AMEA ilə Estoniya Elmlər Akademiyası arasında əməkdaşlıq haqqında saziş imzalanıb
Estoniya Elmlər Akademiyasının (EEA) dəvəti ilə AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadənin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti oktyabrın 27-28-də bu ölkədə səfərdə olub.
Azərbaycanın Estoniyadakı səfirliyindən verilən məlumata görə, səfərin ilk günü - oktyabrın 27-də nümayəndə heyəti Tallin Texniki Universitetində bu ali təhsil müəssisəsinin tədqiqatlar üzrə prorektoru Renno Veinthal ilə görüşüb. Azərbaycan nümayəndə heyəti üçün universitetdə müxtəlif sahələrdə aparılan tədqiqat layihələri üzrə xüsusi təqdimatlar keçirilib.
Həmin gün AMEA ilə EEA arasında elmi əməkdaşlıq haqqında sazişin imzalanması mərasimi keçirilib.
Sənədi AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə və EEA-nın prezidenti Tarmo Soomere imzalayıblar.
Tədbirdə Azərbaycanın Estoniyadakı səfiri Murad Nəcəfbəyli, EEA-nın üzvləri və ölkənin digər görkəmli alimləri iştirak ediblər.
Sonda akademik A.Əlizadə estoniyalı həmkarına AMEA-nın 70 illiyinə həsr olunan yubiley medalını hədiyyə edib, akademiyanın tarixi, aktual elmi layihələri barədə tədbir iştirakçilarına geniş məlumat verib və EEA-nın prezidentini Azərbaycana səfərə dəvət edib.
İmzalanmış sazişin uğurla həyata keçiriləcəyinə ümidvar olduğunu söyləyən T.Soomere rəhbərlik etdiyi elmi qurumun fəaliyyəti və nailiyyətləri, habelə EEA-nın yerləşdiyi binanın tarixi barədə danışıb.
Daha sonra tədbir iştirakçıları EEA-nın binasını gəzib, buradakı şəraitlə tanış olublar.
Səfər çərçivəsində Azərbaycan nümayəndə heyəti, həmçinin Tallin TexnikiUniversitetində olub, bu ali məktəbin tədqiqatlar üzrə prorektoru xanım Katrin Niglas ilə görüşüb, bu təhsil ocağının fəaliyyəti ilə tanış olublar.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Национальной Академией наук Азербайджана и Академией наук Эстонии
По приглашению Академии наук Эстонии (АНЭ) делегация во главе с президентом Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), академиком Акифом Ализаде 27-28 октября находилась с визитом в этой стране.
Как сообщили в посольстве Азербайджана в Эстонии, в первый день визита – 27 октября в Таллинском техническом университете делегация встретилась с проректором по исследованиям этого учебного заведения Ренно Виентхалом. Для азербайджанской делегации были организованы специальные презентации по исследовательским проектам, проводимым в университете в различных сферах.
В тот же день в Академии наук Эстонии состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между НАНА и АНЭ.
Документ подписали президент НАНА, академик Акиф Ализаде и президент АНЭ Тармо Соомере.
В мероприятии приняли участие посол Азербайджана в Эстонии Мурад Наджафбейли, члены АНЭ и другие видные ученые страны.
В заключение академик А.Ализаде вручил своему эстонскому коллеге юбилейную медаль, посвященную 70-летию НАНА, подробно проинформировал участников мероприятия об истории, актуальных научных проектах академии и пригласил Президента АНЭ в Азербайджан.
Т.Соомере поблагодарил коллегу за ценный подарок, выразил удовлетворение встречей с азербайджанскими учеными и отметил, что за последние четыре года здесь не проводилось такое торжественное мероприятие.
Выразив надежду на то, что подписанное соглашение будет успешно реализовано, Т.Соомере рассказал о деятельности и успехах руководимой им структуры, а также об истории здания, в котором расположена АНЭ.
Затем участники мероприятия посмотрели здание АНЭ, ознакомились с ходом учебного процесса.
В рамках визита делегация Азербайджана также побывала в Таллинском университете, встретилась с проректором по исследованиям данного вуза Катрин Ниглас, ознакомилась с деятельностью этого учебного заведения.