Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Rəyasət Heyətinin növbəti iclasında AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəylinin “Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin yerli televiziya kanallarına müsahibəsində elmin inkişafı ilə əlaqədar çağırışları və Milli Elmlər Akademiyasının vəzifələri” haqqında məruzəsi dinlənilib.
Akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, ölkə başçısının müsahibəsində müstəqil dövlətimizin beynəlxalq və regional miqyasda tutduğu mövqe, apardığı məqsədyönlü siyasət, qazandığı nailiyyətlərin real və geniş mənzərəsi canlandırılıb. Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, dövlətimizin rəhbərinin müsahibəsi müstəqil və müasir Azərbaycanın dünya miqyasındakı yerinin və mövqeyinin, ölkə başçımızın siyasi iradəsinin, strategiyasının dolğun, məzmunlu panoramıdır və Azərbaycan cəmiyyətinin qarşısında yeni üfüqlər açır, mühüm vəzifələr qoyur.
AMEA rəhbəri diqqətə çatdırıb ki, Prezident İlham Əliyevin gündəliyində sülh və təhlükəsizlik məsələləri xüsusi yer tutur. Cənab Prezident haqlı olaraq Azərbaycanın döyüş meydanında əldə etdiyi parlaq qələbəyə ötən ilin 8 avqustunda Vaşinqtonda, dünyanın bir nömrəli ofisində ABŞ Prezidenti Donald Trampın iştirakı ilə siyasi möhür vurulmasını, Ermənistanla Sülh müqaviləsinin müddəalarının paraflanmasını “müstəqillik tariximizdə yaddaqalan hadisələrdən biri, bəlkə də birincisi” adlandırıb. Natiq vurğulayıb ki, Azərbaycan xalqı indiki çətin geosiyasi şəraitdə Prezident İlham Əliyevin Sülh müqaviləsini uğurla başa çatdıracağına, xalqımızın dinc şəraitdə yaşayacağına, qurub-yaradacağına inamı tamdır.
Cənab Prezidentin yerli televiziya kanallarına verdiyi müsahibənin ana xətlərindən birini də “Biz həmişə güclü olmalıyıq” tezisinin təşkil etdiyini deyən akademik İsa Həbibbəyli bu gün BMT-nin dünyada gedən siyasi hadisələrə təsir mexanizminin olmadığını və qanunun aliliyi prinsipinə heç də hər zaman riayət edilmədiyini bildirib. Qeyd edib ki, bu gün ölkəmizin ABŞ-la yanaşı, Çinlə də yüksək əlaqələr qurması, D-8 Təşkilatının, Mərkəzi Asiya Məşvərət Şurasının tamhüquqlu üzvü seçilməsi ölkəmizin beynəlxalq müstəvidə artan nüfuzunun göstəricisidir. Prezident İlham Əliyevin müsahibəsində Qəbələdə Türk Dövlətləri Təşkilatının Zirvə Görüşünün keçirilməsinə xüsusi diqqət çəkdiyini deyən akademik İsa Həbibbəyli dövlət başçımızın səyləri nəticəsində son illərdə təşkilatın fəaliyyətinin gücləndiyini, Türk dünyasının birliyinin, həmrəyliyinin möhkəmləndiyini söyləyib.
Vurğulanıb ki, ölkəmizin tarixində gedən proseslərin Azərbaycan cəmiyyətinə çatdırılması da cənab Prezidentin müsahibəsində xüsusi yer tutur. Belə ki, Bakı şəhərinin daxilində 2 min 500 kilometrlik yol çəkilməsi, yaxın illərdə 10 metrostansiyasının tikiləcəyi, Qarabağda və Şərqi Zəngəzurda uğurla həyata keçirilmiş sosial-iqtisadi layihələr, Zəngəzur dəhlizi sahəsində atılmış mühüm addımlar və s. 2026-cı ilin də yüksək səviyyədə inkişaf etdiriləcəyini proqnozlaşdırmağa imkan yaradır.
Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, Qalib ölkənin Qalib Lideri olan Prezident İlham Əliyev islahatçı dövlət rəhbəridir.
