AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasında Milli Məclisin Əmək və sosial siyasət komitəsinin sədri, Milli Məclisin Toponimiya komissiyasının sədr müavini, t.ü.f.d. Musa Urudun (Quliyev) "Qərbi Zəngəzur toponimlərinin izahlı lüğəti" kitabının təqdimat mərasimi keçirilib.
Əvvəlcə iştirakçılar AMEA-da nəşr edilmiş Qərbi Azərbaycana aid kitabların sərgisi ilə tanış olublar.
Tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, Azərbaycan Respublikası Prezidenti cənab İlham Əliyevin AMEA-nın 80 illik yubileyinə həsr olunmuş tədbirdə çıxışı, eləcə də yanvarın 5-də yerli televiziya kanallarına verdiyi müsahibə Azərbaycan dili və tarixinin öyrənilməsi sahəsində alimlər qarşısında mühüm vəzifələr müəyyənləşdirib. Onun sözlərinə görə, Azərbaycan dilinin saflığının qorunması və daxili imkanlar hesabına zənginləşdirilməsi müxtəlif mənbələr vasitəsilə həyata keçirilə bilər. Bu baxımdan zəngin şifahi xalq ədəbiyyatı, yazıçıların söz yaradıcılığı, dilçi alimlərin milli terminologiyanın formalaşdırılması istiqamətində apardıqları işlər mühüm rol oynayır. Bu prosesdə lüğət yaradıcılığı da dilin inkişafı və sistemli şəkildə formalaşması baxımından xüsusi əhəmiyyətə malikdir.
Akademik İsa Həbibbəyli ictimaiyyətə təqdim olunan “Qərbi Zəngəzur toponimlərinin izahlı lüğəti” kitabını Azərbaycan dilinin daxili imkanları hesabına zənginləşməsi baxımından mühüm elmi mənbə kimi dəyərləndirib. AMEA rəhbəri qeyd edib ki, müəllif Qərbi Zəngəzur toponimlərini tədqiq etməklə bölgənin tarixi coğrafiyasını, ictimai-mədəni həyatını və görkəmli simalarını Azərbaycan cəmiyyətinə təqdim edir və bu istiqamətdə aparılan dövlət siyasətinə elmi-ictimai baxımdan mühüm töhfələr verir.
O, “Qərbi Zəngəzur toponimlərinin izahlı lüğəti”nin qədim dövrdən bu günə qədər olan müxtəlif tarixi mənbələr, arxiv sənədləri, kameral təsvirlər, elmi ədəbiyyat və xəritələr, eləcə də yerli sakinlərin məlumatları əsasında hazırlandığını söyləyib, kitabda Qərbi Zəngəzur ərazisindəki toponimlərin tarixi və bölgənin mədəni-etnoqrafik mənzərəsinin geniş şəkildə tədqiq olunduğunu vurğulayıb. Bildirib ki, müəllif əsərdə yer alan 506 toponim vasitəsilə bölgənin tarixi-coğrafi xüsusiyyətləri, inzibati ərazi bölgüsü, kəndləri, rayon mərkəzləri, dağları, zirvələri, qalaları, çayları və bulaqları haqqında geniş elmi məlumatlar təqdim edib.
Müəllifin topladığı zəngin materiallar, apardığı təhlillər və araşdırmalar nəticəsində kitabın Qərbi Zəngəzurun tarixi-coğrafi salnaməsini əks etdirən mühüm elmi mənbə olduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli kitabın həm linqvistik, həm də tarixi baxımdan böyük əhəmiyyət daşıdığını bildirib.
