Parisdə UNESCO-nun mənzil qərargahında “Çingiz Aytmatov və UNESCO: Dünyanı birləşdirən ortaq irs” adlı beynəlxalq konfrans keçirilib.
Konfrans Qırğızıstanın UNESCO-da Daimi Nümayəndəliyinin təşəbbüsü, TÜRKSOY və Ankarada yerləşən Çingiz Aytmatov İnstitutunun əməkdaşlığı ilə baş tutub. Konfrans böyük qırğız yazıçısı və mütəfəkkiri Çingiz Aytmatovun dünya mədəni irsinə verdiyi töhfələri çoxşaxəli şəkildə təqdim edib.
Tədbirdə TÜRKSOY-un Baş katibi Sultan Raev, UNESCO Baş direktorunun müavini Ernesto Ottone, AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli, Qırğızıstanın, Azərbaycanın, Türkiyənin, Qazaxıstanın, Özbəkistanın, Türkmənistanın UNESCO yanında daimi nümayəndələri Sadık Şer-Niyaz, Elman Abdullayev, Gülnur Aybet, Askar Abdrakhmanov, Kamol Muxtarov, Maksat Çariyev və UNESCO-ya üzv dövlətlərin diplomatları, alimlər, ədəbiyyatçılar və mədəniyyət nümayəndələri iştirak ediblər.
Konfransın açılışında çıxış edən TÜRKSOY Baş katibi Sultan Raev bildirib ki, Aytmatovun əsərləri yalnız Qırğız ədəbiyyatının deyil, bütün türk dünyasının və insanlığın ortaq yaddaşında xüsusi yer tutur. “Çingiz Aytmatov xalqlar arasında körpü quran böyük bir humanistdir. O, qələmi ilə yalnız qırğız çöllərinin səsini dünyaya çatdırmayıb, eyni zamanda insan ləyaqəti, təbiət, sülh və yaddaş kimi ümumbəşəri dəyərləri ədəbiyyat vasitəsilə insanlığa bəxş edib. “Manqurt” anlayışı ilə isə kollektiv yaddaşını və kimliyini itirən cəmiyyətlərə güclü bir xəbərdarlıq ünvanlayıb. TÜRKSOY-un missiyası da ortaq mədəniyyətimizi qoruyaraq gələcək nəsillərə ötürməkdir”, -deyə S. Raev diqqətə çatdırıb.
UNESCO Baş direktorunun müavini Ernesto Ottone Aytmatovun əsərlərinin ümumbəşəri sülh və dialoq ideallarına verdiyi töhfəyə diqqət çəkib. “UNESCO-nun mədəniyyətlərarası anlaşma və sülh vizyonu, Aytmatovun insan və təbiətə duyduğu dərin hörmətlə tam uzlaşır. Onun qələmi fərqli mədəniyyətlərin bir-birini anlamağı üçün bənzərsiz körpü yaradıb”,-deyə E. Ottone Aytmatovun bəşəriyyətə verdiyi töhfələrdən söz açıb.
Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının prezidenti akademik İsa Həbibbəyli “Çingiz Aytmatov fenomeni və Azərbaycan faktoru” mövzusunda çıxışında Aytmatovun Türk dünyası ədəbiyyatındakı aparıcı roluna toxunaraq onun yalnız qırğız ədəbiyyatının deyil, bütün Türk dünyasının ədəbi şüurunu dərinləşdirən və onu ümumbəşəri səviyyəyə yüksəldən nadir yazıçılardan olduğunu vurğulayıb.
Tədbirdə çıxış edən Çingiz Aytmatovun oğlu Eldar atasının mirasının bu gün də gənc nəsillər üçün ilham mənbəyi olduğunu bildirib.
“Atam hər zaman insanın insana, insanın təbiətə və insanın öz keçmişinə qarşı məsuliyyətini önə çəkirdi. Bu mesajlar, bu gün yaşadığımız qlobal böhranlar fonunda daha da əhəmiyyətlidir”, - deyə E. Aytmatov atasının əsərlərinin ideyalarının bu gün də aktual olduğunu deyib.
