21 Azər hərəkatına həsr olunmuş elmi konfrans keçirildi
Dekabrın 2-də AMEA-nın Əsas binasında Şərqşünaslıq İnstitutunun təşkilatçılığı ilə 1941-1946-cı illərdə İran xalqlarının və Cənubi azərbaycanlıların milli-demokratik hərəkat tarixinə həsr olunmuş “21 Azər – 70” mövzusunda elmi konfrans keçirildi.
Tədbiri giriş sözü ilə açan Şərqşünaslıq  İnstitutunun direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Gövhər Baxşəliyeva 21 Azər hə­rə­ka­tının Ya­xın və Or­ta Şər­qdə mil­li-de­mo­kra­tik kök­lə­rə söy­kə­nən, əs­rin ən mütə­rəq­qi hə­rə­kat­la­rın­dan bi­ri olduğunu ­və Azərbaycan xalqının tarixində şan­lı bir sə­hi­fə aç­dığını dedi.
G.Baxşəliyeva qeyd etdi ki, bu hə­rə­ka­t nə­ticə­sin­də ya­ran­mış Azər­baycan Mil­li Hö­ku­mə­ti Azər­baycan ta­ri­xin­də ya­ra­dıl­mış müstə­qil müa­sir mil­li döv­lət nümunəsi ol­muş­dur. Azər­baycan Mil­li Hö­ku­mə­ti İran ad­la­nan öl­kə­də azər­baycan­lı­la­rın mil­li mux­ta­riyyət hüqu­qu­nu ta­nıy­an bir hö­ku­mət ki­mi fəa­liyyə­tə baş­la­mış, da­ha so­nra isə siy­a­si is­ti­qa­mə­ti­ni müstə­qil döv­lət­çi­lik səm­ti­nə yön­lən­dir­mək is­ti­qa­mə­tin­də cid­di ad­dım­lar at­mış­dır.
Sonra çıxış edən İctimai Elmlər Bölməsinin akademik-katibi v.i.e., AMEA-nın müxbir üzvü Nərgiz Axundova 21 Azər hərəkatının Azərbaycan xalqının tarixində mühüm yer tutduğunu söylədi, Şərqşünaslıq İnstitutunda bu mövzu ilə bağlı aparılan tədqiqatları yüksək qiymətləndirdi.
Daha sonra institutun Cənubi Azərbaycan şöbəsinin aparıcı elmi işçisi, i.ü.f.d. Əkrəm Rəhimlinin “21 Azər XX əsr Güney Azərbaycan xalq hərəkatinin zirvəsidir” mövzusunda məruzəsi dinlənildi.  Məruzəçi hazırda 70 il­liy­i qeyd olunan 21 Azərin mil­li zə­min üzə­rin­də ya­randığını bildirdi və bu hərəkatı XX əs­rin əv­və­lin­də baş ver­miş xalq hə­rə­kat­la­rı­nın da­ha ge­niş, əha­tə­li, kəs­kin da­va­mı ki­mi qiy­mət­lən­di­rdi. O, bu hə­rə­ka­tın özünün mil­li-de­mo­kra­tik məz­mu­nu­ və kütlə­lə­ri təş­kil et­mək miqya­sı­na gö­rə XX əsr Gü­ney Azər­baycan­da baş ver­miş hə­rə­kat­la­rın zir­və­si olduğunu qeyd etdi.
Tədbirdə institutun İran tarixi və iqtisadiyyatı şöbəsinin baş elmi işçisi, t.ü.e.d. Solmaz Rüstəmova-Tohidi “21 Azər hərəkatının ilkin tarixi-siyasi şərtləri”, İran tarixi və iqtisadiyyatı şöbəsinin müdiri, t.ü.f.d. Vidadi Mustafayev “Cənubi Azərbaycanda 1941-1946-cı illər milli-demokratik hərəkat ərəfəsində iqtisadi və sosial-siyasi vəziyyət haqqında bəzi qeydlər”, Cənubi Azərbaycan şöbəsinin müdiri, t.ü.f.d. Səməd Bayramzadə “Azərbaycan Demokrat Firqəsinin yaranması və fəaliyyəti barədə bəzi mülahizələr”, Ədəbiyyat İnstitutunun Cənubi Azərbaycan ədəbiyyatı şöbəsinin aparıcı elmi işçisi,  f.ü.e.d. İslam Qəribli “21 Azər hərəkatının İran və Azərbaycan bədii ədəbiyyatında əksi” mövzusunda məruzələrlə çıxış etdilər.

Проведена научная конференция на тему “21 АЗЕР-70”
2 декабря, при организации Института востоковедения НАНА, была проведена научная конференция на тему “21 АЗЕР-70”, посвященная истории национально - демократического движения южных азербайджанцев и иранских народов в 1941-1946 гг.
Директор Института Востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА, член-корреспондент НАНА, профессор Гёвхар Бахшалиева, открыв вступительным словом мероприятие, отметила, что движение 21 Азер, опирающееся на национально-демократические корни на Ближнем и Среднем Востоке, стало одним из прогрессивных движений века и открыло славную страницу в истории азербайджанского народа.
Гёвхар Бахшалиева, подчеркнув, что движение 21 Азер является одним из важнейших страниц азербайджанской истории, отметила, что эта тема остается одной из тем исследований: “Таким образом, Азербайджанское Национальное Правительство, возникшее в результате движения 21 Азер, стало образцом независимого современного национального государства, созданного в истории Азербайджана”. Азербайджанское Национальное Правительство начало свою деятельность в Иране как правительство, признающее право национальной автономии азербайджанцев, впоследствии предприняло серьезные шаги в направлении проведения политического курса по пути независимой государственности.
Далее академик-секретарь Отделения общественных наук НАНА, член-корреспондент НАНА Наргиз Ахундова в своем выступлении отметила, что движение 21 Азер занимает важное место в истории азербайджанского народа и высоко оценила исследования этой темы в Институте Востоковедения.
Затем, с докладом на тему “21 Азер - вершина народного движения Южного Азербайджана XX века” выступил ведущий научный сотрудник отдела Южный Азербайджан Института Востоковедения НАНА, доктор философии по экономике Акрам Рахимли. А. Рахимли отметил, что движение 21 Азер, 70-летие которого отмечается, возникло на национальной почве и оценивается как более широкое, всеобъемлющее и энергичное продолжение народных движений начала XX века. Как отметил в своем докладе А. Рахимли, по своему национально-демократическому содержанию и по массовости это движение стало вершиной всех народных движений XX века в ЮжномАзербайджане.
Далее, свои доклады представили: главный научный сотрудник отдела истории и экономики Ирана Института Востоковедения, доктор наук по истории Солмаз Рустамова-Тохиди - “Первичные историко-политические условия движения 21 Азер”, заведующий отделом истории и экономики Ирана Института востоковедения, доктор философии по истории Видади Мустафаев - “Некоторые заметки об экономическом и социально-политическом положении в Южном Азербайджане накануне национально-демократического движения 1941-1946гг”, заведующий отделом Южный Азербайджан Института Востоковедения, доктор философии по истории Самед Байрамзаде -“Некоторые соображения по поводу возникновения и деятельности Азербайджанской Демократической Партии” и ведущий научный сотрудник отдела Южный Азербайджан Института литературы имени Н. Гянджеви НАНА, доктор наук по филологии Ислам Гарибли  на тему “Отражение движения 21 Азер в иранской и азербайджанской художественной литературе”.