Tədbirdə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli, Rəyasət Heyətinin üzvləri, Rəyasət Heyəti aparatının şöbə müdirləri, elmi müəssisə və təşkilatların direktorları, gənc alimləri, doktorantları və aidiyyəti şəxslər iştirak ediblər.
İclasda müzakirəyə çıxarılan ilk məsələ “2025-ci ilin Nobel mükafatı və laureatları: dünya elminin prioritetləri və Azərbaycan elminin vəzifələri” haqqında olub.
Məsələ ilə bağlı çıxış edən akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, hər il Nobel mükafatlarının nəticələri açıqlandıqdan sonra ənənəvi olaraq bununla bağlı AMEA-nın Rəyasət Heyətinin iclasında məruzələr dinlənilir, dünya elminin prioritetlərinə dair müzakirələr aparılır, Azərbaycan elminin dünya elmindəki mövqeyinin inkişaf tendensiyası qiymətləndirilir. Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, bugünkü iclasda 2025-ci il üçün AMEA-da fəlsəfə doktoru hazırlığı üzrə doktoranturaya qəbul edilmiş doktorantlar da iştirak edirlər və Nobel mükafatları ilə bağlı təqdim olunacaq məruzə onların gələcək elmi fəaliyyətləri üçün də faydalı olacaq.
Sonra AMEA-nın vitse-prezidenti akademik Dilqəm Tağıyev “2025-ci ilin Nobel mükafatı və laureatları: dünya elminin prioritetləri və Azərbaycan elminin vəzifələri” mövzusunda məruzəsini təqdim edib.
Akademik bildirib ki, Nobel mükafatına namizədlər İsveç və Norveç Akademiyaları, Nobel komitələri, Nobel mükafatçıları və Akademiyanın məsləhət bildiyi alimlər tərəfindən irəli sürülür. Hər il Nobel fondu aparıcı alimlərə sorğular göndərir və təqribən bir neçə min alim, onların kəşfləri haqqında məlumat toplanır və filtrdən keçirilir, onlardan bir neçə yüzü nominant kimi seçilir, 5-6 əsas namizəddən - finalistdən isə ən çoxu 3-ü Nobel mükafatına layiq bilinir. O qeyd edib ki, bugünə kimi ən çox Nobel mükafatı alan ölkələr - ABŞ (402), Böyük Britaniya (137), Almaniya (109), Fransa (68), İsveç (33) olub və cəmi 1020 laureatdan 66-sı qadındır.
Akademik Dilqəm Tağıyev diqqətə çatdırıb ki, 2025-ci ildə riyaziyyat Nobeli sayılan Abel mükafatına Masaki Kaşivara (Yaponiya), informatika sahəsində Türinq mükafatına isə Endryu Barto və Richard Satton (ABŞ) layiq görülüblər.
2025-ci ildə Fiziologiya və ya tibb üzrə Nobel mükafatı ilə ABŞ alimləri Meri Brunka və Fred Ramstell və Şimon Sakaquçinin (Yaponiya) təltif edildiyini deyən məruzəçi mükafatın periferik immunoloji tolerantlığın immun sisteminin orqanizmə ziyanlı təsirinin qarşısını ala bilməsi sahəsində novator kəşflərə görə verildiyini bildirib.
Kvant aləminin insan gözünə görünə bilən obyektlərdə də müşahidə oluna bilməsini sübut edən eksperimentlərə görə isə Con Klark (Böyük Britaniya, ABŞ-da işləyir), Mişel Devore (Fransa, ABŞ-da Yels Universitetində işləyir) və Con Martinisin (ABŞ) Fizika üzrə Nobel mükafatı ilə təltif edildiklərini diqqətə çatdırıb.
Akademik Dilqəm Tağıyev 2025-ci ildə Kimya üzrə Nobel mükafatı ilə Susumi Kitaqava (Yaponiya), Riçard Robson (Böyük Britaniya, Avstraliyada işləyir) və Ömər Yaqinin (İordaniya, ABŞ-da işəyir) metal-üzvi karkasların (MOF) yaradılması sahəsində uğurlu tədqiqatlara görə layiq görüldüklərini bildirib: “Laureatlar molekulyar memarlığın yeni formasını yaradıblar. Bu konstruksiyada uzun üzvi radikallar düyünlərdə yerləşən metallarla böyük həcmdə məsamələri olan kristallar əmələ gətirir (MOF – metal-orqanic frameworks). Onları alanda tikinti bloklarını elə seçmək olar ki, konkret ölçülü molekulları udmaq və ya saxlamaq qabiliyyətinə malik olsunlar. Bu baxımdan onların potensial imkanları yüksək qiymətləndirilir”.
