Akademik Arif Həşimov dünya şöhrətli azərbaycanlı alim Xəlil Kələntərlə görüşüb
AMEA-nın prezidenti v.i.e., akademik Arif Həşimov Yaponiyada fəaliyyət göstərən azərbaycanlı alim, Azərbaycan-Yaponiya Dostluq Assosiasiyasının sədri Xəlil Kələntər və Assosiasiyanın sədr müavini Vüqar Ağayevlə görüşüb.
Görüş zamanı X.Kələntər fəaliyyətinin yüksək qiymətləndirilməsi və AMEA-nın Ümumi yığıncağında “Elm günü” münasibətilə Fəxri fərmanla təltif edilməsinə görə minnətdarlığını bildirib.
Akademik A.Həşimov elmi diasporla əlaqələrin genişləndirilməsinin vacibliyini vurğulayıb və müxtəlif ölkələrdə fəaliyyət göstərən azərbaycanlı alimlərlə müştərək tədqiqatlar istiqamətində AMEA tərəfindən həyata keçirilən tədbirlər haqqında məlumat verib. X.Kələntərin son illərdə əldə etdiyi elmi nailiyyətləri, onların istehsalatda tətbiqi və yapon, ingilis, koreya və s. dillərdə nəşr edilmiş elmi əsərləri müzakirə edilib, Azərbaycan alimləri ilə onun əməkdaşlığının genişləndirilməsi və təcrübə bölgüsünün əhəmiyyəti qeyd edilib. Bu məqsədlə X.Kələntərlə birlikdə AMEA Fizika İnstitutunun doktorantları üçün dissertasiya mövzularının seçilməsi və müştərək elmi rəhbərlik üzrə razılıq əldə edilib.
Görüşdə AMEA Rəyasət Heyəti aparatının Elmi-təşkilat idarəsinin rəisi, dosent Rüstəm Rüstəmov və Beynəlxalq elmi əməkdaşlıq şöbəsinin müdiri, dosent Esmira Əlirzayeva iştirak ediblər.

Академик Ариф Гашимов встретился с всемирно известным азербайджанским ученым Халилом Калантаром
И.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов встретился с работающим в Японии азербайджанским ученым, председателем Центра азербайджано-японской дружбы Халилом Калантаром и заместителем председателя центра Вугаром Агаевым.
В ходе встречи Халил Калантар поблагодарил руководство НАНА за столь высокую оценку, данную его деятельности, и за свое награждение на Общем собрании Академии Почетной грамотой НАНА по случаю Дня науки.
Академик Ариф Гашимов подчеркнул, что необходимо расширить связи с научной диаспорой, и рассказал гостям о мероприятиях, которые реализуются Национальной академией наук Азербайджана в связи с проведением исследований совместно с азербайджанскими учеными, проживающими в различных странах мира. Были обсуждены научные достижения Халила Калантара за последние годы, их применение в производстве, а также научные труды ученого, опубликованные на японском, английском, корейском и прочих языках, а также была подчеркнута важность расширения сотрудничества ученого с азербайджанскими коллегами и проведения обмена опытом. С этой целью было достигнуто согласие о совместном с Халилом Калантаром выборе тем диссертаций для докторантов Института физики НАНА и осуществлении совместного научного руководства.
На встрече также приняли участие начальник Научно-организационного управления аппарата Президиума НАНА, доцент Рустам Рустамов и заведующая Отделом международного научного сотрудничества аппарата Президиума НАНА, доцент Эсмира Алирзаева.