Akademik Həsən Əliyevin anadan olmasının 110 illiyinə həsr olunmuş elmi-praktiki seminar keçirilib
İyunun 13-də Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası və Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsinin birgə təşkilatçılığı ilə “Azərbaycanda torpaq idarəçiliyində kadastr və coğrafi informasiya məlumatlarından istifadənin elmi əsasları” mövzusunda elmi-praktiki seminar keçirilib. Tədbir görkəmli coğrafiyaçı və torpaqşünas alim, akademik Həsən Əliyevin anadan olmasının 110 illiyinə həsr olunub. Elmi-praktiki seminarın keçirilməsində məqsəd torpaq idarəçiliyində, kadastr məlumatlarından və aqroiqlim ehtiyatlarından daha səmərəli istifadədə, o cümlədən torpaqların kəmiyyət və keyfiyyət göstəricilərinin müəyyən edilməsndə, kənd təsərrüfatı ərazilərinin planlaşdırılmasında ən son elmi nailiyyətlərin, müasir innovativ yanaşmaların tətbiqi ilə əlaqədar qarşılıqlı elmi-tədqiqat işlərinin təkmilləşdirilməsidir.
Tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə son illər ölkəmizdə dövlət qayğısı sayəsində elmin inkişafı, ən son yeniliklərin tətbiqi, elmi fəaliyyətin səmərəliliyinin artırılması ilə bağlı mühüm işlərin görüldüyünü vurğulayıb. Bildirib ki, Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsi də torpaqların səmərəli idarə olunmasında, kadastr uçot işlərinin aparılması istiqamətində elmi yeniliklərdən istifadə etməklə fəaliyyətini daha da təkmilləşdirib.
Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsinin sədri Kərəm Həsənov isə giriş nitqində Azərbaycanda torpaqların elmi əsaslarla idarə edilməsi sahəsində, torpaqlardan səmərəli istifadə edilməsində, bu sahənin formalaşmasında akademik Həsən Əliyevin müstəsna xidmətlərindən danışıb. Komitə sədri qeyd edib ki, ölkəmizdə bu gün elmi əsaslardan istifadə olunmaqla  bütün sahələrdə yüksək nailiyyətlər əldə edilir. Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsi də torpaq ehtiyatlarının idarə edilməsində, onların mühafizəsində, kəmiyyət və keyfiyyət göstəricilərinin artırılmasında elmi əsaslara istinad edir, kadastr uçot işlərinin aparılması, Ünvan Reyestri İnformasiya Sisteminin yaradılması ilə bağlı elmi texniki tərəqqinin nailiyyətlərinə olduqca geniş yer ayırır, bu sahədə aparılan işlərin texnoloji cəhətdən modernləşdirilməsinə xüsusi önəm verir, eyni zamanda AMEA-nın Torpaqşünaslıq və Aqrokimya İnstitutunun, Akademik Həsən Əliyev adına Coğrafiya İnstitutunun elmi nailiyyətlərindən bəhrələnir.
Tədbirdə Azərbaycan Respublikası Prezidenti cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə  mülkiyyət münasibətlərinin yeni iqtisadi prinsiplərə əsasən tənzimlənməsi, o cümlədən torpaq ehtiyatlarının dövlət idarəetməsinin təkmilləşdirilməsi istiqamətində görülən işlərdən, həyata keçirilən mühüm islahatlardan da danışılıb. Torpaqların dəqiq uçotu, torpaq idarəçiliyi və inzibatçılığında yeni çağırışların və müasir yanaşmaların tətbiqi ilə bağlı verilən Fərman və tapşırıqlardan söz açılıb. Qeyd olunub ki, Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsi bu tapşırıqların icrası məqsədilə ardıcıl olaraq genişmiqyaslı tədbirlər həyata keçirir: “Hazırda təyinatından və mülkiyyət növündən asılı olmayaraq, ölkə ərazisindəki bütün torpaqlar elektron kadastr uçotuna alınaraq Torpaqların Elektron Uçotu İnformasiya Sistemi yaradılır. Bu sistemin məlumatlarına istinad etməklə torpaqla bağlı əsassız istifadə hallarının qarşısının alınmasına, torpaq ehtiyatlarının idarə edilməsinin təkmilləşdirilməsinə dair qərarlar qəbul edilir. Müasir bələdiyyə və relyef xəritələrinin hazırlanmasına nail olunur. Layihə çərçivəsində elektron kadastr informasiya sisteminin yaradılması ilə torpaqların sənədlərdəki kadastr göstəriciləri ilə faktiki istifadə vəziyyətinə dair göstəricilər arasındakı uyğunsuzluqlar aradan qaldırılır və çoxsaylı torpaq mübahisələrinə son qoyulur”.