Həmçinin macar yazıçısı Laslo Kraskaxorkianın inandırıcı və uzaqgörən yaradıcılığına, apokalipsiz dəhşətlərinə baxmayaraq, incəsənətin gücünü bir daha təsdiq edə bilməsinə görə Ədəbiyyat üzrə Nobel mükafatına layiq görüldüyünü qeyd edib.
Bundan əlavə, süni intellektin yeni texnologiyalarının köməyi ilə iqtisadiyyatın inkişafı və insanların rifahının yaxşılaşdırılması, innovasiyalar əsasında iqtisadi inkişafı izah etdiklərinə görə Joel Mokip (ABŞ) ilə Filip Aqion (Fransa) və Piter Xovidin (ABŞ) İqtisadiyyat üzrə Nobel mükafatına layiq görüldüklərini diqqətə çatdırıb.
Mariya Korina Maçadonun isə 366 namizəd arasından Sülh üzrə Nobel mükafatı ilə təltif edildiyini söyləyib.
Akademik Dilqəm Tağıyev, həmçinin müsəlman ölkələrinin Nobel mükafatçıları, Nobel mükafatını ala bilməyən məşhur alimlər, yazıçılar, mükafatla bağlı bəzi problemlər və çətinliklər barədə də danışıb.
Məruzədə, o cümlədən qeyd olunub ki, bu gün süni intellekt, kvant hesablamaları, ekoloji həll texnologiyaları – yaşıl energetika, karbonun udulma texnologiyaları və s., həyat elmləri (tibb, koqnitiv və biotexnologiyalar), yeni materiallar və nano texnologiyalar, yaşıl texnologiyalar və sənaye texnologiyaları dünya elminin əsas prioritetləridir.
Akademik Dilqəm Tağıyev çıxışının sonunda, həmçinin kimya sahəsində dünya elminin əsas prioritetlərinə də toxunub, AMEA-nın 2026-2030-cu illər üçün “İnkişaf strategiyasında və Yol xəritəsi”ndə kimya elmləri üzrə nəzərdə tutulmuş prioritet istiqamətləri təqdim edib.
Məruzə dinlənildikdən sonra müzakirələr aparılıb, Rəyasət Heyəti tərəfindən müvafiq qərar qəbul olunub.
Sonra iclasda bir sıra elmi-təşkilati məsələlər müzakirə olunub.
AMEA-nın vitse-prezidenti akademik Rasim Əliquliyev Niderlandın paytaxtı Amsterdam şəhərində GEANT Assosiasiyasının 37-ci Baş Assambleyasının və GEANT Şəbəkə İnfrastrukturunun perspektivlərinə həsr olunmuş iclaslarda iştirakı haqqında məlumat verib. Qeyd edib ki, Baş Assambleyanın iclasında GEANT Assosiasiyasının fəaliyyəti ilə bağlı yeniliklər, GN5-2 layihəsinin Avropanın elm və təhsil şəbəkəsinin inkişafında strateji əhəmiyyətinə dair müzakirələr aparılıb. Müzakirələr zamanı GEANT-ın 2026-2030-cu illər üzrə strateji inkişaf istiqamətləri müəyyən edilib, milli elm və təhsil şəbəkələri arasında əməkdaşlıq perspektivlərinə nəzər salınıb.
Akademik Rasim Əliquliyev, həmçinin Avropa Komissiyasının regional kibersuverenlik məsələlərinə diqqəti artırması, GEANT-ın Avropa tədqiqat ekosistemində rolunun genişlənməsi, GEANT-ın yol xəritəsi, milli elm və təhsil şəbəkələrinin infrastrukturunun Avropanın rəqəmsal suverenlik konsepsiyasının tələblərinə cavab verməsi, eləcə də bulud resurslarının suverenliyinin təmin olunması, açıq elmin dəstəklənməsi, kimi mövzuların da müzakirə olunduğunu deyib.
Məlumat dinlənildikdən sonra Rəyasət Heyəti tərəfindən müvafiq qərar qəbul edilib.
Həmçinin iclasda akademik Validə Əli-zadənin 80, AMEA-nın müxbir üzvü İbrahim Cəfərovun 70 illik yubileyləri haqqında qərarlar qəbul olunub.
Sonra iclasda AMEA-nın 80 illik yubiley tədbirləri çərçivəsində elan olunmuş “Humanitar və ictimai elmlər sahəsində süni intellekt və rəqəmsal texnologiyalardan istifadə imkanları” mövzusunda gənc tədqiqatçıların məqalə müsabiqəsinin qalibləri təltif olunublar.
Akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, AMEA-nın 80 illik yubiley tədbirləri çərçivəsində, o cümlədən gənclər üçün də tədbirlər keçirilib və bu gün isə onlardan biri olan məqalə müsabiqəsinin qaliblərinə mükafatları təqdim ediləcək. Diqqətə çatdırıb ki, müsabiqədə Akademiyanın elmi müəssisə və təşkilatları ilə yanaşı, həmçinin Bakı Dövlət Universitetinin gənc mütəxəssislərinin də iştirakı üçün şərait yaradılıb. AMEA rəhbəri qeyd edib ki, ölkəmizdə süni intellekt sahəsində ilk dəfə keçirilən məqalə müsabiqəsinə 19 nəfər məqaləsini təqdim edib və məqsəd bu sahədə mütəxəssis hazırlama işinə gəncləri təşviq etməkdir.
Akademik İsa Həbibbəyli vurğulayıb ki, müsabiqə, həm də dövlət başçısının AMEA-nın 80 illik yubiley yığıncağındakı niqtində süni intellekt və rəqəmsal inkişafla bağlı alimlərimiz qarşısında qoyduğu vəzifələrin icrasına öz töhfəsini verəcək.
Akademik İsa Həbibbəyli AMEA-nın Rəyasət Heyəti aparatının Elm və təhsil şöbəsinin müdiri filologiya elmləri doktoru Sərxan Xavərinin sədrliyi ilə müsabiqənin keçirilməsi üçün Komissiyanın yaradıldığını və AMEA-nın vitse-prezidenti akademik Rasim Əliquliyevin sədrliyi ilə isə məqalələrin Ekspertlər qrupu tərəfindən yoxlanıldığını bildirib.
Sonra akademik Rasim Əliquliyev müsabiqəyə təqdim olunmuş məqalələrlə bağlı fikirlərini bölüşüb.
Daha sonra gənclərə mükafatları təqdim olunub. Qeyd edək ki, müsabiqənin nəticələrinə əsasən, AMEA-nın Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun əməkdaşı Ləman Rüstəmli I yerin sahibi olub. AMEA-nın Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutunun əməkdaşı Orxan İsayev və AMEA-nın akademik Ziya Bünyadov adına Şərqşünaslıq İnstitutunun əməkdaşı Röya Mirzəbəyova II yer, AMEA-nın Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunun əyani doktorantı Cahandar Cabarov, AMEA-nın Gəncə Bölməsinin əməkdaşı İlahə Əsədzadə və AMEA-nın Naxçıvan Bölməsinin əməkdaşı Rüzgar Camal III yeri tutublar. Həmçinin 13 nəfər həvəsləndirici mükafata layiq görülüb.
Bundan əlavə, Elm və təhsil şöbəsinin müdiri filologiya elmləri doktoru Sərxan Xavəri 2025-ci il üçün AMEA-da doktoranturaya qəbulun nəticələri haqqında məlumat verib.
Daha sonra 2025-ci il üçün AMEA-da fəlsəfə doktoru hazırlığı üzrə doktoranturaya qəbul edilmiş doktorantların dissertasiya mövzuları müzakirə edilib.
Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, bu il qəbul olmuş doktorantların mövzularının mütləq əksəriyyəti günümüzün aktual mövzuları olan süni intellekt, rəqəmsal inkişaf, etnolinqvistikaya həsr olunub və müasir dünya elminin çağırışları ilə də səsləşir. AMEA rəhbəri bildirib ki, bu mövzular, eyni zamanda Akademiyanın gələcək fəaliyyətində də prioritet istiqamətlərdəndir. Təqdim olunan dissertasiya mövzularının adlarının əvvəlcə şöbələrdə, daha sonra Elmi şuralarda ciddi müzakirə edilməsinin vacibliyinə toxunan akademik İsa Həbibbəyli bunun elmimizin inkişafı üçün zəruri olduğunu söyləyib. Həmçinin yeni doktorantlara ustad dərsi keçəcəyini bildirən AMEA prezidenti vurğulayıb ki, bu, elmi kadrların hazırlanması və elmimizin gələcəyi baxımından borcumuzdur.
Sonra geniş müzakirələr aparılıb, bir sıra dissertasiyaların adlarında düzəlişlər edilərək mövzular və elmi rəhbərlər təsdiq olunublar.

На мероприятии приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, члены Президиума, заведующие отделами аппарата Президиума, директора, молодые ученые и докторанты научных учреждений и организаций, а также соответствующие лица.
Открывая заседание вступительным словом, академик Иса Габиббейли ознакомил всех с повесткой дня.
