AMEA-nın Fizika İnstitutunun direktoru, akademik Nazim Məmmədov Rusiyanın tanınmış alimləri ilə görüşüb. O, qonaqlara rəhbərlik etdiyi müəssisənin fəaliyyəti, elmi nəticələri haqqında məlumat verib, burada aparılan tədqiqatlardan danışıb.
Rusiya Elmlər Akademiyasının (REA) həqiqi üzvü Roald Saqdeyev çıxışında kadr mübadiləsi, əməkdaşlıq perspektivləri və s. kimi məsələlərə toxunub.
Daha sonra Fizika İnstitutunda qonaqların iştirakı ilə seminar keçirilib. Seminarda AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İbrahim Quliyev və Respublika Seysmoloji Xidmət Mərkəzinin direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Qurban Yetirmişli də iştirak ediblər. Seminarda REA Yer Fizikası İnstitutunun direktoru, REA-nın müxbir üzvü Sergey Tixotskinin məruzəsi dinlənilib. O, Yer Fizikası İnstitutunun yaranma tarixi, bugünədək keçdiyi inkişaf yolu, ayrı-ayrı dövrlərdə elmi müəssisəyə rəhbərlik etmiş direktorlar haqqında məlumat verib. Bildirib ki, 90 yaşı olan institutun 600-ə yaxın əməkdaşı var. S.Tixotski institutda əsasən, geoloji, seysmoloji, elektomaqnit, geofiziki və s. istiqamətdə tədqiqatlar aparıldığını qeyd edib.

Директор Института физики НАНА, академик Назим Мамедов встретился с известными российскими учеными. Он проинформировал гостей о деятельности руководимого им учреждения, достигнутых научных результатах и проводимых исследованиях.
На мероприятии действительный член Российской академии наук (РАН) Роальд Сагдеев в своем выступлении затронул вопросы касательно обмена персоналом и перспектив сотрудничества.
Затем в Институте физики с участием гостей был проведен семинар. В семинаре приняли участие вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев и директор Республиканского центра сейсмологической службы, член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли. На семинаре с докладом выступил директор Института физики Земли РАН, член-корреспондент РАН Сергей Тихоцкий. Он дал информацию об истории и пути развития Института физики Земли, и директорах, возглавивших научное учреждение в разные периоды. Он отметил, что 90-летний институт насчитывает около 600 сотрудников. С.Тихоцкий отметил, что в институте исследования ведутся в основном в геологическом, сейсмологическом, электромагнитном, геофизическом и других направлениях.
Семинар продолжился выступлением руководителя лаборатории Института физики Земли, доктора физико-математических наук Олега Похотелова.
В заключение, докладчики ответили на вопросы участников семинара.
Российские гости ознакомились с инновационным сектором Института физики. Они были проинформированы об установленных здесь современных приборах.