AMEA prezidenti qeyd edib ki, mahiyyət etibarilə bu nəşr yalnız izahlı lüğət deyil, eyni zamanda ensiklopedik xarakter daşıyan fundamental elmi əsərdir. O, müəllifin kitabda yer alan bütün yer adlarının tarixini, mənşəyini və etimologiyasını araşdıraraq Zəngəzurun qədim türk torpağı, Azərbaycan diyarı olduğunu elmi faktlar və mənbələr əsasında əsaslandırdığını və bu yanaşmanın azərbaycançılıq ideologiyasının möhkəmləndirilməsi baxımından xüsusi önəm daşıdığını söyləyib. Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, əsərdə təqdim olunan faktlar və tarixi sübutlar Zəngəzurla bağlı tarixi həqiqətlərin elmi şəkildə ortaya qoyulması baxımından böyük əhəmiyyət kəsb edir.
Akademik İsa Həbibbəyli çıxışının sonunda vurğulayıb ki, "Qərbi Zəngəzur toponimlərinin izahlı lüğəti" kitabı müstəqil Azərbaycan dövlətinin Zəngəzur dəhlizinin açılması istiqamətində apardığı mübarizənin haqlı və ədalətli olduğunu elmi faktlar və mənbələr əsasında əyani şəkildə nümayiş etdirən mühüm tədqiqat əsəridir.
Sonra çıxış edən Milli Məclisin Səhiyyə komitəsinin sədri, Qərbi Azərbaycan İcmasının Ağsaqqallar Şurasının sədri, akademik Əhliman Əmiraslanov Qərbi Zəngəzurdakı toponimlərin ətraflı və sistemli tədqiqinə həsr olunmuş kitabın bölgənin tarixi yaddaşının bərpası baxımından mühüm elmi əhəmiyyət daşıdığını bildirib. Qeyd edib ki, bu nəşr müəllifin Zəngəzurun tarixinə həsr edilmiş yeddinci tədqiqat əsəridir.
Prezident İlham Əliyevin Qərbi Azərbaycandan olan bir qrup ziyalı ilə görüşünü xatırladan akademik Əhliman Əmiraslanov vurğulayıb ki, görüş zamanı dövlət başçısı xalqımızın tarixi həqiqətlərini bir daha diqqətə çatdıraraq icma qarşısında mühüm tapşırıqlar qoyub. Eyni zamanda, ölkə başçısı AMEA-nın 80 illik yubileyindəki parlaq nitqi zamanı Azərbaycanın qədim dövlətçilik tarixinin, orta əsrlər tarixinin, müasir tarixinin tədqiqi, Qərbi Azərbaycan tarixinin və tarixi coğrafiyasının öyrənilməsi istiqamətində alimlər qarşısında yeni vəzifələr müəyyənləşdirib. Akademik Əhliman Əmiraslanov qeyd edib ki, Musa Urudun bu kitabı ölkə başçısının çağırışlarına və qarşıya qoyduğu vəzifələrə uyğun olaraq Qərbi Azərbaycanın tarixi-coğrafi irsinin araşdırılması, toponimlərinin öyrənilməsi və tarixi həqiqətlərin elmi əsaslarla təqdim olunması istiqamətində mühüm töhfədir.
O, lüğətlərin hazırlanmasının son dərəcə çətin və böyük zəhmət tələb edən elmi iş olduğuna diqqət çəkərək, daha mürəkkəb proses olan izahlı lüğətlərin tərtibinin çox vaxt geniş tədqiqatçı kollektivin əməyinin məhsulu olduğunu bildirib. Akademik Əhliman Əmiraslanov vurğulayıb ki, Musa Urud bu məsuliyyətli işin öhdəsindən tək başına uğurla gəlib: “Xüsusilə kitabda təqdim olunan əhalinin tarix boyu dinamikasını və yaşayış məntəqələrinin adlarının dəyişdirilməsini əks etdirən cədvəllər nəşrin informativliyini və elmi dəyərini daha da artırır”.
