Azərbaycanın gənc alimlərinin birinci qurultayı keçirilib
Dekabrın 15-də AMEA-nın Əsas binasında bu qurumun, Təhsil, Gənclər və İdman nazirliklərinin birgə təşkilatçılığı ilə Azərbaycanın gənc alimlərinin birinci qurultayı işə başlayıb.
Qurultayın açılış mərasimindən əvvəl Azərbaycan gənc alimlərinin son illər əldə etdiyi nailiyyətlərdən ibarət sərgiyə baxış olub. Sərgini ziyarət edənlərə AMEA-nın institut və təşkilatları, regional elmi bölmə və mərkəzləri üçün ayrılmış guşələrdə gənc alimlərin tədqiqatları, həyata keçirdikləri innovativ layihələr və əldə etdikləri elmi nəticələr barədə ətraflı məlumat verilib.
Azərbaycan Respublikası Prezidenti Administrasiyasının rəhbəri, akademik Ramiz Mehdiyev Prezident İlham Əliyevin qurultay iştirakçılarına təbrik məktubunu oxuyub.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə Prezident İlham Əliyevin 2017-ci il 15 sentyabr tarixli “Azərbaycan gəncliyi 2017-2021-ci illərdə” Dövlət Proqramının təsdiq edilməsi haqqında” Sərəncamına əsasən təşkil olunan qurultayın əhəmiyyətindən danışıb. O, Dövlət Proqramının gənclər siyasətini daha səmərəli həyata keçirmək, cəmiyyətin sosial-iqtisadi, mədəni-mənəvi həyatında fəal iştirak edən gənclərin innovativ potensialını üzə çıxarmaq, gənc nəslin sağlamlığını qorumaq, müasir informasiya-kommunikasiya texnologiyalarından səmərəli istifadə etmək kimi hədəflər müəyyənləşdirdiyini diqqətə çatdırıb.
AMEA rəhbəri müasir dövrün sosial-siyasi reallıqlarının, dünyanın yeni çağırışlarının intellektual gənclik qarşısında bir sıra mühüm vəzifələr müəyyənləşdirdiyini söyləyib. Vurğulayıb ki, ölkədə və xaricdə yaşayan gənc alimlərin elmi fəaliyyəti müasir tələblər səviyyəsində koordinasiya edilməli, gənclər daha geniş miqyasda elmi fəaliyyətə cəlb olunmalıdırlar. Akademik Akif Əlizadə qeyd edib ki, Akademiyada gənclərin intellektual potensialının inkişafı, biliklər cəmiyyətinin qurulmasında onların rolunun artırılması, gənclərin sosial vəziyyətinin yaxşılaşdırılması istiqamətində bir sıra işlər görülüb. Son illər AMEA-nın 100-ə yaxın gənc aliminin dünyanın nüfuzlu elmi mərkəzlərinə ezam olunduğunu deyən akademik prosesin hazırda da davam etdiyini vurğulayıb.
Tədbirdə akademik Akif Əlizadə AMEA-nın gənc alimlərinin bir çox elmi nailiyyətlər əldə etdiyini, yeni kəşflərə imza atdıqlarını bildirib: "Gənclərimiz Dubna şəhərindəki Birləşmiş Nüvə Tədqiqatları İnstitutu, Cenevrədə yerləşən Avropa Nüvə Tədqiqatları Təşkilatı (CERN) və digər beynəlxalq elmi mərkəzlərdə aparılan qlobal elmi layihələrdə yaxından iştirak edir. Molekulyar biologiya və biotexnologiyalar sahəsində gənc alimlərin apardığı tədqiqatlar nəticəsində Azərbaycanda ilk dəfə olaraq xüsusi bitkilərdə fitoplazma patogeni aşkar olunub, dünya elmi üçün dörd yeni genotip müəyyən edilib. Akademiyanın gənc alimlərinin yaxından iştirakı ilə yeni sinif unikal funksional materiallar – topoloji izolyatorlar sintez olunub, Avropa Birliyi ölkələri və Yaponiyanın elmi müəssisələri ilə birlikdə tədqiq edilib".
