AMEA-nın Rəyasət Heyətinin növbəti iclasında Akademiyanın “Texno-insan: dünənin əfsanəsi, bu günün hadisəsi” mövzusuna həsr olunmuş XI Bakı Beynəlxalq Kitab Sərgisində iştirakının yekunları haqqında da müzakirələr aparılıb.
Məsələ ilə bağlı AMEA-nın “Elm” nəşriyyatının direktoru filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Səbuhi Qəhrəmanov çıxış edərək bildirib ki, sərgiyə hazırlıq yüksək səviyyədə həyata keçirilib və Akademiyanın zəngin elmi irsi ictimaiyyətə təqdim olunub. “Elm” nəşriyyatının stendində 600-dən çox monoqrafiya, çoxcildlik əsər, soraq-məlumat ədəbiyyatı, biblioqrafiya və jurnal sərgilənib. Sərgi çərçivəsində AMEA-nın “Akademiyada: biblioqrafik nəşrlər və seriyalı akademik nəşrlər” və “Akademiyanın Zəngəzurnaməsi: folklor toplamalarından akademik tədqiqatlaradək” adlı tədbirlərinin keçirildiyini, AMEA-nın 80 illiyi ilə bağlı monoqrafiyaların, biblioqrafiyaların, tanıtma kitabının, eləcə də elmin müxtəlif sahələrinə dair seriyalı nəşrlərdən ibarət 100-dən çox kitabın, həmçinin Zəngəzura dair 56 nəşrin təqdim edildiyini diqqətə çatdırıb. Bildirib ki, hər iki tədbir böyük maraqla qarşılanıb və Azərbaycan elminin dövlətçilik ideallarına sədaqətlə xidmətini nümayiş etdirib.
“Akademiyanın elmi irsini geniş təbliğ etmək baxımından sərgidə iştirakımız uğurlu oldu. İkincisi, əvvəlki illərdən fərqli olaraq, AMEA-nın institut və təşkilatlarının vahid stend altında birgə çıxışı Akademiyanın mövqeyini daha da gücləndirdi. Həmçinin 80 illik yubileyə həsr edilən nəşrlər Akademiyanın yubileyə ciddi hazırlaşdığını nümayiş etdirdi. Və nəhayət, 25 ildən sonra “Elm” nəşriyyatının texniki bazasının yenilənməsi akademik kitab mədəniyyətimizə kəmiyyət və keyfiyyət baxımından yeni nəfəs verdi”, - deyə Səbuhi Qəhrəmanov qeyd edib.
Rəyasət Heyəti tərəfindən AMEA-nın elmi müəssisə və təşkilatlarına Akademiyanın elmi nailiyyətlərinin təbliği və elmin populyarlaşdırılması baxımından əhəmiyyəti nəzərə alınaraq sərgi işlərinin daha da təkmilləşdirilməsi, müasir standartlar səviyyəsində qurulması istiqamətində müvafiq tədbirlərin həyata keçirilməsi tapşırılıb.

«Участие НАНА на XI Бакинской международной книжной выставке на высоком уровне позволило широко популяризировать наше научное наследие»
На очередном заседании Президиума НАНА обсуждались итоги участия Академии наук на XI Бакинской международной книжной выставке, которая была посвящена теме «Техно-человек: легенда вчерашнего и событие сегодняшнего дня».
В своем выступлении по данному вопросу директор издательства «Элм» («Наука») НАНА доктор философии по филологии Сабухи Гахраманов сообщил, что подготовка к выставке проходила на высшем уровне, богатое научное наследие Академии наук было представлено широкой общественности. На стенде издательства «Элм» демонстрировались более 600-а монографий, многотомных трудов, указателей, библиографий и журналов. Сказав, что в рамках выставки прошли мероприятия НАНА под названием «В Академии наук: библиографические издания и серийные академические издания» и «Зангезурнаме Академии наук: от сбора фольклорных материалов до академических изысканий», директор издательства добавил, что вниманию общественности были представлены монографии, библиографии и указатели, изданные в связи с 80-летием НАНА, более 100-а книг из серийных изданий, охватывающих различные отрасли науки, а также 56 изданий по Зангезуру. Он отметил, что мероприятия НАНА были встречены с большим интересом, они продемонстрировали, что отечественная наука служит идеалам государственности.
Сабухи Гахраманов продолжил: «Наше участие на выставке было успешным с точки зрения широкой популяризации научного наследия Академии наук. В отличие от предыдущих лет, институты и организации НАНА выступили на выставке в формате единого стенда, что усилило позиции Академии наук. Помимо этого, издания, посвященные 80-летию НАНА, свидетельствовали о серьезной подготовке Академии наук к своему юбилею. И, наконец, обновление технической базы издательства «Элм» спустя 25 лет вдохнуло новую жизнь в академическую книжную культуру и с количественной, и с качественной стороны».
Учитывая значение выставок с точки зрения пропаганды научных достижений Академии наук и популяризации науки, Президиум поручил научным учреждениям и организациям НАНА реализовывать соответствующие мероприятия, нацеленные на ещё большее совершенствование выставочной деятельности и доведение её до уровня современных стандартов.