Первым на рассмотрение был вынесен вопрос о лауреатах Нобелевской премии 2025 года и задачах отечественной науки.
В своем выступлении по данному вопросу академик Иса Габиббейли сообщил, что по традиции ежегодно после объявления имен лауреатов Нобелевской премии на заседании Президиума НАНА проходит прослушивание докладов, обсуждаются приоритеты мировой науки и анализируются тенденции развития и позиции азербайджанской науки в международном научном пространстве. Академик отметил, что на сегодняшнем заседании принимают участие и докторанты, которые поступили в этом году в докторантуру НАНА по программе подготовки докторов философии, и представленный доклад в связи с Нобелевской премией будет полезен для их дальнейшей научной деятельности.
Затем вице-президент НАНА академик Дильгам Тагиев выступил с докладом на тему «Нобелевская премия и её лауреаты в 2025 году: приоритеты мировой науки и задачи азербайджанской науки».
Академик сообщил, что кандидаты на Нобелевскую премию выдвигаются со стороны Шведской и Норвежской академий наук, Нобелевских комитетов, лауреатов Нобелевской премии и рекомендованных Академией ученых. Каждый год фонд Нобеля направляет передовым ученым запросы, собирается и фильтруется информация о нескольких тысячах ученых и их открытиях, несколько сотен из них отбираются в качестве номинантов, а из 5-6-ти основных кандидатов-финалистов максимум троим ученым присуждается Нобелевская премия. До сих пор, продолжил вице-президент НАНА, наибольшее количество Нобелевских премий получили ученые из США (402), Великобритании (137), Германии (109), Франции (68), Швеции (33), из 1020-ти лауреатов премию получили всего 66 женщин.
Академик Дильгам Тагиев отметил, что в 2025 году Абелевскую премию, которая считается Нобелевской премией по математике, получил Масаки Касивара (Япония), а премию Тьюринга в области информатики – Эндрю Барто и Ричард Саттон (США).
Сказав, что Нобелевская премия 2025 года по физиологии или медицине была присуждена американским ученым Мэри Брункоу, Фреду Рамсделлу и японскому ученому Симону Сакагучи, докладчик добавил, что ученые получили награду за открытия в области периферической иммунной толерантности.
Академик сообщил, что Нобелевская премия по физике была присуждена Джону Кларку (Великобритания, работает в США), Мишель Деворе (Франция, работает в Йельском университете США) и Джону Мартинису (США) за серию экспериментов, в которых было доказано, что странные явления квантового микромира можно наблюдать и на объектах, видных человеческому глазу.
Нобелевскую премию по химии в 2025 году, продолжил академик Дильгам Тагиев, за открытие металлоорганических каркасных структур получили Сусуму Китагава (Япония), Ричард Робсон (Великобритания, работает в Австралии) и Омар Яги (Иордания, работает в США): «Лауреаты разработали новую форму молекулярной архитектуры. В этих конструкциях ионы металлов функционируют как узлы, соединенные длинными органическими молекулами на основе углерода. Вместе ионы металлов и молекулы организованы так, что образуют кристаллы, содержащие большие полости. Эти пористые материалы называются металлоорганическими каркасами (metal-organic frameworks, MOF). Изменяя строительные блоки, используемые в MOF, химики могут конструировать их таким образом, чтобы они могли улавливать и хранить определенные вещества. С этой точки зрения их потенциальные возможности ценятся очень высоко».
Вице-президент НАНА также сообщил, что за убедительное и прозорливое творчество, которое в условиях апокалиптического ужаса вновь подтверждает силу искусства, венгерский писатель Ласло Краснахоркаи был удостоен Нобелевской премии по литературе.
Помимо этого, Нобелевская премия по экономике была присуждена Джоэлу Мокиру (США), Филиппу Агийону (Франция) и Питеру Ховитту (США) за определение предпосылок для устойчивого роста посредством технологического прогресса и за объяснение экономического роста, основанного на инновациях.
Нобелевская премия мира, продолжил академик, была присуждена Марии Корине Мачадо (Венесуэла).
Далее академик Дильгам Тагиев говорил о лауреатах Нобелевской премии из мусульманских стран, известных ученых и писателях, которые не смогли получить эту премию, а также о проблемах и трудностях, связанных с премией.
В докладе отмечалось, что сегодня основными приоритетами мировой науки являются такие сферы, как искусственный интеллект, квантовые вычисления, экологические технологии – зеленая энергетика, технологии улавливания углерода и т.д., науки о жизни (медицина, когнитивистика и биотехнологии), новые материалы и нанотехнологии, зеленые технологии и промышленные технологии.