Bildirilib ki, torpaqların elektron kadastr uçotu və rəqəmsal kadastr xəritələrinin yaradılmasında “Azərkosmos” Açıq Səhmdar Cəmiyyətinin fəaliyyəti əsasında əldə olunan kosmik imkanlardan - süni peyklərin məlumatlarından da istifadə olunur. Bundan başqa, daşınmaz əmlak idarəçiliyində Azərbaycanda ilk dəfə AZPOS sistemləri şəbəbəkəsi qurulub. Ölkə ərazisi üzrə 37 ədəd daimi geodeziya stansiyaları fəaliyyət göstərir.
Həmçinin Bakı, Sumqayıt, Gəncə şəhərlərinin torpaqları və onlar üzərindəki daşınmaz əmlaklar barəsində elektron kadastr məlumat bazası yaradılıb, bu şəhərlərin rəqəmsal kadastr xəritələri tərtib edilib. Ölkənin 4 milyon hektardan çox ərazisinin ortofotomateriallarının rəqəmsallaşdırılması və relyef xəritələrinin hazırlanması işi artıq yekunlaşıb. Bu materiallara əsasən ölkənin 51 rayonunun müxtəlif qradasiyalı meyllik xəritələri tərtib edilib və onların 3D formatda relyef xəritələri qurulub. Komitənin kadastr fəaliyyəti ilə bağlı hədəfi 2020-ci ilədək ölkə ərazisindəki bütün torpaqların elektron kadastr uçotu sistemini yaratmaqdan ibarətdir.
Vurğulanıb ki, torpaqların keyfiyyət göstəricilərinin və münbitliyinin artırılması, əkin işləri zamanı səmərəliliyin maksimum səviyyəyə çatdırılmasına nail olmaq üçün Komitənin müasir tələblərə uyğun, modern cihaz və avadanlıqlarla təchiz olunmuş səyyar mobil laboratoriyaları fəaliyyət göstərir. Torpaq və bitki laboratoriyasında analizlər nəticəsində torpaqların və yem bitkilərinin keyfiyyətləri ilə bağlı bir çox məlumatlar əldə edilir.
Tədbir çərçivəsində Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsi yanında Daşınmaz Əmlakın Kadastrı və Ünvan Reyestri Xidməti AMEA-nın akademik Həsən Əliyev adına Coğrafiya İnstitutu ilə birgə torpaq ehtiyatlarının idarə olunması, kənd təsərrüfatı ərazilərinin planlaşdırılması sahəsində əməkdaşlıq barəsində memorandum imzalayıb. Memoranduma əsasən daşınmaz əmlak kadastrı, coğrafiya elminin qarşılıqlı maraq doğuran sahələrində innovasiyaların tətbiqi, kadr hazırlığı istiqamətində birgə işlər görüləcək. Təqdim olunan layihələrin birgə elmi-metodiki ekspertizası  aparılacaq.
Daha sonra tədbirdə təqdimatlar və çıxışlar olub. Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsi yanında Daşınmaz Əmlakın Kadastrı və Ünvan Reyestri Xidmətinin rəisi Ramiz Quliyev Azərbaycanda torpaq idarəçiliyində kadastr məlumatlarından istifadənin elmi-praktiki əsasları istiqamətində təqdimatla çıxış edib. AMEA-nın Coğrafiya İnstitutunun direktoru, akademik Ramiz Məmmədov akademik Həsən Əliyevin həyat və yaradıcılığından danışıb.
Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsinin tabeliyində olan İnformasiya Texnologiyaları və Məlumat İdarəetmə Mərkəzinin direktoru Anar Nərimanov Azərbaycanda torpaq idarəçiliyi məqsədləri üçün metaməlumatların toplanması və idarə edilməsində CİS-in tətbiqi istiqamətində təqdimatla çıxış edib.
Tədbirdə alim və mütəxəssislərin Abşeronda əhalinin cəmlənməsi və torpaqlardan istifadə problemləri, eləcə də Azərbaycanın aqroiqlim ehtiyatlarından torpaq idarəçiliyində istifadə imkanları mövzularında çıxışlar olub.

Состоялась научно-практический семинар, посвященный 110-летию со дня рождения академика Гасана Алиева
13 июня при совместной организационной поддержке Национальной академии наук Азербайджана и Государственного комитета по вопросам имущества прошел научно-практический семинар на тему «Научные основы пользования кадастровыми и географическими информационными системами в управлении земельными ресурсами в Азербайджане», посвященный 110-летию со дня рождения выдающегося ученого-географа и почвоведа, академика Гасана Алиева.
Целью проведения научно-практического семинара является усовершенствование научно-исследовательских работ, связанных с более рациональным использованием кадастровых систем и агроклиматических ресурсов в управлении земельными ресурсами, в том числе с применением самых последних научных достижений и современных инновационных подходов при определении количественных и качественных показателей состояния земель, планировании сельскохозяйственных территорий.
