AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli ölkəmizdə səfərdə olan Albaniya Aralıq Dənizi Universitetinin fəxri prezidenti akademik Anastas Angjeli ilə görüşüb.
AMEA-nın Rəyasət Heyətində keçirilən görüş zamanı akademik İsa Həbibbəyli son illərdə Azərbaycanla Albaniya arasında sıx münasibətlərin olduğunu, dostluq və iqtisadi əməkdaşlıq əlaqələrinin genişlənməyə davam etdiyini bildirib.
Genişlənməkdə olan əlaqələrin elmi müstəvidə də yeni imkanlar açdığını deyən akademik İsa Həbibbəyli AMEA-nın tarixi, eləcə də elmi müəssisə və təşkilatları, həyata keçirilən elmi layihələr və prioritet istiqamətlər barədə qonaqlara məlumat verib. Həmçinin son illərdə əldə olunmuş nailiyyətləri və gələcək əməkdaşlıq perspektivlərini diqqətə çatdırıb.
Albaniya Aralıq Dənizi Universitetinin fəxri prezidenti akademik Anastas Angjeli isə öz növbəsində qonaqpərvərliyə görə minnətdarlığını bildirib, XIII Qlobal Bakı Forumu çərçivəsində ölkəmizdə səfərdə olduqlarını söyləyib.
Albaniya Aralıq Dənizi Universitetinin tarixi, strukturu və beynəlxalq layihələri barədə məlumat verən Anastas Angjeli xüsusilə universitetin elmi potensialı, beynəlxalq əməkdaşlıq təcrübəsindən ətraflı söz açıb.
Görüş zamanı, o cümlədən AMEA ilə Albaniya Elmlər Akademiyası arasında imzalanacaq Anlaşma memorandumunun mətni müzakirə olunub və elmi əməkdaşlığın konkret istiqamətləri müəyyənləşdirilib.
Bundan əlavə, tərəflər iki ölkə arasında elm sahəsində əməkdaşlığın önəmini vurğulayıb, qarşılıqlı layihələrin genişləndirilməsi və birgə tədqiqatların təşviqi barədə fikir mübadiləsi aparıblar.
Sonda qonaqlar AMEA-nın Rəyasət Heyətinin binası ilə tanış olub, xatirə şəkilləri çəkdiriblər.
Görüşdə Albaniya Respublikasının Azərbaycandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Besart Kadia, Albaniya Aralıq Dənizi Universitetinin prorektoru professor Arben Cici, diplomat Dorian Koçi, AMEA Rəyasət Heyəti aparatının Xarici əlaqələr və beynəlxalq elmi təşkilatlarla iş şöbəsinin müdiri, dosent Esmira Əlirzayeva və AMEA Rəyasət Heyəti aparatı İctimaiyyətlə əlaqələr, mətbuat və informasiya şöbəsinin müdiri, dosent Ağahüseyn Şükürov da iştirak ediblər.

Президент НАНА академик Иса Габиббейли встретился с почетным президентом Средиземноморского университета Албании академиком Анастасом Анджелисом, который находится с визитом в нашей стране.
В ходе встречи, которая проходила в здании Президиума НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что в последние годы тесные дружеские и экономические связи между Азербайджаном и Албанией продолжают расширяться.
Сказав, что расширяющиеся связи открывают широкие возможности и для развития сотрудничества в научной плоскости, академик Иса Габиббейли рассказал гостям об истории, научных учреждениях и организациях НАНА, а также о реализуемых научных проектах, полученных результатах и достижениях, приоритетных направлениях и перспективах дальнейшего сотрудничества.
В свою очередь, почетный президент Средиземноморского университета Албании академик Анастас Анджелис поблагодарил руководителя НАНА за гостеприимство и сообщил, что находится с визитом в нашей стране для участия на XIII Глобальном Бакинском форуме.
Говоря об истории, структуре и международных проектах Средиземноморского университета Албании, Анастас Анджелис подробно рассказал о научном потенциале университета и опыте международного сотрудничества.
В ходе встречи стороны обсудили текст Меморандума о согласии между НАНА и Академией наук Албании, который планируется подписать в ближайшем будущем, были определены конкретные направления сотрудничества в научной сфере.
Помимо этого, было подчеркнуто значение научного сотрудничества между двумя странами, а также состоялся обмен мнениями в сфере расширения совместных проектов и продвижения совместных исследований.
В заключение гости ознакомились со зданием Президиума НАНА, были сделаны фотографии на память.
На встрече принимали участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Албания в Азербайджане Бесарт Кадиа, проректор Средиземноморского университета Албании профессор Арбен Чичи, сотрудник посольства Албании Дориан Кочи, заведующая Отделом по внешним связям и работе с международными научными организациями аппарата Президиума НАНА доцент Эсмира Алирзаева и заведующий Отделом по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА доцент Агагусейн Шукюров.