Bakıda Qərbi Azərbaycana qayıdış mövzusunda I beynəlxalq konfrans başlayıb
Bakı Dövlət Universiteti (BDU) və Qərbi Azərbaycan İcmasının (QAİ) birgə təşkilatçılığı ilə “Qərbi Azərbaycana qayıdış: milli ideyanın yeni mərhələsi kimi” mövzusunda I beynəlxalq elmi konfrans keçirilir.
Konfransda Qərbi Azərbaycana qayıdışın tarixi, hüquqi, siyasi, mədəni və sosio-fəlsəfi aspektləri, regional sülh və təhlükəsizlik baxımından əhəmiyyəti müzakirə olunacaq. Qərbi Azərbaycana qayıdış konsepsiyası milli ideyanın inkişaf mərhələsi kimi beynəlxalq hüquq normaları kontekstində qiymətləndiriləcək. Konfransda, humanitar və mədəni irsin qorunması məsələləri, qayıdış ideyasının sülh və regional sabitliklə uzlaşan konseptual model kimi təqdim edilməsi, milli ideyanın müasir mərhələdə dövlətçilik, suverenlik və tarixi ədalət prinsipləri əsasında yenidən şərh olunması istiqamətində əldə edilmiş elmi nəticələr beynəlxalq müstəvidə müzakirə olunacaq, habelə Qərbi Azərbaycandan deportasiya olunmuş azərbaycanlıların qayıdış hüququnun normativ əsasları elmi baxımdan təhlil ediləcək.
Konfransda “Qayıdış və regionun yeni sülh arxitekturası”, “Qayıdış beynəlxalq hüquq və yeni reallıqlar müstəvisində”, “Tarixi yaddaş və milli kimlik” mövzularında 3 panel sessiyanın keçirilməsi nəzərdə tutulub. Konfrans öz işini iyunun 4-də Bakı Dövlət Universitetində “Qərbi Azərbaycan və tarixi yaddaş”, “Qərbi Azərbaycana qayıdışın hüquqi çərçivəsi”, “Qayıdış diskursunda regional təhlükəsizlik: müasir baxışlar və strateji yanaşmalar”, “Mədəni irs və mənəvi yaddaş: dil, folklor, mətbuat, kitablar və intellektual mühit”, “Qərbi Azərbaycan – “yaşıl” Vətən” adlı 5 bölmə iclası ilə davam etdirəcək. Bölmə iclaslarında 100-dək məruzə dinləniləcək.

В Баку начала свою работу Первая международная конференция, посвященная возвращению в Западный Азербайджан
При совместной организации Бакинского государственного университета и Общины Западного Азербайджана начала свою работу Первая международная научная конференция под названием «Возвращение в Западный Азербайджан как новый этап национальной идеи».
На конференции будут обсуждаться исторические, правовые, политические, культурные и социально-философские аспекты возвращения в Западный Азербайджан, а также его значение с точки зрения обеспечения мира и безопасности в регионе. Концепция возвращения в Западный Азербайджан как этап развития национальной идеи будет рассмотрена в контексте норм международного права. На конференции на международном уровне будут обсуждены результаты научных исследований, связанных с гуманитарными вопросами и вопросами охраны культурного наследия, представлением идеи возвращения в качестве концептуальной модели, созвучной с миром и стабильностью в регионе, и переосмыслением национальной идеи на современном этапе, опираясь на принципы государственности, суверенитета и исторической справедливости. Также с научной точки зрения будет проанализирована нормативная база, предоставляющая депортированным азербайджанцам право вернуться в Западный Азербайджан.
На конференции планируется провести 3 панельные сессии, которые будут охватывать темы «Возвращение и новая архитектура мира в регионе», «Возвращение в контексте международного права и новых реалий» и «Историческая память и национальная идентичность».
4-го июня конференция продолжит свою работу в Бакинском государственном университете в формате 5-ти секционных заседаний. Заседания будут посвящены таким темам, как «Западный Азербайджан и историческая память», «Правовые рамки возвращения в Западный Азербайджан», «Региональная безопасность в дискурсе возвращения: современные взгляды и стратегические подходы», «Культурное наследие и духовная память: язык, фольклор, печать, книги и интеллектуальная среда» и «Западный Азербайджан – «зеленая» Родина». На секционных заседаниях будут прослушаны около 100 докладов.