Tədbirdə Qərbi Azərbaycan İcmasının İdarə Heyətinin sədri, Milli Məclisin deputatı, fil.ü.f.d., dos. Əziz Ələkbərli, Elm və Təhsil Nazirliyi Coğrafiya İnstitutunun baş direktoru v.i.e., c.e.d. Zaur İmrani, Bakı Dövlət Universitetinin kafedra müdiri, AMEA-nın müxbir üzvü Elşad Qurbanov, Tarix və Etnologiya İnstitutunun Qərbi Azərbaycan tarixi şöbəsinin müdiri, t.ü.f.d. Cəbi Bəhramov, Azərbaycan Dövlət Pedaqoji Universitetinin prorektoru, professor Mahirə Hüseynova, professor İsrafil İsmayılov və Dilçilik İnstitutunun Toponimika şöbəsinin müdiri, fil.ü.f.d., dos. Elçin İsmayılov çıxış edərək kitabın məziyyətlərindən danışıb, nəşri mühüm elmi-tarixi hadisə kimi yüksək dəyərləndiriblər.
Çıxışlarda kitabın Qərbi Azərbaycan irsinin öyrənilməsi və gələcək nəsillərə çatdırılması baxımdan önəmi qeyd edilib.
Sonda kitabın müəllifi Musa Urud çıxış edərək nəşrin hazırlanma prosesi, aparılan araşdırmalar və istifadə olunan mənbələr barədə məlumat verib, tədbirin təşkilatçılarına və iştirakçılarına minnətdarlığını bildirib.
Qeyd edək ki, 316 səhifəlik "Qərbi Zəngəzur toponimlərinin izahlı lüğəti" kitabının elmi redaktoru akademik İsa Həbibbəyli, rəyçiləri professor Hikmət Məmmədov, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Əziz Ələkbərli və coğrafiya elmləri üzrə fəlsəfə doktoru Mahirə Abbasovadır.

В НАНА состоялась презентация книги «Толковый словарь топонимов Западного Зангезура»
В Центральной научной библиотеке НАНА состоялась презентация книги председателя Комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике, заместителя председателя Комиссии по топонимии при Милли Меджлисе доктора философии по медицине Мусы Уруда (Гулиева) «Толковый словарь топонимов Западного Зангезура».
Вначале присутствующие ознакомились с выставкой изданных в НАНА книг, посвященных Западному Азербайджану.
Открывая мероприятие вступительным словом, президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что в ходе выступления Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева на мероприятии, посвященном 80-летнему юбилею НАНА, а также во время его интервью местным телеканалам 5-го января текущего года перед учеными были поставлены важные задачи в сфере изучения азербайджанского языка и истории. По словам академика, сохранение чистоты азербайджанского языка и его обогащение за счет внутренних ресурсов может быть осуществлено различными способами. В этом процессе важную роль играют мероприятия, реализуемые в области изучения богатого устного народного творчества и словесного творчества писателей, формирования национальной терминологии и т.д.; составление словарей также обладает особой значимостью с точки зрения развития и системного формирования языка.
Академик Иса Габиббейли отметил, что представляемая вниманию общественности книга «Толковый словарь топонимов Западного Зангезура»  является ценным научным источником с точки зрения обогащения азербайджанского языка за счет внутренних ресурсов. Руководитель НАНА подчеркнул, что, исследуя топонимы Западного Зангезура, автор представляет азербайджанскому обществу данные об исторической географии края, общественно-культурной жизни и выдающихся личностях, а также вносит весомый вклад в государственную политику, проводимую в данном направлении.
«Толковый словарь топонимов Западного Зангезура», продолжил академик Иса Габиббейли, составлен на основе различных исторических источников, охватывающих период с древних времен до наших дней, архивных документов, камеральных описаний, научной литературы и воспоминаний, а также сведений, полученных от местных жителей, в книге подробно представлены история топонимов Западного Зангезура и культурно-этнографическая панорама региона. Академик сообщил, что посредством 506-ти топонимов, которые нашли свое отражение в данном труде, автор приводит подробные научные данные об историко-географических особенностях края, административно-территориальном делении, деревнях, районных центрах, горах, вершинах, крепостях, реках и родниках.
Сказав, что благодаря собранным автором ценным материалам и проведенным исследованиям и анализам эта книга является важным научным источником, в котором приведена историко-географическая летопись Западного Зангезура, академик Иса Габиббейли добавил, что велико значение книги и с лингвистической точки зрения.
