Dekabrın 6-da “İslam Həmrəyliyi İli” çərçivəsində Naxçıvanda “Ümummilli lider Heydər Əliyev dini həmrəyliyin yaradıcısıdır” mövzusunda konfrans keçirilib.
Konfrans iştirakçıları əvvəlcə ümummilli lider Heydər Əliyevin abidəsini ziyarət edərək tər güllər düzüb, Heydər Əliyev Muzeyinə gələrək dahi şəxsiyyətin həyatını və çoxşaxəli dövlətçilik fəaliyyətini əks etdirən eksponatlarla tanış olublar.
Konfrans müqəddəs “Qurani-Kərim”dən ayələrin oxunması ilə başlanıb.
Tədbiri giriş sözü ilə açan Naxçıvan Muxtar Respublikası Ali Məclisinin Sədri Vasif Talıbov dini dözümlülük və həmrəyliyin, milli mənəvi dəyərlərə qayıdışın yaşadığımız dövrün əsas meyarlarından olduğunu bildirib. Qeyd edib ki, mənəvi dəyərləri bərpa etmədən, dini həmrəylik yaratmadan sabitliyə nail olmaq mümkün deyil. Əgər mənəvi dəyərlər bir xalqı birləşdirirsə, dini dəyərlər ölkələri və xalqları birləşdirir.
Ali Məclisin Sədri qeyd edib ki, dini həmrəyliyi yüksək mədəniyyətin göstəricisi kimi dəyərləndirən ümummilli lider Heydər Əliyev Azərbaycana rəhbərliyinin hər iki dövründə mənəvi dəyərləri diqqətdə saxlamışdır. Dini dəyərlərə qayıdışın cəmiyyətin əxlaqi-mənəvi yüksəlişində, xalqımızın bütövlüyü və birliyində mühüm rola malik olduğunu diqqətdə saxlayan ümummilli liderimiz bəyan edirdi ki, “Azərbaycanda nəinki din azadlığı var, həm də müxtəlif dinlərin birlikdə fəaliyyəti mövcuddur”.
Bildirilib ki, müqəddəs kitabımız Qurani-Kərim ümummilli lider Heydər Əliyevin himayəsi, Şeyxülislam hacı Allahşükür Paşazadə Həzrətlərinin və görkəmli ilahiyyatçı alim Vasim Məmmədəliyevin səyləri ilə Azərbaycan dilində kütləvi nəşr edilmişdir.
“Bu gün ölkəmizdə müsəlmanların, xristianların və yəhudilərin bərpa edilərək yenidən istifadəyə verilən məscidlərdə, kilsələrdə və sinaqoqlarda azad şəkildə ibadət etmələri, dini və ya məzhəb ayrı-seçkiliyinin aradan qaldırılması ümummilli lider Heydər Əliyevin xalqımız qarşısında mühüm tarixi missiyasıdır” – deyən Ali Məclisin Sədri hazırda bu missiyanın ölkəmizdə uğurla davam etdirildiyini qeyd edib. Bildirib ki, indi Azərbaycan yalnız iqtisadi göstəriciləri ilə deyil, həm də dini dözümlülük və tolerantlıq sahəsində qazandığı nailiyyətlərlə dünyada tanınır və nümunə göstərilir.
Ali Məclisin Sədri Prezident İlham Əliyev tərəfindən elan olunmuş “İslam Həmrəyliyi İli”ndə “Ümummilli lider Heydər Əliyev dini həmrəyliyin yaradıcısıdır” mövzusunda keçirilən tədbirin ölkəmizdə möhkəm əsasları yaradılmış dini həmrəyliyə töhfəsini verəcəyinə əminliyini bildirib, konfransın işinə uğurlar arzulayıb.
Sonra Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin sədri Şeyxülislam Allahşükür Paşazadə çıxış edərək ümummilli lider Heydər Əliyevin ölkəmizdə dini dəyərlərin qorunub-yaşadılması istiqamətində ardıcıl tədbirlər həyata keçirdiyini, bütün dinlərə eyni qayğı və diqqətlə yanaşdığını söyləyib. Qeyd edib ki, Azərbaycanda multikulturalizm, tolerantlıq və dini həmrəylik sahəsində qazanılan nailiyyətlər ulu öndərin ideyalarının bəhrəsidir. Bu gün ölkə Prezidenti cənab İlham Əliyev tərəfindən də dövlət-din siyasəti uğurla davam etdirilir, dini həmrəylik möhkəmləndirilir. Dövlət başçısının Sərəncamı ilə 2017-ci ilin Azərbaycanda “İslam Həmrəyliyi İli” elan olunması da bu tədbirlərin davamıdır.
Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin sədri “Ümummilli lider Heydər Əliyev dini həmrəyliyin yaradıcısıdır” mövzusunda konfransın Naxçıvanda keçirilməsinin dini həmrəyliyin möhkəmləndirilməsi sahəsində həyata keçirilən tədbirlərin davamı olduğunu vurğulayıb.
Konfransda çıxış edən AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə bildirib ki, ümummilli lider Heydər Əliyevin müəyyənləşdirdiyi müstəqil dövlət quruculuğu yolu həm də ölkəmizdə dini-mənəvi dəyərlərin yaşadılmasında yeni mərhələnin əsasını qoyub. Dahi şəxsiyyətin ölkəmizə rəhbərliyi dövründə dinlər arasında qarşılıqlı inam bərpa olunub, məscidlər tikilib, dindarlar üçün hərtərəfli şərait yaradılıb.
AMEA rəhbəri vurğulayıb ki, bu gün Prezident İlham Əliyevin bu sahədə həyata keçirdiyi tədbirlər, dövlət-din münasibətlərinin tənzimlənməsi istiqamətində görülən işlər dini dözümlülük və həmrəylik nümunəsidir. Qədim elm və mədəniyyət mərkəzi olan Naxçıvanda da dini dəyərlərə hörmətlə yanaşılır, dini-mədəni abidələr bərpa olunur. Naxçıvan şəhərinin İslam Mədəniyyətinin paytaxtı olması ilə əlaqədar həyata keçirilən tədbirlər, eləcə də bugünkü konfrans bu sahədə görülən işlərin əhatə dairəsini daha da genişləndirir.
Azərbaycan Respublikasının Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Mübariz Qurbanlı isə çıxışında müstəqil Azərbaycanın qurucusu ulu öndər Heydər Əliyevin ölkəmizdə dövlət-din münasibətlərinin əsasını qoymaqla bu sahədə sağlam ideologiya yaratdığını diqqətə çatdırıb. Bildirib ki, dahi şəxsiyyətin rəhbərliyi ilə Azərbaycanda dövlət-din münasibətləri tənzimlənib, qanunvericilik bazası formalaşdırılıb. Bu gün Azərbaycan beynəlxalq aləmdə multikulturalizmə, dinlərarası dialoqa və həmrəyliyə öz töhfəsini verir.
M.Qurbanlı qeyd edib ki, hazırda ölkəmizdə 2400-dən çox məscid var, 783 dini icma fəaliyyət göstərir, dini məbədlər bərpa olunur. 2017-ci ilin “İslam Həmrəyliyi İli” elan olunması da bu baxımdan mühüm əhəmiyyət daşıyır.
AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli diqqətə çatdırıb ki, ümummilli lider Heydər Əliyevin Naxçıvanda fəaliyyət göstərdiyi dövrdə Dünya Azərbaycanlılarının həmrəyliyinin əsasını qoyması və müstəqillik illərində ölkəmizdə yaşayan bütün xalqların birliyinin ifadəsi olan azərbaycançılığı dövlətçilik ideologiyası səviyyəsinə qaldırması onun bəşəriyyət qarşısındakı xidmətləridir. Eyni zamanda, dövlət başçısının rəhbərliyi ilə multikulturalizmin, tolerantlığın və dini həmrəyliyin möhkəmləndirilməsi sahəsində görülən işlər ölkəmizdə daxili sabitliyi təmin etməklə yanaşı, həm də bəşəri həmrəyliyə Azərbaycanın verdiyi töhfəni aydın şəkildə ifadə edir.
“Naxçıvanda dini həmrəyliklə bağlı konfransın keçirilməsi mühüm əhəmiyyət daşıyır. Çünki Naxçıvan dünya tufanından sonra bütün dinlərin və xalqların həyatının başlandığı böyük sivilizasiya mərkəzidir”. – deyən AMEA-nın vitse-prezidenti Naxçıvanın həmrəyliyin Şərq və Qərb modellərinin sintezinin ifadə olunduğu bir məkan olduğunu vurğulayıb.
