"Müstəqil dövlətçilik təlimi və müasirlik" mövzusunda elmi konfrans keçirilib
Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası Rəyasət Heyətində ümummilli lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 93-cü ildönümünə həsr edilmiş "Müstəqil dövlətçilik təlimi və müasirlik" mövzusunda elmi konfrans keçirilib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə ümummili lider Heydər Əliyevin Azərbaycan xalqı qarşısındakı tarixi xidmətləri, onun siyasi, iqtisadi və mədəni quruculuq sahəsindəki fəaliyyətindən danışıb.
AMEA-nın prezidenti bildirib ki, Heydər Əliyevin müdrik siyasəti və tarixi uzaqgörənliyi sayəsində milli dövlətçilik ideyasının, həmçinin müasir Azərbaycan dövlətinin qurulması və xalqımızın müstəqillik arzusunun gerçəkləşməsinə çatmasına nail olunub. Akademik bu gün ölkə başçısı İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilən Heydər Əliyev ideyalarının Azərbaycanın gələcək inkişafının qarantı olduğunu vurğulayıb.
Akademiya rəhbəri AMEA-nın bugünkü fəaliyyətində də ulu öndərin böyük xidmətlərindən bəhs edib: "Məhz Heydər Əliyevin ikinci dəfə hakimiyyətə gəlişindən sonra Akademiyanın bağlanmaq təhlükəsi aradan qalxıb və Azərbaycan elminin yeni inkişaf mərhələsi başlayıb. Ulu öndərin əsasını qoyduğu düşünülmüş siyasət bu gün Prezident İlham Əliyev tərəfindən layiqincə davam etdirilir. Heydər Əliyev daim yaddaşlarda qalacaq, xalqımız onu həmişə fəxrlə anacaq".
Sonra AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli "Yeni Azərbaycan: Heydər Əliyevdən İlham Əliyevə" mövzusunda məruzə ilə çıxış edib. Bildirib ki, Heydər Əliyevin 47 il davam edən dövlətçilik siyasəti sayəsində Azərbaycan keçmiş Sovet dövrünün qabaqcıl ölkələrindən, müasir Azərbaycan isə dünyanın sayılıb-seçilən dövlətlərindən birinə çevrilib.
Akademik İsa Həbibbəyli bu dayanıqlı siyasətin bir neçə tarixi mərhələni əhatə etdiyini deyib: "Heydər Əliyevin yaratdığı bu siyasəti bir neçə aspektdən təhlil etmək olar. Lakin ən mühüm üç tarixi mərhələ var ki, ölkəmizin inkişafı məhz bu dövrlərə bağlıdır. Birinci mərhələ 1969-1982-ci illəri əhatə edir. Heydər Əliyev həmin vaxt hakimiyyətə gələndə Azərbaycanın adı keçmiş sovet respublikaları arasında sonuncu yerlərdə çəkilirdi. Məhz onun fəaliyyəti ölkəmizi həmin respublikalar sırasında üçüncü pilləyə yüksəldib. 1993-cü ildə ikinci dəfə hakimiyyətə gəlişindən sonra ulu öndər ölkəmizi Azərbaycanın üzləşdiyi təhlükədən xilas edib. Müstəqillik illərində həyata keçirdiyi islahatlar, gördüyü mühüm işlər Azərbaycanın bütün sahələrdə inkişafı ilə nəticələnib. 2003-cü ildə hakimiyyətə gələn Prezident İlham Əliyev isə ulu öndərin siyasi kursunu uğurla davam etdirərək bu inkişafa daha da təkan verib".
AMEA-nın vitse-prezidenti ümummilli liderin Azərbaycanı təhlükələrdən xilas edərək müstəqilliyimizin əbədiliyini təmin etdiyini bildirib: "Müdrik siyasəti sayəsində 90-cı illərin əvvəllərində ölkəmizi vətəndaş müharibəsi və parçalanmaq təhlükəsindən xilas edib. Heydər Əliyev ölkə tarixində ilk dəfə olaraq Azərbaycançılıq ideyasını dövlətin siyasi ideologiyası səviyyəsinə yüksəldib. Azərbaycan və Azərbaycançılıq anlayışları qədim tarixə malik olsa da, uzun əsrlər boyu yalnız coğrafi yer adı kimi işlədilib, son yüzillikdə həm də milli ideya olaraq formalaşıb. Azərbaycançılığın dövlət siyasətində milli ideologiyaya çevrilməsi ümummilli liderimiz Heydər Əliyevin Azərbaycan xalqı qarşısındakı böyük tarixi xidmətlərindən biridir".
