Oktyabrın 28-də AMEA Hüseyn Cavidin Ev Muzeyi və Azərbaycan Respubikası Prezidenti yanında Gənclər Fondunun birgə təşkilatçılığı ilə Səbail rayonundakı 189-190 nömrəli tam orta məktəbdə dahi şairimiz Hüseyn Cavidin yaradıcılıq irsinin təbliği məqsədilə tədbir keçirilib.
Tədbir muzeyin əməkdaşı Fəridə Əliyevanın rəhbərlik etdiyi və Gənclər Fondunun maliyələşdirdiyi “Məktəbli yeniyetmələr arasında Hüseyn Cavid yaradıcılığının təbliği”adlı layihə çərçivəsində reallaşdırılıb. Layihənin məqsədi yeniyetmə və gənclər arasında böyük şair və dramaturq Hüseyn Cavidin zəngin ədəbi irsinin təbliği, gənc nəslin vətənpərvərlik ruhunda tərbiyə olunması, bədii təfəkkürlərinin zənginləşdirilməsidir.
Tədbirdə dramaturqun janr və məzmun baxımından zəngin olan yaradıcılıq irsi barədə məktəblilərə ətraflı məlumat verilib, ədibin əsərlərindən nümunələr səsləndirilib.
Layihə əsasında yeni çapdan çıxmış “Cavid hikməti: seçmə aforizmlər (Azərbaycan və ingilis dillərində)” kitabı məktəblilərə hədiyyə verilib.

Среди школьников реализуется проект, направленный на пропаганду творчества Гусейна Джавида
28 октября в полной средней школе номер 189-190 города Баку при совместной организации Дома-музея Гусейна Джавида НАНА и Фонда молодежи при Президенте Азербайджанской Республики состоялось мероприятие с целью пропаганды творческого наследия нашего гениального поэта Гусейна Джавида.
Мероприятие прошло в рамках финансируемого Фондом молодежи и возглавляемого сотрудником музея Фаридой Алиевой проекта под названием «Пропаганда творчества Гусейна Джавида среди школьников-подростков». Основная цель проекта - пропаганда богатого художественного и философского наследия Гусейна Джавида среди молодежи и подростков, воспитание их привязанными к своим историческим корням, в духе патриотизма, и обогащение их национально-духовного и художественного мышления.
Выступившие на мероприятии учащиеся дали подробную информацию о богатом наследии великого драматурга и предоставили отрывки из его произведений.
В рамках проекта школьникам была подарена недавно изданная книга «Мудрость Джавида: избранные афоризмы (на азербайджанском и английском языках)».