Böyük Zəfərə yol açan tarixi gün
AMEA-nın Rəyasət Heyətində 27 Sentyabr - Anım Gününə həsr olunan "Qarabağ Zəfərindən Dövlət Suverenliyi Gününə" adlı tədbir keçirilib.
Əvvəlcə Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himni səsləndirilib, ölkəmizin ərazi bütövlüyü uğrunda gedən döyüşlərdə qəhrəmancasına həlak olmuş şəhidlərimizin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli Müzəffər Ali Baş Komandan, Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi altında rəşadətli Azərbaycan Ordusunun 44 gündə şanlı tarix yazaraq 30 illik işğala son qoyduğunu, 2023-cü ilin sentyabrında keçirilən lokal xarakterli antiterror tədbirləri nəticəsində isə Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün tam bərpa olunduğunu diqqətə çatdırıb. Bildirib ki, Qarabağ Zəfəri Azərbaycanın çoxəsrlik tarixinə qızıl hərflərlə yazılan şanlı gündür.
"Qarabağın işğaldan azad edilməsinin əsası Ulu Öndər Heydər Əliyevin siyasi hakimiyyətə gəlişindən sonra apardığı işlərlə bağlıdır", - deyən AMEA rəhbəri dahi liderin ictimai-siyasi sabitliyin bərpası, qanunçuluğun və hüquq qaydalarının möhkəmləndirilməsi, eləcə də cəbhə bölgəsində atəşkəs rejiminə nail olmasının böyük əhəmiyyətə malik olduğunu vurğulayıb. O, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin rəhbərliyi ilə Füzuli bölgəsində, Horadiz şəhərində ilk dəfə keçirilən döyüşlərdə torpaqlarımızın bir hissəsinin düşməndən azad edilməsinin xalqımızda böyük ümid və inam duyğuları yaratdığını söyləyib. Qeyd edib ki, Ulu Öndər Heydər Əliyevin ən müxtəlif səviyyələrdə apardığı beynəlxalq danışıqlar, ardıcıl mübarizə bugünkü diplomatiya və gələcək Qarabağ Zəfərinin bünövrəsi idi.
Natiq vurğulayıb ki, Prezident İlham Əliyevin bu istiqamətdə apardığı çoxcəhətli, yorulmaz və məqsədyönlü fəaliyyəti, onun rəhbərliyi dövründə dövlət siyasətinin işığında yetişdirilən gənc və vətənpərvər nəsil, eyni zamanda formalaşdırılan mükəmməl ordu Qarabağın taleyini Ali Baş Komandanın rəhbərliyi ilə qəti şəkildə müəyyən etmişdir. O, işğaldan azad olunmuş ərazilərimizdə hazırda Böyük Qayıdışın həyata keçirildiyini, irimiqyaslı bərpa və quruculuq işləri sayəsində doğma torpaqlarımızın sürətlə dirçəldiyini bildirib.
Bu gün respublikamızın bütün ərazilərində Azərbaycan Bayrağının dalğalandığını vurğulayan AMEA prezidenti 44 günlük Vətən müharibəsi, lokal xarakterli antiterror tədbirləri, Böyük Qayıdış və həyata keçirilən digər proseslərin Azərbaycana özünün suverenliyi gününü dövlət səviyyəsində qeyd etmə zərurətini meydana çıxardığını deyib.
O, Prezident İlham Əliyevin 2024-cü il sentyabrın 19-da imzaladığı "Azərbaycan Respublikasında Dövlət Suverenliyi Gününün təsis edilməsi haqqında" Sərəncamını xatırladaraq, bu sənədi ölkəmizin ictimai-siyasi həyatında əlamətdar tarixi hadisə kimi dəyərləndirib. Bildirib ki, bundan öncə Azərbaycan iki dəfə dövlət müstəqilliyini elan etmişdir. 1918-ci il mayın 28-də Tiflisdə Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti Milli Şurası tərəfindən İstiqlal Bəyannaməsi tərtib olunaraq imzalanmışdır. 1991-ci il oktyabrın 18-də isə "Azərbaycan Respublikasının dövlət müstəqilliyi haqqında" Konstitusiya Aktı qəbul olunmuşdur. Bildirib ki, bundan sonra Azərbaycan xalqı özünün dövlət suverenliyinini dövlət bayramı kimi təntənə ilə qeyd edəcək. Bu, məzmununa və mahiyyətinə görə İstiqlal Bəyannaməsinin, müstəqillik aktının davamı olub, onu yekunlaşdıran, bir daha təsdiq edən sənəddir. Onun sözlərinə görə, Azərbaycanda Dövlət Suverenliyi Gününün təsis edilməsi Heydər Əliyevin "Müstəqilliyimiz əbədidir, daimidir, dönməzdir" sözünün  əyani isbatıdır.