Çıxışının sonunda qurultay iştirakçılarını təbrik edən akademik Akif Əlizadə gənc alimlərə elmi fəaliyyətlərində uğurlar arzulayıb. Ölkə Prezidenti cənab İlham Əliyevə gənclərə göstərdiyi xüsusi diqqət və qayğıya görə bütün Qurultay iştirakçıları adından dərin minnətdarlığını bildirib.
Qurultayda çıxış edən Azərbaycan Respublikasının Gənclər və İdman naziri Azad Rəhimov ölkədə həyata keçirilən gənclər siyasətindən danışıb: "Gənclər və İdman Nazirliyi yeniyetmə və gənclərin elmə marağının artırılması istiqamətində bir sıra layihələr həyata keçirir. Belə ki, "İstedadların hazırlığı laboratoriyası" layihəsi artıq beş ildir həyata keçirilir. Layihə riyazi düşüncəyə malik məktəblilərin üzə çıxarılmasında mühüm rol oynayır. Bu müddət ərzində səkkiz min yeniyetmə fizika, riyaziyyat və kimya üzrə olimpiadada iştirak edib. Qaliblər artıq beynəlxalq fənn olimpiadalarında da uğurla iştirak edirlər". Nazir, həmçinin rəhbərlik etdiyi qurum tərəfindən ilk dəfə keçirilən milli "İdeya var!" müsabiqəsi haqqında məlumat verib. Bu cür layihələrin kadrların yetişdirilməsində böyük əhəmiyyətə malik olduğunu vurğulayıb.
Təhsil naziri vəzifəsini icra edən Ceyhun Bayramov elm və təhsilin inkişafı üçün ümummilli lider Heydər Əliyev və onun layiqli davamçısı Prezident İlham Əliyevin bir çox fərman və sərəncamlar imzaladığını qeyd edərək bu gün ölkə iqtisadiyyatının tələblərini ödəmək məqsədilə yüksəkixtisaslı mütəxəssis və alimlərin hazırlandığını vurğulayıb. XXI əsrin milli təhsil quruculuğunun "yol xəritəsi" sayılan "Azərbaycan Respublikasında təhsilin inkişafı üzrə Dövlət Strategiyası"na uyğun olaraq Təhsil Nazirliyi tərəfindən həyata keçirilən layihələrdən söz açan Ceyhun Bayramov ali təhsil sisteminin yeni inkişaf istiqamətlərinin müəyyənləşdirilməsi və formalaşdırılması üzrə görülən işlərin ali təhsil müəssisələri qarşısında yeni vəzifələr qoyduğunu söyləyib.
Natiq çıxışında təhsilin keyfiyyətinin yüksəldilməsi və kadr hazırlığının təmin edilməsindən danışaraq 2014-cü ildə SABAH qruplarının yaradılması, "Sabahın alimləri" respublikası müsabiqəsi keçirilməsi, respublika və beynəlxalq fənn olimpiadalarının təşkili, "Ali təhsil müəssisələrinin bakalavriat və magistratura səviyyələrində kredit sistemilə tədrisin təşkili Qaydaları"na dəyişikliklər edilməsi və tələbələrə uzunmüddətli güzəştli kreditlər verilməsinin onların təhsilalma imkanlarının genişləndirilməsi məqsədilə atılan addımlardan olduğunu deyib.
