AMEA-nın Rəyasət Heyətində “Ali təhsil sisteminin Avropa ali təhsil məkanının tələblərinə daha da uyğunlaşdırılması məqsədilə Azərbaycan Respublikasının Təhsil Nazirliyinə dəstək göstərilməsi” layihəsi üzrə həyata keçirilən “Tvinninq” layihəsi çərçivəsində məsul icraçılarla görüş keçirilib.
Əvvəlcə Elm və Təhsil İdarəsinin rəisi, AMEA-nın müxbir üzvü Əminağa Sadıqov “Tvinninq” layihəsinin Avropa ali təhsil məkanına inteqrasiya etməklə Azərbaycanın ali təhsil sisteminin daha da inkişaf etdirilməsi baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb etdiyini və AMEA-nın bu layihəyə hərtərəfli dəstək göstərməyə hazır olduğunu bildirib. Alim AMEA-da elm və təhsilin inteqrasiyası, magistratura və doktorantura təhsili ilə bağlı həyata keçirilən islahatlar barədə məlumat verərək, Akademiyanın bu sahədə təcrübəsinin Tvinninq layihəsi üçün önəmli olacağını vurğulayıb, birgə əməkdaşlıq perspektivlərindən söz açıb.
Görüşdən məmnunluğunu ifadə edən layihənin Rezident Tvinninq müşaviri Reijo Aholainen layihə çərçivəsində görülmüş işlər barədə məlumat verib. Müşavir AMEA-nın təkliflərinin və tövsiyələrinin layihə icraçıları üçün xüsusi maraq kəsb etdiyini qeyd edib.
Sonra Estoniya Respublikasının Ali və Peşə Təhsilində Keyfiyyətin Təminatı üzrə Agentliyini təmsil edən Heli Mattisen çıxış edərək Azərbaycanda yeni qəbul edilmiş Elm haqqında Qanunda təsbit olunmuş “Tədqiqat universiteti” təsisatı ilə bağlı məlumat əldə etmək istədiyini bildirib.
Finlandiya Respublikasının Təhsilin Qiymətləndirilməsi Mərkəzini təmsil edən Helka Kekalainen Azərbaycanda elm və təhsilin milli, Avropa və qlobal səviyyələrdə inkişafı ilə bağlı son illərdə həyata keçirilmiş islahatlarla maraqlanıb.
AMEA-nın müxbir üzvü Ə.Sadıqov qonaqları maraqlandıran sualları ətraflı cavablandırıb. O, Azərbaycanın ali təhsil sisteminin Avropa ali təhsil məkanının tələblərinə uyğunlaşdırılması istiqamətində görülən işlər və “Erasmus+” proqramı çərçivəsində həyata keçirilən “Nizami” layihəsindən danışıb. Alim layihə çərçivəsində qarşıya qoyulan məqsədlərə müvafiq olaraq milli standartlara və təlimatlara uyğun tövsiyələrin hazırlandığını qeyd edib.
Görüşdə Riyaziyyat və Mexanika İnstitutunun direktor müavini, AMEA-nın müxbir üzvü Vaqif Quliyev, Elm və Təhsil İdarəsinin Elmi-analitik şöbəsinin rəisi Fail Kazımov, Doktorantura şöbəsinin rəisi, kimya üzrə fəlsəfə doktoru Ömər Gülalov, Magistratura şöbəsinin rəisi, texnika üzrə fəlsəfə doktoru Hüseyn Hüseynov, Rezident Tvinninq müşavirinin Assistenti Aytac Atakişiyeva və digər mütəxəssislər iştirak ediblər.

В НАНА состоялась встреча с представителями проекта Tvinninq
В Президиуме Национальной Академии Наук Азербайджана состоялась встреча с ответственными исполнителями проекта «Оказание поддержки Министерству образования Азербайджанской Республики с целью еще большей адаптации системы высшего образования Азербайджана требованиям Европейского пространства высшего образования».
Поприветствовав гостей, начальник Управления науки и образования НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов отметил значимость проекта Tvinninq с точки зрения интеграции образования Азербайджана в Европейское пространство образования в рамках Болонского процесса и выразил готовность НАНА оказать данному проекту всестороннюю поддержку. Он подробно рассказал о реформах, которые проводятся в НАНА в сфере интеграции науки и образования, в системе обучения на ступени магистратуры и докторантуры. Аминага Садыгов сообщил, что опыт НАНА в данной сфере может быть важен для проекта Tvinninq, рассказал о перспективах сотрудничества в будущем и отметил целесообразность участия НАНА в подобных проектах.
Выразив свою удовлетворенность от встречи, резидент-советник проекта Реижо Ахолаинен подробно рассказал о работах, выполненных в рамках проекта до сегодняшнего дня. Советник также отметил, что предложения и рекомендации НАНА представляют большой интерес для исполнителей проекта, и получил сведения об интересующих его вопросах.
На встрече выступила представитель Агентства по обеспечению качества в высшем и профессиональном образовании в Эстонской Республике Хели Маттисен, которая отметила, что хочет получить информацию в связи с учреждением «Исследовательского университета», утвержденного в недавно принятом Законе «О науке» Азербайджанской Республики, и добавила, что критерии и принципы, по которым будет создан данный университет, представляют для них большой интерес.
Представитель Центра оценивания образования Финляндской Республики Хелька Кекалаинен поинтересовалась реформами, которые проводились в последние годы в Азербайджане в области развития науки и образования на национальном, европейском и глобальном уровнях.
Член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов подробно ответил на интересующие гостей вопросы, рассказал о мероприятиях, осуществленных в сфере адаптации системы высшего образования Азербайджана требованиям Европейского пространства высшего образования и проекте «Низами», реализованном в рамках программы «Эразмус+». Он отметил, что, в связи с поставленными целями, в рамках проекта были разработаны рекомендации, соответствующие национальным стандартам и инструкциям.
В своем выступлении заместитель директора Института математики и механики НАНА, член-корреспондент НАНА Вагиф Гулиев рассказал о возможностях Академии в области международного научного сотрудничества и о своем личном опыте в качестве научного руководителя, принимавшего участие в подготовке высокоспециализированных кадров в Азербайджане и нескольких зарубежных странах.
На встрече приняли участие начальник Научно-аналитического отдела Управления науки и образования НАНА Фаиль Кязымов, начальник Отдела докторантуры, доктор философии по химии Омар Гюлалов, начальник Отдела магистратуры, доктор философии по технике Гусейн Гусейнов, ассистент резидент-советника проекта Tvinninq Айтадж Атакишиева и другие специалисты.