Prezident İlham Əliyevin Dövlət Suverenliyi Gününü Şuşada, Ağdamda, Xankəndidə keçirilən tədbirlərlə qeyd etməsinin rəmzi mənası olduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, dövlət başçısının sentyabrın 20-də Qarabağ Universitetinin açılışında iştirakı ictimai-siyasi əhəmiyyətə malik olan tarixi hadisələrdir və bütün bunlar Azərbaycanın  müstəqil dövlət kimi tarixi nailiyyətləridir.
Sonra AMEA Tarix və Etnologiya İnstitutunun direktoru, professor Kərim Şükürovun "İkinci Qarabağ müharibəsi və dövlət suverenliyinin siyasi-tarixi əhəmiyyəti" adlı məruzəsi dinlənilib. Məruzəçi Azərbaycanın keçdiyi tarixi inkişaf yoluna nəzər salıb.
Azərbaycanın tarixinin dövlət, mübarizə və azərbaycançılıq tarixi olduğunu söyləyən məruzəçi Azərbaycan xalqının 20-dən çox dövlət yaratdığını, tarixi inkişaf prosesində 20-dən artıq dünya miqyaslı imperiyalarının tərkibində olduğunu bildirib. Diqqətə çatdırıb ki, dünyada 15 mindən çox sayıla bilən müharibələr aparılıb, Azərbaycan dövlətləri 70-dən çox müharibədə iştirak edib, onlardan 4-ü Ermənistanla baş verib.
Professor Kərim Şükürov müasir tariximizin ən faciəvi dövrünün 1991-1993-cü illərə, I Qarabağ müharibəsinə təsadüf etdiyini və Azərbaycanın öz torpaqlarının 20 faizini itirdiyini, 600 mindən çox insanın məcburi köçkünə çevildiyini söyləyib. O, ölkəmizin ərazi bütövlüyünün və tarixi ədalətin bərpası ilə nəticələnən İkinci Qarabağ müharibəsində qazanılmış Zəfəri xalqımızın tarixində bənzəri olmayan parlaq qələbə kimi dəyərləndirib. Bunun, eyni zamanda, mənəviyyat hadisəsi, milli qürur və milli ləyaqətin bərpası olduğunu qeyd edib.
"Böyük Qayıdış hərəkatı Yeni Azərbaycanın manifestidir" adlı məruzə ilə çıxış edən AMEA Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunun direktor müavini, tarix elmləri doktoru Eynulla Mədətli dövlət sərhədlərini bərpa etməklə Azərbaycan xalqının son bir əsrdə hərbi və diplomatik sahədə ən böyük zəfərə nail olduğunu vurğulayıb. Məruzəçi bildirib ki, 30 ildən sonra işğaldan azad edilmiş ərazilərə Böyük Qayıdış Azərbaycanın 2030-cu ilədək beş Milli Prioritetindən biri kimi müəyyən olunmuşdur. Prezident İlham Əliyevin Sərəncamı ilə "Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərinə Böyük Qayıdışa dair I Dövlət Proqramı"nın təsdiq edilməsi, qəbul olunmuş digər sənədlər və həyata keçirilən məqsədyönlü və genişmiqyaslı layihələr yeni inkişaf mərhələsindəki hədəflərə çatmağa xidmət edərək dövlətimizin Qarabağın və  Şərqi Zəngəzurun dirçəlişində, əhalinin dayanıqlı məskunlaşmasında və davamlı iqtisadi inkişafın təmin olunmasında məqsədyönlülüyünün göstəricisidir.