Konfrans iştirakçıları vurğulayıblar ki, Aytmatovun əsərləri yalnız qırğız xalqına deyil, bütün bəşəriyyətin ortaq yaddaşına xitab edən ümumbəşəri mesajlar daşıyır və türk dünyasının mədəni birliyi ilə bəşəri dəyərlərin qorunmasında yol göstərən bir güc olaraq qalır.
Parisdə keçirilən bu konfrans Çingiz Aytmatovun ədəbi və fəlsəfi irsinin beynəlxalq mədəni dialoqun inkişafında və bəşəriyyətin ortaq dəyərlərinin qorunmasında daşıdığı misilsiz əhəmiyyəti bir daha nümayiş etdirib.

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась международная конференция под названием «Чингиз Айтматов и ЮНЕСКО: общее наследие, объединяющее мир».
Конференция прошла по инициативе Постоянного представительства Кыргызстана при ЮНЕСКО, при сотрудничестве ТЮРКСОЙ и Института Чингиза Айтматова (Анкара, Турция). На мероприятии был всесторонне представлен огромный вклад великого кыргызского писателя и мыслителя Чингиза Айтматова во всемирное культурное наследие.
На конференции принимали участие генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, заместитель генерального директора ЮНЕСКО Эрнесто Оттоне, президент НАНА академик Иса Габиббейли, постоянные представители Кыргызстана, Азербайджана, Турции, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана при ЮНЕСКО Садык Шер-Нияз, Эльман Абдуллаев, Гюльнур Айбет, Аскар Абдрахманов, Камол Мухтаров и Максат Чарыев, а также дипломаты стран-членов ЮНЕСКО, ученые, литераторы и деятели культуры.
В своем выступлении на церемонии открытия конференции генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев сообщил, что произведения Чингиза Айтматова занимают особое место не только в кыргызской литературе, но и в наследии и памяти тюркского мира и всего человечества: «Чингиз Айтматов – это великий гуманист, который проложил мост между народами. Своим пером он не только донес до мира голос кыргызских степей, но и в то же время рассказал посредством литературы о таких вечных общечеловеческих ценностях, как достоинство человека, природа, мир и память. А понятие «мангурт» является сильнейшим предупреждением тем обществам, которые потеряли коллективную память и свою идентичность. Всё это созвучно с миссией ТЮРКСОЙ – сохранением нашей общей культуры и её передачей следующим поколениям».
Затем выступил заместитель генерального директора ЮНЕСКО Эрнесто Оттоне, который рассказал о вкладе произведений Чингиза Айтматова в развитие общечеловеческих идеалов мира и диалога: «Видение ЮНЕСКО о межкультурном взаимопонимании и мире полностью совпадает с глубоким уважением, которое Чингиз Айтматов питает к человеку и природе. С помощью своего пера он создал неповторимый мост для взаимопонимания между различными культурами».
Президент Национальной академии наук Азербайджана академик Иса Габиббейли выступил на тему «Феномен Чингиза Айтматова и фактор Азербайджана». Говоря о ведущей роли Чингиза Айтматова в литературе тюркского мира, академик подчеркнул, что он является одним из редких писателей, которые углубили и подняли на общечеловеческий, глобальный уровень литературное сознание не только кыргызского народа, но и всего тюркского мира.
В своем выступлении на мероприятии сын Чингиза Айтматова Эльдар отметил, что наследие его отца и сегодня является источником вдохновения для молодых поколений.
Эльдар Айтматов подчеркнул, что идеи, выраженные в произведениях его отца, актуальны по сей день: «Мой отец всегда выводил на первый план ответственность человека перед другим человеком, человека перед природой и человека перед своим прошлым. На фоне глобальных кризисов, с которыми мы столкнулись сегодня, эти посылы приобретают ещё большее значение».
На конференции отмечалось, что произведения Чингиза Айтматова содержат в себе общечеловеческие посылы не только к кыргызскому народу, но и к общей памяти всего мира, они являются той силой, которая способствует сохранению культурного единства тюркского мира и общечеловеческих ценностей.
Прошедшая в Париже конференция в очередной раз продемонстрировала исключительную значимость литературного и философского наследия Чингиза Айтматова в развитии межкультурного диалога и сохранении общих ценностей всего человечества.