"Qafqaz böyük sarsıntılar şəraitində: tarixi təcrübə, müasir dövr və perspektivlər" mövzusunda konfrans keçirilib
AMEA-nın Qafqazşünaslıq İnstitutunun təşkilatçılığı ilə "Qafqaz böyük sarsıntılar şəraitində: tarixi təcrübə, müasir dövr və perspektivlər" mövzusunda respublika elmi-nəzəri konfransı keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın Qafqazşünaslıq, Fəlsəfə, İqtisadiyyat, Şərqşünaslıq, Tarix institutları, Bakı Dövlət, Azərbaycan Dillər, Bakı Slavyan, Sumqayıt Dövlət, Azərbaycan Turizm və Menecment, Bakı Avrasiya universitetləri, digər elm və təhsil müəssisələrindən 100-dən çox alim və tədqiqatçı iştirak edib.
Mərkəzi Elmi Kitabxanada təşkil olunan konfrans Azərbaycan Respublikasının Dövlət himninin səslənməsi ilə başlayıb.
Sonra AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli tədbiri açaraq giriş sözü ilə çıxış edib. Akademik konfransın mühüm ictimai və siyasi əhəmiyyətə malik olduğunu bildirib, iştirakçılara uğurlar arzulayıb. İsa Həbibbəyli Qafqazşünaslıq İnstitutunun fəaliyyətə başladığı qısa müddət ərzində xeyli uğurlu işlər həyata keçirməsinin, irəli sürdüyü problemlərə gənc tədqiqatçıların xüsusi maraq göstərməsinin təqdirəlayiq olduğunu vurğulayıb.
Tədbirdə AMEA-nın İctimai Elmlər Bölməsinin akademik-katibi, akademik Nərgiz Axundova da çıxış edib. Akademik XVIII əsrdən başlayaraq kəskin geopolitik rəqabət meydanına çevrilən Qafqaz regionunun bu günə qədər dünyada gedən siyasi və iqtisadi proseslərin təsiri altında olduğunu bildirib: "Minilliklərlə Avropanı Asiya ilə birləşdirən Qafqaz regionu həm də xristian və islam sivilizasiyalarının qovuşduğu məkandır. Bu region vacib strateji platforma olaraq müasir dövrün ziddiyyətlərinin və sarsıntıların mərkəzinə çevrilib. Bunlardan regionda müxtəlif dövlətlərin geosiyasi, iqtisadi maraqlarını və müxtəlif etno-konfessional toqquşmaları göstərmək olar".
Sonra Qafqazşünaslıq İnstitutunun direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Musa Qasımlı "Cənubi Qafqaz 100 il əvvəl və indi: müqayisəli təhlil" mövzusunda məruzə ilə çıxış edib. Natiq məruzəsində 1917-ci ildə Rusiya imperatorluğu dağıldıqdan sonra Qafqazda yaranmış ictimai-siyasi, iqtisadi və hərbi şəraiti 1991-ci ildə SSRİ dağıldıqdan sonra Qafqazda yaranmış müvafiq şəraitlə müqayisəli təhlil edib. Alim Ermənistanın Azərbaycana qarşı əsassız ərazi iddialarının, qanlı işğal siyasətinin mahiyyətini açıb. Məruzədə hər iki dövrdə Şimali Qafqazda yaranmış şəraitin ümumi təhlili verilib, beynəlxalq təşkilatların və böyük dövlətlərin region siyasəti, həyata keçirilən beynəlxalq layihələr, ümummilli lider Heydər Əliyevin və Prezident İlham Əliyevin Qafqazdakı şəraitlə bağlı fikirləri təhlil edilib.
"Qafqaz ölkələri birinci və ikinci müstəqillik dövrlərində: müqayisəli-politoloji təhlil", "Qafqazda münaqişələr, ərazi işğalları və terror", "Qafqaz ölkələrində daxili ictimai-siyasi şərait", "Qafqaz dövlətlərinin xarici siyasəti və qarşılıqlı münasibətləri" adlı bölmə iclaslarında birinci və ikinci müstəqillik illərində Qafqaz ölkələrinin daxili ictimai-siyasi şəraiti, Qafqazda münaqişələr, ərazi iddiaları və işğalları, Ermənistanın Azərbaycana qarşı hərbi təcavüzü nəticəsində yaradılmış Dağlıq Qarabağ münaqişəsi, erməni terroru, Qafqaz dövlətlərinin qarşılıqlı münasibətləri, xarici siyasəti, böyük dövlətlərin və beynəlxalq təşkilatların region siyasəti, erməni təşkilatlarının Gürcüstan, İran və Rusiya əleyhinə fəaliyyətləri və digər problemlərə həsr edilmiş məruzələr dinlənilib, geniş müzakirələr aparılıb.