Akademik, Heydər Əliyevin Azərbaycanın gələcək uğurlu inkişafı üçün dəqiq ideoloji hədəf seçdiyini və bu siyasət sayəsində ölkəmizin çoxmədəniyyətlilik ənənəsini inkişaf etdirdiyini, onu keyfiyyətcə yeni müstəviyə keçirdiyini bildirib.
Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat Muzeyinin direktoru, akademik Rafael Hüseynov "Heydər Əliyev və Azərbaycanda milli mədəniyyətin inkişafı" mövzusunda məruzə ilə çıxış edərək Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyəti, ölkə mədəniyyətinin inkişafındakı misilsiz xidmətləri haqqında ətraflı məlumat verib. Bildirib ki, məhz ümummilli liderin mədəniyyət siyasəti nəticəsində qədim zəngin maddi və mənəvi irsə malik xalqımız öz varlığı, mənəvi irsi, keçmişi ilə fəxr edə bilər. Ulu öndərin Azərbaycan mədəniyyətinin və mənəviyyatının himayədarı olduğunu deyən Rafael Hüseynov hələ sovet dövründə yaradılan maneələrə baxmayaraq, ölkə mədəniyyətinin inkişafı üçün əlindən gələni etdiyini vurğulayıb. Heydər Əliyevin xidmətləri nəticəsində Azərbaycan mədəniyyətinin yüksəliş dövrü keçdiyini diqqətə çatdırıb. Akademik Rafael Hüseynov qeyd edib ki, ümummilli lider Heydər Əliyev respublikamızın yaradıcı insanlarına, tanınmış ədəbiyyat, mədəniyyət və elm xadimlərinə daim diqqət və qayğı ilə yanaşıb.
Azərbaycan mədəniyyətinin inkişafı istiqamətində əsası ulu öndər tərəfindən qoyulan işlərin bu gün onun siyasi kursunun layiqli davamçısı Prezident İham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirildiyini vurğulayıb.
Tədbirdə "Heydər Əliyev və Azərbaycan təbiəti" mövzusunda məruzə ilə çıxış edən Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun direktoru, akademik İradə Hüseynova ulu öndərin təbiətə münasibətinin onun azərbaycançılıq ideyasının tərkib hissəsi olduğunu bildirib: "İnsanları “təbiətin övladı” kimi dəyərləndirən Heydər Əliyev Azərbaycana rəhbərlik etdiyi bütün dövrlərdə daima təbiətə qayğı göstərib. Çətin və ziddiyyətli Sovetlər dönəmində Heydər Əliyev Azərbaycanın ekoloji problemlərının həllini, unikal təbiət abidələrinin qorunub saxlanmasını daima diqqət mərkəzində saxlayıb, ətraf mühitin mühafizəsi, təbii sərvətlərdən səmərəli istifadə edilməsi, ekoloji vəziyyətin yaxşılaşdırılması məsələlərinə xususi qayğı ilə yanaşıb. Bununla bağlı müxtəlif illərdə milli fəaliyyət proqramları, qanun və qərarlar qəbul edilib, ölkəmizdə ekoloji şəbəkənin yaradılması istiqamətində bir sıra mühüm tədbirlər həyata keçirilib".
Xalqın təkidi ilə ikinci dəfə hakimiyyətə qayıtdıqdan sonra Heydər Əliyevin müstəqil Azərbaycanın ekoloji problemlərini bir daha ön plana çəkdiyini deyən institut direktoru ulu öndərin bir çox qlobal və regional ekoloji problemlərin həllinə yönəlmiş düzgün qərarlar qəbul etdiyini, təbiəti mühafizə və təbii ehtiyatlardan səmərəli istifadəyə dair qəbul edilmiş qanun və qərarların yenidən işlənərək təkmilləşdirildiyini, ölkəmizin beynəlxalq konvensiyalara qoşulduğunu diqqətə çatdırıb.
Akademik İradə Hüseynova qeyd edib ki, ümummilli liderin başladığı, lakin axıra çatdıra bilmədiyi işlərin Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilməsi nəticəsində ölkəmiz regionun lider dövlətinə çevrilib.
