Azərbaycan Respublikasının Baş Prokurorluğu tərəfindən bu istiqamətdə cinayət işi başlanılıb, Azıxın qədimliyinin Azərbaycana məxsus olması ilə bağlı beynəlxalq qurumlara müraciətlər olunub.
Qarabağın bütün əraziləri kimi, Azıxın da işğaldan azad olunduğunu söyləyən akademik İsa Həbibbəyli hazırda həmin tarixi abidələrdə Yaponiya, Danimarka və digər ölkə alimlərinin birgə iştirakı ilə geniş tədqiqatların aparıldığını bildirib. O, tarixi sərvətimiz olan Azıx mağarası ilə bağlı yüksək impakt faktorlu jurnallarda məqalələrin dərc olunmasının zəruriliyini qeyd edib, tədqiqatçılara bu istiqamətdə fəaliyyətlərini daha da genişləndirmələrini tövsiyə edib. Alim, həmçinin Azərbaycan dövlətçiliyinin təşəkkülünün bir hissəsi olan Qafqaz Albaniyasının, onun müasir dövrümüzə qədər gəlib çıxan və sovet dövründə tədqiqinə ciddi maneələr yaradılan məbədlərinin tarixinin daha sistemli şəkildə araşdırılmasına ehtiyac olduğunu bildirib. Akademik İsa Həbibbəyli sözügedən maddi mədəniyyət nümunələrinin ölkəmizə məxsusluğuna dair tarixi həqiqətlərin beynəlxalq elmi ictimaiyyətə çatdırılmasının vacibliyini vurğulayıb.
Çıxışının sonunda AMEA rəhbəri ingilis dilində nəşr olunan kitabın dünya arxeologiya elminin tədqiqatçıları üçün mühüm elmi mənbə olduğunu qeyd edib, həmmüəllifə yeni yaradıcılıq uğurları arzulayıb.
Tədbirdə Milli Məclisin Elm və təhsil komitəsinin sədri professor Anar İsgəndərov, millət vəkili, Tarix və Etnologiya İnstitutunun böyük elmi işçisi tarix elmləri doktoru Vasif Qafarov, AMEA-nın Arxeologiya və Antropologiya İnstitutunun direktoru, tarix üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Fərhad Quliyev və başqaları çıxış edərək bildiriblər ki, ingilis dilində nəşr edilmiş əsər təkcə elmi ictimaiyyət üçün deyil, həm də beynəlxalq müstəvidə hüquqi əsas kimi istifadə olunacaq dəyərli mənbədir.
Çıxışlarda ömrünü elmə həsr etmiş professor Əsədulla Cəfərovun arxeoloji tədqiqatlarından bəhs olunub. Vurğulanıb ki, alim Qarabağın qədim tarixinin, Azıx, Tağlar, Qazma paleolit düşərgələrinin arxeologiya elminin müasir tələbləri səviyyəsində tədqiqi sahəsində uğurlu fəaliyyət göstərib. Onun rəhbərliyi altında paleolit arxeoloji ekspedisiyası Naxçıvanda Qazma, Kəlbəcərdə orta Şurtan, Lerik rayonu ərazisində isə Buzeyir və Zuvandçay paleolit düşərgələrini kəşf edib.
Sonda çıxış edən kitabın həmmüəllifi professor Əsədulla Cəfərov tədbirin təşkilatçılarına və iştirakçılarına təşəkkürünü bildirib, elmi tədqiqatlarından söz açıb, nəşr haqqında öz fikirlərini bölüşüb.

8-го октября в Главном здании НАНА состоялась презентация изданной на английском языке книги «Азыхская пещера – древнейшее поселение на территории Азербайджана».
Книга подготовлена при соавторстве заведующего Отделом археологии каменного века Института археологии и антропологии НАНА доктора исторических наук, профессора Асадуллы Джафарова.
Вначале участники мероприятия ознакомились в фойе с выставкой книг профессора Асадуллы Джафарова, посвященных отдельным периодам истории каменного века и первобытнообщинного строя в Азербайджане, Кавказе, Европе, а также древнейшей истории Карабаха.
Открывая церемонию вступительным словом, президент НАНА академик Иса Габиббейли подчеркнул научную и политическую значимость книги, которая является результатом многолетнего кропотливого труда 8-ми выдающихся ученых и исследователей Азербайджана и профессора Асадуллы Джафарова. Академик сообщил, что монография, которая состоит из 415-ти страниц и 10-ти глав, издана на русском языке в 2021 году, после Победы в Отечественной войне и восстановления территориальной целостности Азербайджана. Учитывая роль Азыхской пещеры в мировой археологии и палеоантропологии, при поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики монография была переведена и издана на английском языке.
