Bu gün Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Əsas binasında akademiyanın 2013-cü ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyətinə həsr olunmuş ümumi yığıncağı keçirildi.
Yığıncaqda Azərbaycan Prezidenti Administrasiyasının rəhbəri, akademik Ramiz Mehdiyev, AMEA-nın həqiqi və müxbir üzvləri, institut və digər təşkilatlarının direktorları, millət vəkilləri və KİV nümayəndələri iştirak edirdilər.
Öncə iştirakçılar Fəxri Xiyabana gələrək ümummilli lider Heydər Əliyevin xatirəsini yad etdilər, məzarı önünə gül dəstələri qoydular.
Sonra qonaqlar AMEA-nın elmi müəssisə və təşkilatlarının 2013-cü ildəki fəaliyyətini əks etdirən kitab, jurnal və digər nəşrlərin sərgisi ilə tanış oldular.
Ümumi yığıncağı giriş sözü ilə AMEA prezidenti, akademik Akif Əlizadə açdı. A.Əlizadə Azərbaycanın regionun elm mərkəzinə çevrilməsi üçün hər bir imkana malik olduğunu bildirdi. AMEA rəhbəri zamanın tələblərinə uyğun olaraq elmi qurumun fəaliyyətinin informasiyalaşdırılması istiqamətində mühüm tədbirlərin görüldüyünü diqqətə çatdırdı. Alim regionda ən qabaqcıl kitabxanalardan olacaq İnformasiya Resursları Mərkəzinin istifadəyə tam hazır olduğunu və müasir elmi istiqamətlər üzrə yeni institutların yaradılacağını qeyd etdi. O, ölkənin inkişaf strategiyasına uyğun olaraq regionlarda elmi-texniki potensialı artırmaq məqsədi ilə bir sıra islahatların həyata keçirildiyini, o cümlədən Prezident İlham Əliyevin sərəncamına əsasən Gəncə Bölməsinin yaradıldığını xatırlatdı. AMEA elmi müəssisələrinin Direktorlar Şurası, İnnovativ Layihələrin Ekspertizası və Koordinasiyası Şurası, o cümlədən Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının yaradıldığını bildirdi.
A.Əlizadə müxtəlif sahələrdə xüsusi fərqlənən gənclərin “Gənclər üçün Prezident Mükafatı"na təqdim olunması, gənc alimlərin Avropanın elmi müəssisələrində fəlsəfə doktoru və elmlər doktoru proqramları üzrə təhsil alması istiqamətində görülən tədbirlərin akademiyanın gənclər və kadrlar siyasətinin tərkib hissəsi olduğunu qeyd etdi. Hazırda AMEA-nın 2020-ci ilə qədər İnkişaf Konsepsiyasının hazırlandığını bildirən natiq elmi tədqiqatların prioritet istiqamətlərinin yenidən müəyyənləşdirildiyini, aparılan işlərin artıq yekun mərhələdə olduğunu söylədi. A.Əlizadə bildirdi ki, III Bakı Beynəlxalq Humanitar Forumu kimi dünya əhəmiyyətli tədbirlər Azərbaycanın beynəlxalq elmi əməkdaşlıq mərkəzinə çevrilməsi yolunda mühüm nailiyyətlərdəndir. Akademik həmçinin elmin təbliği, populyarlaşdırılması, gənc nəslin elmə marağının artırılması məqsədi ilə ölkədə və Cənubi Qafqazda ilk dəfə Elm festivalının keçirilməsinin də planlaşdırıldığını bildirdi.
Sonra akademiyanın 2013-cü ildəki fəaliyyəti barədə hesabat məruzəsi ilə AMEA-nın akademik-katibi, AMEA-nın müxbir üzvü Rasim Əliquliyev çıxış etdi. R.Əliquliyev bildirdi ki, hesabat ilində akademiyada mühüm islahatların yeni mərhələsinə start verilmiş, AMEA-nın strukturu, idarəetmə və təşkilati sistemi təkmilləşdirilmiş, elmi müəssisələrin fəaliyyətinin məqsədyönlü koordinasiyası üçün bir sıra mühüm tədbirlər həyata keçirilmişdir: “Elmi müəssisələrdə 162 problem çərçivəsində 504 mövzu üzrə 1402 elmi-tədqiqat işi aparılıb, 110 mühüm elmi nəticə alınıb, onlardan 55 iş tətbiq olunub. 604-dən artıq kitab, 7208-dən çox məqalə və tezis, o cümlədən xaricdə 2427-dən artıq məqalə və tezis çap etdirilib. İmpakt faktorlu jurnallarda dərc olunmuş məqalələrin sayı əvvəlki illərlə müqayisədə xeyli artaraq, 526-nı ötmüş və onlara 3800-dən çox istinad olmuşdur. AMEA-da 24 elmlər doktoru və 124 fəlsəfə doktorluğu üzrə dissertasiyalar müdafiə edilib, elmi müəssisələr tərəfindən 68 respublika və 45 beynəlxalq səviyyəli tədbir keçirilib”.