Hazırda respublikamızın orta ümumtəhsil məktəblərində Kiçik Akademiyaların fəaliyyətindən söz açan Ceyhun Bayramov həmin akademiyaların alimlərlə əlaqələrin yaradılması, şagirdlərə tədqiqat aparmaq, elmi nəticələri ümumiləşdirmək və onları təqdim etmək bacarıqlarının aşılanması, şagirdlər üçün konfrans və müsabiqələrin təşkil edilməsində xüsusi əhəmiyyətə malik olduğunu vurğulayıb. Öz çıxışında Avropa Komissiyası, AMEA və bir sıra ali təhsil müəssisələrinin iştirakı ilə həyata keçirilən "Nizami" layihəsi, 2017-ci ildə "Elmi fəaliyyətin qrant maliyyələşdirilməsi üzrə müsabiqələrin keçirilməsi qaydası"nın təsdiq olunması, təhsilin səviyyəsinin yüksəldilməsi, elmlə təhsilin inteqrasiyası kimi bir sıra məsələlərə toxunan natiq ilk növbədə aparılan tədqiqatların keyfiyyətinin artırılmasının vacibliyindən danışıb: "Bu işdə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Elmin İnkişafı Fondu tərəfindən aktual elmi araşdırmalara vəsaitin ayrılması, ali təhsil müəssisələrinin və elmi təşkilatların maddi-texniki bazasının gücləndirilməsi, elmi məqalə və elmi jurnalların keyfiyyətinin təmin edilməsi, informasiya kommunikasiya resurslarından istifadənin genişləndirilməsi davamlı inkişafa xidmət edir".
Sonra qurultayın bəyannamə layihəsinin hazırlanması məqsədilə işçi orqanının yaradılması təklif olunub. Tədbirdə qurultay nümayəndələri tərəfindən qurultayın mandat komissiyası və katibliyinin tərkibi təsdiq edilib.
Tədbirdə "İçərişəhər" Dövlət Tarix-Memarlıq Qoruğu İdarəsinin rəisi Əsgər Ələkbərov, AMEA Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının sədri, fizika üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Famin Salmanov, Prezident mükafatçısı, Bakı Dövlət Universitetinin müəllimi Aygün İsrailova, Milli Aviasiya Akademiyasının Magistratura və doktorantura şöbəsinin metodisti, texnika üzrə fəlsəfə doktoru Ramil Muxtarov, AMEA Neft və Qaz İnstitutunun Təhsil şöbəsinin əməkdaşı, Akademiyanın ilk məzunu Səfiyyə Əliyeva və digərlərinin çıxışları dinlənilib. Elmi fəaliyyətlə məşğul olmağın üstünlüklərindən və perspektivlərindən bəhs edən gənclər dövlətin elmi gənclik üçün yaratdığı şəraitdən söz açaraq alimlərə elmi tədqiqatlarında uğurlar diləyiblər.
Qurultayın mandat komissiyasının sədri, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Hikmət Quliyev science.az portalında yaradılmış qurultay nümayəndələrinin qeydiyyatı üzrə analitik informasiya sisteminə əsasən mandat komissiyasının məlumatlarını təqdim edib və qurultayın səlahiyyətli olduğunu nəzərə çatdırıb.
Daha sonra Azərbaycan gənc alimlərinin birinci qurultayının bəyannaməsi qəbul olunub. Sənəddə bildirilir ki, intellektual gəncliyin innovativ potensialının üzə çıxarılması, onların təhsil və məşğulluq məsələlərinə diqqətin artırılması, ölkəmizdə və xaricdə yaşayan gənc alimlərin fəaliyyətinin koordinasiyası istiqamətində fəaliyyətin gücləndirilməsi vacibdir. Qurultay iştirakçıları müasir dövrün tələbləri səviyyəsində yüksəkixtisaslı gənc kadrların yetişdirilməsinə nail olmaq üçün elm və təhsilin inteqrasiyası üzrə səmərəli tədbirlərin həyata keçirilməsində bundan sonra da səyləri birləşdirməyə çağırır. Bəyannamədə gənc alimlərin intellektual fəaliyyəti ilə bağlı mövcud qanunvericilik bazasının gücləndirilməsinin, müasir tələblər səviyyəsində normativ hüquqi sənədlərin hazırlanmasının vacibliyi qeyd olunur.
Sonda qurultay iştirakçılarının Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevə müraciətini AMEA Nizami adına Ədəbiyyat İnstitutunun Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının sədri, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Eşqanə Babayeva səsləndirib.

