AMEA-da “Azərbaycanın müasir inkişaf konsepsiyasının təməl mərhələsi” adlı lektoriya keçirilib
AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasında Ümummilli Lider Heydər Əliyevin Azərbaycanda siyasi hakimiyyətə gəlişinin 57-ci ildönümünə həsr olunmuş “Azərbaycanın müasir inkişaf konsepsiyasının təməl mərhələsi” adlı lektoriya keçirilib.
Tədbir AMEA-nın Rəyasət Heyəti, AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanası və YAP Yasamal rayon təşkilatının birgə təşkilatçılığı ilə gerçəkləşib.
Əvvəlcə iştirakçılar müasir müstəqil Azərbaycan Respublikasının qurucusu, xalqımızın Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasının inzibati binasındakı büstü önünə gül dəstələri qoyub, Ulu Öndərin əziz xatirəsini dərin hörmət və ehtiramla yad ediblər.
Tədbirdə Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himni səsləndirilib, Ulu Öndər Heydər Əliyevin və şəhidlərimizin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad olunub.
Lektoriyanı giriş nitqi ilə açan AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli 14 iyul 1969-cu ilin Azərbaycan dövlətçilik tarixinin ən mühüm dönüş nöqtələrindən biri olduğunu bildirib. O, Ulu Öndər Heydər Əliyevin Azərbaycan Kommunist Partiyası Mərkəzi Komitəsinin birinci katibi seçilməsinin ölkədə yeni dövlətçilik mərhələsinin əsasını qoyduğunu vurğulayıb. Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, 1969-cu il avqustun 5-də keçirilən plenum Heydər Əliyevin dövlətçilik proqramının ilk dəfə açıq şəkildə elan olunduğu, Azərbaycanın gələcək inkişaf istiqamətlərinin müəyyənləşdirildiyi tarixi mərhələ kimi xüsusi əhəmiyyət daşıyır.
AMEA rəhbəri bildirib ki, Heydər Əliyevin rəhbərliyi dövründə həyata keçirilən ardıcıl və məqsədyönlü islahatlar nəticəsində Azərbaycan keçmiş SSRİ-nin geridə qalmış respublikaları arasında ən qabaqcıl ölkələrdən birinə çevrilib. Onun sözlərinə görə, bu siyasət ölkənin sənaye, kənd təsərrüfatı, elm və mədəniyyət sahələrində dinamik inkişafı təmin etməklə yanaşı, Azərbaycanın həm ittifaq, həm də beynəlxalq miqyasda nüfuzunun artmasına, zəngin tarixi-mədəni irsinin dünya ictimaiyyətinə tanıdılmasına mühüm töhfə verib.
Akademik İsa Həbibbəyli çıxışında Nizami Gəncəvinin 840 illik yubileyinin SSRİ miqyasında, İmadəddin Nəsiminin yubileyinin isə həm SSRİ, həm də UNESCO səviyyəsində qeyd olunmasının Azərbaycanın tarixi-mədəni irsinin beynəlxalq aləmdə tanıdılması baxımından böyük əhəmiyyət daşıdığını bildirib. O, həmçinin “Kitabi-Dədə Qorqud” dastanının 1300 illik yubileyinin keçirilməsinin də Azərbaycan xalqının qədim tarixinin və Oğuz mədəniyyətinin dünyaya təqdim edilməsində mühüm hadisə kimi qiymətləndirib. Vurğulayıb ki, Prezident İlham Əliyevin elan etdiyi “Nizami Gəncəvi İli” çərçivəsində həyata keçirilən beynəlxalq layihələr Ulu Öndərin əsasını qoyduğu siyasətin uğurla davam etdirildiyini bariz şəkildə nümayiş etdirir.
AMEA prezidenti, həmçinin Ümummilli Lider Heydər Əliyevin iqtisadi siyasətinin ölkənin inkişafında müstəsna rol oynadığını, onun təşəbbüsü ilə Azərbaycanda neft maşınqayırması sənayesinin formalaşdırıldığını, sənaye və kənd təsərrüfatının inkişafı üçün möhkəm baza yaradıldığını diqqətə çatdırıb.
“Heydər Əliyevin milli dövlətçilik ideyaları Azərbaycanın müstəqilliyinin qorunması və möhkəmləndirilməsində həlledici rol oynayıb”, – deyə bildirən akademik İsa Həbibbəyli 1994-cü ildə əldə olunan atəşkəsin ölkənin iqtisadi və hərbi potensialının gücləndirilməsi üçün əlverişli şərait yaratdığını deyib. Qeyd edib ki, Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə Azərbaycan bu potensialdan səmərəli istifadə edərək suverenliyini və ərazi bütövlüyünü tam bərpa edib, iqtisadi, hərbi, elmi və mədəni sahələrdə mühüm uğurlar qazanıb, beynəlxalq nüfuzunu daha da möhkəmləndirib.
Akademik İsa Həbibbəyli çıxışının sonunda Azərbaycan xalqının Heydər Əliyev ideyalarına sadiq qalaraq Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə ölkənin inkişafı, suverenliyinin möhkəmləndirilməsi və yeni hədəflərə doğru inamla irəlilədiyini diqqətə çatdırıb.
