Danimarka Krallığında yaşayan azərbaycanlı alim, Kopenhagen Universitetinin nevrologiya üzrə professoru Məsud Aşina Beynəlxalq Baş ağrıları Cəmiyyətinin rəhbəri olub.
Həmyerlimiz 1300 üzvü olan Beynəlxalq Baş ağrıları Cəmiyyətinin prezidenti vəzifəsinə səsvermə yolu ilə 2019-2021-ci illər üzrə seçilib.
Məsud Aşina nevrologiya və baş ağrıları sahəsində tanınmış alimdir. Həmyerlimizin fəaliyyəti nəticəsində miqren xəstəliyinə səbəb olan amillərin tədqiqatı aparılıb. Bir çox vacib nailiyyətlər məhz Məsud Aşinanın adı ilə bağlıdır. Hazırda o, Kopenhagen Universitetinin baş ağrıları sahəsində fəaliyyət göstərən elmi qrupunun rəhbəri kimi fəaliyyət göstərir.
Qeyd edək ki, Beynəlxalq Baş ağrıları Cəmiyyəti baş ağrılarından əziyyət çəkən insanların rifahı naminə fəaliyyət göstərən peşəkar təşkilatdır. Cəmiyyətin məqsədi dünyada bu sahə üzrə elm və təhsilin inkişafına dəstək vermək, məlumatlılığı artırmaqdır.

Проживающий в Дании азербайджанский ученый назначен руководителем международного общества
Живущий в Королевстве Дания азербайджанский ученый, профессор Копенгагенского университета по неврологии Масуд Ашина назначен руководителем Международного общества головной боли.
Наш соотечественник путем голосования избран президентом Международного общества головной боли, имеющего 1300 членов, на 2019-2021 годы.
Масуд Ашина – известный ученый в области неврологии и головной боли. В результате исследований нашего соотечественника были выявлены факторы, приводящие к мигрени. Ряд важных достижений в этой области связан с именем Масуда Ашины.
В настоящее время он является руководителем научной группы в области исследований головных болей Копенгагенского университета.
Отметим, что Международное общество головной боли является профессиональной организацией, функционирующей во благо людей, страдающих подобными заболеваниями. Цель общества– оказание поддержки развитию науки и образования в этой сфере, повышение информированности в данной области.