“Heydər Əliyev İli” çərçivəsində Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası (AMEA) tərəfindən Ulu Öndərin zəngin siyasi irsinin, çoxcəhətli fəaliyyətinin öyrənilməsi və təbliği məqsədilə çap olunmuş əsərlər və il boyu AMEA-da dahi liderə həsr edilən tədbirlərə dair “Heydər Əliyev İli. Nəşrlər və tədbirlər” adlı kataloq nəşr olunub.
“Elm” nəşriyyatında işıq üzü görmüş kataloqun layihə rəhbəri AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəylidir. Kataloqu tərtib edən Akademiyanın Humanitar Elmlər Bölməsinin elmi katibi filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Arzu Məmmədxanlı, nəşrin məsul redaktoru isə İctimai Elmlər Bölməsinin elmi katibi filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Zümrüd Mənsimovadır.
Kataloqun ilk səhifəsində Prezident İlham Əliyevin “Azərbaycan Respublikasında 2023-cü ilin “Heydər Əliyev İli” elan edilməsi haqqında” Sərəncamı öz əksini tapıb.
“Heydər Əliyev İli” çərçivəsində AMEA Rəyasət Heyəti, AMEA-nın Humanitar və İctimai Elmlər Bölmələrinin elmi müəssisələri, AMEA-nın Naxçıvan və Gəncə bölmələri, Mərkəzi Elmi Kitabxana, həmçinin AMEA-nın Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri, Yer və Kimya Elmləri, o cümlədən Biologiya və Tibb Elmləri bölmələrində çap olunmuş nəşrlərin siyahısı və fotoqalereyası kataloqa daxil edilib. Həmçinin il boyu AMEA Rəyasət Heyəti, Humanitar və İctimai Elmlər bölmələri üzrə çapdan çıxmış konfrans materiallarının siyahısı oxuculara təqdim olunub.
Kataloqda Humanitar və İctiami Elmlər bölmələri, AMEA-nın Naxçıvan və Gəncə bölmələri, Respublika Seysmoloji Xidmət Mərkəzi, AMEA-nın Fizika-Riyaziyyat və Texnika, Biologiya və Tibb Elmləri bölmələrində, eləcə də AR Elm və Təhsil Nazirliyinin elmi tədqiqat müəssisələrində “Heydər Əliyev İli” çərçivəsində nəşr olunmuş jurnalların xüsusi buraxılışlarının siyahısı və fotoqalereyası da yer alıb.
Bundan başqa, AMEA Rəyasət Heyətində, Akademiyanın Humanitar və İctimai Elmlər bölmələrinin institutlarında, AMEA-nın Naxçıvan və Gəncə bölmələrində, Şəki və Lənkəran Regional Elmi mərkəzlərində, həmçinin Mərkəzi Elmi Kitabxanada, AMEA-nın Fizika-Riyaziyyat və Texnika, Kimya, Yer, Biologiya və Tibb Elmləri bölmələrində Ulu Öndər Heydər Əliyevin 100 illiyinə həsr olunmuş elmi konfrans, elmi sessiya, seminar və sərgilərin siyahısı və fotoqalereyası nəşrdə əks olunub.
Həmçinin AMEA əməkdaşlarının “Heydər Əliyev İli”nə həsr etdikləri rəsm əsərləri də kataloqda oxuculara təqdim olunub.

Увидел свет каталог «Год Гейдара Алиева. Издания и мероприятия», в котором нашли свое отражение сведения об изданиях, выпущенных в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в рамках «Года Гейдара Алиева» для более глубокого изучения и пропаганды богатого политического наследия и многогранной деятельности Великого лидера, и мероприятиях, которые проводились в Академии наук на протяжении прошлого года в честь 100-летнего юбилея Общенационального лидера.
Руководителем проекта является президент НАНА академик Иса Габиббейли. Составитель каталога – ученый секретарь Отделения гуманитарных наук НАНА доктор философии по филологии Арзу Мамедханлы, ответственный редактор издания – ученый секретарь Отделения общественных наук НАНА доктор философии по филологии Зумруд Мансимова.
На первой странице каталога, выпущенного в издательстве «Элм», опубликовано Распоряжение Президента Ильхама Алиева об объявлении 2023 года в Азербайджанской Республике «Годом Гейдара Алиева».
В каталоге представлен список и фотогалерея изданий, выпущенных в рамках «Года Гейдара Алиева» Президиумом НАНА, научными учреждениями отделений гуманитарных и общественных наук, Нахчыванским и Гянджинским отделениями, Центральной научной библиотекой, а также отделениями физико-математических и технических наук, наук о Земле, химических наук, биологических и медицинских наук НАНА. Также вниманию читателей представлен список изданных материалов конференций, проведенных Президиумом НАНА, отделениями гуманитарных и общественных наук.
Помимо этого, в каталоге нашли свое отражение список и фотогалерея специальных выпусков журналов, выпущенных в рамках «Года Гейдара Алиева» в отделениях гуманитарных и общественных наук, Нахчыванском и Гянджинском отделениях, Республиканском центре сейсмологической службы, отделениях физико-математических и технических наук, биологических и медицинских наук НАНА, а также в научно-исследовательских учреждениях Министерства науки и образования Азербайджанской Республики.
В каталоге приводится список и фотогалерея научных конференций, научных сессий, семинаров и выставок, которые прошли в честь 100-летнего юбилея великого лидера Гейдара Алиева в Президиуме НАНА, институтах отделений гуманитарных и общественных наук, Нахчыванском и Гянджинском отделениях, Шекинском и Лянкяранском региональных научных центрах, Центральной научной библиотеке, отделениях физико-математических и технических наук, химических наук, наук о Земле, биологических и медицинских наук НАНА.
Также в каталоге вниманию читателей представлены произведения живописи, созданные сотрудниками НАНА в честь «Года Гейдара Алиева».