Almaniyanın “Analitik Yena AĞ” şirkətinin nümayəndəsi İoan Marko AMEA-nın Torpaqşünaslıq və Aqrokimya İnstitutunda olub.
Alman mütəxəssislə keçirilən görüşdə əməkdaşlığın perspektivləri, səmərəli fəaliyyət üçün birgə proqram və layihələrin hazırlanması məsələləri müzakirə edilib.
Qonaq, həmçinin institutun laboratoriyalarında aparılan tədqiqatlarla və yaradılan şəraitlə tanış olub.
Qeyd edək ki, İoan Marko Torpaqşünaslıq və Aqrokimya İnstitutunun istifadəsində olan Contr AA 700 markalı atom absorbsion analitik cihazının istehsalçı firmasının alman nümayəndəsidir.
Görüşdə sözügedən cihazın daha məhsuldar işləməsi üçün “TOP Wave” yedək qurğusunun alınması məqsədəuyğun hesab edilib.

Немецкий специалист побывал в Институте почвоведения и агрохимии
Представитель немецкой компании «Аналитик Йена АГ» Иоан Марко побывал в Институте почвоведения и агрохимии (ИПА) НАНА. Отметим, что Иоан Марко является немецким представителем производственной компании атомного абсорбционного аналитического прибора Contr AA 700, находящегося в пользовании ИПА НАНА.
На встрече с немецким специалистом были обсуждены перспективы сотрудничества, вопросы касательно подготовки совместных программ и проектов в целях осуществления тесной и эффективной деятельности.
Затем гость посетил лаборатории института и ознакомился с аппаратурой, используемой в исследованиях, проведенных в области почвоведения.
На встрече было признано целесообразным приобретение буксирного устройства “TOP Wave” для более эффективной работы атомного абсорбционного аналитического прибора Contr AA 700, находящегося в пользовании ИПА НАНА.