R.Əliquliyev 2013-cü ildə Rəyasət Heyətinin Mərkəzi Aparatının fəaliyyətini gücləndirmək və modernləşdirmək məqsədi ilə həyata keçirilmiş bir sıra əhəmiyyətli struktur dəyişikliklərindən söz açdı. Bildirdi ki, AMEA-da həyata keçirilən islahatlar çərçivəsində müasir dövrün tələblərindən irəli gələrək yeni institutlar yaradılmış, həmçinin bir sıra institut və təşkilatların adları dəyişdirilmişdir.
AMEA-nın müxbir üzvü akademiyanın ölkə Prezidentinin müvafiq sərəncamı ilə 70 illik yubiley və Azərbaycan alimlərinin I Qurultayı kimi iki mötəbər tədbir ərəfəsində olduğunu, bununla bağlı bir sıra elmi-təşkilati hazırlıq işlərinin aparıldığını bildirdi. AMEA-nın icraçısı olduğu 19 dövlət proqramından 3-ünün artıq başa çatdığını, 13-ünün davam etdirildiyini vurğuladı.
Natiq AMEA-da həyata keçirilən hüquqi islahatlardan, gənclər siyasətindən də bəhs etdi, elm və təhsilin inteqrasiyasının elmi kadrların akademiyaya cəlb olunmasında başlıca şərtlərdən olduğunu qeyd etdi.
İnformasiya cəmiyyətinin inkişafı dövründə elektron elmin formalaşması vəziyyətindən danışan R.Əliquliyev bildirdi ki, 2013-cü il İKT ili ilə bağlı tədbirlər planında AMEA-nın da üzərinə müəyyən vəzifələr qoyulmuşdur. Bununla bağlı hazırlanan Fəaliyyət planı çərçivəsində kompleks tədbirlər həyata keçirilmişdir: “Belə ki, AzScienceNet-in ölkə üzrə infrastrukturunun inkişafı istiqamətində mühüm işlər görülmüş, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyinin dəstəyi ilə AzScienceNet-də 36 km-ə yaxın fiber-optik kabel çəkilmiş, institut və təşkilatların 88%-i fiber-optik xətlər vasitəsilə İnternetə qoşulmuş, əməkdaşların İnternet trafikə olan tələbatı təxminən 3 dəfə, yəni 75 Mb/san-dən 250 Mb/san-yə qədər artmışdır” .
R.Əliquliyev həmçinin akademiyanın maddi-texniki bazasının gücləndirilməsi, alimlərin əməyinin qiymətləndirilməsi və stimullaşdırılması ilə bağlı həyata keçirilən tədbirlərdən də söz açdı. O, hazırda müzakirə mərhələsində olan “Elm siyasəti haqqında” Qanunun qəbul edilməsinin bu sahədə dövlət siyasətinin normativ-hüquqi əsaslarının gücləndirilməsi baxımından əhəmiyyətli olduğunu vurğuladı.
Daha sonra yığıncaqda AMEA-nın vitse-prezidentləri, akademiklər − İsa Həbibbəyli və Akif Hacıyev, Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin akademik-katibi, akademik Əhliman Əmiraslanov, Azərbaycan Respublikası rabitə və yüksək texnologiyalar naziri, akademik Əli Abbasov, Naxçıvan Bölməsinin sədri, akademik İsmayıl Hacıyev, Bakı Dövlət Universitetinin rektoru, akademik Abel Məhərrəmov, akademik İsmayıl İbrahimov, AMEA Dilçilik İnstitutunun direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Tofiq Hacıyev çıxış edərək mövcud problemlərdən söz açdılar, müxtəlif təkliflər səsləndirildi.
