Mayın 15-də AMEA-nın Əsas binasının dairəvi akt zalında görkəmli alim, tanınmış ictimai xadim, akademik Musa Əliyevin 110 illiyinə həsr olunan yubiley yığıncağı keçirilib.
Əvvəlcə tədbir iştirakçıları görkəmli alim M.Əliyevin Fəxri xiyabandakı məzarını ziyarət ediblər.
Yubiley yığıncağını giriş sözü ilə AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə açaraq, tədbirin Prezident İlham Əliyevin "Akademik Musa Əliyevin 110 illiyinin qeyd edilməsi haqqında" 21 fevral 2018-ci il tarixli Sərəncamına əsasən keçirildiyini bildirib.
AMEA rəhbəri Azərbaycanda geologiya elminin inkişafına fundamental tədqiqatları ilə mühüm töhfələr vermiş Musa Əliyevin yüksəkixtisaslı kadrların hazırlanması sahəsindəki xüsusi xidmətlərindən bəhs edib. Onun akademiyanın prezidenti kimi respublikada intellektual potensialın formalaşdırılması və elmin perspektivli sahələrinin təşkili istiqamətində mühüm nailiyyətlər əldə etdiyini diqqətə çatdırıb.
Akademik Akif Əlizadə görkəmli alimin həm də böyük ictimai xadim olduğunu vurğulayıb: "O, müxtəlif illərdə SSRİ və Azərbaycanın Ali Sovetlərinin deputatı, Azərbaycan Kommunist Partiyası Mərkəzi Komitəsinin üzvü və katibi, Azərbaycan Nazirlər Soveti sədrinin müavini, Azərbaycan Plan Komitəsinin sədri, keçmiş Ümumittifaq "Bilik" Cəmiyyətinin Azərbaycan şöbəsinin sədri, Lenin Mükafatları Komitəsinin və Ali Attestasiya Komissiyası Plenumunun üzvü, Sovet-Pakistan Dostluq Cəmiyyətinin vitse-prezidenti olub. SSRİ Neft Sənayesi Nazirliyinin kollegiyası tərəfindən "Fəxri neftçi" adına layiq görülüb. Neft sənayesində çoxillik səmərəli elmi fəaliyyətinə görə adı SSRİ Neft Sənayesi Nazirliyinin "Fəxri kitabı"na daxil edilib. Ümumittifaq Paleontoloji Cəmiyyətin Fəxri üzvü seçilib".
Akademik Akif Əlizadə görkəmli alimlə bağlı xatirələrini bölüşüb: "1956-cı ilin payız aylarında mənə məlumat gəldi ki, akademiyanın o vaxtkı prezidenti, akademik Musa Əliyevin Geologiya İnstitutunda iki vakant ştat vahidi var və ora gənc mütəxəssislər axtarır. Həmin vaxt akademiyaya işə qəbul olunmaq çox çətin məsələ idi. Musa Əliyevlə görüşdüm, söhbət etdik. Məni işə qəbul etdi".
Akademik Akif Əlizadə görkəmli alimin həm akademiyanın prezidenti kimi, həm də laboratoriyanın rəhbəri olaraq, ilk addımından ona qayğı göstərdiyini, inandığını bildirib. Diqqətə çatdırıb ki, prezidentlik vəzifəsindən azad olunub Moskvaya köçdükdən sonra da hər zaman ona dəstək olub. Musa Əliyevin Azərbaycan elmində əvəzsiz xidmətləri olduğunu vurğulayan AMEA rəhbəri onun xatirəsinin hər zaman yaddaşlarda yaşayacağını söyləyib.
Tədbirdə AMEA-nın Yer Elmləri Bölməsinin akademik-katibi, akademik Fəxrədin Qədirov "Görkəmli alimin şərəfli həyat yolu" mövzusunda məruzə ilə çıxış edib. “Akademik Musa Əliyev 1926-cı ildə Aşqabadda fizika-riyaziyyat təmayüllü orta məktəbi əla qiymətlərlə bitirərək Azərbaycan Politexnik İnstitutunun (indiki Azərbaycan Dövlət Neft və Sənaye Universiteti) Dağ-mədən fakültəsinə daxil olub”.
