Fevralın 18-də AMEA-nın və Azərbaycan Mətbuat Şurasının birgə təşkilatçılığı ilə Mərkəzi Elmi Kitabxanada “Medianın dili elmi müzakirə müstəvisində” adlı konfrans keçirilib.
Tədbirin əsas məqsədi kütləvi informasiya vasitələrində dil normalarına riayət olunması məsələlərini, eləcə də bu sahədə mövcud problemləri və onların aradan qaldırılması yollarını elmi müstəvidə geniş şəkildə müzakirə etmək olub.
Əvvəlcə konfrans iştirakçıları AMEA-da nəşr olunmuş ana dilinə dair kitabların sərgisi ilə tanış olublar.
Konfransı giriş nitqi ilə AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli açaraq tədbirin Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Milli Elmlər Akademiyasının 80 illik yubiley yığıncağındakı çıxışında və yerli televiziya kanallarına müsahibəsində Azərbaycan dili ilə bağlı irəli sürdüyü vəzifələrin və qarşıya qoyulan tələblərin elmi müstəvidə müzakirəsinə həsr olunduğunu bildirib. AMEA rəhbəri qeyd edib ki, dövlət başçısının bu istiqamətdə çıxışları, səsləndirdiyi fikirlər müstəqil Azərbaycan dövlətinin hüquqi əsaslarının möhkəmləndirilməsinə, milli-mənəvi birliyin gücləndirilməsinə və Azərbaycan dilinin qorunub zənginləşdirilməsinə yönəlib.
Akademik İsa Həbibbəyli vurğulayıb ki, ölkəmizdə dövlət dili siyasətinin möhkəm təməlləri Ümummilli Lider Heydər Əliyev tərəfindən qoyulub. Ulu Öndərin hakimiyyətinin birinci dövründə, sovet ideologiyasının beynəlmiləlçilik siyasətinin hökm sürdüyü şəraitdə belə, azərbaycançılıq istiqamətində ardıcıl və düşünülmüş addımlar atılıb. Heydər Əliyevin təşəbbüsü və qətiyyətli siyasəti nəticəsində 1978-ci ildə Azərbaycan SSR Konstitusiyasında Azərbaycan dilinin dövlət dili kimi təsbit edilməsi Ulu Öndərin uzaqgörənliyinin və milli dəyərlərə bağlılığının bariz nümunəsidir.
Müasir dövrdə Prezident İlham Əliyevin Azərbaycan dili siyasətini dövlət siyasətinin aparıcı istiqamətlərindən biri kimi daim diqqət mərkəzində saxladığını söyləyən AMEA rəhbəri “Azərbaycan dilinin qloballaşma şəraitində zamanın tələblərinə uyğun istifadəsinə və ölkədə dilçiliyin inkişafına dair Dövlət Proqramı”nın bu sahədə aparılan elmi tədqiqatlar üçün əsas yol xəritəsi rolunu oynadığını vurğulayıb.
“Dövlət başçısının AMEA-nın 80 illik yubileyindəki çıxışı, eləcə də cari ilin yanvar ayında yerli televiziya kanallarına verdiyi müsahibələrdə Azərbaycan dilinin qorunması ilə bağlı səsləndirdiyi fikirlər bu sahədə dövlət siyasətinin yeni mərhələyə qədəm qoyduğunu göstərir”, – deyən akademik İsa Həbibbəyli Prezident İlham Əliyevin Azərbaycan dili ilə bağlı tələblərinin bir neçə əsas istiqaməti əhatə etdiyini diqqətə çatdırıb. Qeyd edib ki, bunlara dilə verilən yüksək dəyər, onun milli mənsubiyyətin əsas göstəricisi kimi təqdim olunması, həmçinin beynəlxalq terminologiyanın istifadəsinə balanslı yanaşma daxildir. AMEA prezidenti əlavə edib ki, beynəlxalq terminlərlə yanaşı, Azərbaycan dilinin daxili imkanları hesabına yeni terminlərin yaradılması və milli terminologiyanın genişləndirilməsi vacibdir. Bu məqsədlə AMEA-nın Dilçilik İnstitutunun “Terminologiya məsələləri” jurnalında müvafiq məlumatlar dərc olunur.
