Çin tədqiqatçıları atmosferin çirklənməsi mənbələrinin monitorinqi üçün mobil spektometr yaradıblar. Tədqiqatın nəticələri “Environmental Pollution” jurnalında dərc edilib.
Bu barədə Çin Elmlər Akademiyasının Hefey Fizika İnstitutu bəyan edib.
Ozonun və havada asılı vəziyyətdə olan PM2.5 hissəciklərinin əsas komponenti uçucu üzvi birləşmələrdir (UÜB). Buna görə də, havanın çirklənməsinə nəzarət etmək üçün ÜUB tullantılarının mənbələrinin izlənməsi zəruridir. Lakin şəhər şəraitində adi laboratoriya avadanlıqlarının və ya portativ sensorların köməyi ilə ÜUB mənbələrinin izlənməsi zaman və məkan baxımından çətindir.
Hefey Fizika İnstitutundan olan tədqiqatçılar yeni monitorinq aləti yaradıblar. Bu aləti nəqliyyat vasitəsində quraşdırmaqla ÜUB mənbələrini real zaman rejimində izləmək mümkündür.
Yeni vasitə ÜUB haqqında məlumatı və nəqliyyat vasitəsinin olduğu yer barədə informasiyanı xüsusi proqram təminatı ilə emal etməyə imkan verir. Nəqliyyat vasitəsi hərəkətdə olduğu müddətdə bu məlumatlar real vaxt rejimində ÜUB-nin məkanda paylanmasını əks etdirir.

В Китае разработали новый инструмент для отслеживания источников загрязнения воздуха
Китайские исследователи разработали мобильный масс-спектрометр для мониторинга источников загрязнения атмосферы. Об этом заявили в Академии наук Китая (АНК).
Летучие органические соединения (ЛОС) являются основным компонентом озона и взвешенных частиц PM2.5, так что отслеживание источников выбросов ЛОС важно для контроля загрязнения воздуха. Однако в сложных городских условиях отслеживание источников ЛОС трудно осуществлять как с пространственной, так и с временной точки зрения при помощи обычного лабораторного испытательного оборудования или портативных сенсоров.
Исследователи из Хэфэйского института физических наук при АНК выработали мониторинговый инструмент, который можно установить на транспортное средство для отслеживания источников ЛОС в режиме реального времени. Новинка объединяет в себя технологию масс-спектрометрии с использованием реакции переноса протона и геоинформационную систему (ГИС).
Этот инструмент может передавать данные о ЛОС и информацию позиционирования транспортного средства в программу обеспечения ГИС. Пока платформа транспортного средства находится в движении, эти данные могут в режиме реального времени отражать пространственное распределение ЛОС, а источники выбросов ЛОС могут быть точно обнаружены с использованием ГИС.
Новый инструмент прошел испытания в городе Шанхай, провинциях Сычуань и Фуцзянь для предотвращения и контроля выбросов ЛОС.