Состоялся Первый съезд молодых ученых Азербайджана
15 декабря в Национальной академии наук Азербайджана при совместной организационной поддержке НАНА, Министерства образования, Министерства молодежи и спорта прошел Первый съезд молодых ученых Азербайджана. Первым делом участники мероприятия почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения и возложили цветы на его могилу.
Затем гости ознакомились с выставкой, состоящей из научных достижений, полученных молодыми учеными Азербайджана за последние годы, на главном мониторе выставки были продемонстрированы видеоконтенты, отражающие деятельность молодежи. Участникам мероприятия, посетившим стенды, которые были выделены для институтов и организаций, региональных научных отделений и центров НАНА, а также высших учебных заведений республики, подробно рассказали о проводимых молодыми учеными исследованиях, осуществленных ими инновационных проектах и полученных научных результатах.
Открыв съезд вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что мероприятие организовано в соответствии с Государственной программой «Азербайджанская молодежь в 2017-2021 годах», утвержденной Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 15 сентября 2017 года. Говоря о значимости мероприятия, академик Акиф Ализаде выразил свою уверенность в том, что съезд внесет свой вклад в выполнение предусмотренных в программе задач, связанных с интеллектуальной молодежью.
Далее глава Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев зачитал поздравительное письмо Президента Ильхама Алиева участникам Первого съезда молодых ученых Азербайджана.
Руководитель НАНА сообщил, что социальные и политические реалии современного периода и новые призывы мира определили перед интеллектуальной молодежью ряд важных задач. Он подчеркнул, что научная деятельность молодых ученых, проживающих в стране и за рубежом, должна координироваться на уровне современных требований, молодежь должна быть привлечена к научной деятельности в более широком масштабе. Академик Акиф Ализаде отметил, что в НАНА осуществлены мероприятия, нацеленные на развитие интеллектуального потенциала молодежи, повышение ее роли в построении общества знаний и улучшение социального положения. Сказав, что в течение последних лет в авторитетные научные центры мира были командированы около 100 молодых ученых НАНА, академик подчеркнул, что процесс продолжается и в настоящее время.
Академик Акиф Ализаде отметил, что молодые ученые НАНА получили большое количество важных научных результатов и сделали новые открытия: «Наши молодые кадры принимают активное участие в глобальных научных проектах, которые осуществляются в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, в Европейской организации по ядерным исследованиям в Женеве (ЦЕРН) и прочих ведущих научных центрах мира. Например, в результате исследований, проводимых молодыми учеными в области молекулярной биологии и биотехнологий, в Азербайджане впервые был обнаружен патоген фитоплазмы, определены четыре новых генотипа; при участии молодых ученых Академии были синтезированы и исследованы совместно с научными учреждениями стран Европейского союза и Японии новые уникальные функциональные материалы – топологические изоляторы».
В заключение своего выступления академик Акиф Ализаде поздравил участников съезда и пожелал молодым ученым дальнейших успехов в их научной деятельности. От имени участников съезда академик выразил глубокую благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за особую заботу и внимание, оказываемую молодежи.
Выступивший на съезде министр молодежи и спорта Азад Рагимов рассказал о проводимой в стране молодежной политике: «Министерство молодежи и спорта реализует ряд проектов, нацеленных на повышение у подростков и молодежи интереса к науке. Так, уже в течение пяти лет мы осуществляем проект «Лаборатория подготовки талантов», который играет важную роль в выявлении школьников, обладающих математическим мышлением. За это время на олимпиадах по физике, математике и химии приняли участие восемь тысяч подростков. Победители были представлены на международных предметных олимпиадах». Министр также рассказал о впервые проводимом министерством национальном конкурсе «Есть идея!». Он подчеркнул, что подобные проекты имеют большое значение для подготовки будущих кадров.
