Mayın 3-də AMEA-nın Əsas binasının Dairəvi zalında Nizami adına Ədəbiyyat İnstitutu və Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin Mədəniyyətşünaslıq üzrə Elmi Metodiki Mərkəzinin birgə təşkilatçılığı ilə ulu öndər Heydər Əliyevin anadan olmasının 94-cü ildönümünə həsr olunmuş “Heydər Əliyev və Azərbaycan mədəniyyəti” mövzusunda II Respublika elmi konfransı keçirilib.
Əvvəlcə tədbir iştirakçıları Fəxri xiyabana gələrək, xalqımızın ümummilli lideri, müasir müstəqil Azərbaycan dövlətinin qurucusu və memarı Heydər Əliyevin xatirəsini ehtiramla yad edib, məzarı önünə əklil qoyublar.
Konfransı AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə giriş sözü ilə açaraq ümummilli lider Heydər Əliyevin şərəfli həyat yolundan, ölkəmizə rəhbərlik etdiyi bütün dövrlərdə verdiyi taleyüklü qərarlardan və atdığı tarixi addımlardan söz açıb. Bildirib ki, ulu öndər Heydər Əliyevin gərgin və məqsədyönlü fəaliyyəti nəticəsində bu gün Azərbaycan inkişaf etmiş ölkələr sırasında xüsusi yeri olan bir dövlətə çevrilib.
Ümummilli liderin Azərbaycan elmi, təhsili, mədəniyyəti və incəsənətinin inkişafında böyük xidmətlər göstərdiyini diqqətə çatdıran akademik A.Əlizadə bildirib ki, Akademiyanın inkişafının böyük bir mərhələsi görkəmli dövlət xadiminin adı ilə birbaşa bağlıdır. O, xalqımızın hər zaman Heydər Əliyev kimi bir şəxsiyyətlə fəxr etdiyini və onun əziz xatirəsinin Azərbaycanda, eləcə də ölkəmizin hüdudlarından kənarda dərin hörmətlə anıldığını vurğulayıb.
Sonra AMEA-nın vitse-prezidenti, Ədəbiyyat İnstitutunun direktoru, akademik İsa Həbibbəyli “Heydər Əliyevin azərbaycançılıq təlimində ədəbiyyat və incəsənət məsələləri” mövzusunda məruzəsini təqdim edib. Ulu öndərin Azərbaycan tarixinin yetişdirdiyi ən nadir simalardan biri, türk dünyasının və ümumən sivil dünyanın qüdrətli şəxsiyyətlərindən biri olduğunu söyləyən akademik İsa Həbibbəyli dahi şəxsiyyətin azərbaycançılıq təlimindən bəhs edib, ədəbiyyat və incəsənətin inkişafı üçün göstərdiyi qayğı və diqqətdən söz açıb. Bildirib ki, dahi şəxsiyyət öz parlaq siyasi zəkası və istedadı sayəsində müasir müstəqil, qüdrətli Azərbaycanı, onun bugünkü gerçəkliklərini yaradıb, xalqımızı xoşbəxt gələcəyə aparan yolları müəyyənləşdirib.
Məruzəçi daha sonra Azərbaycanın bu gün siyasi və iqtisadi sahədə qazandığı böyük uğurlardan, ulu öndərin siyasi kursunun layiqli davamçısı Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə regionun lider dövlətinə çevrilməsindən, dünyanın sürətlə inkişaf edən ölkələri sırasına çıxmasından danışıb.
Tədbirdə AMEA-nın İctimai Elmlər Bölməsinin akademik-katibi, akademik Nərgiz Axundova, Riyaziyyat və Mexanika İnstitutunun direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Misir Mərdanov, Arxeologiya və Etnoqrafiya İnstitutunun Tarixi etnoqrafiya şöbəsinin müdiri, akademik Teymur Bünyadov, AR Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin Mədəniyyətşünaslıq üzrə Elmi-Metodiki Mərkəzinin direktoru, siyasi elmlər üzrə fəlsəfə doktoru Asif Usubəliyev çıxış edərək müasir müstəqil Azərbaycan dövlətinin qurulmasında, inkişafında və dünyaya tanıdılmasında ümummilli liderin tarixi xidmətlərindən bəhs edib, dahi şəxsiyyətlə bağlı xatirələrini bölüşüblər.
Konfrans bölmələr üzrə işini davam etdirib.
Tədbir çərçivəsində ümummilli lider Heydər Əliyevə həsr olunmuş rəsm əsərləri, həmçinin ulu öndərin müəllifi olduğu və ona həsr olunmuş kitablardan ibarət sərgi də təşkil olunub.

Прошла II Республиканская научная конференция «Гейдар Алиев и азербайджанская культура»
3 мая при совместной организации Института литературы имени Низами Национальной академии наук Азербайджана и Научно-методического центра по культуроведению Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики прошла II Республиканская научная конференция «Гейдар Алиев и азербайджанская культура», посвященная 94-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева.
До начала мероприятия участники конференции посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения.
Открыв конференцию вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о славном жизненном пути, судьбоносных решениях и предпринятых шагах общенационального лидера Гейдара Алиева в период руководства нашей страной. Отмечалось, что в результате напряженной и целенаправленной деятельности великого лидера Гейдара Алиева Азербайджан превратился в государство, занимающее особое место среди развитых стран.
Отметив, что большие заслуги в развитии азербайджанской науки, образования, культуры и искусства принадлежат общенациональному лидеру академик А.Ализаде довел до внимания, что значительный этап развития академии непосредственно связан с именем выдающегося государственного деятеля. Было подчеркнуто, что наш народ гордится такой личностью, как общенациональный лидер Гейдар Алиев, а его светлая память чтится с глубоким уважением как в Азербайджане, так и за пределами нашей страны.
Затем вице-президент НАНА, директор Института литературы имени Низами, академик Иса Габиббейли выступил с докладом «Вопросы литературы и искусства в учении азербайджанства Гейдара Алиева». Отметив великую личность Г.Алиева, его исключительные заслуги в судьбе и истории азербайджанского народа, академик Иса Габиббейли рассказал об учении азербайджанства, заботе и внимании, которые великий лидер уделял развитию литературы и искусства. Он отметил, что благодаря своему яркому политическому уму и таланту гениальная личность создал современный независимый, могущественный Азербайджан, его нынешние реалии, определил пути, ведущие наш народ в счастливое будущее.
Далее докладчик рассказал о сегодняшних больших успехах Азербайджана в политической и экономической сфере, превращении региона в лидирующее государство под руководством достойного продолжателя политического курса великого лидера Президента Ильхама Алиева и включении в число стремительно развивающихся стран мира.
Далее, выступив, академик-секретарь Отделения общественных наук, академик Наргиз Ахундова, директор Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов, заведующий отделом «Историческая этнография» Института археологии и этнографии НАНА, академик Теймур Буньятов, директор Научно-методического центра по культуроведению Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, доктор философии по политическим наукам Асиф Усубалиев рассказали о жизни и деятельности Гейдара Алиева, его славной борьбе, поделились своими воспоминаниями об общенациональном лидере.
Также на мероприятии были продемонстрированы презентации, повествующие о славном жизненном пути великого лидера Гейдара Алиева, успехах и достижениях республики, полученных в результате его совершенной и мудрой политики, его исключительных заслугах на пути к государственности, заботе и внимании, которые он уделял развитию науки, литературы, искусства.
На конференции была организована выставка, состоящая из произведений живописи, посвященных общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, а также из книг, автором которых был великий лидер, и посвященных ему трудов.