Prezident İlham Əliyevin “Mən, bunu dəfələrlə demişəm, bir daha deyirəm, …inkişaf etmiş ölkələrin inkişafı ancaq zəka, ağıl, təhsil, elmlə bağlıdır, neftlə, qazla yox. Baxın, neftlə, qazla zəngin olan ölkələrin və inkişaf etmiş ölkələrin vəziyyətinə. ...Onların texnologiyaları haradan gəlir? Onların özləri onları icad edir? Yox, o beyin mərkəzlərindən, texnoloji mərkəzlərdən gəlir. O da nəyə bağlıdır? Təhsilə, elmə. Ona görə də biz bu istiqamətdə fəal işləməliyik. ...Bütün bu amillər bir məqsəd güdür ki, cəmiyyət savadlı və bilikli olsun. Ancaq o halda biz uzunmüddətli inkişafa nail ola bilərik”, - sözlərini diqqətə çatdıran akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, ölkə başçısı öz müsahibəsində müasir cəmiyyətin inkişafındakı xüsusi rolunu və əhəmiyyətini nəzərə almaqla, dünya nizamı və ölkə reallıqları ilə birlikdə elm və təhsil məsələlərini bir daha ictimaiyyətin diqqət mərkəzinə çəkmişdir. Akademik İsa Həbibbəyli son illərdə dövlət başçısının rəhbərliyi ilə aparılan islahatların ölkəmizdə elm və təhsilin inkişafına özünün töhfəsini verməkdə olduğunu söyləyib.
AMEA rəhbəri elmlə təhsilin inteqrasiyası çərçivəsində alimlərimizin məktəblilərlə və tələbələrlə işin gücləndirilməsi, onlarla mütəmadi görüşlərin, mühazirə və seminarların keçirilməsi ilə bağlı tapşırıqlar verib.
Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, Prezident İlham Əliyevin müstəqil dövlətçilik və Azərbaycançılıq təlimində ana dili – dövlət dili məsələsi həmişə xüsusi aktuallığa və əhəmiyyətə malik olmuşdur. Milli Elmlər Akademiyasının 70 və 80 illik yubileylərində Prezident İlham Əliyev Azərbaycan dilinin saflığının, xarici təsirlərdən qorunub saxlanılması və daxili imkanlar hesabına zənginləşdirilməsinin dövlət siyasətinin əsas müddəalarından biri olduğunu bəyan etmişdir.
“Dövlət rəhbərimizin 5 yanvar 2026-cı il tarixdə yerli televiziya kanallarına verdiyi müsahibədə Azərbaycan dilinin qorunub inkişaf etdirilməsi məsələsini yenidən gündəmə gətirməsi bu faktorun ölkənin və xalqın taleyində və təkamülündə nə qədər məsuliyyətli olduğunu bir daha nümayiş etdirir. Cənab Prezidentin müsahibəsindəki Azərbaycan dili mövzusu Akademiyanın 80 illik yubileyində bu istiqamətdə irəli sürdüyü vəzifələrin daha da genişləndirilmiş, “çərçivələri daha da açılmış” və əsaslandırılmış davamıdır. Dil məsələlərinə ardıcıl münasibət Prezident İlham Əliyevin müstəqil dövlətçilik və milli kimliklə bağlı olan Azərbaycan dili siyasətinin davamlı və dönməz olduğunu göstərir. Azərbaycan dilinə haqlı olaraq dövlətin əsas atributlarından biri kimi xüsusi əhəmiyyət verən Prezident İlham Əliyevin Azərbaycan dilinin statusuna, qüdrətinə və gözəlliyinə verdiyi yüksək qiymət ana dilimizi nə üçün qoruyub saxlamağın ən mükəmməl cavabıdır: “Dil dövlətin əsas atributlarından biridir, bəlkə də birincisidir, təbii ki, bayraqla, gerblə, himnlə birlikdə. ...Dil o amildir ki, milləti millət edir. ...Bizim dilimiz böyük xalqın dilidir, bunu heç vaxt unutmamalıyıq və bizim dilimiz heç bir millətin kölgəsində ola bilməz”, - deyə AMEA rəhbəri vurğulayıb.