Natiq akademik Musa Əliyevin bir sıra yüksək vəzifələrdə uğurla çalışdığını deyib: "O, 1936-1941-ci illərdə Azərbaycan Sənaye İnstitutunda ardıcıl olaraq dosent, neft fakültəsinin dekanı və institutun direktoru vəzifələrində işləyib, 1941-1942-ci illərdə keçmiş SSRİ-nin Neft Sənayesi Nazirliyinin nəzdində Baş tədris idarəsinin rəisi vəzifəsinə təyin edilib, eyni zamanda Moskva Neft İnstitutunda pedaqoji fəaliyyət göstərib. Akademik 1943-1949-cu illərdə Azərbaycanda partiya və hökumət orqanlarında çalışıb, Azərbaycan Kommunist Partiyası Mərkəzi Komitəsinin sənaye üzrə katibi, Azərbaycan Nazirlər Soveti sədrinin müavini və Dövlət Plan Komitəsinin sədri, SSRİ Ali Sovetinin deputatı olub".
Mərhum akademikin elmi fəaliyyətindən danışan məruzəçi bildirib ki, alimin əsas uğurlarından biri onun rəhbərliyi ilə 1949-cu ildə Xəzər dənizinin akvatoriyasında neft və qazın geoloji axtarışı və istismarına dair layihə əsasında ilk dəfə neft sənayesində dənizdə böyük yatağın ("Neft Daşları") açılışı olub. Musa Əliyevin böyük elm təşkilatçısı olduğunu söyləyən F.Qədirov vurğulayıb ki, o, 1950-1958-ci illərdə Azərbaycan Elmlər Akademiyasının prezidenti vəzifəsində çalışıb: "Onun Akademiyaya rəhbərlik etdiyi dövrdə Elmlər Akademiyasının inkişafının istiqamətləndirilməsində, yeni elmi tədqiqat institutlarının, bölmə və şöbələrin yaradılmasında, elmin ən perspektiv sahələrinin təşkilində mühüm xidmətləri olub".
Alim vurğulayıb ki, Geologiya İnstitutundakı fəaliyyəti dövründə Musa Əliyevin də yaxından iştirak etdiyi tədqiqatlar nəticəsində Azərbaycanda müxtəlif ərazilərin faydalı qazıntılarının müəyyənləşdirilməsi və perspektivlərinin dəyərləndirilməsi üçün xeyli sayda geoloji, tektonik və neotektonik xəritələr tərtib edilib. Bu xəritələr bir sıra neft, filiz və qeyri-filiz yataqlarının müəyyənləşdirilməsində mühüm rol oynayıb.
Bölmənin akademik-katibi bildirib ki, M.Əliyev Azərbaycanda Mezozoy üzrə paleontoloq və stratiqrafların elmi məktəbinin banisidir. Bu məktəb isə SSRİ-də Yura və Təbaşir stratiqrafiyası üzrə "Bakı Məktəbi" kimi məşhurlaşıb. 1958-ci ildən Moskvada Musa Əliyevin elmi fəaliyyətinin yeni dövrünün başlandığını diqqətə çatdıran alim vurğulayıb ki, o, SSRİ Elmlər Akademiyasının prezidenti A.Nesmeyanovun təklifi ilə Moskvaya yeni təşkil edilmiş Yanar Qazıntı Yataqlarının Geologiyası və İşlənilməsi İnstitutuna elmi işlər üzrə direktor müavini vəzifəsinə dəvət olunaraq ömrünün sonuna kimi burada çalışıb. Musa Əliyev 1967-1971-ci illərdə Sovet-Əlcəzair neft-qaz kontraktına rəhbərlik edib, Əlcəzairin Tinduf və Xassi Braxim neft-qaz yataqlarının açılması da onun adı ilə bağlıdır.
F.Qədirov görkəmli alimin rəhbərliyi ilə 60-dan çox fəlsəfə və elmlər doktoru yetişdirildiyini, onun geologiya, paleontologiya və stratiqrafiyanın müxtəlif problemlərinə aid 350-yə yaxın elmi əsərin müəllifi olduğunu diqqətə çatdırıb. Akademik Musa Əliyevin adının Azərbaycan elminin inkişaf tarixində xüsusi yer tutuduğunu, hələ uzun illər gələcək nəsillər üçün nümunə olacağını deyən F.Qədirov görkəmli alimin əziz xatirəsinin hər zaman yaşayacağını əlavə edib.