Состоялась республиканская научно-теоретическая конференция «Кавказ в условиях больших потрясений: исторический опыт, современный период и перспективы»
4 декабря в Национальной академии наук Азербайджана при организационнной поддержке Института кавказоведения прошла республиканская научно-теоретическая конференция «Кавказ в условиях больших потрясений: исторический опыт, современный период и перспективы». На мероприятии приняли участие более 100 ученых и исследователей, представляющих институты Кавказоведения, Философии, Экономики, Востоковедения, Истории НАНА, Бакинский государственный университет, Азербайджанский университет языков, Бакинский славянский университет, Сумгаитский государственный университет, Азербайджанский университет туризма и менеджмента, Бакинский Евразийский университет и прочие научные и образовательные учреждения.
Конференция была организована в Центральной научной библиотеке. В начале прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Затем со вступительным словом выступил вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Подчеркнув большую общественно-политическую значимость конференции, академик пожелал успехов всем участникам мероприятия. Иса Габиббейли отметил, что за короткий срок своей деятельности Институт кавказоведения осуществил немалое количество успешных мероприятий, проблемы, выдвигаемые институтом, всегда вызывают особый интерес у молодых исследователей.
На конференции также выступила академик-секретарь Отделения общественных наук НАНА, академик Наргиз Ахундова. Академик отметила, что Кавказский регион, превратившийся с начала XVIII векав арену напряженного геополитического соперничества, до сих пор находится под влиянием политических и экономических процессов, происходящих в мире: «Кавказский регион, на протяжении тысячелетий соединяющий Европу с Азией, является также местом стыка христианской и исламской цивилизаций. Будучи важной стратегической платформой, данный регион сегодня превратился в центр противоречий и потрясений, столкновений геополитических и экономических интересов различных государств, этно-конфессиональных конфликтов».
Затем директор Института кавказоведения, член-корреспондент НАНА Муса Гасымлы выступил с докладом «Южный Кавказ 100 лет назад и сегодня: сравнительный анализ». В своем докладе оратор сравнил и проанализировал общественно-политическое, экономическое и военное положение, возникшее на Кавказе после крушения Российской империи в 1917 году, с соответствующим положением, возникшим на Кавказе после крушения СССР в 1991 году. Ученый рассказал о процессе искусственного создания на азербайджанских землях Армении и безосновательных территориальных претензиях, предъявляемых Азербайджану со стороны Республики Армения в эти сложные годы, раскрыл сущность ее кровавой оккупационной политики. М.Гасымлы также затронул вопрос о претензиях Армении на земли Грузии, роли иностранного фактора в зарождении конфликтов и войне дашнакской Армении против Грузии. В докладе был проведен общий анализ положения на Северном Кавказе в оба периода, региональной политики международных организаций и больших государств, реализуемых международных проектов, соображений общенационального лидера Гейдара Алиева и президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в связи с положением на Кавказе.
Затем под председательством видных ученых начали свою работу секционные заседания конференции: «Страны Кавказа в период первой и второй независимости: сравнительно-политологический анализ», «Конфликты, территориальные захваты и террор на Кавказе», «Внутреннее общественно-политическое положение в странах Кавказа», «Внешняя политика и взаимоотношения государств на Кавказе». На заседаниях были заслушаны доклады, затрагивающие такие вопросы, как внутреннее общественно-политическое положение в странах Кавказа в годы первой и второй независимости, конфликты, территориальные претензии и захваты на Кавказе, Нагорно-Карабахский конфликт, возникший в результате военной агрессии Армении против Азербайджана, армянский терроризм, взаимоотношения и внешняя политика государств Кавказа, региональная политика больших государств и международных организаций, деятельность армянский организаций, направленная против Грузии, Ирана, России, и т.д., прошли обширные дискуссии.