Ana dilinin qorunub saxlanılması, mövqeyinin möhkəmləndirilməsi, daxili imkanlar hesabına zənginləşdirilməsi yollarının və vasitələrinin elmi cəhətdən müəyyən edilməsinin, xalqımıza çatdırılmasının AMEA-nın, xüsusən də humanitar və ictimai elmlər üzrə elmi-tədqiqat institutları əməkdaşlarının müqəddəs borcu və vəzifəsi olduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycan dilinin qrammatik əsaslarının elmi şəkildə tədqiq edilib öyrənilməsinin, yeni nəsillərə mənimsədilməsinin son yüz illiyin ən mühüm nailliyyətlərindən biri olduğunu söyləyib.
Azərbaycan dilinin saflığının qorunması istiqamətində AMEA-da atılmış addımlar haqqında bir sıra məlumatları təqdim edən akademik İsa Həbibbəyli hazırda Orfoqrafiya lüğətinin tamamlanmaq üzrə olduğunu, Orfoepiya lüğəti üzərində işin davam etdiyini bildirib. Yaxın günlərdə AMEA-nın Nəsimi adına Dilçilik İnstitutunda mövcud ştat vahidləri və daxili imkanlar hesabına “Müasir Azərbaycan dili” şöbəsinin bazasında “Müasir Azərbaycan dili və nitq mədəniyyəti” şöbəsinin yaradılacağını diqqətə çatdırıb. Bundan əlavə, terminoloji lüğətlərin rəqəmsallaşdırılması, Milli Terminologiya Korpusunun yaradılması, geniş istifadə üçün onlayn lüğətlərin yaradılmasının, nitq mədəniyyəti fənninin yenidən tədris edilməsinin zərurətini vurğulayıb. Həmçinin televiziya məkanında Azərbaycan dili ilə bağlı verilişin bərpa olunmasının əhəmiyyətini diqqətə çatdırıb.
Akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, Azərbaycan dilinin saflığının qorunması yalnız Dilçilik İnstitutunun deyil, digər elmi-tədqiqat müəssisələrimizin, ümumilikdə bütün alimlərin üzərinə düşür.
Məruzədə o da qeyd olunub ki, Prezident İlham Əliyev müsahibə zamanı “Sizin üçün torpaq nədir” sualına cavab verərkən torpaq haqqında dediyi çoxmənalı ürək sözləri ölkə rəhbərimizin müstəqil dövlətçilik və Azərbaycançılıq baxışlarının obrazlı və ümumləşdirilmiş möhtəşəm yekunudur. Bu, ana torpaq haqqında dövlət başçısı səviyyəsində verilmiş vətənpərvərlik dərsləridir. Prezident İlham Əliyevin ana torpaq sevgisi və torpağı qorumaq andı hər bir Azərbaycan vətəndaşı üçün nümunədir.
“Bu gün Azərbaycan elmi və Milli Elmlər Akademiyasının alimləri Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə ölkəmizdə elmi fikrin daha da inkişaf etdirilməsi, elmin ölkəmizin inkişafına daha çox xidmət etməsi, milli-mənəvi dəyərlərin dərindən mənimsənilməsi, yeni elmi nəsillərin hazırlanması yollarında dönmədən çalışaraq, özlərinin məsuliyyətli tədqiqatçılıq vəzifələrini və vətəndaşlıq borclarını yerinə yetirmək üçün səfərbərdirlər.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevi AMEA-nın kollektivi adından əmin etmək istəyirəm ki, dövlət başçımızın AMEA-nın 80 illik yubiley yığıncağındakı nitqində və Azərbaycanın yerli televiziya kanallarına verdiyi müsahibədə səsləndirilən fikirlər, qarşıya qoyulmuş vəzifələr, irəli sürülmüş çağırışlar alimlərimiz, elmi-tədqiqat müəssisələrimiz tərəfindən dönmədən həyata keçiriləcəkdir”, - deyə akademik İsa Həbibbəyli məruzəsinin sonunda bildirib.