Daha sonra Yeni Azərbaycan Partiyasının Yasamal rayon təşkilatının sədri Bəxtiyar Nəbiyev çıxış edərək 1969-cu ildə Heydər Əliyevin Azərbaycana rəhbər seçilməsi ilə ölkənin hərtərəfli inkişaf strategiyasının əsasının qoyulduğunu bildirib. Onun sözlərinə görə, 1969–1982-ci illərdə həyata keçirilən məqsədyönlü islahatlar nəticəsində Azərbaycan keçmiş SSRİ-nin qabaqcıl sənaye-aqrar respublikalarından birinə çevrilib, iqtisadiyyatın müxtəlif sahələrində mühüm nailiyyətlər əldə olunub, yüzlərlə sənaye müəssisəsi istifadəyə verilib, mənzil tikintisi geniş vüsət alıb, o cümlədən kənd təsərrüfatı və istehsal sahələri dinamik inkişaf edib.
Bəxtiyar Nəbiyev Ulu Öndər Heydər Əliyevin təhsil və milli kadr hazırlığını dövlət siyasətinin prioritet istiqamətlərindən biri kimi müəyyənləşdirdiyini vurğulayıb. Qeyd edib ki, Ümummilli Liderin təşəbbüsü ilə minlərlə azərbaycanlı gəncin SSRİ-nin nüfuzlu ali məktəblərində təhsil almasına şərait yaradılıb, ali təhsil müəssisələrinin maddi-texniki bazası təkmilləşdirilib.
YAP Yasamal rayon təşkilatının sədri, həmçinin Heydər Əliyevin Bakı Dövlət Universitetinin 50 illik yubileyində Azərbaycan dilində çıxışını milli özünüdərkin və ana dilinə münasibətin güclənməsində mühüm hadisə kimi dəyərləndirib.
O qeyd edib ki, Heydər Əliyevin təşəbbüsü ilə Cəmşid Naxçıvanski adına Hərbi Məktəb və Bakı Dərin Özüllər Zavodu kimi strateji əhəmiyyətli layihələr həyata keçirilib, 1978-ci il Konstitusiyasında Azərbaycan dilinin dövlət dili kimi təsbit olunması isə milli dövlətçilik tarixinin ən mühüm nailiyyətlərindən biri olub. Bildirilib ki, Ulu Öndər elmə, təhsilə və milli kadr potensialının formalaşdırılmasına daim xüsusi diqqət yetirib, alimlərin fəaliyyətinin stimullaşdırılması istiqamətində ardıcıl addımlar atıb.
Bəxtiyar Nəbiyev Heydər Əliyevin əsasını qoyduğu dövlətçilik və xarici siyasət kursunun bu gün Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirildiyini, xüsusilə Türk dünyası ilə əməkdaşlığın möhkəmləndirilməsi və Azərbaycan-Türkiyə qardaşlıq münasibətlərinin daha da inkişaf etdirilməsinin bu siyasətin mühüm istiqamətlərindən birini təşkil etdiyini vurğulayıb.
Tədbirdə, həmçinin AMEA Azad Həmkarlar İttifaqının sədri s.e.ü.f.d., dosent Sənan Həsənov və Dilçilik İnstitutunun şöbə müdiri professor Sayalı Sadıqova çıxış edərək Ulu Öndər Heydər Əliyevin Azərbaycanın müasir inkişaf konsepsiyasının formalaşdırılmasında və dövlətçilik ənənələrinin möhkəmləndirilməsində tarixi rolundan danışıblar. Həmçinin Ümummilli Liderin elmə və təhsilə göstərdiyi diqqət, milli-mənəvi dəyərlərin qorunması istiqamətində gördüyü işlər barədə fikirlərini bölüşüblər.
Sonda “Şəhərsalma və Memarlıq İli” çərçivəsində YAP-ın bir qrup fəalına Partiyada ictimai-siyasi fəaliyyətlərinə görə Fəxri fərmanlar təqdim olunub.

В Центральной научной библиотеке НАНА состоялся лекторий под названием «Фундаментальный этап современной концепции развития Азербайджана», посвященный 57-й годовщине прихода общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане.
Мероприятие прошло при совместной организации Президиума НАНА, Центральной научной библиотеки НАНА и Ясамальской районной организации ПЕА.
Вначале участники мероприятия возложили букеты цветов к бюсту архитектора и созидателя современной независимой Азербайджанской Республики, общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева в административном здании Центральной научной библиотеки НАНА и почтили светлую память Великого лидера.
На мероприятии прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики, минутой молчания была почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов.
Открывая мероприятие вступительной речью, президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что 14 июля 1969 года – один из важнейших переломных моментов в истории государственности Азербайджана. Академик подчеркнул, что с избрания великого лидера Гейдара Алиева первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана начался новый этап в истории государственности, а состоявшийся 5-го августа 1969 года пленум ознаменовал собой начало исторического этапа, в этот день впервые была объявлена государственная программа Гейдара Алиева и определены направления дальнейшего развития Азербайджана.
