Yaponiyanın “Denka” şirkəti cari həftənin sonlarından başlayaraq koronavirusa qarşı “Avigan” dərmanı üçün zəruri olan üzvi komponentin istehsalını bərpa edəcəyini bəyan edib.
www3.nhk.or.jp saytı xəbər verir ki, Yaponiya hökuməti cari maliyyə ilində 2 milyon xəstənin müalicəsi üçün bu dərmanın tədarükünü təmin etməyi planlaşdırır. Bu komponentin sabit tədarükü Çindən ixracdan asılı olduğuna görə bu işdə ciddi problem yaranıb.
“Denka”nın Yaponiyada dietilmanolatın istehsalı ilə məşğul olan yeganə şirkət olduğu bildirilir. Lakin şirkət 2017-ci ildən bu üzvi maddənin istehsalını dayandırıb. Yaponiya hökumətinin xahişini nəzərə alan “Denka” şirkəti dietilmanolatın istehsalını bərpa etmək qərarına gəlib.
Şirkətin iyunun sonlarından başlayaraq ildə 2 milyon xəstə üçün “Avigan” dərmanının istehsalı məqsədilə lazım olan qədər komponent hazırlayacağı bildirilir.

Японская химическая компания сообщает, что она позже на этой неделе возобновит производство органического компонента, необходимого для выпуска лекарства от коронавирусной инфекции.
Базирующаяся в Токио компания Denka сообщила в среду, что ее завод Оми в префектуре Ниигата в центральной Японии 16 мая возобновит производство диэтилмалоната – ключевого компонента противогриппозного препарата Avigan.
Правительство Японии намерено обеспечить поставки этого препарата в количестве, достаточном для лечения 2 миллионов пациентов в течение финансового года, который закончится в марте 2021 года. Обеспечение стабильных поставок компонента сильно зависело от импорта из Китая, и это представляло проблему.
Компания Denka – единственный производитель в Японии, способный выпускать диэтилмалонат, однако компания прекратила его производство в апреле 2017 года.
Компания Denka ведет подготовку к возобновлению производства в ответ на просьбу правительства обеспечить стабильную цепочку поставок.
Компания планирует поставить достаточное количество компонента к концу июня с целью производства препарата Avigan для 2 миллионов человек.