AMEA rəhbəri texnoloji inkişaf dövründə dilin qorunması yollarının göstərilməsinin bu sahədə çalışanlar üçün də praktik bələdçi rolunu oynadığını vurğulayıb. O, Azərbaycan dilinin zənginləşdirilməsi yollarından bəhs edərək, bu baxımdan dialektoloji xəzinə, söz yaradıcılığı və bədii ədəbiyyata müraciət olunmasının əhəmiyyətini vurğulayıb.
Akademik İsa Həbibbəyli AMEA-da dövlət dil siyasətinin icrası istiqamətində görülən işlərdən də danışıb. Dilçi alimlər, eləcə də Azərbaycan Yazıçılar Birliyi ilə birgə keçirilən tədbirlər, Azərbaycan dili üzrə Olimpiadanın təşkili, orfoqrafiya və orfoepiya lüğətlərinin hazırlanması, şəxs adları ilə bağlı məlumat kitabçalarının tərtibi bu fəaliyyətin əsas istiqamətləri kimi qeyd olunub. Həmçinin Azərbaycan dilinin qrammatikası üzrə sistemli elmi tədqiqatların aparıldığı, fonetika, morfologiya və leksika ilə bağlı nəşrlərin çap olunduğu, sintaksis üzrə əsərin isə hazırlanma mərhələsində olduğu bildirilib.
Mətbuat nümayəndələrinin iştirakı ilə keçirilən bugünkü tədbirin əhəmiyyətinə toxunan akademik İsa Həbibbəyli medianın Azərbaycan dilini ən çox aktivləşdirən və kütləviləşdirən əsas vasitə olduğunu qeyd edib. Akademiya rəhbəri media dilinin tənzimlənməsi istiqamətində işlərin aparılmasının zəruriliyini bildirib və AMEA-nın bu sahədə Azərbaycan Mətbuat Şurasına elmi dəstək verməyə hazır olduğunu diqqətə çatdırıb.
O, çıxışının sonunda konfransı Prezident İlham Əliyevin Azərbaycan dili ilə bağlı çağırışlarından irəli gələn vəzifələrin icrası istiqamətində mühüm addım kimi dəyərləndirib, tədbirin işinə uğurlar arzulayıb.
Sonra Azərbaycan Mətbuat Şurasının sədri Rəşad Məcid çıxış edərək dil məsələsinə həsr olunan tədbirin aktuallığını və əhəmiyyətini önə çəkib. Şura sədri iki qurum arasında formalaşmış əməkdaşlıq münasibətlərindən danışıb, bu tərəfdaşlığın media dilinin inkişafına töhfə verdiyini bildirib.
O, Prezident İlham Əliyev tərəfindən AMEA-nın 80 illik yubileyinə həsr olunmuş tədbirdə, eləcə də yanvarın 5-də yerli televiziya kanallarına verdiyi müsahibədə səsləndirilən fikirlərin Azərbaycan dilinin bu günü və gələcəyi ilə bağlı aydın istiqamət müəyyənləşdirən strateji çağırış, dövlətin dil siyasətində yeni mərhələyə keçidin ifadəsi olduğunu vurğulayıb.
Rəşad Məcid bildirib ki, dövlət başçısı AMEA-nın 80 illik yubileyinə həsr olunmuş tədbirdə çıxışı zamanı Azərbaycan dilinin saflığının qorunmasını mühüm vəzifə kimi müəyyənləşdirib və alimlərin qarşısında konkret tapşırıqlar qoyub. O, cənab Prezidentin Akademiyanın 80 illik yubileyindəki parlaq nitqindən bir neçə gün sonra AMEA, Medianın İnkişafı Agentliyi və Azərbaycan Mətbuat Şurasının birgə təşkilatçılığı ilə keçirilmiş “Mediada Azərbaycan ədəbi dilinin normalarının düzgün tətbiqi” mövzusunda konfransı xatırladıb. Qeyd edib ki, tədbirin əsas məqsədi mediada ədəbi dil normalarına əməl olunmasını gücləndirmək və nitq mədəniyyətini yüksəltmək olub.