Ümumi yığıncağın qərarı ilə AMEA-nın hesabatı qənaətbəxş hesab edildi.
Tədbirdə müxtəlif elm sahəsindəki xidmətlərinə görə fərqlənən alimlərə Azərbaycanın görkəmli şəxsiyyətlərinin adlarını daşıyan mükafatlar da təqdim olundu.

Состоялось ежегодное общее собрание НАНА
18 апреля состоялось ежегодное общее собрание Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), посвященное научной и научно-организационной деятельности НАНА в 2013 году.
В мероприятии приняли участие руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики академик Рамиз Мехтиев, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, депутаты Милли Меджлиса, руководители высших учебных заведений, представители государственных и правительственных структур, общественных организаций.
Мероприятие началось с посещения Аллеи Почетного Захоронения. Была почтена память Общенационального лидера Гейдара Алиева, возложены цветы к его могиле.
Вначале представители научной общественности ознакомились с выставкой, отражающей прошлогоднюю деятельность научных учреждений и организаций НАНА.
Открывая общее собрание, президент НАНА академик Акиф Ализаде проинформировал о работе, проделанной в НАНА в течение года. Академик отметил, что в течение 2013 года успешная деятельность научного учреждения опиралась на распоряжения главы государства, направленные на развитие науки. Основными принципами развития науки являются организация и управление научной деятельностью согласно новым критериям, усовершенствование научной инфраструктуры, проведение реформ, направленных на применение передовых технологий. Руководитель НАНА подчеркнул, что Азербайджан обладает всеми необходимыми возможностями для превращения в научный центр региона. Полностью готов к эксплуатации оснащенный современными ИКТ и являющийся одной из самых передовых библиотек региона Центр информационных ресурсов. Также планируется создание новых институтов, охватывающих современные научные области. В то же время Акиф Ализаде напомнил о проведении ряда реформ согласно стратегии развития страны с целью повышения научно-технического потенциала в регионах республики, в том числе о создании Гянджинского отделения НАНА согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева. В прошлом году были созданы Советы директоров научных учреждений НАНА, Экспертизы и Координации Инновационных Проектов, Молодых Ученых и Специалистов. Составной частью молодежной и кадровой политики Академии является выдвижение кандидатур особо отличившихся в различных областях молодых ученых для получения «Президентской награды для молодежи», которой был удостоен ведущий научный сотрудник Института геологии Рафик Сафаров, а также получение молодыми учеными образования по программам доктора философии и доктора наук в научных учреждениях Европы. В настоящее время разрабатывается «Концепция Развития НАНА до 2020 года», вновь определяются приоритетные и основные направления научных исследований.
Акиф Ализаде отметил значимость проведения в Азербайджане таких международных мероприятий, как III Бакинский международный гуманитарный форум, и подчеркнул их весомость в деле превращения республики в центр международного научного сотрудничества. Также с целью демонстрации новых технологий и инноваций, пропаганды и популяризации науки, повышения интереса молодого поколения к науке и выявления научного потенциала Азербайджана впервые в республике и на Южном Кавказе планируется проведение фестиваля науки.
Затем с отчетным докладом о деятельности Академии в 2013 году выступил академик-секретарь НАНА член-корреспондент НАНА Расим Алгулиев. Он отметил, что в прошлом году в Академии проведены реформы, созвучные стремительному развитию страны, усовершенствованы структура, управленческая и организационная системы НАНА, претворены в жизнь мероприятия, направленные на целенаправленное координирование деятельности научных учреждений. Расим Алгулиев подчеркнул, что в научных учреждениях НАНА в рамках 162 проблем по 504 темам были проведены 1402 научно-исследовательские работы, получено 110 важных научных результатов, 55 из которых были применены на практике. Учеными Академии опубликовано более 604 книг, более 7208 статей и тезисов, из которых более 2427 издано за рубежом. Количество статей, опубликованных в журналах с импакт-фактором, по сравнению с предыдущими годами возросло и составило более 526, на них ссылались более 3800 раз. В НАНА были защищены 24 диссертации на соискание ученой степени доктора наук и 124 диссертации на соискание ученой степени доктора философии. Научными учреждениями Академии проведены 62 научных мероприятия республиканского и 45 мероприятий международного уровня.