Azərbaycan Dövlət Neft və Sənaye Universitetinin rektoru, professor Mustafa Babanlı "Akademik Musa Əliyevin Azərbaycan Dövlət Neft və Sənaye Universitetinin inkişafında rolu" mövzusunda məruzə ilə çıxış edib. Natiq bildirib ki, Azərbaycanda peşəkar geoloq kadrların hazırlanmasının əsası ötən əsrin 20-ci illərində Bakı Politexnik İnstitutunda (indiki Azərbaycan Dövlət Neft və Sənaye Universiteti) qoyulub. Qeyd edib ki, məhz bu ixtisası seçmiş Musa Əliyev ilk günlərdən liderlik keyfiyyətləri ilə fərqləndiyinə görə, tələbələr onu geoloqlar qrupunun başçısı seçiblər.
Məruzəçi Musa Əliyevin Azərbaycan Sənaye İnstitutunda ardıcıl olaraq assistent, dosent və Neft fakültəsinin dekanı kimi fəaliyyət göstərdiyini, 1939-cu ildə isə institutun direktoru vəzifəsinə təyin edildiyini diqqətə çatdırıb. M.Babanlı məhz bundan sonra milli kadrların yetişdirilməsi istiqamətində ciddi işlərə başlanıldığını, neft sənayesi üzrə milli kadrların seçilməsi və yerləşdirilməsində ilk addımlar atıldığını söyləyib: "Musa Əliyev artıq o dövrdə SSRİ miqyasında nüfuzlu sayılan ali məktəbimizin 20 illik yubileyinin təntənəli keçirilməsinin təşəbbüskarı və təşkilatçısı olub. İşçilərin cəmi 25 faizini təşkil edən azərbaycanlıların əksəriyyəti direktorun Moskvaya göndərilmiş məlumatı əsasında orden və medallara təqdim olunub, bu da institut üzrə təltif olunanların 70 faizini təşkil edib. Onun rəhbərliyi dövründə institut iki dəfə SSRİ Xalq Neft Sənayesi Komissarlığı və Neftçilər Həmkarlar İttifaqının Mərkəzi Komitəsinin keçici bayrağını alıb".
M.Babanlı mərhum akademikin böyük insan, dahi şəxsiyyət, görkəmli alim, bacarıqlı pedaqoq, əsl ziyalı olduğunu, onun əziz xatirəsinin Azərbaycan Dövlət Neft və Sənaye Universitetində hər zaman yaşayacağını bildirib.
İclasda akademiklər - Abel Məhərrəmov, Vasif Babazadə, Teymur Bünyadov və digərləri çıxış edərək alimin həyat və elmi fəaliyyətindən danışıblar, görkəmli alimlə bağlı xatirələrini bölüşüblər.
Sonra çıxış edən ADA Universitetinin rektoru, professor Hafiz Paşayev alimlə bağlı xatirələrini bölüşüb. Yığıncağın təşkilinə görə ailəsi adından AMEA rəhbərliyinə, həmçinin tədbir iştirakçılarına təşəkkürünü bildirib.
Tədbirin sonunda akademik Musa Əliyevin həyat və yaradıcılığına həsr olunan sənədli film nümayiş edilib.

15 мая в Национальной академии наук Азербайджана состоялось юбилейное собрание, посвященное 110-летию видного ученого, известного общественного деятеля, академика Мусы Алиева.
Первым делом участники мероприятия посетили могилу академика Мусы Алиева во Второй Аллее почетного захоронения, возложили к его могиле венки и букеты цветов.
Собрание, организованное в Главном здании Академии, вступительным словом открыл президент НАНА, академик Акиф Ализаде. Напомнив о Распоряжении Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 21 февраля 2018 года «О праздновании 110-летнего юбилея академика Мусы Алиева», академик Акиф Ализаде подчеркнул, что данный документ является еще одним свидетельством государственной заботы, оказываемой отечественной науке и ученым.
Оратор сообщил, что своими фундаментальными исследованиями Муса Алиев внес огромный вклад в развитие геологии в Азербайджане; также ученыйпринимал активное участие в подготовке высокоспециализированных кадров. Академик отметил, что в качестве президента НАНА Муса Алиев достиг особых результатов в деле формирования в республике интеллектуального потенциала и организации перспективных отраслей науки.
Академик Акиф Ализаде подчеркнул, что видный ученый также являлся выдающимся общественным деятелем: «В различные годы он избирался депутатом Верховных Советов СССР и Азербайджана, членом и секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана, заместителем председателя Совета министров Азербайджана, председателем Планового комитета Азербайджанской ССР,председателем Азербайджанского подразделения бывшего Всесоюзного общества «Знание», членом Комитета по Ленинским премиям и Пленума Высшей аттестационной комиссии, вице-президентом Общества советско-пакистанской дружбы. Со стороны Коллегии Министерства нефтяной промышленности СССР ученый был удостоен звания «Почетный нефтяник».За многолетнюю плодотворную научную деятельность в нефтяной промышленности его имя было внесено в «Почетную книгу» Министерства нефтяной промышленности СССР. Также он был избран Почетным членом Всесоюзного палеонтологического общества».