Sonra AMEA Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının sədri, fizika üzrə fəlsəfə doktoru Famin Salmanov "Heydər Əliyev: Gənclik və müasirlik" mövzusunda məruzə ilə çıxış edib. Vurğulayıb ki, ümummilli lideri Heydər Əliyevin sağlam və sarsılmaz milli ideologiyasının davamlılığında gənclər siyasəti ön sıralarda yer tutub: "Ulu öndər Heydər Əliyev daim gəncləri ölkənin ictimai-siyasi həyatında fəal olmağa çağıraraq yaxın gələcəkdə daha da dinamik inkişaf yoluna qədəm qoyacaq Azərbaycanın sonrakı uğurlarını gəncliyə göstərilən etimadda görürdü. O, Azərbaycanın ümummilli siyasi iradəsinə sadiq qalmağı, onun gələcək rifahı naminə maraqları qorumağı və ən əsası, o dövrkü siyasi fundamental bazanı formalaşdırmaq üçün gənclərin milli ruhda yetişdirilməsini və ümumi fəaliyyətə cəlb ediməsini dövlətin əsas prioriteti kimi daim irəli sürüb".
Famin Salmanov qeyd edib ki, Azərbaycan gənclərinin müasir, inkişaf etmiş, yüksək intellektli aparıcı qüvvə kimi formalaşmasının əsasını məhz ümummilli lider qoyub. Müasir Azərbaycanda gənclər siyasəti, gənc nəslin, o cümlədən elmi gəncliyin inkişafına hərtərəfli dəstək verilməsinin Heydər Əliyev siyasətinin düşünülmüş modifikasiyası baxımından gələcəyimiz üçün imkanlar yaratdığını deyən şura sədri, bunun da ölkə Prezidenti İlham Əliyevin gənclər siyasətinin konsepsiyasında öz təzahürünü tapdığını diqqətə çatdırıb.

Состоялась научная конференция на тему «Учение независимой государственности и современность»
В Президиуме Национальной Академии Наук Азербайджана состоялась научная конференция на тему «Учение независимой государственности и современность», посвященная 93-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал об исторических заслугах Общенационального лидера Гейдара Алиева перед азербайджанским народом, его деятельности в области политического, экономического и культурного строительства.
Президент НАНА отметил, что благодаря мудрой политике и исторической дальновидности Гейдара Алиева была реализована идея национальной государственности, было построено современное государство, азербайджанский народ воплотил в жизнь свои мечты о независимости. Академик подчеркнул, что идеи Гейдара Алиева, успешно проводимые и сегодня главой государства Ильхамом Алиевым, являются гарантией будущего развития Азербайджана.
Академик Акиф Ализаде отметил, что велики заслуги Общенационального лидера в успешной деятельности НАНА: «Именно после прихода Гейдара Алиева к власти во второй раз была устранена опасность закрытия Академии и начался новый период развития отечественной науки. Сегодня продуманную политику Общенационального лидера успешно и уверенно продолжает Президент Ильхам Алиев. Гейдар Алиев останется в памяти народа навеки, наш народ всегда будет им гордиться».
Затем вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли выступил с докладом на тему «Новый Азербайджан: от Гейдара Алиева до Ильхама Алиева». Он отметил, что благодаря проводимой Гейдаром Алиевым на протяжении 47 лет государственной политике Азербайджан превратился в одну из передовых республик бывшего СССР, а независимый Азербайджан – в одно из авторитетных государств мира.
Академик Иса Габиббейли добавил, что эта устойчивая политика охватывает несколько периодов: «Политику, проводимую Гейдаром Алиевым, можно проанализировать с нескольких аспектов. Однако есть три самых важных этапа, с которыми и связано развитие нашей страны. Первый период охватывает 1969-1982-е гг. Когда в то время Гейдар Алиев пришел к власти, Азербайджан занимал одно из последних мест среди советских республик. Именно его деятельность возвысила нашу страну на одну из трех первых ступеней среди советских республик. В 1993 году, когда он пришел к власти во второй раз, великий лидер спас страну от нависшей над ней опасности. Проведенные им в годы независимости реформы, осуществленные мероприятия привели к развитию Азербайджана во всех сферах. Пришедший к власти в 2003 году Президент Ильхам Алиев успешно продолжил курс Общенационального лидера и еще больше способствовал развитию страны».
Вице-президент НАНА отметил, что Общенациональный лидер спас Азербайджан от опасностей и обеспечил незыблемость независимости страны: «Гейдар Алиев впервые в истории страны возвысил идею азербайджанства до уровня политической идеологии государства. Хотя понятия Азербайджан и азербайджанство уходят своими корнями вглубь веков, на протяжении долгих столетий они использовались лишь как географическое название, а в течение последнего века сформировались также и в форме национальной идеи. Возвышение азербайджанства в государственной политике до уровня национальной идеологии является одной из великих исторических заслуг Общенационального лидера Гейдара Алиева перед азербайджанским народом».