Прослушан доклад академика Исы Габиббейли «Призывы Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в связи с развитием науки, прозвучавшие в ходе интервью местным телеканалам, и стоящие перед Национальной академией наук задачи»
Прослушан доклад академика Исы Габиббейли «Призывы Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в связи с развитием науки, прозвучавшие в ходе интервью местным телеканалам,   и стоящие перед Национальной академией наук задачи»
На очередном заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана был прослушан доклад президента НАНА академика Исы Габиббейли «Призывы Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в связи с развитием науки, прозвучавшие в ходе интервью местным телеканалам, и стоящие перед Национальной академией наук задачи».
Академик Иса Габиббейли сообщил, что в интервью главы государства была представлена реальная и подробная картина, освещающая позицию нашего независимого государства на международном и региональном уровне, проводимую целенаправленную политику и полученные достижения. Академик отметил, что интервью Президента страны является полной, содержательной панорамой, в которой представлены место и позиция независимого и современного Азербайджана в мировом масштабе, политическая воля и стратегия главы государства, оно открывает новые горизонты и ставит важные задачи перед азербайджанским обществом.
Особое место в деятельности Президента Ильхама Алиева, продолжил руководитель НАНА, занимают вопросы мира и безопасности. Сказав, что 8 августа прошлого года в Вашингтоне, в самом главном офисе мира при участии Президента США Дональда Трампа господин Президент политически закрепил блестящую победу, одержанную Азербайджаном на поле боя, академик назвал парафирование текста мирного договора с Арменией «одним из запоминающихся, а, может, и самым запомнившимся событием в истории нашей независимости». Оратор подчеркнул, что в современных сложных геополитических условиях азербайджанский народ верит, что президент Ильхам Алиев доведет до конца заключение Мирного договора, наш народ будет жить в условиях мира, благополучия и созидания.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что одной из главных тем интервью господина Президента местным телеканалам был тезис «Мы всегда должны быть сильными», сегодня ООН не обладает механизмами воздействия на происходящие в мире политические процессы, принцип верховенства закона соблюдается далеко не всегда. Академик отметил, что в настоящее время наша страна наладила связи и с США, и с Китаем, избрана членом организации D-8, принимает участие на консультативных встречах стран Центральной Азии, и всё это является показателем растущего авторитета республики на международной арене. Говоря о проведении Саммита Организации тюркских государств в Габале, особо упомянутом Президентом Ильхамом Алиевым в ходе интервью, академик подчеркнул, что благодаря стараниям главы нашего государства в последние годы усилена деятельность организации, укреплены единство и солидарность тюркского мира.
В интервью господина Президента, продолжил руководитель НАНА, особое место занимают и вопросы, связанные с доведение процессов, происходящих в стране, до сведения общественности. Так, расширение дорожной инфраструктуры, возведение 10-ти станций метро в ближайшие годы, социально-экономические проекты, которые успешно реализуются в Карабахе и Восточном Зангезуре, меры, предпринимаемые в связи с Зангезурским коридором, и т.д. позволяют нам прогнозировать, что наше развитие в 2026 году будет продолжаться такими же высокими темпами.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что Лидер-Победитель страны-победителя Президент Ильхам Алиев – руководитель-реформатор.
Процитировав слова Президента Ильхама Алиева: «…я об этом неоднократно говорил и еще раз повторяю, прогресс развитых стран основан только на интеллекте, уме, образовании, науке, а не на нефти, газе. Посмотрите на ситуацию в странах, богатых нефтью и газом, и на ситуацию в развитых странах... Откуда берутся их технологии? Они сами их изобретают? Нет, эти технологии приходят из мозговых центров, технологических центров. И с чем это связано? С образованием, с наукой. Поэтому мы должны активно работать в этом направлении... Все эти факторы преследуют одну цель – чтобы общество было грамотным и образованным. Только тогда мы сможем достичь долгосрочного развития», академик Иса Габиббейли сообщил, что с учетом миропорядка и реалий страны глава государства в очередной раз подчеркнул роль и значение науки и образования в развитии современного общества. Академик отметил, что реформы, которые проводятся в последние годы под руководством Президента республики, вносят вклад и в развитие данных сфер.
