AMEA-nın Rəyasət Heyətinin növbəti iclasında Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin “Azərbaycanın yeni rəqəmsal arxitekturası” üzrə vahid fəaliyyət planının müddəaları və Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının vəzifələri haqqında müzakirələr aparılıb.
Məsələ ilə bağlı çıxış edən AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, ölkə başçısının sədrliyilə 11 fevral 2026-cı ildə “Azərbaycanın yeni rəqəmsal arxitekturası” adlı vahid fəaliyyət planına həsr olunmuş müşavirə keçirilib. Müşavirədə çıxış edən Prezident İlham Əliyev rəqəmsal inkişafı ölkənin gələcək tərəqqisini müəyyən edən əsas strateji istiqamət kimi müəyyənləşdirib və vurğulayıb ki, süni intellektin tətbiqi, data mərkəzlərinin yaradılması və rəqəmsallaşma prosesləri qlobal miqyasda ölkələrin inkişaf modelini formalaşdırır və Azərbaycanın da bu tendensiyalara uyğun hərəkət etməsi vacibdir.
Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, müasir dünyada rəqəmsal arxitekturanı qurmadan hər hansı bir inkişafa nail olmaq qeyri-mümkündür və bu istiqamət dövlətimizin başçısının fəaliyyətində strateji istiqamətlərdən birini təşkil edir. Natiq bildirib ki, Prezident İlham Əliyev tərəfindən bu istiqamətdə ardıcıl olaraq “Azərbaycan Respublikasının informasiya təhlükəsizliyi və kibertəhlükəsizliyə dair 2023 – 2027-ci illər üçün Strategiyası”, “Azərbaycan Respublikasında Rəqəmsal İnkişaf Konsepsiyası”, “Azərbaycan Respublikasının 2025–2028-ci illər üçün Süni İntellekt Strategiyası” və digər mühüm dövlət sənədləri qəbul olunub. 4-cü Sənaye İnqilabında ölkəmizin mövqeyinin gücləndirilməsi və aparıcı dövlətlər sırasında yer almasının təmin edilməsi məqsədilə bir sıra mühüm addımların atıldığını deyən akademik İsa Həbibbəyli AR İqtisadiyyat Nazirliyinin tabeliyində Dördüncü Sənaye İnqilabının Təhlili və Koordinasiya Mərkəzinin, Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinin nəzdində isə Süni İntellekt Akademiyasının fəaliyyət göstərdiyini bildirib.
Milli Elmlər Akademiyasında da rəqəmsallaşma istiqamətində bir sıra əhəmiyyətli işlərin həyata keçirildiyini deyən akademik İsa Həbibbəyli AMEA rəhbəri seçilməsindən cəmi 3 ay sonra, 2023-cü ilin yanvar ayında Akademiyanın Rəyasət Heyətinin aparatında dövlətimizin və müasir dünyanın çağırışlarına uyğun olaraq, “Elektron Akademiya” şöbəsinin yaradıldığını diqqətə çatdırıb. Həmçinin həmin dövrdə AMEA-nın elmi müəssisə və təşkilatlarında da “Elektron xidmətlər” şöbələrinin yaradıldığını, ilkin olaraq kadr bazalarının formalaşdırıldığını söyləyib. Ötən müddət ərzində Akademiyada rəqəmsallaşma, süni intellekt texnologiyalarının tətbiqi, elektron xidmətlərin genişlənməsi istiqamətində bir çox uğurlar əldə olunduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli yaranmış yeni reallıq şəraitində 2025-ci ilin sentyabr ayında “Elektron Akademiya” şöbəsinin adının “Rəqəmsal Akademiya, Süni intellekt və Elektron xidmətlər” olaraq dəyişdirildiyini vurğulayıb.