Tədbirdə Milli Məclisin deputatı, Ağsaqqallar Şurasının sədri Fəttah Heydərov, Qafqaz Müsəlmanları İdarəsi Elmi-Dini Şurasının sədri, akademik Vasim Məmmədəliyev, Bakı Dövlət Universitetinin rektoru, akademik Abel Məhərrəmov, Rus Pravoslav Kilsəsinin Bakı və Azərbaycan Yeparxiyasının arxiyepiskopu Aleksandr İşein, Dağ Yəhudiləri Dini İcmasının sədri Milix Yevdayev, Roma Katolik Kilsəsinin ordinarisi Vladimir Fekete, Naxçıvan Muxtar Respublikası Dini Qurumlarla İş üzrə İdarəsinin rəisi Vüqar Babayev, Qafqaz Müsəlmanları İdarəsi sədrinin müavini Sabir Həsənli çıxış edərək konfransın əhəmiyyətindən bəhs ediblər, müasir dövrdə dini həmrəyliyin aktual məsələ olduğunu vurğulayıblar.

6 декабря в рамках «Года исламской солидарности» в Нахчыване состоялась конференция на тему «Общенациональный лидер Гейдар Алиев – создатель религиозной солидарности».
Сначала участники конференции посетили памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, возложили к нему цветы, ознакомились в Музее Гейдара Алиева с экспонатами, отражающими жизнь и многогранную государственную деятельность великой личности.
Конференция, проведенная в Государственном доме приема «Araz», началась с чтения аятов из священного Корана.
Поприветствовав участников конференции, председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов выразил признательность организаторам мероприятия. «Религиозная терпимость и солидарность, возвращение к национально-духовным ценностям – один из главных вопросов нашего времени. С течением времени более отчетливо проявляется то, что не восстановив духовные ценности, не создав религиозную солидарность невозможно добиться стабильности. Если духовные ценности объединяют один народ, то религиозные ценности объединяют страны и народы»,- сказал В.Талыбов.
Председатель Верховного Меджлиса отметил, что общенациональный лидер, сохранявший в центре внимания важную роль возвращения к религиозным ценностям после советской власти, 70 лет пропагандировавшей атеизм, в нравственно-духовном возвышении общества, целостности и единстве нашего народа, заявлял, что «в Азербайджане есть не только религиозная свобода, но и существует совместная деятельность различных религий».
Было отмечено, что благодаря попечительству общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, усилиям шейх-уль ислама Аллахшукюра Пашазаде и видного ученого-теолога Васима Мамедалиева, священный Коран был массово издан на азербайджанском языке.
Председатель Верховного Меджлиса сказал: Сегодня в нашей стране свободное богослужение мусульман, христиан и евреев в восстановленных и вновь сданных в пользование мечетях, церквях и синагогах, устранение межрелигиозной или межконфессиональной дискриминации является важной исторической миссией общенационального лидера Гейдара Алиева перед нашим народом. B настоящее время эта миссия успешно продолжается в нашей стране. Если на одной стороне нашей планеты люди страдают от религиозной и национальной дискриминации, а на другой – межконфессионального противостояния и терроризма, то в Aзербайджане царит взаимное уважение, добрые отношения и единство между религиями. Сегодня Азербайджан известен в мире не только экономическими показателями, но и достижениями, завоеванными в сфере терпимости и толерантности, являющимися примером для мира.
«Солидарность между людьми, народами и религиями в «Год исламской солидарности», объявленный Президентом, имеет большое значение»,- сказал председатель Верховного Меджлиса. Он выразил уверенность в том, что проведение в такое время конференции на тему «Общенациональный лидер Гейдар Алиев – создатель религиозной солидарности» внесет вклад в религиозную солидарность, опирающуюся на прочные основы в нашей стране, пожелал успехов работе конференции.
Выступивший на конференции председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде сказал, что общенациональный лидер принял последовательные меры по сохранению и продолжению религиозных ценностей в нашей стране, одинаково внимательно и заботливо относился ко всем религиям. Идеи великой личности носили общечеловеческий характер. Достижения Aзербайджана в сфере мультикультурализма, толерантности и религиозной солидарности также являются плодом идей великого лидера. Сегодня Президент страны господин Ильхам Алиев успешно продолжает политику взаимоотношения государство-религия, укрепляется религиозная солидарность. Объявление Распоряжением главы государства 2017 года в Азербайджане «Годом исламской солидарности» является продолжением этих мер.