Руководитель НАНА сообщил, что многолетняя плодотворная научно-организационная, педагогическая и общественная деятельность Мусы Алиева получила высокую оценку, он был награжден орденами «Ленин», «Трудовое Красное Знамя» (дважды), «Знак Славы», рядом медалей и почетных грамот. Также академик добавил, что после смерти в 1989 году за монографию «Фауна Азербайджана мелового периода»ученый был удостоен звания Лауреата Государственной премии Азербайджана.
Академик Акиф Ализаде поделился своими воспоминаниями о выдающемся ученом: «Осенью 1956 года мне сообщили, что президент академии Муса Алиев ищет молодых специалистов на две вакантные штатные единицы в Институте геологии. В то время устроиться на работу в академии было очень трудным делом. Я встретился с Мусой Алиевым, мы побеседовали. Он принял меня на работу».
Отметив, что Муса Алиев был выдающимся палеонтологом, академик добавил, что в своей лаборатории он смог связать научную сферу и с медициной.
Академик Акиф Ализаде сообщил, что, будучи и президентом Академии, и руководителем лаборатории, видный ученый всегда оказывал ему поддержку и верил в него. Академик отметил, что и после того, как Муса Алиев покинул пост президента Академии и переехал в Москву, он всегда поддерживал его. Подчеркнув, что заслуги Мусы Алиева в развитии отечественной науки велики, руководитель НАНА добавил, что память о выдающемся ученом всегда будет жить в сердцах знавших его людей.
На мероприятии с докладом «Славный жизненный путь видного ученого»выступил академик-секретарь Отделения наук о Земле НАНА, академик Фахраддин Гадиров. Сообщив, что в 1926 году академик Муса Алиевокончил школу с физико-математическим уклоном в Ашхабаде с отличными оценками и поступил на Горно-промысловый факультет Азербайджанского политехнического института (нынешний Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности), который окончил в 1931 году, Фахраддин Гадиров добавил, что в 1936 году Муса Алиев защитил кандидатскую, а в 1957 году – докторскую диссертации, в том же году получил званиепрофессора; до этого, в 1950 году он был избран действительным членом Академии наук Азербайджана.
Оратор сообщил, что академик Муса Алиев успешно работал на нескольких высоких должностях: «В 1936-1941 гг. он последовательно работал в Азербайджанском индустриальном институте доцентом, деканом нефтяного факультета и директором, в 1941-1942 гг. был назначен начальником Главного образовательного управления при Министерстве нефтяной промышленности СССР, в то же время занимался педагогической деятельностью в Московском нефтяном институте. В 1943-1949 гг. академик работал на партийных и государственных должностях, был секретарем Центрального комитета коммунистической партииАзербайджанапо промышленности, заместителем председателя Кабинета министров Азербайджана и председателем Государственного планового комитета, избирался депутатом Верховного Совета СССР».
Говоря о научной деятельности покойного академика, докладчик отметил, что одним из главных успехов ученого является осуществление под его руководством проекта по поиску и эксплуатации месторождений нефти и газа в акватории Каспийского моря и открытиев 1949 году впервые в истории нефтяной промышленности крупного месторождения в море («Нефтяные камни»). Сказав, что Муса Алиев был великим организатором науки, Фахраддин Гадиров подчеркнул, что в 1950-1958 гг. он был президентом Академии наук Азербайджана: «В годы руководства Академией он сделал многое для определения сферразвития Академии наук, создания новых научно-исследовательских институтов, отделений и отделов, организации самых перспективных областей науки».
Ученый отметил, что в годы его деятельности в Институте геологии в результате исследований, в которых активное участие принимал и Муса Алиев, было составлено большое количество геологических, тектонических и неотектонических карт для выявления залежейполезных ископаемых в различных регионах Азербайджана и оценки их перспектив. Эти карты сыграли важную роль в выявлении ряда месторождений нефти, рудных и нерудных полезных ископаемых.