“Dövlət başçısının çıxış və müsahibələrində jurnalistləri ədəbi dil məsələsində xüsusi məsuliyyət daşıyan peşə sahibləri kimi vurğulaması medianın üzərinə daha böyük öhdəliklər və vəzifələr qoymuşdur”, - deyən Şura sədri vurğulayıb ki, jurnalistlər və ümumilikdə media nümayəndələri dilimizin inkişafında, qorunmasında mühüm rol oynayırlar. Bu səbəbdən də media mənsublarının Azərbaycan dilini düzgün, səlis və ədəbi normalara uyğun şəkildə istifadə etməsi əsas vəzifələrdən biridir.
O, Azərbaycan Mətbuat Şurasının Dil Komissiyasının fəaliyyəti barədə də məlumat verərək bildirib ki, Şuranın İdarə Heyətinin 2025-ci ildə keçirilən iclasında Prezident İlham Əliyevin dil siyasəti ilə bağlı fikirlərindən irəli gələn məsələlər müzakirə olunub və Komissiyanın tərkibi yenidən formalaşdırılıb.
Rəşad Məcid 2026-cı ilin ilk iclasında isə Şuranın Dil Komissiyasının yeni tərkibinin təsdiqləndiyini söyləyib, tanınmış telejurnalist, teleaparıcı, alim, media nümayəndələri və mütəxəssislərin Şurada təmsil olunduğunu bildirib.
Şura sədri Komissiyanın fəaliyyətinin səmərəliliyinin artırılması üçün Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının institutları ilə əməkdaşlıq əlaqələrinin genişləndirilməsinin vacibliyini qeyd edib, tədbirin bu baxımdan mühüm əhəmiyyət daşıdığını vurğulayıb.
Daha sonra çıxış edən “APA Media Group”un baş direktoru, Azərbaycan Mətbuat Şurasının Dil Komissiyasının sədri Vüsalə Mahirqızı Azərbaycan dilinin yalnız ünsiyyət vasitəsi deyil, həm də milli düşüncə modeli olduğunu deyib. Bildirib ki, təsadüfi deyil ki, Prezident İlham Əliyev çıxış və müsahibələrində Azərbaycan dilini milli kimliyimizin və dövlətçiliyimizin əsas atributu kimi dəyərləndirib, dilin saflığının qorunmasının vacibliyini qeyd edib. Cənab Prezident xüsusilə dilə nəzarətsiz şəkildə xarici sözlərin daxil olmasına qarşı mövqeyini ifadə edib.
Bu istiqamətdə əsas məsuliyyətin dilçi alimlərin üzərinə düşdüyünü söyləyən Vüsalə Mahirqızı əlavə edib ki, yeni sözlərin yaradılması, terminologiyanın formalaşdırılması və müzakirəyə çıxarılması birbaşa mütəxəssislərin işidir. Eyni zamanda, media nümayəndələri dilin qorunması və inkişafı naminə dilçi alimlərlə davamlı və sistemli əməkdaşlıq etməli, birgə fəaliyyət göstərməlidir.
AMEA tərəfindən Azərbaycan dilinin orfoqrafik, orfoepik, leksik və terminoloji lüğətlərinin hazırlandığını söyləyən məruzəçi, bu lüğətlərin həm media, həm də geniş ictimaiyyət üçün elektronlaşdırılmasının, bu prosesdə rəqəmsal, eyni zamanda süni intellekt texnologiyalarından istifadənin vacibliyini önə çəkib. O, xüsusilə orfoepik lüğətlərin, yəni sözlərin düzgün tələffüzünün elektronlaşdırılmasının önəmli olduğunu vurğulayıb.
O, hazırda onlayn mediada Azərbaycan dilində sözlərin düzgün yazılışını yoxlayan alətlərdən geniş istifadə olunduğunu deyib: “Ən effektiv köməkçi vasitə xəbər mətninin bir neçə saniyə ərzində İKT alətləri tərəfindən yoxlanmasıdır. Lakin hazırda bu alətlər müasir dövrün tələblərinə cavab vermir və yenilənmiş dil qaydalarını nəzərə almır”.
