Oktyabrın 16-da AMEA akademik M.Nağıyev adına Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutunda Elmi Şuranın kimya texnologiyası sahəsində görkəmli alim, akademik Ağadadaş Əliyevin 75 illiyinə həsr olunmuş yubiley iclası keçirilib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan Kimya Elmləri Bölməsinin akademik-katibi, institutun direktoru, akademik Dilqəm Tağıyev A.Əliyevin keçdiyi ömür yolundan, zəngin elmi fəaliyyətindən söz açıb. Bildirib ki, qeyri-stasionar katalitik proseslərin riyazi modelləşdirilməsi və optimallaşdırılması sahəsində tanınmış alim Ağadadaş Əliyev 1940-cı ildə Bakı şəhərində anadan olub. 1958-ci ildə Azərbaycan Sənaye İnstitutunun Mexanika fakültəsini bitirən alim 1969-cu ildə kimya üzrə namizədlik, 1985-ci ildə isə texnika üzrə elmlər doktoru dissertasiyalarını müdafiə edib, 1985-ci ildə professor elmi adına layiq görülüb. 1989-cu ildə Azərbaycan EA-nın müxbir üzvü, 2001-ci ildə isə həqiqi üzvü seçilib.
Qeyd edilib ki, kimyəvi reaksiyaların kinetika və mexanizminin tədqiqi, çoxmərhələli reaksiyalar üçün yüksək effektivliyə malik çoxfunksiyalı metalseolit katalizatorları sintezinin elmi əsaslarının işlənib hazırlanması onun elmi fəaliyyətinin əsasını təşkil edir. A.Əliyevin rəhbərliyi ilə sənaye və yeni katalitik proseslərin riyazi modelləri işlənib hazırlanıb, onların əsasında optimal iş rejimləri hesablanıb və bir sıra neft kimyası zavodlarında və layihə institutlarında tətbiq edilib. O, 550-dən çox elmi əsərin, 50 müəlliflik şəhadətnaməsinin və patentin müəllifidir.
Tədbirdə çıxış edənlər ömrünün 45 ildən çoxunu elmə həsr edən A.Əliyev haqqında ürək sözlərini bildirib, ona elmi yaradıcılığında uğurlar arzulayıblar.
Sonda akademik ona ünvanlanan təbriklərə və xoş sözlərə görə institutun kollektivinə minnətdarlığını bildirib.

Отмечен 75-летний юбилей академика Агададаша Алиева
16 октября в Институте катализа и неорганической химии им. академика М.Нагиева НАНА состоялось юбилейное заседание Научного совета, посвященное 75-летию видного ученого в области химической технологии, академика Агададаша Алиева.
Открыв мероприятие вступительным словом, академик-секретарь Отделения химических наук, директор института, академик Дильгам Тагиев рассказал о пройденном жизненном пути и богатой научной деятельности А.Алиева. Он отметил, что известный в области математического моделирования и оптимизации нестационарных каталитических процессов ученый Агададаш Алиев родился в 1940 году в Баку. Ученый, окончивший факультет механики Азербайджанского индустриального института в 1958 году, в 1969 году защитил кандидатскую по химии. В 1985 году защитив диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук, получил ученое звание профессора. В 1989 году он был избран членом-корреспондентом НАНА, а в 2001 году - действительным членом. Основу его научной деятельности составляли исследование кинетики и механизма химических реакций, разработка и подготовка для многоэтапных реакций научных основ синтеза многофункциональных металлоцеолитных катализаторов, обладающих высокой эффективностью. Под руководством А.Алиева были также разработаны и подготовлены математические модели промышленных и каталитических процессов, на основе которых были рассчитаны оптимальные режимы работы, примененные в ряде нефтехимических заводов и проектных институтов. Он является автором свыше 550 научных трудов, 50 авторских свидетельств и патента.
Участники мероприятия, поздравив ученого, посвятившего 45 лет своей жизни науке, пожелали ему дальнейших успехов в научной деятельности.
В заключение академик выразил свою признательность коллективу института за адресованные ему поздравления и пожелания.