Академик Иса Габиббейли отметил, что в результате последовательных и целенаправленных реформ, проведенных в период руководства Гейдара Алиева, Азербайджан превратился в одну из передовых республик бывшего СССР. По словам академика, наряду с обеспечением динамического развития промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры в стране, эта политика внесла весомый вклад в повышение авторитета Азербайджана как на просторах Советского Союза, так и в международном масштабе, и популяризацию его богатого историко-культурного наследия в мире.
Руководитель НАНА сообщил, что празднование 840-летнего юбилея Низами Гянджеви в масштабах СССР, а юбилея Имадеддина Насими – на уровне и СССР, и ЮНЕСКО имело большое значение для популяризации историко-культурного наследия Азербайджана в международном пространстве. Сказав, что празднование 1300-летнего юбилея эпоса «Китаби-Деде Горгуд» стало важным событием с точки зрения представления древней истории азербайджанского народа и культуры огузских тюрок миру, академик подчеркнул, что международные проекты, реализованные в рамках объявленного Президентом Ильхамом Алиевым «Года Низами Гянджеви», являются олицетворением успешного продолжения политического курса, основоположником которого является Великий лидер.
Проводимая общенациональным лидером Гейдаром Алиевым экономическая политика, продолжил академик Иса Габиббейли, сыграла исключительную роль в развитии республики, по инициативе Великого лидера в Азербайджане было сформировано нефтяное машиностроение, создана крепкая база для развития промышленности и сельского хозяйства.
Сказав, что идеи Гейдара Алиева, связанные с национальной государственностью, сыграли решающую роль в сохранении и укреплении независимости Азербайджана, руководитель НАНА добавил, что достигнутое в 1994 году перемирие создало благоприятные условия для усиления экономического и военного потенциала страны. Академик отметил, что благодаря этому потенциалу Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева полностью восстановил свой суверенитет и территориальную безопасность, добился важных успехов в экономической, военной, научной и культурной сферах, ещё больше укрепил свой международный авторитет.
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли подчеркнул, что, оставаясь верным идеям Гейдара Алиева, азербайджанский народ уверенно шагает под руководством Президента Ильхама Алиева навстречу развитию страны, укреплению суверенитета и новым целям.
Затем выступил председатель Ясамальской районной организации партии «Ени Азербайджан» Бахтияр Набиев, который сообщил, что с избрания Гейдара Алиева главой Азербайджана в 1969 году был заложен фундамент стратегии всестороннего развития страны. Он отметил, что в результате целенаправленных реформ, проведенных в 1969-1982-х гг., Азербайджан превратился в одну из передовых промышленно-аграрных республик бывшего СССР, были достигнуты значительные успехи в различных сферах экономики, сданы в эксплуатацию сотни промышленных предприятий, расширились работы по строительству жилья, динамично развивались различные отрасли сельского хозяйства и производства.
Бахтияр Набиев подчеркнул, что великий лидер Гейдар Алиев считал одной из приоритетных сфер государственной политики образование и подготовку национальных кадров, по инициативе Общенационального лидера тысячи азербайджанцев смогли получить образование в ведущих высших учебных заведениях СССР, а также была усовершенствована материально-техническая база отечественных ВУЗов.
Выступление Гейдара Алиева на азербайджанском языке, продолжил председатель Ясамальской районной организации ПЕА, на мероприятии по случаю 50-летия Бакинского государственного университета стало важным событием в сфере укрепления национального самосознания и отношения к родному языку.
Бахтияр Набиев сообщил, что по инициативе Гейдара Алиева были открыты Военный лицей имени Джамшида Нахчыванского и Бакинский завод глубоководных оснований, а в Конституции 1978 года азербайджанский язык получил статус государственного языка, что стало одним из важнейших достижений в истории национальной государственности. Он отметил, что Великий лидер всегда уделял особое внимание науке, образованию и формированию национального кадрового потенциала, претворял в жизнь важные мероприятия, направленные на стимулирование деятельности ученых.
Бахтияр Набиев подчеркнул, что заложенный Гейдаром Алиевым политический курс сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев, одним из важных направлений этой политики является укрепление сотрудничества с тюркским миром и ещё большее развитие азербайджано-турецких братских отношений.
На мероприятии также выступили председатель Свободного профсоюза НАНА доктор философии по политическим наукам, доцент Санан Гасанов и заведующая отделом Института языкознания имени Насими НАНА профессор Саялы Садыгова. Они говорили об исторической роли великого лидера Гейдара Алиева в формировании современной концепции развития Азербайджана и укреплении традиций государственности, а также поделились своими мыслями о внимании, которое Общенациональный лидер уделял развитию науки и образования, и реализованных им мероприятиях в сфере сохранения национально-духовных ценностей.
В заключение в рамках «Года градостроительства и архитектуры» группе активистов ПЕА были вручены Почетные грамоты за общественно-политическую деятельность.