Академик Иса Габиббейли также добавил, что Гейдар Алиев избрал точную идеологическую цель для дальнейшего успешного развития Азербайджана, и благодаря этой политике в стране еще больше была развита традиция многокультурности, которая перешла на качественно новый уровень.
Директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, академик Рафаэль Гусейнов выступил с докладом «Гейдар Алиев и развитие национальной культуры в Азербайджане». Он подробно рассказал о жизни и деятельности Гейдара Алиева, его неоценимых заслугах в развитии культуры страны. Академик отметил, что именно благодаря культурной политике Гейдара Алиева наш народ, обладающий древней богатой материальной и духовной культурой, смог заявить всему миру о своей истории и богатом культурном наследии. Сказав, что великий лидер являлся покровителем культуры и нравственности Азербайджана, Рафаэль Гусейнов отметил, что еще в советский период, несмотря на созданные препятствия, он сделал все возможное для развития отечественной культуры. В результате деятельности Гейдара Алиева культура Азербайджана пережила свой расцвет. Академик также подчеркнул, что Общенациональный лидер всегда проявлял заботу и внимание по отношению к творческим людям, известным деятелям культуры и науки.
Он отметил, что сегодня мероприятия в сфере развития культуры Азербайджана успешно осуществляюся продолжателем политического курса великого лидера, Президентом Ильхамом Алиевым.
На мероприятии директор Института молекулярной биологии и биотехнологий, академик Ирада Гусейнова выступила с докладом на тему «Гейдар Алиев и природа Азербайджана». Она отметила, что отношение великого лидера к природе было составной частью его идеи азербайджанства: «Гейдар Алиев, который относился к людям как к «детям природы», во все периоды своего правления проявлял заботу о природе Азербайджана. В трудный и противоречивый советский период Гейдар Алиев всегда держал в центре своего внимания решение экологических проблем Азербайджана, защиту и сохранение уникальных природных памятников страны, относился с особой заботой к таким вопросам, как охрана окружающей среды, рациональное использование природных богатств, улучшение экологического состояния. В связи с этим в разные годы им были осуществлены различные национальные программы, приняты законы и постановления, реализованы мероприятия по созданию экологической сети в стране».
Отметив, что после возвращения по настоянию народа к власти во второй раз Гейдар Алиев опять на передний план выдвинул решение экологических проблем независимого Азербайджана, директор института добавила, что великий лидер принял дальновидные постановления, нацеленные на решение многих глобальных и региональных экологических проблем, усовершенствовал существующие до этого законы и постановления, связанные с охраной природы и рациональным использованием природных ресурсов, благодаря его деятельности страна присоединилась к ряду международных конвенций.
Академик Ирада Гусейнова подчеркнула, что работы, начатые, но не завершенные Общенациональным лидером, успешно продолжаются Президентом Ильхамом Алиевым, в результате чего страна превратилась в лидирующее государство региона.
Далее председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктор философии по физике Фамин Салманов выступил с докладом на тему «Гейдар Алиев: молодежь и современность». Он подчеркнул, что одно из ведущих мест в устойчивой национальной идеологии занимала проводимая Общенациональным лидером молодежная политика: «Великий лидер Гейдар Алиев всегда призывал молодежь принимать активное участие в общественно-политической жизни страны, видел дальнейшие успехи динамично развивающегося Азербайджана в возлагаемых на молодежь надеждах. Для того, чтобы оставаться верным общенациональной политической воле Азербайджана, для защиты интересов во имя его дальнейшего благополучия и, самое главное, формирования политической фундаментальной базы основным приоритетом государства он всегда считал воспитание молодежи в национальном духе и ее привлечение к общей деятельности».
Фамин Салманов отметил, что основу формирования молодежи страны как современной, развитой, высокоинтеллектуальной ведущей силы заложил именно Общенациональный лидер. Сказав, что молодежная политика, проводимая в современном Азербайджане, всесторонняя поддержка, оказываемая ее развитию, в том числе развитию научной молодежи, создает возможности для дальнейшего развития страны, председатель совета подчеркнул, что все это находит свое отражение в концепции молодежной политики Президента Ильхама Алиева.
На мероприятии также выступили директор Института нефтехимических процессов, академик Вагиф Аббасов, директор Институт востоковедения, член-корреспондент НАНА Говхар Бахшалиева.