Çili bioloqları Antarktika ərazisində rast gəlinən bitkilərdə ortadalğalı ultrabənövşəyi şüaların təsirinə davamlı molekullar aşkar ediblər.
De Santyaqo De Çili Universitetinin alimləri Antarktikada yetişən çiçəkli bitkilərin “Colobanthus quitensis” və “Deschampsia antarctica” adlı iki növünün üzərində tədqiqatlar aparıblar və nəticədə məlum olub ki, hər iki bitki çox intensiv ultrabənövşəyi şüalanmaya tab gətirə bilir.
Alimlər bu bitkilərin, xüsusilə də, Colobanthus quitensisin tərkibində superoksiddismutaz və perosidaz adlı antioksidan fermentlər aşkar ediblər.
Tədqiqatçıların sözlərinə görə, əldə etdilmiş nəticələr günəş şüalarından qorunma kremlərinin istehsalı və ultrabənövşəyi şüalara davamlı bitki növlərinin becərilməsində istifadə edilə bilər.

Растения Антарктики защитят людей от ультрафиолетовых лучей
Чилийские биологи обнаружили в растениях, встречающихся на территории Антарктики, молекулы, защищающие их от воздействия средневолнового ультрафиолетового излучения.
Исследователи из Университета де Сантьяго де Чили изучали два вида цветковых растений Антарктики: колобантус кито и луговик антарктический. Оба растения могут выдерживать очень интенсивное ультрафиолетовое излучение. В обоих, особенно в первом из них, ученые нашли антиоксидантные ферменты: супероксиддисмутаза, пероксидазы.
По словам исследователей, полученные ими результаты можно будет использовать при производстве солнцезащитных кремов и для выведения более устойчивых к воздействию ультрафиолета сортов растений.
«Они найдут применение в недалеком будущем. Например, для растений, которые не выдерживают высокого уровня излучения: эта генетическая информация может пригодиться, чтобы сделать их более выносливыми», – прокомментировал руководитель исследования, биолог из Университета де Сантьяго де Чили Густаво Суньига.