Vüsalə Mahirqızı qeyd edib ki, bu istiqamətdə AMEA-nın Dilçilik İnstitutunun fəaliyyəti Azərbaycan dilinin inkişafına mane olan problemlərin sürətli şəkildə aradan qaldırılmasına, dilimizin yad təsirlərdən qorunması prosesinin daha sürətli və effektiv aparılmasına xidmət edəcək.
Tədbirdə, həmçinin AMEA Nəsimi adına Dilçilik İnstitutunun Monitorinq və linqvistik təhlil şöbəsinin müdiri, filologiya elmləri doktoru, professor Sevinc Əliyeva, Mətbuat Şurası Dil Komissiyasının üzvlərindən – “Xalq qəzeti”nin baş redaktoru Əflatun Amaşov, Bakı Dövlət Universitetinin professoru Qulu Məhərrəmli, tanınmış teleaparıcı Nərgiz Cəlilova, “Şərq” qəzetinin baş redaktoru Akif Aşırlı, Beynəlxalq Avrasiya Mətbuat Fondunun sədri Umud Rəhimoğıu, “Bakı-Xəbər” qəzetinin baş redaktoru Aydın Quliyev, MŞ-nin Ahıl Jurnalistlər Məclisinin rəhbəri, “Xalq qəzeti”nin baş redaktor müavini Tahir Aydınoğlu, eləcə də Mətbuat Şurası sədrinin müavini Səadət Məmmədova və AMEA Nəsimi adına Dilçilik İnstitutunun Terminologiya şöbəsinin müdiri, professor Sayalı Sadıqova çıxış ediblər.
Çıxışlarda media mühitində Azərbaycan dilinin ədəbi normalara uyğun, səlis və düzgün istifadəsinin təşviqi, dil mədəniyyətinin inkişafı, sosial media dili və televiziya və radio məkanında nitq mədəniyyəti kimi məsələlər müzakirə olunub. Vurğulanıb ki, media Azərbaycan ədəbi dilinin qorunması və cəmiyyətdə fəal şəkildə işlədilməsində strateji rol oynayır. Yeni terminlərin dilimizə gətirilməsi prosesində, dilin zənginliyinin və orijinallığının qorunmasında medianın və jurnalistlərin üzərinə böyük məsuliyyət düşür.
Bildirilib ki, efir məkanında, çap və rəqəmsal media platformalarında ədəbi dil normalarına riayət olunması milli-mədəni dəyərlərin qorunması və dilin saflığının təmin edilməsi baxımından xüsusi əhəmiyyət daşıyır.

18-го февраля при совместной организации Национальной академии наук Азербайджана и Совета печати Азербайджана в Центральной научной библиотеке состоялась конференция «Язык медиа в контексте научной дискуссии».
Основная цель мероприятия заключалась в широком обсуждении вопросов, связанных с соблюдением языковых норм в средствах массовой информации, существующих в данной сфере проблем и способов их устранения.
Вначале участники конференции ознакомились с выставкой выпущенных в НАНА книг, связанных с родным языком.
Открывая конференцию вступительной речью, президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что мероприятие посвящено обсуждению задач и требований в связи с азербайджанским языком, которые были выдвинуты Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым во время выступления на собрании в честь 80-летнего юбилея Национальной академии наук и интервью местным телеканалам. Руководитель НАНА отметил, что выступления главы государства по данному вопросу и озвученные им мысли направлены на укрепление правовых основ независимого Азербайджанского государства, усиление национально-духовного единства, сохранение и обогащение азербайджанского языка.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в нашей стране крепкий фундамент государственной языковой политики был заложен общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, даже в первый период своего правления, в условиях расцвета советской идеологии и политики интернационализма Великий лидер реализовал последовательные и продуманные мероприятия в сфере азербайджанства. Провозглашение азербайджанского языка по инициативе и в результате решительной политики Гейдара Алиева государственным языком в Конституции Азербайджанской ССР 1978 года является наглядным примером дальновидности Общенационального лидера и его приверженности национальным ценностям.
Сказав, что в современный период Президент Ильхам Алиев всегда держит языковую политику в центре внимания в качестве одной из главных сфер государственной политики, академик Иса Габиббейли добавил, что основной дорожной картой для научных исследований в данной области служит «Государственная программа по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране».