“Bu, sadəcə şöbənin adının dəyişikliyi deyil, onun funksiyalarının, fəaliyyətinin, əhatə dairəsinin genişliyini ehtiva edir”, - deyən akademik İsa Həbibbəyli dövlətimizin başçısının AMEA-nın 80 illik yubiley yığıncağındakı nitqində rəqəmsallaşma, süni intellekt, kibertəhlükəsizliklə bağlı tapşırıqlarından və bu ilin 5 yanvarında yerli televiziya kanallarına müsahibəsi zamanı səsləndirdiyi fikirlərdən irəli gələrək 8 yanvar 2025-ci ildə AMEA-nın Rəyasət Heyətinin qərarı ilə elmi müəssisə və təşkilatlardakı “Elektron xidmətlər” şöbələrinin bazasında “Rəqəmsal elm sahəsi və süni intellekt” şöbələrinin yaradıldığını bildirib. Qeyd edib ki, həmçinin şöbələr köməkçi statusundan əsas şöbə statusuna keçirilib və artıq şöbələrin rəhbərliyində elmi işçilər təmsil olunur.
Görülən işlərlə AMEA-nın rəqəmsal arxitekturasının ilkin modelinin formalaşdırıldığını vurğulayan akademik İsa Həbibbəyli ikinci mərhələdə bu istiqamətdə kadr hazırlığı ilə bağlı fəaliyyət planının qurulacağını diqqətə çatdırıb.
Natiq bildirib ki, dövlət başçısının müşavirədə vurğuladığı kimi, rəqəmsallaşma fəaliyyətimizdə başlıca prioritet istiqamət olmalı və ardıcıl, fasiləsiz xarakter daşımalıdır.
“Cənab Prezidentin sədrliyi ilə keçirilən müşavirədə səsləndirdiyi fikirlərdən irəli gələrək Akademiyanın yeni rəqəmsal arxitekturasını necə qurmalıyıq? İlk növbədə, Akademiyanın prezidenti bu işə maraqlı olmalı, onu strateji vəzifələrdən və əsas prioritetlərdən biri hesab etməlidir. Artıq qeyd etdiyim kimi, 2023-cü ilin yanvarından elektron xidmətlər sahəsində geniş işlər həyata keçirmişik. Ötən müddətdə AMEA əməkdaşlarının elmmetrik məlumatlar bazasını yaratmış, istinad sistemi qurmuşuq. Həmçinin jurnallarımızın elektron bazalarını formalaşdıraraq artıq bütün müəlliflərimizin məqalələrinə DOİ veririk. Eyni zamanda biri beynəlxalq konfrans olmaqla, mütəmadi olaraq bu istiqamətdə seminarlar keçiririk. O cümlədən “Elektron Akademiya” şöbəsi tərəfindən “Humanoid SUFİ” (Sözlərin Universal Funksionallıqla İşlənilməsi) robotu hazırlanıb. AMEA rəhbəri Akademiyada, direktorlar isə müəssisələrində rəqəmsal arxitekturanın qurulmasına məsuliyyət daşıyırlar. Müəssisələrdəki “Rəqəmsal elm sahəsi və süni intellekt” şöbələri bu arxitekturanın əsas icraçı qollarıdır”, - deyə akademik İsa Həbibbəyli vurğulayıb.
Bu istiqamətdə mühüm nəticələrin əldə edilməsində kadr hazırlığı və maddi-texniki bazanın qurulmasının xüsusi əhəmiyyət kəsb etdiyini bildirən AMEA rəhbəri elmi müəssisələrin zəruri avadanlıqlarla təchiz olunması məqsədi ilə müvafiq maliyyə vəsaitinin ayrıldığını söyləyib. Qeyd edib ki, institutların direktorları, elektron şöbələrin müdirləri dövlət başçısının rəqəmsallaşma ilə bağlı qarşıya qoyduğu vəzifələri, bu arxitekturanın qurulması istiqamətində aparılacaq işlərin mahiyyətini düzgün öyrənməlidirlər.
“Bu, 21-ci əsrin çağırışı, 4-cü Sənaye inqilabının tələbidir. Bu texnoloji düşüncə, texnoloji inkişaf, texnoloji baxış, texnoloji nailiyyət olmadan, 21-ci əsrdə millətlər sırasında, akademiyalar sırasında dünya miqyasında sayılmaq, sıravi bir nəfər olmaq belə çətindir. Ona görə də, cənab Prezidentin Azərbaycanın yeni rəqəmsal arxitekturasının qurulması layihəsi, əslində Azərbaycanın inkişafının indiki yeni mərhələsinin arxitekturası kimi başa düşülməlidir.