Проведение в Нахчыване конференции на тему «Общенациональный лидер Гейдар Алиев – создатель религиозной солидарности» также внесет вклад в эту работу как продолжение мероприятий, проводимых в сфере укрепления религиозной солидарности.
Выступивший на конференции президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде отметил, что определенный общенациональным лидером Гейдаром Алиевым путь строительства независимого государства заложил также основу нового этапа в сохранении религиозно-духовных ценностей в нашей стране. В период руководства гениальной личности страной было восстановлено межрелигиозное взаимодоверие, построены мечети, созданы всесторонние условия для верующих.
Осуществляемые сегодня Президентом страны Ильхамом Алиевым мероприятия в этой области, работы по урегулированию отношений государство-религия, религиозная терпимость и солидарность находятся на образцовом уровне. В Нахчыване – древнем центре науки и культуры также с уважением относятся к религиозным ценностям, восстанавливаются религиозно-культурные памятники. Мероприятия, осуществляемые в связи с объявлением города Нахчыван столицей исламской культуры, а также сегодняшняя конференция служат еще большему расширению круга охвата осуществляемых в этой области работ.
Председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Азербайджанской Республики Мубариз Гурбанлы довел до внимания, что, заложив основу отношений государство-религия в нашей стране, созидатель независимого Азербайджана великий лидер Гейдар Алиев создал здоровую идеологию в данной сфере. Под руководством гениальной личности в Азербайджане были урегулированы отношения государство-религия, сформирована законодательная база. Сегодня Азербайджан под руководством главы страны вносит свой вклад в мультикультурализм, межрелигиозный диалог и солидарность на международном уровне.
В настоящее время в стране есть свыше 2400 мечетей, 783 религиозных общин, восстанавливаются религиозные храмы. Объявление 2017 года «Годом исламской солидарности» имеет важное значение с этой точки зрения. Проведение нынешней конференции в столице исламской культуры – Нахчыване следует оценивать как продолжение работы, осуществляемой в нашей стране в этой области.
Вице-президент Национальной Академии наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли довел до внимания, что в период деятельности в Нахчыване общенациональный лидер Гейдар Алиев заложил основу солидарности азербайджанцев мира и возвысил азербайджанство, являющееся выражением единства всех народов, живущих в нашей стране, на уровень идеологии государственности, что являются его заслугой перед человечеством. В то же время, работа, осуществляемая под руководством главы государства в области укрепления мультикультурализма, толерантности и религиозной солидарности, служит обеспечению внутренней стабильности в нашей стране, а также ясно показывает вклад Азербайджана в солидарность всего человечества. В Нахчыванской Автономной Республике также осуществляется последовательная работа по сохранению религиозно-духовных ценностей, религиозное просветительство развивается как составная часть общего просвещения. В этом смысле проведение в Нахчыване конференции по религиозной солидарности имеет важное значение. Потому что Нахчыван является центром великой цивилизации, откуда берут свое начало после мировой бури все религии и народы. Гробница пророка Нуха в Нахчыване является памятником, воздвигнутым в честь солидарности, единства, мира, в целом, счастливого будущего человечества. Нахчыван является пространством, где проявляется синтез моделей солидарности Востока и Запада. Все это создают уверенность в том, что в 2018 году Нахчыван успешно выполнит миссию столицы исламской культуры, а в будущем, если будет выдвинута инициатива, сможет достойно выполнить и миссию столицы европейской культуры.
Выступившие на мероприятии депутат Милли Меджлиса, председатель Совета старейшин Фаттах Гейдаров, председатель Научно-религиозного совета Управления мусульман Кавказа, академик Васим Мамедалиев, ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов, Архиепископ Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Александр Ишеин, Председатель религиозной общины горских евреев Милих Евдаев, Ординарий Римской католической церкви Владимир Фекете, начальник Управления по работе с религиозными образованиями Нахчыванской Автономной Республики Вюгар Бабаев, заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Сабир Гасанли рассказали о значении конференции, подчеркнули, что религиозная солидарность в современный период является актуальным вопросом.