Руководитель НАНА продолжил: «Мысли в связи с защитой азербайджанского языка, которые прозвучали во время выступления главы государства на собрании в честь 80-летнего юбилея НАНА, а также в ходе интервью местным телеканалам в январе текущего года, свидетельствуют о том, что начался новый этап государственной политики в данной сфере». Академик Иса Габиббейли сообщил, что требования, выдвинутые Президентом Ильхамом Алиевым в связи с азербайджанским языком, охватывают несколько основных направлений: высокое значение, которое придается языку, его представление в качестве основного показателя национальной принадлежности и сбалансированный подход к применению международной терминологии. Академик добавил, что наряду с международными терминами важно создавать новые термины за счет внутренних возможностей азербайджанского языка и расширять национальную терминологию, в связи с этим вопросом в журнале «Вопросы терминологии» Института языкознания НАНА публикуются соответствующие сведения.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что демонстрация способов сохранения языка в период технологического развития является практическим руководством и для занятых в данной сфере специалистов. Говоря о способах обогащения азербайджанского языка, академик отметил, что для этого необходимо обращаться к диалектологической сокровищнице, словесному творчеству и художественной литературе.
Академик Иса Габиббейли также рассказал о мероприятиях, которые реализуются в НАНА в соответствии с языковой политикой государства. Сообщалось, что основной сферой деятельности в данном направлении является проведение совместных с учеными-языковедами, а также с Союзом писателей Азербайджана мероприятий, организация Олимпиады по азербайджанскому языку, подготовка орфографических и орфоэпических словарей, составление справочников в связи с именами собственными. Также отмечалось, что ведутся системные научные исследования по грамматике азербайджанского языка, выпущены издания в связи с фонетикой, морфологией и лексикой, готовится к печати научный труд по синтаксису.
Говоря о значении сегодняшнего мероприятия при участии представителей печати, академик Иса Габиббейли сообщил, что СМИ являются основными средствами, активирующими и популяризирующими азербайджанский язык. Руководитель НАНА подчеркнул, что необходимо реализовать мероприятия в сфере регулирования языка медиа, и НАНА готова оказать научную поддержку Совету печати Азербайджана в данном направлении.
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли назвал конференцию важным шагом, направленным на выполнение задач, отвечающих призывам Президента Ильхама Алиева в связи с азербайджанским языком, и пожелал успехов работе конференции.
Затем выступил председатель Совета печати Азербайджана Рашад Меджид, который отметил актуальность и значение мероприятия, посвященного языковому вопросу, рассказал о связях между двумя структурами и добавил, что данное сотрудничество вносит весомый вклад в развитие языка медиа.
Он подчеркнул, что мысли, озвученные Президентом Ильхамом Алиевым во время собрания в честь 80-летнего юбилея НАНА и интервью местным телеканалам, являются стратегическим призывом, который определяет конкретное направление в связи с настоящим и будущим азербайджанского языка, и олицетворением перехода на новый этап в государственной языковой политике.
Рашад Меджид сообщил, что во время выступления на мероприятии, посвященном 80-летнему юбилею НАНА, глава государства назвал сохранение чистоты азербайджанского языка важной задачей и дал ученым конкретные поручения. Он напомнил, что через несколько дней после блестящей речи господина Президента на юбилейном собрании НАНА при совместной организации Академии наук, Агентства развития медиа и Совета печати Азербайджана состоялась конференция на тему «Правильное применение норм азербайджанского литературного языка в медиа», основная цель которой заключалась в усилении соблюдения норм литературного языка в медиа и повышении культуры речи.
Сказав, что в своих выступлениях и интервью глава государства всегда подчеркивает, что журналисты несут особую ответственность в вопросе литературного языка, и это ставит важные задачи перед медиа, председатель Совета отметил, что журналисты и представители медиа в целом играют важную роль в развитии и сохранении нашего языка. По этой причине использование азербайджанского языка представителями медиа в правильной форме, в соответствии с нормами литературного языка представляет собой особую значимость.
