Birləşmiş Nüvə Tədqiqatları İnstitutunun (BNTİ) 60 illik yubileyi və təşkilatın müstəqil Azərbaycan Respublikası ilə əməkdaşlığının 25 illiyinə həsr olunan “BNTİ Günləri” ilə əlaqədar olaraq Çexiya Texniki Universitetinin Tətbiqi və Eksperimental Fizika İnstitutunun direktoru İvan Ştekl AMEA-nın Fizika İnstitutunda olub.
Görüşdə qonağa Fizika İnstitutunun fəaliyyət istiqamətləri və beynəlxalq əlaqələri barədə ətraflı məlumat verilib.
Çexiyalı alim institutun innovasiya sektorunda quraşdırılan müasir cihazlar, yaradılan maddi-texniki baza ilə tanış olub. İnstitutda alimlərin fəaliyyəti üçün yaradılan şəraiti yüksək qiymətləndirən İ.Ştekl birgə layihələrin həyata keçirilməsinin zəruriliyini qeyd edib.

В рамках «Дней ОИЯИ» чешский ученый побывал в Институте физики
В связи с «Днями ОИЯИ», посвященных 60-летию со дня рождения Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) и 25-летия его сотрудничества с независимой Азербайджанской Республикой, директор Института прикладной и экспериментальной физики Чешского технического университета Иван Штекл совершил визит в Институт физики НАНА.
В рамках встречи гость был подробно проинформирован о направлениях деятельности и международных связях Института физики.
Чешский ученый был ознакомлен с установленными в инновационном секторе института современными приборами и созданной материально-технической базой. Высоко оценив условия, созданные в институте для деятельности ученых, Иван Штекл подчеркнул важность осуществления совместных проектов.