Руководитель НАНА отметил, что, по сути, данное издание – это не просто толковый словарь, книга является фундаментальным научным трудом, который носит энциклопедический характер. Автор, продолжил академик, исследует историю, происхождение и этимологию всех приведенных в книге географических названий, на основе научных фактов и источников обосновывает то, что Зангезур – древняя тюркская, азербайджанская земля, данный подход имеет особое значение с точки зрения укрепления идеологии азербайджанства, представленные в книге факты и доказательства особо значимы с точки зрения научного обоснования исторической правды о Зангезуре.
В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли подчеркнул, что «Толковый словарь топонимов Западного Зангезура» – это важный исследовательский труд,  который на основе научных фактов и источников наглядно подтверждает справедливость борьбы независимого Азербайджанского государства за открытие Зангезурского коридора.
Затем выступил председатель Комитета Милли Меджлиса по здравоохранению, председатель Совета старейшин Общины Западного Азербайджана академик Ахлиман Амирасланов, который сообщил, что книга, посвященная подробному и системному исследованию топонимов Западного Зангезура, обладает важной научной значимостью с точки зрения восстановления исторической памяти региона, это издание – седьмой исследовательский труд автора, посвященный истории Зангезура.
Напомнив о встрече Президента Ильхама Алиева с группой представителей интеллигенции Западного Азербайджана, академик Ахлиман Амирасланов отметил, что во время встречи глава государства в очередной раз рассказал об исторической правде, связанной с нашим народом, и поставил перед общиной важные задачи.  В то же время, в своей блестящей речи на собрании в честь 80-летнего юбилея НАНА Президент страны поставил перед учеными новые задачи, связанные с изучением истории древней государственности Азербайджана, средневековой и новейшей истории страны, истории и исторической географии Западного Азербайджана. Академик подчеркнул, что книга Мусы Уруда – важный вклад в изучение историко-географического наследия Западного Азербайджана, исследование топонимов и научно обоснованное представление исторической правды, это издание полностью соответствует призывам главы государства и поставленным задачам.
Академик Ахлиман Амирасланов сообщил, что подготовка словарей – очень сложный и кропотливый научный труд, ещё более сложный процесс – это составление толковых словарей, зачастую подобные словари являются результатом труда целых коллективов исследователей. Академик подчеркнул, что Муса Уруд успешно справился с этой ответственной работой в одиночку: «Информативность и научная ценность издания возросли благодаря представленным в книге таблицам, в которых отражены историческая динамика численности населения и изменение названий населенных пунктов».
Далее на мероприятии выступили председатель Правления Общины Западного Азербайджана, депутат Милли Меджлиса доктор философии по филологии, доцент Азиз Алекперли, и.о. генерального директора Института географии Министерства науки и образования доктор географических наук Заур Имрани, заведующий кафедрой Бакинского государственного университета член-корреспондент НАНА Эльшад Гурбанов, заведующий Отделом истории Западного Азербайджана Института истории и этнологии НАНА доктор философии по истории Джаби Бахрамов, проректор Азербайджанского государственного педагогического универсистета профессор Махира Гусейнова, профессор Исрафил Исмаилов и заведующий Отделом ономастики Института языкознания НАНА доктор философии по филологии, доцент Эльчин Исмаилов. Они рассказали о достоинствах книги и высоко оценили издание, назвав его важным научным и историческим событием.
В выступлениях подчеркивалась значимость книги с точки зрения изучения и передачи следующим поколениям наследия Западного Азербайджана.
В заключение выступил автор книги Муса Уруд, который рассказал о процессе написания книги, проведенных исследованиях и источниках, которые он использовал, и поблагодарил организаторов и участников мероприятия.
Отметим, что научным редактором книги «Толковый словарь топонимов Западного Зангезура» общим объемом в 316 страниц является академик Иса Габиббейли, рецензентами – профессор Хикмет Мамедов, доктор философии по филологии Азиз Алекперли и доктор философии по географии Махира Аббасова.