Исполняющий обязанности министра образования Джейхун Байрамов сообщил, что общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и его достойным продолжателем, Президентом Ильхамом Алиевым подписано большое количество указов и распоряжений, направленных на развитие науки и образования, и подчеркнул, что сегодня для удовлетворения потребностей экономики в стране идет подготовка высокоспециализированных специалистов и ученых. Говоря о проектах, реализуемых Министерством образования в соответствии с «Государственной стратегией по развитию образования в Азербайджанской Республике», которая считается «дорожной картой» строительства национального образования в XXI веке, Джейхун Байрамов отметил, что работы, нацеленные на определение и формирование новых направлений развития системы высшего образования, ставят перед высшими учебными заведениями новые задачи.
В своем выступлении оратор рассказал о повышении качества образования и обеспечении подготовки кадров, отметил, что мероприятиями, нацеленными на расширение возможностей студентов получить образование, являются создание в 2014 году групп «САБАХ», проведение конкурса «Ученые завтрашнего дня», организация республиканских и международных предметных олимпиад, внесение изменений в «Правила организации обучения по кредитной системе на уровне бакалавриата и магистратуры в высших учебных заведениях», предоставление студентам долгосрочных льготных кредитов и т.д.
Говоря о деятельности Малых академий в средних обще-образовательных школах республики, Джейхун Байрамов подчеркнул, что эти академии играют важную роль в создании связей с учеными, усвоении школьниками навыков проведения исследований, обобщения и представления научных результатов, а также в организации конференций и конкурсов для школьников. В своем выступлении он говорил о проекте «Низами», реализованном при участии Европейской Комиссии, НАНА и ряда высших учебных заведений, утверждении в 2017 году «Правил проведения конкурсов на грантовое финансирование научной деятельности», повышении качества образования, интеграции науки и образования, необходимости повышения качества проводимых исследований и прочих вопросах: «Продолжительному развитию способствуют такие мероприятия, как выделение Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики средств на актуальные научные изыскания, усиление материально-технической базы высших учебных заведений и научных организаций, обеспечение качества научных статей и научных журналов, широкое использование информационно-коммуникационных ресурсов».
Далее было предложено создать рабочий орган для подготовки проекта декларации съезда. Представители съезда утвердили состав мандатной комиссии и секретариата съезда.
На мероприятии были заслушаны выступления начальника Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Аскера Алекперова, председателя Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктора философии по физике, доцента Фамина Салманова, обладателя Президентской премии, педагога Бакинского государственного университета Айгюн Исраиловой, методиста Отдела магистратуры и докторантуры Национальной академии авиации, доктора философии по технике Рамиля Мухтарова, сотрудника Отдела образования Института нефти и газа НАНА, первого выпускника Академии Сафии Алиевой и других. Говоря о преимуществах и перспективах научной деятельности, выступающие рассказали о созданных государством для ученой молодежи условиях и пожелали молодым ученым успехов в их дальнейших научных исследованиях.
На основе созданной на портале science.az аналитической информационной системы по регистрации представителей съезда председатель мандатной комиссии, доктор философии по филологии Хикмет Гулиев представил информацию мандатной комиссии и сообщил, что съезд является полномочным.
Затем была принята декларация Первого съезда молодых ученых Азербайджана. В документе говорится, что свою актуальность сохраняют такие задачи, как выявление инновационного потенциала интеллектуальной молодежи, повышение внимания к вопросам образования и занятости, усиление деятельности в области координации деятельности молодых ученых, проживающих в стране и за рубежом. Для подготовки высокоспециализированных молодых кадров, отвечающих требованиям современного периода, участники съезда призывают и впредь объединить усилия для осуществления рациональных мероприятий по интеграции науки и образования. В декларации отмечается необходимость в усилении существующей законодательной базы, связанной с интеллектуальной деятельностью молодых ученых, и подготовке нормативных правовых документов на уровне современных требований.
В заключение председатель Совета молодых ученых и специалистов Института литературы имени Низами НАНА, доктор философии по филологии, доцент Эшгана Бабаева озвучила обращение участников съезда к Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.