Eynulla Mədətli Böyük Qayıdışın daha geniş fəlsəfi anlamda tətbiqinin zəruriliyini qeyd edib, Fəlsəfə və Sosiologiya İnstitutunda bu istiqamətdə aparılan tədqiqatlardan bəhs edib.
Tədbirdə AMEA-nın vitse-prezidenti akademik Rasim Əliquliyev çıxış edərək sentyabrın 27-sinin Azərbaycan xalqının tarixində ən önəmli, şərəfli günlərdən biri olduğunu, tariximizə qızıl hərflərlə yazıldığını deyib. Alim bildirib ki, dövlət başçısı İlham Əliyev hakimiyyətə gəldiyi ilk gündən etibarən Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün təmin olunmasını qarşıya hədəf kimi qoymuşdur: "Uzun illər ərzində dövlət başçısı ölkəmizin hərbi qüdrətinin artırılması və ordu quruculuğu sahəsində məqsədyönlü tədbirlər həyata keçirmişdir. 4 il öncə bütün Azərbaycan xalqı 44 günlük Vətən müharibəsi dövründə yumruq kimi birləşmiş, dövlət başçısının çağırışlarına cavab olaraq həmrəylik nümayiş etdirmişdir". Alim, həmçinin Qarabağ müharibəsindən sonra dövlətimizin yeni bir inkişaf mərhələsinə qədəm qoyduğunu, bütün sahələrdə olduğu kimi Azərbaycan elmi qarşısında da mühüm vəzifələrin müəyyənləşdirildiyini bildirib.

В Президиуме НАНА состоялось мероприятие «От Победы в Карабахе к Дню государственного суверенитета», посвященное 27 Сентября – Дню памяти.
Вначале прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Затем минутой молчания была почтена светлая память шехидов, героически сражавшихся за территориальную целостность страны.
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА академик Иса Габиббейли отметил, что под руководством победоносного Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева наша героическая армия за 44 дня положила конец почти 30-летней оккупации, а в результате локальных антитеррористических мероприятий, которые были реализованы в сентябре 2023 года, была полностью восстановлена территориальная целостность республики, Победа в Карабахе – знаменательное событие, которое золотыми буквами вписано в многовековую историю Азербайджана.
Сказав, что основа освобождения Карабаха от оккупации была заложена благодаря мероприятиям, реализованным после прихода великого лидера Гейдара Алиева к политической власти, руководитель НАНА подчеркнул, что гениальный лидер смог восстановить общественно-политическую стабильность и укрепить правовые основы государства, добился установления режима прекращения огня, что имело большое значение для последующего развития страны. Академик сообщил, что освобождение ряда наших земель в ходе Горадизской операции, осуществленной азербайджанской армией под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, вселило в народ большую уверенность и надежду, а проводимые Великим лидером на различных уровнях международные переговоры и последовательная внешняя политика заложили фундамент сегодняшней дипломатии и Великой Победы.
Оратор подчеркнул, что многогранная, неустанная и целенаправленная деятельность Президента Ильхама Алиева в данном направлении, молодое патриотично настроенное поколение, взращенное в свете проводимой им государственной политики, и сформированная сильная армия предопределили судьбу Карабаха. В настоящее время, продолжил руководитель НАНА, на освобожденных от оккупации территориях страны реализуются мероприятия по «Великому возвращению», ведутся крупномасштабные ремонтно-восстановительные, созидательные работы, благодаря чему ускоренно возрождается Карабахский регион.
Академик Иса Габиббейли отметил, что сегодня во всех уголках республики развевается Государственный флаг Азербайджана, 44-дневная Отечественная война, локальные антитеррористические мероприятия, движение «Великое возвращение» и прочие процессы привели к тому, что Азербайджан отмечает день своего суверенитета на государственном уровне.