Говоря о деятельности Комиссии по языку Совета печати Азербайджана, Рашад Меджид сообщил, что на заседании Правления Совета, которое состоялось в прошлом году, были обсуждены вопросы, связанные с мыслями Президента Ильхама Алиева о языковой политике, и заново сформирован состав Комиссии.
А на первом заседании 2026 года, продолжил Рашад Меджид, был утвержден новый состав Комиссии по языку, в структуре представлены известные тележурналисты, телеведущие, ученые, представители медиа и специалисты.
Председатель совета отметил, что для повышения продуктивности деятельности Комиссии необходимо расширить сотрудничество с институтами Национальной академии наук Азербайджана, и сегодняшнее мероприятие имеет особое значение с этой точки зрения.
Далее выступила генеральный директор «APA Media Group», председатель Комиссии по языку Совета печати Азербайджана Вюсаля Махиргызы, которая подчеркнула, что азербайджанский язык – это не только средство общения, но и модель национального мышления: «В своих выступлениях и интервью Президент Ильхам Алиев неслучайно называет азербайджанский язык главным атрибутом нашей национальной идентичности и государственности, подчеркивает значение сохранения чистоты языка. Господин Президент ясно выражает свою позицию по отношению к бесконтрольному, необоснованному заимствованию иностранных слов».
Сказав, что основная ответственность в данной сфере лежит на ученых-языковедах, Вюсаля Махиргызы добавила, что возникновение новых слов, формирование терминологии и вынесение её на обсуждение напрямую связаны с работой специалистов. В то же время, представители медиа должны осуществлять последовательное и системное сотрудничество и совместно работать с учеными-языковедами во имя сохранения и развития языка.
Докладчик сообщила, что Академией наук составлены орфографические, орфоэпические, лексические и терминологические словари азербайджанского языка, для доступности этих словарей для медиа и широких слоев населения необходимо реализовать мероприятия по созданию их электронных версий, и в этом процессе на помощь придут цифровые технологии и технологии искусственного интеллекта. Она особо подчеркнула значение электронизации орфоэпических словарей, в которых представлено правильное произношение слов.
Вюсаля Махиргызы отметила, что в настоящее время в онлайн-медиа широко применяются инструменты, которые проверяют правильное написание слов на азербайджанском языке: «Наиболее эффективный помощник – проверка текста новости посредством инструментов ИКТ за несколько секунд. Однако пока эти инструменты не отвечают требованиям современности и не учитывают обновленные правила языка».
Деятельность Института языкознания НАНА в этом направлении, продолжила Вюсаля Махиргызы, будет способствовать быстрому устранению проблем, мешающих развитию азербайджанского языка, и более эффективной реализации процессов по защите нашего языка от внешних воздействий.
На мероприятии также выступили заведующая Отделом мониторинга и лингвистического анализа Института языкознания имени Насими НАНА доктор филологических наук, профессор Севиндж Алиева, члены Комиссии по языку Совета печати – главный редактор «Халг газети» Афлатун Амашев, профессор Бакинского государственного университета Гулу Магеррамли, известная телеведущая Наргиз Джалилова, главный редактор газеты «Шарг» Акиф Аширлы, председатель Международного евразийского фонда печати Умуд Рагимоглу, главный редактор газеты «Бакы-Хябяр» Айдын Гулиев, руководитель Меджлиса старейшин-журналистов Совета печати, заместитель главного редактора «Халг газети» Тахир Айдыноглу, а также заместитель председателя Совета печати Саадат Мамедова и заведующая Отделом терминологии Института языкознания имени Насими НАНА профессор Саялы Садыгова.
Были обсуждены вопросы, связанные с пропагандой правильного использования азербайджанского языка в медиа-пространстве в соответствии с нормами литературного языка, развитием языковой культуры, языком социальных медиа и культурой речи на телевидении и радио. Подчеркивалось, что медиа играют стратегическую роль в сохранении азербайджанского литературного языка и его активном применении в обществе, медиа и журналисты несут большую ответственность в процессе введения новых терминов в наш язык, а также в сохранении богатства и оригинальности родного языка.
Отмечалось, что соблюдение норм литературного языка в эфирном пространстве, печатных и цифровых медиа-платформах имеет особое значение с точки зрения сохранения национальных культурных ценностей и обеспечения чистоты языка.