Руководитель НАНА дал поручения в связи с расширением работы наших ученых со школьниками и студентами в рамках интеграции науки и образования, проведением с ними периодических встреч, организацией лекций и семинаров.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что в учении Президента Ильхама Алиева о независимой государственности и азербайджанстве особую актуальность и значение имеет вопрос о родном языке – государственном языке. На мероприятиях в честь 70-летнего и 80-летнего юбилеев Национальной академии наук Президент Ильхам Алиев заявил, что одним из главных направлений государственной политики является сохранение чистоты азербайджанского языка, его защита от внешних воздействий и обогащение за счёт внутренних возможностей.
Руководитель НАНА подчеркнул: «В интервью, которое глава нашего государства дал 5 января 2026 года местным телеканалам, на повестку дня был вновь вынесен вопрос о сохранении и развитии азербайджанского языка, что в очередной раз свидетельствует о значении этого фактора в судьбе и развитии нашего государства и народа. Тема азербайджанского языка в интервью господина Президента является расширенным и обоснованным продолжением задач, поставленных им на собрании в честь 80-летнего юбилея Академии наук. Последовательное отношение к языковому вопросу говорит о проводимой главой государства последовательной и решительной языковой политике, которая связана с независимой государственностью и национальной идентичностью. Высокая оценка, справедливо данная Президентом Ильхамом Алиевым одному из основных атрибутов государства – азербайджанскому языку, его статусу, могуществу и красоте, нашла блестящее отражение в изречении главы государства: Язык – один из главных атрибутов государственности, возможно, первый, конечно же, наряду с флагом, гербом, гимном… Язык – это фактор, который делает нацию нацией. …Наш язык – это язык великого народа, мы не должны забывать об этом, наш язык не может находиться в тени какого-либо другого языка».
Сказав, что сохранение родного языка, укрепление его позиций, научное обоснование путей и методов его обогащения за счёт внутренних возможностей, доведение всей этой информации до нашего народа – всё это является священным долгом и задачей сотрудников научно-исследовательских институтов НАНА, особенно отделений гуманитарных и общественных наук, академик Иса Габиббейли добавил, что проведение научных исследований в сфере грамматических основ азербайджанского языка и передача следующим поколениям – одно из важнейших достижений  последнего столетия.
Говоря о мероприятиях, реализуемых в НАНА в сфере сохранения чистоты азербайджанского языка, академик Иса Габиббейли сообщил, что в настоящее время близится к завершению работа над орфографическим словарем, продолжаются работы над орфоэпическим словарем, в ближайшие дни в Институте языкознания имени Насими НАНА за счет внутренних ресурсов и штатных единиц на базе отдела «Современный азербайджанский язык» будет создан отдел «Современный азербайджанский язык и культура речи». Помимо этого, подчеркнул руководитель НАНА, необходимо ускорить работы по оцифровке терминологических словарей, созданию Национального терминологического корпуса, созданию онлайн-словарей для широко использования, возобновить преподавание дисциплины «Культура речи», а также возобновить трансляцию телевизионных передач, связанных с азербайджанским языком.
Академик Иса Габиббейли добавил, что сохранение и защита чистоты азербайджанского языка – это задача не только Института языкознания, но и других наших научно-исследовательских учреждений, всех ученых в целом.
В докладе также отмечалось, что проникновенные, искренние слова о земле, которые Президент Ильхам Алиев произнес, отвечая на вопрос «Что для Вас земля?», блестяще обобщают взгляды главы нашего государства на независимую государственность и азербайджанство. Это – уроки патриотизма, которые даны на уровне главы государства о матери-земле. Любовь Президента Ильхама Алиева к матери-земле и клятвы защитить эту землю – пример для каждого гражданина Азербайджана.
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли подчеркнул: «Сегодня отечественная наука и ученые Национальной академии наук под руководством Президента Ильхама Алиева неустанно работают во имя ещё большего развития научной мысли, ещё большего участия науки в развитии государства, глубокого понимания наших национально-духовных ценностей, подготовки новых поколений научных кадров, направляют все свои усилия на выполнение поставленных главой государства задач и своего гражданского долга.
Хочу заверить Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от имени коллектива НАНА в том, что наши ученые, научно-исследовательские учреждения направят все свои усилия на выполнение призывов и задач, поставленных главой государства в речи на собрании в честь 80-летнего юбилея НАНА и во время интервью местным телеканалам».