В заключение своего выступления академик Дильгам Тагиев рассказал об основных приоритетах мировой науки в области химии и о приоритетных направлениях в сфере химических наук, которые нашли свое отражение в «Стратегии развития и Дорожной карте НАНА на 2026-2030 годы».
Вице-президент НАНА академик Расим Алигулиев рассказал о своем участии на заседании 37-й Генеральной ассамблеи Ассоциации GEANT и на заседаниях, посвященных перспективам сетевой инфраструктуры GEANT, которые состоялись в столице Нидерландов городе Амстердам. Академик сообщил, что на заседании Генеральной ассамблеи обсуждались новшества, связанные с деятельностью Ассоциации GEANT, стратегическим значением проекта GN5-2 в развитии научной и образовательной сети Европы, в ходе дискуссий были определены стратегические сферы развития GEANT на 2026-2030 годы, а также говорилось о перспективах сотрудничества между национальными научными и образовательными сетями.
Академик Расим Алигулиев отметил, что также обсуждались такие темы, как повышение внимания со стороны Европейской Комиссии вопросам регионального киберсуверенитета, расширение роли GEANT в исследовательской экосистеме Европы, дорожная карта GEANT, соответствие инфраструктуры национальных научных и образовательных сетей требованиям концепции цифрового суверенитета Европы, обеспечение суверенитета «облачных» ресурсов, поддержка открытой науки и т.д.
После прослушивания информации Президиум принял соответствующее постановление.
На заседании были приняты постановления о 80-летнем юбилее академика Валиды Али-заде и 70-летнем юбилее члена-корреспондента НАНА Ибрагима Джафарова.
Далее были награждены победители конкурса статей молодых исследователей на тему «Возможности применения искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере гуманитарных и общественных наук», который был объявлен в рамках юбилейных мероприятий НАНА.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что в рамках 80-летнего юбилея НАНА были реализованы многочисленные мероприятия, в том числе и для молодежи, и сегодня будут вручены награды победителям конкурса статей, на котором принимали участие молодые специалисты не только научных учреждений и организаций НАНА, но и Бакинского государственного университета. Руководитель НАНА отметил, что на конкурс статей в области искусственного интеллекта, который проводился в нашей стране впервые, свои статьи представили 19 человек, целью конкурса является привлечение молодежи в подготовку специалистов в данной сфере.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что конкурс также внесет свой вклад в выполнение задач в связи с искусственным интеллектом и цифровым развитием, поставленных главой государства перед нашими учеными в речи на собрании в честь 80-летнего юбилея НАНА.
Для проведения конкурса, продолжил академик Иса Габиббейли, была создана Комиссия под председательством заведующего Отделом науки и образования аппарата Президиума НАНА доктора филологических наук Сархана Хавери, статьи были проанализированы членами Экспертной группы под председательством вице-президента НАНА академика Расима Алигулиева.
Своими мыслями о представленных на конкурс статьях поделился и академик Расим Алигулиев.
Затем были вручены награды победителям. Отметим, что по итогам конкурса, первое место заняла сотрудник Института архитектуры и искусства НАНА Ляман Рустамли. Обладателями второго места стали сотрудник Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА Орхан Исаев и сотрудник Института востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА Роя Мирзабекова, а третьего места – докторант Института философии и социологии НАНА Джахандар Джабаров, сотрудник Гянджинского отделения НАНА Илаха Асадзаде и сотрудник Нахчыванского отделения НАНА Рузгар Джамал. Помимо этого, 13 человек получили поощрительные призы.
Далее заведующий Отделом науки и образования доктор филологических наук Сархан Хавери рассказал об итогах приема в докторантуру НАНА в 2025 году.
Также были обсуждены темы диссертационных работ докторантов, поступивших в текущем году в докторантуру НАНА по программе подготовки докторов философии.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что абсолютное большинство тем диссертаций докторантов, поступивших в докторантуру НАНА в этом году, посвящено актуальным проблемам современности – искусственному интеллекту, цифровому развитию, этнолингвистике, они созвучны с вызовами современной мировой науки. Руководитель НАНА отметил, что, в то же время, эти темы являются приоритетными направлениями дальнейшей деятельности Академии наук. Сказав, что представленные темы диссертаций вначале были обсуждены в отделах, а затем – на заседаниях ученых советов, академик Иса Габиббейли подчеркнул значение серьезного обсуждения названия тем для развития отечественной науки. Академик сообщил, что проведет мастер-класс для докторантов, и это является его долгом с точки зрения подготовки научных кадров и будущего развития науки.
После обширных дискуссий были внесены изменения в название ряда диссертаций, утверждены темы и научные руководители.