Академик-секретарь отделения сообщил, что Муса Алиев является основателем научной школы палеонтологов и стратиграфов по мезозою в Азербайджане. Эта школа приобрела известность в СССР как «Бакинская школа» по стратиграфии Юрского и Мелового периодов. Отметив, что с 1958 года начался новый период научной деятельности Мусы Алиева в Москве, ученый подчеркнул, что по инициативе президента Академии наук СССР А.Несмеянова академик был приглашен в Москву на должность заместителя директора по научной работе в новоорганизованный Институт геологии и разработки горючих ископаемых и проработал здесь до конца своих дней. В 1967-1971 гг. Муса Алиев руководил Контрактом по нефти и газу, заключенным между СССР и Алжиром, с его именем связано открытие месторождений нефти и газа Тиндуф и Хасси Брахим в Алжире.
Фахраддин Гадиров также добавил, что под руководством видного ученого были подготовлены более 60-ти докторов философии и докторов наук, он является автором около 350-ти научных трудов, охватывающих различные проблемы геологии,палеонтологии и стратиграфии.Отметив, что академик Муса Алиев занимает особое место в истории развития отечественной науки и еще долгие годы будет служить примером для будущих поколений, Фахраддин Гадиров подчеркнул, что светлая память о видном ученом всегда будет жить в сердцах людей.
Ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, профессор Мустафа Бабанлы выступил с докладом «Роль академика Мусы Алиева в развитии Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности». Оратор сообщил, что основа профессиональной подготовки геологов в Азербайджане была заложена в 20-е гг. прошлого столетия в Бакинском политехническом институте (нынешний Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности). Он добавил, что Муса Алиев, избравший именно эту специальность, поступил в Горно-промысловый факультет высшей школы, с первых же дней отличился своими лидерскими качествами, благодаря чему был избран студентами руководителем группы геологов.
Отметив, что в студенческие годы Муса Алиев занимался также и педагогической деятельностью, М.Бабанлы подчеркнул, что в 1930-1933 гг. он преподавал различные дисциплины в Промышленном техникуме имени Наримана Нариманова в поселке Балаханы и Нефтяном техникуме имени Лассаля.
Докладчик сообщил, что окончив институт, Муса Алиев получил право заниматься педагогической деятельностью в высшей школе, последовательно работал ассистентом, доцентом и деканомнефтяного факультета Азербайджанского индустриального института, а в 1939 году был назначен директоромэтого института. Мустафа Бабанлы отметил, что именно после этого стали проводиться серьезные работы в области подготовки национальных кадров, были сделаны первые шаги в отборе и размещении национальных кадров в сфере нефтяной промышленности: «Муса Алиев был инициатором и организатором торжественного празднования 20-летнего юбилея нашей высшей школы, которая уже в тот период считалась авторитетной в масштабах СССР. На основе обращения директора, направленного в Москву, многие сотрудники-азербайджанцы, которые составляли всего 25 процентов всего коллектива, были представлены к орденам и медалям, что составило 70 процентов всех награжденных по институту. За высокие научно-педагогические и организационные достижения сам Муса Алиев был удостоен ордена «Трудовое Красное Знамя». В годы его руководства институт дважды получал переходное знамя Народного комиссариата нефтяной промышленности СССР и Центрального Комитета Профессионального союза нефтяников».
Напомнив, что общенациональный лидер Гейдар Алиев учился в этом институте, докладчик отметил, что в 2000 году во время своего выступления на встрече с педагогическим и студенческим коллективом ВУЗа он вспомнил о Мусе Алиеве: «В 1940 году я был здесь студентом. Мы узнали, что грядет 20-летний юбилей института. В те годы ректором института был Муса Алиев. Вы знаете, что впоследствии он стал великим ученым, президентом Академии. У нас были и другие учителя. Они были награждены высшими государственными орденами, также награжден был и сам институт».
М.Бабанлы подчеркнул, что покойный академик был великим человеком, гениальной личностью, выдающимся ученым, умелым педагогом и настоящим интеллигентом,светлая память о котором всегда будет жить в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности.
На заседании также выступилиректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов, заведующий Кафедрой полезных ископаемых БГУ, академик Васиф Бабазаде, заведующий Отделом исторической этнографии Института археологии и этнографии НАНА, академик Теймур Буньядови другие, которые рассказали о жизни и научной деятельности академика Мусы Алиева, поделились своими воспоминаниями о видном ученом.
Затем выступил ректор Университета «АДА», профессор Хафиз Пашаев, который поделился своими воспоминаниями о великом ученом. От имени семьи академика он выразил благодарность руководству НАНАза организацию мероприятия, а также поблагодарил всех присутствующих.
В заключение был продемонстрирован документальный фильм, посвященный жизни и творчеству академика Мусы Алиева.