AMEA-nın Rəyasət Heyətinin iclasında müzakirə edilən növbəti məsələ Akademiyanın “Texno-insan: dünənin əfsanəsi, bu günün hadisəsi” mövzusuna həsr olunmuş XI Bakı Beynəlxalq Kitab Sərgisində iştirakı haqqında olub.
AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, AR Mədəniyyət Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə 1-7 oktyabr 2025-ci il tarixində Bakı Ekspo Mərkəzində XI Bakı Beynəlxalq Kitab Sərgisi keçiriləcək. Sərgi bu il “Texno-insan: dünənin əfsanəsi, bu günün hadisəsi” mövzusuna həsr olunmuşdur və müasir dövrün elmi və mədəni müstəvisində texnologiyanın insan həyatına təsiri ilə bağlı geniş müzakirələrə imkan yaradacaq. Sərgidə 18 ölkədən 41 xarici təşkilat, 100-dən artıq yerli nəşriyyat-poliqrafiya və kitab sənəti ilə əlaqəli müəssisə iştirak edəcək.
AMEA rəhbəri “Texno-insan: dünənin əfsanəsi, bu günün hadisəsi” mövzusunun aktuallığının müasir dövrdə sürətlə inkişaf edən texnologiyalar fonunda insanın cəmiyyətdəki mövqeyinin və funksional rolunun dəyişməsi, süni intellektin və rəqəmsal texnologiyaların insan fəaliyyəti üzərində yaratdığı təsirlərin elmi və fəlsəfi müstəvidə dərindən təhlil olunması zərurətindən qaynaqlandığını deyib. Süni intellekt istiqamətində AMEA-nın son illərdə dövlət siyasətinə müvafiq olaraq həyata keçirdiyi islahatlardan danışıb, süni intellekt texnologiyalarının humanitar və ictimai elmlər sahəsində tətbiqinə yönəlmiş kompleks tədbirləri xüsusi vurğulayıb.
AMEA-nın “Texno-insan: dünənin əfsanəsi, bu günün hadisəsi” mövzusuna həsr olunmuş XI Bakı Beynəlxalq Kitab Sərgisində yüksək səviyyədə təmsil olunmasının önəminə toxunan akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, bu, dövlətin elm-texnoloji inkişaf strategiyasını dəstəkləməklə yanaşı, AMEA-nın modernləşən elmi prioritetlərinin nümayiş olunması baxımından mühüm əhəmiyyətə malikdir.
Akademik İsa Həbibbəyli sərgidə AMEA-nın bütün elmi müəssisə və təşkilatlarının yüksək səviyyədə iştirakı və ən son nailiyyətləri əks etdirən nəşrlərin ictimaiyyətə təqdim edilməsi ilə bağlıq tapşırıqlarını verib.
Sonra AMEA-nın “Elm” nəşriyyatının direktoru filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Səbuhi Qəhrəmanov sərgiyə hazırlıqla bağlı iclas iştirakçılarına məlumat verib. Qeyd edib ki, sərgidə AMEA-nın nəşrləri iki istiqamətdə oktyabrın 1-də “Akademiyada: biblioqrafik nəşrlər və serialı akademik nəşrlər” və oktyabrın 4-də “Akademiyanın Zəngəzurnaməsi: folklor toplamalarından akademik tədqiqatlaradək” mövzularında təqdim olunacaq. S.Qəhrəmanov artıq hazırlıq işlərinin yekunlaşdığını və AMEA-nın yüksək səviyyədə iştirakı ilə bağlı bütün zəruri tədbirlərin görüldüyünü bildirib.
Qeyd olunanları nəzərə alaraq, sərgidə AMEA-nın iştirakını təmin etmək, kitab sərgisi çərçivəsində zəruri tədbirləri və müzakirələri təşkil etmək məqsədilə müvafiq Komissiya yaradılıb.

НАНА будет представлена на XI Бакинской международной книжной выставке
На заседании Президиума НАНА был рассмотрен вопрос об участии НАНА на XI Бакинской международной книжной выставке, посвященной теме «Техно-человек: легенда вчерашнего и событие сегодняшнего дня».
Президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что с 1-го по 7-ое октября 2025 года при организации Министерства культуры Азербайджанской Республики в Бакинском Экспо-центре пройдет XI Бакинская международная книжная выставка, в этом году выставка посвящена теме «Техно-человек: легенда вчерашнего и событие сегодняшнего дня», и это позволит широко обсудить в научной и культурной плоскости современного периода вопросы, связанные с воздействием технологий на жизнь человека. На выставке примут участие 41 организация из 18-ти стран мира и более 100-а местных учреждений, занятых в сфере издательства, полиграфии и книжного искусства.
Руководитель НАНА отметил, что на фоне ускоренно развивающихся в современный период технологий актуальность темы «Техно-человек: легенда вчерашнего и событие сегодняшнего дня» обусловлена необходимостью глубокого изучения и анализа с научной и философской точек зрения изменения места и функциональной роли человека в обществе, воздействия искусственного интеллекта и цифровых технологий на человеческую деятельность. Академик рассказал о реформах в области искусственного интеллекта, которые проводятся в последние годы в НАНА в соответствии с государственной политикой, и особо подчеркнул комплексные мероприятия, направленные на применение технологий искусственного интеллекта в сфере гуманитарных и общественных наук.
Говоря о необходимости участия НАНА на высоком уровне на XI Бакинской международной книжной выставке, посвященной теме «Техно-человек: легенда вчерашнего и событие сегодняшнего дня», академик Иса Габиббейли отметил, что, наряду с поддержкой стратегии государства в сфере научно-технологического развития, это мероприятие имеет важное значение и с точки зрения демонстрации модернизирующихся научных приоритетов НАНА.
Академик Иса Габиббейли дал свои поручения, связанные с участием на выставке всех научных учреждений и организаций НАНА на высоком уровне и представлением вниманию общественности изданий, освещающих последние достижения.
Затем директор издательства «Элм» доктор философии по филологии Сабухи Гахраманов рассказал участникам заседания о подготовке к выставке. Он сообщил, что издания НАНА будут представлены на выставке в двух направлениях: 1-го октября по теме «В Академии наук: библиографические издания и серийные академические издания» и 4-го октября по теме «Зангезурнаме Академии наук: от сбора фольклорных материалов до академических изысканий». Сабухи Гахраманов добавил, что подготовительные работы уже завершены, реализованы все необходимые мероприятия для участия НАНА на выставке на высоком уровне.
Учитывая все вышесказанное, для обеспечения участия НАНА на выставке, организации в рамках книжной выставки необходимых мероприятий и дискуссий была создана соответствующая Комиссия.