Dövlət başçısının bu istiqamətdə işlərin daha səmərəli təşkili üçün hər bir qurumda rəqəmsallaşma, süni intellekt, kibertəhlükəsizlik üzrə bir müavin ayrılmasını tapşırdığını deyən akademik İsa Həbibbəyli həmin şəxsin Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi ilə koordinasiyalı şəkildə çalışaraq əldə etdiyi bilikləri, yenilikləri növbəti mərhələdə çalışdığı müəssisədə tətbiq edəcəyini bildirib. Diqqətə çatdırıb ki, AMEA-nın vitse-prezidenti akademik Rasim Əliquliyev bu sahə üzrə ölkəmizdə tanınmış alimdir, İnformasiya Texnologiyaları İnstitutuna rəhbərlik edir və rəqəmsallaşma, süni intellekt, kibertəhlükəsizlik üzrə Akademiyada bundan sonra da həyata keçiriləcək işlərə nəzarət edəcək. Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi ilə əlaqəli şəkildə isə “Rəqəmsal Akademiya, Süni intellekt və Elektron xidmətlər” şöbəsinin müdiri riyaziyyat üzrə fəlsəfə doktoru Fariz İmranov fəaliyyət göstərəcək.
Həmçinin akademik İsa Həbibbəyli “Rəqəmsal Akademiya, Süni intellekt və Elektron xidmətlər” şöbəsinin əməkdaşları tərəfindən AMEA-nın elmi müəssisələrindəki “Rəqəmsal elm sahəsi və süni intellekt” şöbələrinin əməkdaşlarına təlimlər keçməsi barədə tapşırıq verib.
Akademik İsa Həbibbəyli görülən işlərlə yanaşı, son illərdə AMEA-da elektron kitabxana, elektron arxiv və elektron sənəd dövriyyəsi quruculuğu istiqamətində də mühüm nailiyyətlərin əldə olunduğunu bildirib, Akademiyanın rəqəmsal arxitekturasının bundan sonra da genişləndiriləcəyini söyləyib.
Sonra AMEA-nın vitse-prezidenti akademik Rasim Əliquliyev çıxış edərək qeyd edib ki, dövlət başçısının sədrliyi ilə keçirilən müşavirə bu sahədə işlərin həyata keçirilməsində pərakəndəliyi aradan qaldıraraq idarələrarası koordinasiyalı fəaliyyətə təkan verəcək. Akademik Rasim Əliquliyev, həmçinin bu istiqamətdə normativ hüquqi bazanın vacibliyindən, Azərbaycan əhalisinin rəqəmsal savadlılığının təkmilləşdirilməsindən danışıb.
Daha sonra “Rəqəmsal Akademiya, Süni intellekt və Elektron xidmətlər” şöbəsinin müdiri riyaziyyat üzrə fəlsəfə doktoru Fariz İmranov çıxış edərək AMEA-da elektron xidmətlər sahəsində əldə olunmuş nailiyyətlərdən danışıb və hazırda icra olunan işlər barədə məlumat verib.
Müzakirələrdən sonra Rəyasət Heyətinin qərarı ilə dövlət başçısının sədrliyi ilə keçirilmiş müşavirədə irəli sürülmüş müddəalar və səsləndirilmiş yanaşmalar əsas götürülməklə, AMEA-da aparılan elmi tədqiqatlarda rəqəmsal texnologiyaların və süni intellektin tətbiqinin daha da gücləndirilməsi qərara alınıb. Həmçinin AMEA-nın elmi müəssisə və təşkilatlarında rəqəmsallaşma, süni intellekt, kibertəhlükəsizlik üzrə müavin vəzifəsinə irəli sürüləcək namizədlərin uyğunluğunu yoxlamaq üçün Komissiya yaradılıb.

