Aprelin 20-də Mərkəzi Elmi Kitabxanada (MEK) Azərbaycan Dövlət Mükafatı laureatı, AMEA-nın müxbir üzvü Ənvər Şıxlinskinin kitab kolleksiyasının təqdimatı keçirilib.
Mərasimi MEK-in Beynəlxalq və İctimaiyyətlə Əlaqələr Şöbəsinin müdiri Mübariz Göyüşlü açaraq təmsil etdiyi qurumda bu cür tədbirlərin ənənə halını aldığını bildirib. O, bugünkü təqdimatın Azərbaycanın görkəmli iqlimşünas alimi Ənvər Şıxlinskiyə həsr olunduğunu deyib.
Sonra MEK-in Kataloqlaşdırma və sistemləşdirmə bölməsinin əməkdaşı Aygün Mehdiyeva alimin elmi fəaliyyəti barədə məlumat verib. O, Ə.Şıxlinskinin dağlıq ölkələrin iqlimi, fiziki coğrafiyası və landşaftının geofizikasına dair mühüm elmi tədqiqatlar apardığını söyləyib. Azərbaycandakı mövcud 9 iqlim tipinin müəyyənləşdirilməsinin Ə.Şıxlinskinin tədqiqatları nəticəsində mümkün olduğunu deyən A.Mehdiyeva onun Azərbaycanın Elm xadimi fəxri adını alan ilk alim olduğunu diqqətə çatdırıb.
Alimin kolleksiyası barədə də ətraflı məlumat verən A.Mehdiyeva qeyd edib ki, Coğrafiya İnstitutu tərəfindən MEK-ə 755 adda kitab daxil olub və onların arasında 2 kitabın müəllifi, həmçinin birinin redaktoru Ə.Şıxlinskidir. O, kolleksiyanın həm elektron, həm də ənənəvi kataloqa daxil edildiyini və "Yer elmləri üzrə yardımcı fond"da oxucuların ixtiyarına verildiyini bildirib.
Tədbirdə Ə.Şıxlinskinin qohumları - kinorejissor, Əməkdar incənət xadimi Ziya Şıxlinski, Azərbaycan Jurnalistlər Birliyinin sədri, Əməkdar jurnalist Elçin Şıxlı, Genetik Ehtiyatlar İnstitutunun İmmunogenetika şöbəsinin müdiri Hacı Şıxlinski, alimin nəvəsi, rəssam Səbinə Şıxlinski, tələbəsi, Coğrafiya İnstitutunun baş elmi işçisi, coğrafiya üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Məhərrəm Həsənov və başqaları çıxış edərək görkəmli iqlimşünas coğrafiyaçı alimlə bağlı xatirələrini bölüşüblər.

Состоялась презентация коллекции ученого, установившего 9 типов климата, существующих в Азербайджане
20 апреля в Центральной научной библиотеке состоялась презентация коллекции лауреата Государственной премии Азербайджана, члена-корреспондента НАНА Анвара Шихлинского.
В мероприятии приняли участие родственники А.Шихлинского, сотрудники ЦНБ и студенты.
Открывая заседание, заведующий Отделом международных и общественных связей Мубариз Геюшлу отметил, что подобные мероприятия получили традиционный характер в представляемой им структуре. Он заявил, что данное мероприятие посвящено видному азербайджанскому ученому-климатологу Анвару Шихлинскому.
Затем, выступив, сотрудник Отдела каталогизации и систематизации ЦНБ Айгюн Мехтиева рассказала о научной деятельности ученого. Сообщалось, что А.Шихлинский является одним из основоположников климатологии в нашей стране, проводивший важные научные исследования в области климата, физической географии и геофизики ландшафта горных стран.
Отметив, что установление 9 типов климата в Азербайджане стало возможным в результате исследований А.Шихлинского, А.Мехтиева довела до внимания, что покойный ученый является одним из первых личностей, кто получил почетное звание Деятель науки Азербайджана.
Информируя также о коллекции, А.Мехтиева отметила, что со стороны Института географии в ЦНБ поступил 755 наименований книг, среди которых автором 2 книг и редактором одного из них является А.Шихлинский. Она сообщила, что коллекция, согласно правилам библиотеки, была включена как в электронный, так и в традиционный каталог, и передана в распоряжение читателей в «Вспомогательном фонде по наукам о Земле».
На мероприятии родственники А. Шихлинского – кинорежиссер, Заслуженный деятель искусств Зия Шихлинский, председатель Союза журналистов Азербайджана, Заслуженный журналист Эльчин Шихлы, заведующий отделом иммуногенетики Института генетических ресурсов Гаджи Шихлинский, внук ученого, художник Сабина Шихлински, его студент, главный научный сотрудник, Института географии, доктор философии по географии, доцент Магеррам Гасанов и другие выступившие поделились своими воспоминаниями об ученом.