Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının gənc qadın alimləri üçün elan olunan "Gənc qadınlar elmdə" müsabiqəsinin nəticələri açıqlanıb. AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadənin 5 fevral 2019-cu il tarixli Sərəncamına əsasən təşkil edilən müsabiqənin məqsədi akademiyada çalışan gənc qadınların elmin müxtəlif sahələrində apardıqları tədqiqatlarını, əldə etdikləri nailiyyətlərini, aktual və müasir elmi problemlərin Azərbaycan üçün prioritet olan istiqamətlərində elmi fəaliyyətini stimullaşdırmaq və onların elmin inkişafında rolunu daha da artırmaqdır.
Müsabiqədə iştirak üçün 69 gənc qadının namizədliyi irəli sürülüb. Beləliklə, "Gənc qadınlar elmdə" müsabiqəsinin nəticələrinə görə, I yerə Nəsrəddin Tusi adına Şamaxı Astrofizika Rəsədxanasının böyük elmi işçisi, astronomiya üzrə fəlsəfə doktoru Həmayil Adıgözəlzadə və Fəlsəfə İnstitutunun elmlər doktoru hazırlığı üzrə əyani doktorantı, siyasi elmlər üzrə fəlsəfə doktoru Günel Məlikli, II yerə Riyaziyyat və Mexanika İnstitutunun laboratoriya müdiri, riyaziyyat üzrə fəlsəfə doktoru Səbinə Sadıqova, akademik Murtuza Nağıyev adına Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutunun böyük elmi işçisi, kimya üzrə fəlsəfə doktoru Sevinc Osmanova, Nəsimi adına Dilçilik İnstitutunun aparıcı elmi işçisi, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Şəbnəm Həsənli-Qəribova, A.A.Bakıxanov adına Tarix İnstitutunun Beynəlxalq əlaqələr şöbəsinin müdiri, tarix üzrə fəlsəfə doktoru Lamiyə Qafar-zadə, III yerə isə akademik Yusif Məmmədəliyev adına Neft-Kimya Prosesləri İnstitutunun böyük elmi işçisi, kimya üzrə fəlsəfə doktoru Səbinə Əhmədova, akademik Həsən Əliyev adına Coğrafiya İnstitutunun böyük elmi işçisi, coğrafiya üzrə fəlsəfə doktoru Samirə Ələkbərova, akademik Ziya Bünyadov adına Şərqşünaslıq İnstitutunun elmi işçisi, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Ülkər Baxşiyeva, Naxçıvan Bölməsinin Bioresurslar İnstitutunun böyük elmi işçisi, biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Əfruz Nəsirova layiq görülüblər.
Qeyd edək ki, qaliblərə I yer üçün 3000 manat, II yer üçün 2000 manat, III yer üçün isə 1500 manat məbləğində pul mükafatları və diplomlar təqdim olunacaq.

Обнародованы результаты конкурса «Молодые женщины в науке»
Согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 9 апреля 2018 года, в стране был учрежден «День науки». В соответствии с этим Распоряжением было решено отмечать этот знаменательный день ежегодно 27 марта.В связи с «Днем науки» в Национальной Академии Наук Азербайджана были организованы конкурсы.
Обнародованы результаты конкурса «Молодые женщины в науке», который проводился среди молодых женщин-ученых НАНА. Целью конкурса, проведенного согласно Распоряжению президента НАНА, академика Акифа Ализаде от 5 февраля 2019 года, является стимулирование научной деятельности молодых женщин, которые работают в НАНА и проводят исследования, охватывающие актуальные и приоритетные направления современной науки, и полученных ими научных достижений, а также еще большее повышение роли женщин в развитии науки.
Для участия в конкурсе были выдвинуты кандидатуры 69-ти молодых женщин. Представленные работы были оценены Экспертной комиссией, созданной в соответствии с распоряжением президента НАНА. После того, как работы были серьезно проанализированы комиссией, соответствующие заключения о кандидатах были представлены руководителю НАНА, после чего были выявлены победители.
Итак, по результатам конкурса «Молодые женщины в науке», I места были удостоены старший научный сотрудник Шамахинской астрофизической обсерватории имени Насреддина Туси НАНА, доктор философии по астрономии Хамаил Адыгезалзаде и очный докторант Института философии НАНА по подготовке докторов наук, доктор философии по политическим наукам Гюнель Маликли, II места – заведующий лабораторией Института математики и механики НАНА, доктор философии по математике Сабина Садыгова, старший научный сотрудник Института катализа и неорганической химии имени академика Муртузы Нагиева НАНА, доктор философии по химии Севиндж Османова, ведущий научный сотрудник Института языкознания имени Насими НАНА, доктор философии по филологии Шабнам Гасанли-Гарибова, заведующий Отделом международных связей Института истории имени Аббаскули ага Бакиханова НАНА, доктор философии по истории Ламия Гафарзаде, а III места – старший научный сотрудник Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева НАНА, доктор философии по химии Сабина Ахмедова, старший научный сотрудник Института географии имени академика Гасана Алиева НАНА, доктор философии по географии Самира Алекперова, научный сотрудник Института востоковедения имени академика Зии Буньятова НАНА, доктор философии по филологии Улькер Бахшиева, старший научный сотрудник Института биоресурсов Нахчыванского отделения НАНА, доктор философии по биологии Афруз Насирова.
Отметим, что победителям будут вручены дипломы и денежные премии в размере 3000 манатов – за I место, 2000 манатов – за II место и 1500 манатов – за III место.