Oktyabrın 14-də AMEA-nın Geologiya və Geofizika İnstitutunda neftçi-alim, Azərbaycan dövlət mükafatı laureatı, Əməkdar elm xadimi, akademik Midhət Abasovun anadan olmasının 90 illik yubileyinə həsr olunan elmi sessiya keçirilib.
Tədbiri AMEA-nın müxbir üzvü Zöhhak Abbasov açaraq yubiley toplantısının əhəmiyyətindən danışıb. Bildirib ki, bugünkü elmi sessiyanın keçirilməsi mərhum akademikin xatirəsinə göstərilən ehtiramın təcəssümüdür.
Sonra görkəmli alimin elmi və ictimai-siyasi fəaliyyətinə həsr olunan məruzələr dinlənilib.
Akademik Hətəm Quliyev “Yer elmlərinin tədqiqində qeyri-klassik yanaşma”, AMEA-nın müxbir üzvü Qərib Calalov “Layların hidroqazdinamika üsulları və süzülmə modellərinin parametrik identifikasiyası” və AMEA-nın müxbir üzvü Qalib Əfəndiyev “Akademik M.Abasovun rəhbərliyi ilə yerinə yetirilmiş elmi-praktik tədqiqatlar” mövzusunda məruzələrlə çıxış ediblər.
Tədbirdə Rusiya Təbiət Elmləri Akademiyasının vitse-prezidenti, texnika elmləri doktoru Əzizağa Şahverdiyev və digərləri alimlə bağlı xatirələrini bölüşüblər.

В Институте геологии и геофизики состоялась научная сессия, посвященная 90-летнему юбилею академика Мидхата Абасова
14 октября в Институте геологии и геофизики НАНА состоялась научная сессия, посвященная 90-летнему юбилею ученого-нефтяника, лауреата Государственной премии Азербайджана, Заслуженного деятеля науки, академика Мидхата Абасова.
Член-корреспондент НАНА Зоххак Аббасов, открывая мероприятие, рассказал о значении юбилейного собрания. Сказал, что проведение сегодняшней научной сессии является проявлением уважения к памяти покойного академика.
Затем были заслушаны доклады, посвященные научной и общественно-политической деятельности видного ученого.
Далее академик Гатам Гулиев выступил с докладом «Неклассический подход в исследовании наук о Земле», член-корреспондент НАНА Гариб Джалалов - «Гидрогазодинамические методы пластов и параметрическая идентификация моделей фильтрации» и член-корреспондент НАНА Галиб Эфендиев – «Научно-практические исследования, выполненные под руководством академика М.Абасова».
На мероприятии вице-президент Российской Академии естественных наук, доктор технических наук Азизага Шахвердиев и другие поделились своими воспоминаниями об ученом.