На очередном заседании Президиума НАНА обсуждался вопрос о положениях единого плана действий «Новая цифровая архитектура Азербайджана» Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и задачах, стоящих перед Национальной академией наук Азербайджана.
В своем выступлении по данному вопросу президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что 11-го февраля 2026 года под председательством главы государства состоялось совещание, посвященное единому плану действий под названием «Новая цифровая архитектура Азербайджана». На совещании Президент Ильхам Алиев назвал цифровое развитие основным стратегическим направлением, которое обусловит дальнейшее развитие республики, и подчеркнул, что внедрение искусственного интеллекта, создание Дата-центров и процессы цифровизации формируют модель развития стран в глобальном масштабе, поэтому Азербайджан должен действовать в соответствии с этими тенденциями.
Академик Иса Габиббейли отметил, что без построения цифровой архитектуры в современном мире невозможно добиться какого-либо развития, данное направление является одной из стратегических сфер в деятельности главы нашего государства. Оратор сообщил, что в данном направлении Президентом Ильхамом Алиевым последовательно утверждены «Стратегия информационной и кибербезопасности Азербайджанской Республики на 2023-2027 годы», «Концепция цифрового развития в Азербайджанской Республике», «Стратегия искусственного интеллекта Азербайджанской Республики на 2025-2028 годы» и другие важные государственные документы. Сказав, что предпринимаются необходимые меры, направленные на усиление позиций нашей страны в период Четвертой промышленной революции и обеспечение достойного места республики в ряду ведущих государств, академик Иса Габиббейли добавил, что при Министерстве экономики АР функционирует Центр анализа и координации Четвертой промышленной революции, а при Министерстве цифрового развития и транспорта АР – Академия искусственного интеллекта.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в Национальной академии наук также реализуются важные мероприятия в сфере цифровизации, всего через три месяца после его избрания президентом НАНА, в январе 2023 года в аппарате Президиума НАНА в соответствии с призывами государства и современного мира был создан отдел «Электронная Академия»; также в тот период в научных учреждениях и организациях НАНА были созданы отделы электронных услуг и сформированы их базы кадров. Сказав, что за истекший период в Академии наук были достигнуты многочисленные успехи в сфере цифровизации, внедрения технологий искусственного интеллекта и расширения электронных услуг, руководитель НАНА отметил, что в сентябре 2025 года в условиях новых реалий отдел «Электронная Академия» был переименован в Отдел цифровой Академии, искусственного интеллекта и электронных услуг.
Академик Иса Габиббейли продолжил: «Это – не только переименование отдела, это ещё и расширение его функций и сфер деятельности». Академик также сообщил, что в соответствии с поручениями в связи с цифровизацией, искусственным интеллектом и кибербезопасностью, которые прозвучали во время речи главы государства на собрании в честь 80-летнего юбилея НАНА, а также высказанными им мыслями в ходе интервью местным телеканалам 5-го января текущего года, по постановлению Президиума НАНА, которое было принято 8-го января 2026 года, на базе отделов электронных услуг в научных учреждениях и организациях были созданы отделы «Цифровая наука и искусственный интеллект», эти отделы были переведены из статуса вспомогательных в статус основных отделов, в руководстве отделов уже представлены научные сотрудники.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что все эти мероприятия привели к формированию первичной модели цифровой архитектуры НАНА, на втором этапе будет разработан план действий в связи с подготовкой кадров в данной сфере.
Оратор сообщил, что, как подчеркнул глава государства на совещании, цифровизация должна стать основным приоритетным направлением в нашей деятельности и носить продолжительный, непрерывный характер.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул: «Как мы должны построить новую цифровую архитектуру Академии наук, опираясь на мысли, произнесенные господином Президентом в ходе совещания? В первую очередь, президент НАНА должен быть заинтересован в этом процессе и считать данное направление одной из стратегических задач и основных приоритетов. Как я отметил выше, с января 2023 года мы реализовали обширные мероприятия в сфере электронных услуг. За истекший период была создана наукометрическая база данных сотрудников НАНА, а также система цитирования. Помимо этого, были сформированы электронные базы журналов, статьям ученых уже присваиваются идентификаторы DOİ. В то же время, периодически проводятся семинары в данной сфере, также прошла одна международная конференция. Отделом «Электронная Академия» был создан робот «Гуманоид SUFİ» (аббревиатура на азербайджанском языке Sözlərin Universal Funksionallıqla İşlənilməsi – Обработка слов с универсальной функциональностью). Руководитель НАНА несет ответственность за построение цифровой архитектуры во всей Академии наук, а директора – в руководимых ими учреждениях. Отделы «Цифровая наука и искусственный интеллект» являются основными исполняющими структурами этой архитектуры».
