Ölkəmiz bu il Yaponiyanın Tsukuba şəhərində təşkil olunan 30-cu Beynəlxalq İnformatika Olimpiadasında (IOI) təmsil olunur.
Bu il yarışlarda 85 ölkədən 340 nəfər şagird iştirak edir. Azərbaycanın 24-cü dəfə qatıldığı yarışda ölkəmizi 4 şagird və 2 müəllimdən ibarət rəsmi nümayəndə heyəti təmsil edir. Şagirdlər müxtəlif yaş qrupları üzrə bölünərək yarışacaq.
Olimpiada sentyabrın 8-dək davam edəcək.
Qeyd edək ki, Beynəlxalq İnformatika Olimpiadası dünyanın ən yaxşı 5 elm olimpiadalarından hesab olunur. Azərbaycan 1994-cü ildən bu yarışların iştirakçısıdır. Bu günə qədər yarışda Azərbaycandan 55 məktəbli iştirak edib və 1 gümüş, 4 bürünc olmaqla 5 medal qazanıb.
Gələn il isə 31-ci Beynəlxalq İnformatika Olimpiadasına Azərbaycan ev sahibliyi edəcək. Ölkəmizdə ilk dəfə təşkil ediləcək yarış "ADA" Universitetində keçiriləcək.

В следующем году в Азербайджане пройдёт Международная олимпиада по информатике
Наша страна представлена на 30-й Международной олимпиаде по информатике (IOI), организованной в этом году в Цукубе, Япония.
В этом году в соревнованиях принимают участие 340 учеников из 85 стран. Азербайджан 24 раз принимает участие на данной олимпиаде, в этот раз нашу страну представляет официальная делегация, состоящая из 4 учеников и 2 преподавателей. Ученики будут соревноваться, делясь по возрасту.
Отметим, что Международная олимпиада по информатике считается одной из пяти лучших в мире. Азербайджан является участником этих соревнований с 1994 года. До сих пор 55 школьников из Азербайджана участвовали на олимпиаде, и получили 5 медалей, в том числе одну серебряную и четыре бронзовые медали.
В следующем году Азербайджан проведёт 31-ю Международную олимпиаду по информатике. Олимпиада, которая состоится в нашей стране впервые, пройдет в Университете АДА.