Р.Алигулиев рассказал о ряде важных структурных реформ, проведенных в 2013 году с целью повышения плодотворности деятельности Президиума, усовершенствования и модернизации в соответствии с современными требованиями управления наукой со стороны Центрального аппарата. Он отметил, что в рамках проведенных в НАНА структурных реформ созданы Центр биофизики и Smart-материалов, институты Нефти и Газа, Молекулярной Биологии и Биотехнологий, Истории Науки и Мировой Политики. Также из названия Института философии, социологии и права было изъято слово «социология», Мардакянский дендрарий преобразован в Институт дендрологии, Институт кибернетики – в Институт систем управления, Институт геологии – в Институт геологии и геофизики, Институт химических проблем – в Институт катализа и неорганической химии, Научно-исследовательский институт по правам человека – в Институт конфликтологии и прав человека. Докладчик подчеркнул, что в преддверии празднования 70-летнего юбилея Академии и I Съезда Ученых Азербайджана в НАНА проведены соответствующие научно-организационные работы. Р.Алгулиев подчеркнул, что из выполняемых НАНА 19 государственных программ 3 программы завершены, выполнение 13 продолжается по соответствующим направлениям.
Повествуя о правовых реформах и молодежной политике НАНА, докладчик отметил, что интеграция науки и образования создала условия для привлечения будущих научных кадров в Академию. Говоря о развитии формирующегося информационного общества и состоянии электронной науки, Р.Алгулиев подчеркнул, что потребность в использовании интернет-трафика сотрудниками НАНА увеличилась почти в 3 раза, а именно с 75 Мб/с до 250 Мб/с. В плане мероприятий на 2013 год, связанных с ИКТ, на НАНА также были возложены определенные обязательства. В связи с этим был подготовлен План деятельности и в рамках этого плана претворены в жизнь комплексные мероприятия. Так, выполнены важные работы в области развития инфраструктуры AzScienceNet по республике, при поддержке Министерства Связи и Высоких Технологий в AzScienceNet проведен 36 километровый фибер-оптический кабель, обеспечено подсоединение 88% институтов и организаций к интернету посредством фибер-оптических линий.
Академик-секретарь НАНА отметил, что в 2013 году было обеспечено периодическое издание журналов «Доклады НАНА», «Известия НАНА», «Мир науки», «Сборник известий НАНА» и газеты «Элм». Р.Алигулиев рассказал о проведенных мероприятиях, связанных с улучшением материально-технической базы Академии, социальной и финансово-хозяйственной деятельностью НАНА, поощрением и стимулированием труда ученых. Докладчик подчеркнул, что утверждение находящегося в настоящее время в процессе обсуждения Закона «О научной политике» имеет очень важное значение с точки зрения усиления нормативно-правовых основ государственной политики в области науки. Также целесообразно принятие «Государственной Программы об информатизации науки».
На мероприятии также выступили вице-президенты НАНА академики Иса Габибейли и Акиф Гаджиев, академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук академик Ахлиман Амирасланов, министр связи и высоких технологий Азербайджанской Республики академик Али Аббасов, председатель Нахчыванского отделения академик Исмаил Гаджиев, ректор Бакинского государственного университета академик Абель Магеррамов, академик-секретарь Отделения наук о Земле член-корреспондент НАНА Фахраддин Кадыров, академик-секретарь Гянджинского отделения член-корреспондент НАНА Фуад Алиев, директор Института языкознания имени Насими член-корреспондент НАНА Тофик Гаджиев, которые затронули существующие проблемы.
Постановлением Общего собрания отчет НАНА был признан удовлетворительным.
На мероприятии президент Академии вручил отличившимся в различных областях ученым награды, носящие имена выдающихся ученых Азербайджана. Так, академик Чингиз Каджар удостоен награды имени Насреддина Туси, академик Джалал Алиев и член-корреспондент НАНА Ирада Гусейнова удостоены награды имени Гасанбека Зардаби, академику Омару Эльдарову вручена награда имени академика Узеира Гаджибейли. Также академик Беюккиши Агаев удостоен награды имени академика Мирасадуллы Миркасимова, награда имени академика Юсифа Мамедалиева вручена академику Магерраму Мамедъярову, доктор геолого-минералогических наук Фарид Дадашев удостоен награды имени академика Мусы Алиева.