Первая презентация этого уникального издания, продолжил академик Иса Габиббейли, состоялась в Лондоне в рамках Международной книжной выставки при организации Министерства культуры и поддержке посольства Азербайджана в Великобритании, что стало важным событием с точки зрения пропаганды отечественной науки на международной арене. Академик подчеркнул, что презентация книги «Азыхская пещера – древнейшее поселение на территории Азербайджана» в Лондоне в рамках широкомасштабного мероприятия свидетельствует о глубоком уважении к труду профессора Асадуллы Джафарова и большого почтения к памяти покойных ученых.
Руководитель НАНА отметил, что Азыхская пещера имеет большое значение не только для Азербайджана, но и для всей мировой науки; эта пещера была обнаружена в 1960-х гг. в ходе исследований, которые велись Палеолитической археологической экспедицией НАНА под руководством выдающегося археолога Мамедали Гусейнова.
Говоря о жизненном пути и многогранном научном творчестве профессора Асадуллы Джафарова, академик Иса Габиббейли особо отметил его труд под названием «Палеолитические стоянки Карабаха». Академик сообщил, что это издание, посвященное научному толкованию образцов материальной культуры, обнаруженных в ходе комплексных научных исследований на территории всемирно известных древних стоянок Азых и Таглар в Карабахе, является ценным источником для нынешних и будущих поколений. В этом научном труде при помощи достоверных фактов были пресечены попытки некоторых армянских «исследователей» сфальсифицировать историю Азыхской пещеры.
Руководитель НАНА подчеркнул, что новое издание также повышает интерес к политике расселения, проводимой на освобожденных под руководством Президента Ильхама Алиева землях, и проектам по реконструкции и восстановлению исторических земель Азербайджана.
По словам академика Исы Габиббейли, Азыхская пещера – один из образцов нашего исторического наследия, которые пострадали во время оккупации: армянская сторона превратила Азыхскую пещеру в оружейный склад, а затем проводила здесь незаконные археологические раскопки с привлечением зарубежных ученых, занималась присвоением принадлежащей Азербайджану древнейшей стоянки и фальсификацией истории. По поручению главы государства на основе собранных материалов Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики возбудила в связи с этим уголовное дело, в международные структуры были направлены обращения, связанные с принадлежностью Азыхской пещеры к Азербайджану.
Азыхская пещера, продолжил академик Иса Габиббейли, как и вся территория Карабаха, освобождена от оккупации, в настоящее время на территории этих исторических памятников ведутся обширные исследования при участии ученых из Японии, Дании и других стран. Академик подчеркнул, что результаты исследований, связанных с Азыхской пещерой, которая является нашим историческим достоянием, необходимо освещать в журналах с высоким импакт-фактором, и рекомендовал исследователям расширить свою деятельность в данном направлении. Академик отметил, что также существует необходимость в системном изучении истории Кавказской Албании, которая является составной частью становления азербайджанской государственности, и дошедших до нас культовых сооружений, изучение которых сталкивалось с серьезными препятствиями в советский период: «Необходимо довести до внимания международной научной общественности исторические факты, свидетельствующие о принадлежности этих образцов материальной культуры нашей стране».
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли подчеркнул, что изданная на английском языке книга является ценным научным источником для исследователей, и пожелал профессору Асадулле Джафарову дальнейших успехов.
Затем на мероприятии выступили председатель комитета Милли Меджлиса по науке и образованию профессор Анар Искендеров, депутат Милли Меджлиса, старший научный сотрудник Института истории и этнологии НАНА доктор исторических наук Васиф Гафаров, директор Института археологии и антропологии НАНА доктор философии по истории, доцент Фархад Гулиев и другие. Они отметили, что изданная на английском языке книга является ценным источником для научной общественности, а также может быть использована в качестве правовой основы в ходе международных процессов.
В выступлениях говорилось об археологических исследованиях, которые ведутся профессором Асадуллой Джафаровым, посвятившим свою жизнь науке. Подчеркивалось, что ученый вел успешные археологические изыскания, изучал древнюю историю Карабаха, особенности палеолитических стоянок Азых, Талгар, Газма. Палеолитическая археологическая экспедиция под его руководством обнаружила такие палеолитические стоянки, как Газма в Нахчыване, Орта-Шуртан в Кельбаджаре, Бузеир и Зувандчай на территории Лерикского района.
В заключение выступил профессор Асадулла Джафаров, который поблагодарил организаторов и участников мероприятия, рассказал о проводимых им исследованиях и поделился своими мыслями об издании.