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде подчеркнул, что в последние годы, благодаря заботе государства, в стране осуществляются важные мероприятия, связанные с развитием науки, применением новейших достижений, повышением плодотворности научной деятельности. Он отметил, что Государственный комитет по вопросам имущества также усовершенствовал свою деятельность путем использования научных новинок в сфере рационального управления земельными ресурсами и осуществления кадастровых и учетных работ.
В своей вступительной речи председатель Государственного комитета по вопросам имущества Керем Гасанов рассказал об исключительных заслугах академика Гасана Алиева в области управления земельными ресурсами в Азербайджане на научной основе, рационального использования земель и формирования данной отрасли. Председатель комитета отметил, что сегодня в республике во всех сферах используются научные достижения и получены высокие результаты. Государственный комитет по вопросам имущества также опирается на научные основы при управлении земельными ресурсами, их охране, повышении количественных и качественных показателей, уделяет большое внимание достижениям научно-технического прогресса в области ведения кадастровых и учетных работ и создания информационной адресной системы, придает большое значение технологической модернизации работ, которые проводятся в данной сфере. В то же время комитет пользуется научными достижениями Института почвоведения и агрохимии и Института географии имени академика Гасана Алиева НАНА.
На мероприятии говорилось о работах и важных реформах, которые проводятся в стране под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в сфере регулирования собственнических отношений на основе новых экономических принципов, в том числе усовершенствования государственного управления земельными ресурсами, Указах и поручениях, связанных с применением новых призывов и современных подходов в области точного учета земель, администрирования и управления землями.
Также было отмечено, что для исполнения этих поручений Государственный комитет по вопросам имущества осуществляет широкомасштабные последовательные мероприятия: «В настоящее время все земли на территории страны, независимо от их назначения и вида собственности, ставятся на электронный кадастровый учет, создается Информационная система электронного учета земель. Опираясь на данные этой системы, принимаются постановления, направленные на предупреждение безосновательного использования земель и усовершенствование управления земельными ресурсами. Составляются современные муниципальные и рельефные карты. В рамках проекта создается электронная кадастровая информационная система и, тем самым, устраняются несоответствия между кадастровыми показателями земель на территориях и показателями по фактическому состоянию их использования, решаются многочисленные земельные споры».
Сообщалось, что при составлении электронных карт кадастрового учета земель и цифровых кадастровых карт также учитываются данные искусственных спутников, полученные в результате деятельности Открытого акционерного общества «Азеркосмос». Помимо этого, впервые в Азербайджане в сфере управления недвижимым имуществом была построена сеть систем AZPOS. На территории страны функционируют 37 постоянных геодезических станций.
Также создана электронная кадастровая база данных о землях городов Баку, Сумгаита и Гянджи и расположенном на них недвижимом имуществе, составлены цифровые кадастровые карты этих городов. Уже завершена работа над оцифровкой ортофотоматериалов, полученных с более чем 4 миллионов гектаров земли, и составлением рельефных карт. На основе этих материалов составлены карты расположения 51 района страны, показанные в различных градациях, и построены их рельефные карты в 3D формате. Кадастровая деятельность Комитета нацелена на создание до 2020 года электронной системы кадастрового учета всех земель на территории страны.
Подчеркивалось, что функционирующие при Комитете стационарные и передвижные мобильные лаборатории, оснащенные современными приборами и оборудованием, работают над повышением качественных показателей и плодородия земель, доведением до максимума плодотворности во время посевных работ. В результате анализа почв и растений получены новые данные, связанные с качеством почв и кормовых растений.
В рамках мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве между Службой кадастра и адресного реестра недвижимого имущества при Государственном комитете по вопросам имущества и Институтом географии имени академика Гасана Алиева НАНА в сфере совместного управления земельными ресурсами и планирования сельскохозяйственных территорий. Согласно меморандуму, будут осуществляться совместные мероприятия по применению инноваций и подготовке кадров в области кадастра недвижимого имущества и соответствующих областях географической науки, а также будет проводиться совместная научно-методическая экспертиза представленных проектов.
Затем на мероприятии состоялись презентации и выступления. Начальник Службы кадастра и адресного реестра недвижимого имущества при Государственном комитете по вопросам имущества Рамиз Гулиев выступил с презентацией о научно-практических основах пользования кадастровыми данными при управлении земельными ресурсами в Азербайджане. Директор Института географии НАНА, академик Рамиз Мамедов говорил о жизни и творчестве академика Гасана Алиева.
Директор Центра информационных технологий и управления данными при Государственном комитете по вопросам имущества Анар Нариманов выступил с презентацией о применении ГИС при сборе и управлении метаданными с целью управления земельными ресурсами в Азербайджане.
На мероприятии также состоялись выступления ученых и специалистов о проблемах народонаселении и использования земель на Апшероне, возможностях использования агроклиматических ресурсов Азербайджана в управлении земельными ресурсами.