Напомнив, что 19-го сентября 2024 года Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение «Об учреждении в Азербайджанской Республике Дня государственного суверенитета», академик Иса Габиббейли назвал этот документ знаменательным событием в общественно-политической жизни страны. Руководитель НАНА сообщил, что ранее Азербайджан дважды объявлял о своей государственной независимости: 28 мая 1918 года в Тифлисе Национальным советом Азербайджанской Демократической Республики была подписана Декларация независимости, а 18 октября 1991 года был принят Конституционный акт «О государственной независимости Азербайджанской Республики». Академик добавил, что по своему содержанию и значению указанное Распоряжение является продолжением декларации независимости и акта о государственной независимости, подводит итоги и в очередной раз подтверждает предыдущие документы: «Учреждение в Азербайджанской Республике Дня государственного суверенитета является подтверждением слов великого лидера Гейдара Алиева «Наша независимость вечна, непоколебима и незыблема», и после этого азербайджанский народ будет торжественно отмечать этот государственный праздник».
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев отметил День государственного суверенитета на мероприятиях, которые прошли в Шуше, Агдаме, Ханкенди, и это носит символический характер, а участие главы государства на церемонии открытия Карабахского университета имеет важное общественно-политическое значение, все это –события, олицетворяющие исторические достижения независимого Азербайджана.
Далее был прослушан доклад директора Института истории и этнологии имени А.А.Бакиханова НАНА профессора Керима Шукюрова под названием «Вторая Карабахская война и историко-политическое значение государственного суверенитета». Докладчик подробно рассказал об историческом пути развития Азербайджана.
Профессор Керим Шукюров отметил, что история Азербайджана является историей государственности, борьбы и азербайджанства, в процессе исторического развития азербайджанский народ основал более 20-ти государств, входил в состав более 20-ти крупных империй. По словам ученого, в мировой истории насчитывается более 15-ти тысяч войн, азербайджанские государства принимали участие в более чем 70-ти войнах, 4 из которых велись с Арменией.
Самый трагичный период современной истории Азербайджана, продолжил профессор, приходится на 1991-1993 годы, когда шла Первая Карабахская война, в то время Азербайджан потерял 20 процентов своих земель, более 600 тысяч человек превратились в вынужденных переселенцев. Керим Шукюров назвал Победу, одержанную в ходе Второй Карабахской войны, окончившейся восстановлением территориальной целостности и исторической справедливости, блестящей победой, равной которой в истории нашего государства нет; в то же время, эта Победа – восстановление национальной гордости и национального достоинства.
Выступая с докладом «Движение «Великое возвращение» – манифест Нового Азербайджана», заместитель директора Института философии и социологии НАНА доктор исторических наук Эйнулла Мадатли подчеркнул, что, восстановив государственные границы, азербайджанский народ одержал самую большую за последнее столетие победу в военной и дипломатической сферах. Докладчик сообщил, что Великое возвращение на территории, которые спустя 30 лет были освобождены от оккупации, объявлено одним из пяти Национальных приоритетов Азербайджана до 2030 года. Утверждение по Распоряжению Президента Ильхама Алиева «I Государственной программы Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики», принятые другие документы и реализуемые целенаправленные и широкомасштабные проекты служат достижению целей, поставленных на новом этапе развития, свидетельствуют о нацеленности нашего государства на возрождение Карабаха и Восточного Зангезура, обеспечение продолжительного расселения людей и устойчивого экономического развития.
Эйнулла Мадатли рассказал об исследованиях, которые ведутся в Институте философии и социологии для рассмотрения движения «Великое возвращение» с точки зрения философии.
В своем выступлении на мероприятии вице-президент НАНА академик Расим Алигулиев отметил, что 27-ое сентября – один из важнейших, вписанных золотыми буквами в историю Азербайджана дней. Академик подчеркнул, что с первого дня своего прихода к власти Президент Ильхам Алиев поставил перед собой цель восстановить территориальную целостность Азербайджана: «На протяжении долгих лет глава государства реализовывал целенаправленные мероприятия в сфере наращивания военной мощи страны и формирования сильной армии. Четыре года назад азербайджанский народ объединился в единый кулак и в ответ на призывы главы государства продемонстрировал солидарность в период 44-дневной Отечественной войны». После Карабахской войны, продолжил вице-президент НАНА, начался новый этап развития нашего государства, перед всеми сферами деятельности, в том числе перед отечественной наукой поставлены важные задачи.