Сказав, что для получения важных результатов в данной сфере особое значение имеет подготовка кадров и усиление материально-технической базы, академик Иса Габиббейли добавил, что для оснащения научных учреждений необходимым оборудованием выделены соответствующие средства. Академик сообщил, что директора и заведующие электронными отделами институтов должны всецело изучить вопросы, связанные с поставленными главой государства задачами в связи с цифровизацией и построением данной архитектуры.
Руководитель НАНА продолжил: «Это – вызов XXI века, требование Четвертой промышленной революции. В XXI веке без соответствующего технологического мышления, технологического развития, технологического взгляда, технологических достижений будет очень трудно встать в один ряд с развитыми нациями, ведущими академиями, да и вообще, с передовыми людьми. Поэтому проект господина Президента по построению новой цифровой архитектуры Азербайджана в действительности должен восприниматься в качестве архитектуры нынешнего нового этапа развития Азербайджана».
Сказав, что для более плодотворной организации работы в данном направлении глава государства поручил назначить в каждой организации заместителя по цифровизации, искусственному интеллекту и кибербезопасности, академик Иса Габиббейли отметил, что этот сотрудник будет работать в координированной с Министерством цифрового развития и транспорта форме, а на следующем этапе обеспечит применение полученных им знаний и новшеств в своем учреждении. Академик сообщил, что вице-президент НАНА, академик Расим Алигулиев – известный ученый в данной сфере, он руководит Институтом информационных технологий и в дальнейшем продолжит контролировать мероприятия, реализуемые в Академии наук в области цифровизации, искусственного интеллекта и кибербезопасности. А в координированной с Министерством цифрового развития и транспорта форме будет работать заведующий Отделом цифровой Академии, искусственного интеллекта и электронных услуг аппарата Президиума НАНА доктор философии по математике Фариз Имранов.
Академик Иса Габиббейли дал поручения в связи с проведением сотрудниками Отдела цифровой Академии, искусственного интеллекта и электронных услуг тренингов для сотрудников отделов «Цифровая наука и искусственный интеллект» научных учреждений НАНА.
Помимо этого, руководитель НАНА сообщил, что в последние годы в Академии наук получены важные достижения и в области создания электронной библиотеки и электронного архива, а также осуществления электронного документооборота. Академик подчеркнул, что цифровая архитектура НАНА будет продолжать расширяться.
Затем выступил вице-президент НАНА академик Расим Алигулиев, который отметил, что прошедшее под председательством главы государства совещание будет способствовать устранению разрозненности в выполнении работ в данной сфере и осуществлению деятельности в координированной форме. Академик Расим Алигулиев также рассказал о значении соответствующей нормативно-правовой базы и совершенствовании цифровой грамотности населения в Азербайджане.
В своем выступлении заведующий Отделом цифровой Академии, искусственного интеллекта и электронных услуг аппарата Президиума НАНА доктор философии по математике Фариз Имранов говорил о достижениях НАНА в сфере электронных услуг и реализуемых в настоящее время мероприятиях.
После дискуссий было принято постановление Президиума о ещё большем расширении применения цифровых технологий и искусственного интеллекта в проводимых в НАНА научных исследованиях, руководствуясь выдвинутыми на совещании под председательством главы государства предложениями и озвученными подходами. Также была создана Комиссия, которая будет проверять соответствие выдвигаемых на пост заместителей по цифровизации, искусственному интеллекту и кибербезопасности в научных учреждениях и организациях НАНА.